Coureur: William Wallace
Prénom: William
Nom: Wallace
Age: 36 ans et 125 jours
Skill: 591.939
Pays:
Équipe: PDM
Division: 2A
UCI: 1349
Membre: btg76 (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Coureur amoureux des bosses et des bagarres sur les 400 derniers mètres !!!
Spécialité :

Parcours :

2019-05-14 23:28:27 : PDM
2019-02-23 21:40:17 : PDM
2018-11-12 16:12:18 : PDM
2018-10-07 11:18:11 : PDM
2018-07-25 14:42:38 : 88 cyclisme Vosgien
2018-03-24 12:35:02 : MAPEI-QUICK•STEP
2018-01-26 09:41:19 : MAPEI-QUICK•STEP
2017-12-19 11:50:33 : MAPEI-QUICK•STEP
2017-10-27 09:26:57 : MAPEI-QUICK•STEP
2017-08-19 10:17:21 : MAPEI-QUICK•STEP
2017-04-13 23:33:25 : MAPEI-QUICK•STEP
2017-01-10 10:57:58 : MAPEI-QUICK•STEP
2016-11-12 09:38:31 : MAPEI-QUICK•STEP
2016-10-10 08:32:20 : MAPEI-QUICK•STEP

UCI :

S34 : 110è - 981pts (1)
S33 : 96è - 1053pts (1)
S32 : 97è - 1099pts (1)
S31 : 122è - 859pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

GP de Québec
Bundoran - Buncrana
GP de Montréal

Jours de course actuel : 46

Palmarès :

- Tour Down Under (Division 2A)
- Algérie GP (Division 2A)
- Cotonou - Cotonou (Division 2A)
- Johannesburg - Klerksdorp (Division 2A)
- Norwood - Campbelltown (Division 2A)
- Madoussako - Polpogba (Division 2A)
- Bordeaux - Bayonne (Division 2A)
- Cameroun Tour (Division 2A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 2A)
- La Baule - Sarzeau (Division 2A)
- Arras - Amiens (Division 2A)
- Dublin - Galway (Division 2A)
- Chlef - Mostaganem (Division 2A)
- St Brieuc - Quimper (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Tour Du Kenya (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Amstel GoldRace (Division 2A)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 2A)
- Montpellier - Marssac-sur-Tarn (Division 2A)
- Nuriootpa - Angaston (Division 2A)
- Eire Road (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
10è - Unley - Lynodch (Division 2A)

Saison 34
110è Classement UCI Individuel (Score: 981) PDM (1)
Saison 33
96è Classement UCI Individuel (Score: 1053) PDM (1)
Saison 32
97è Classement UCI Individuel (Score: 1099) PDM (1)
Saison 31
122è Classement UCI Individuel (Score: 859) 88 cyclisme Vosgien (1)
Saison 26
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score: 19) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
Saison 25
1er Meilleur Grimpeur - Monviso Venezia - Il Padania (Score: 25) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
Saison 24
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score: 18) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de l'Ain (Score: 20) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
Saison 23
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Dubaï (Score: 21) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
Saison 22
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score: 117) MAPEI-QUICK•STEP (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score: 153) MAPEI-QUICK•STEP (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Post Danmark Rundt (Score: 12) MAPEI-QUICK•STEP (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score: 84) MAPEI-QUICK•STEP (4A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 42) MAPEI-QUICK•STEP (4A)
Saison 21
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Dubaï (Score: 12) Red Rocks (3B)
Saison 20
1er Meilleur Grimpeur - Tour d'Allemagne (Score: 10) Red Rocks (3B)

Saison 34
- Eidsvoll - Brumunddal (Division 1)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 1)
- Santa Barbara - Santa Clarita (Division 1)
- Prague-KV-Prague (Division p67)
- Svelvik - Horten (Division 1)
- La Baule - Sarzeau (Division 1)
- Hønefoss - Asker (Division 1)
- Le Touquet Paris-Plage - Lille (Division 1)
10è - Glava Tour of Norway (Division 1)
10è - Singapour Road (Division 1)
10è - Bellinzona - Bellinzona (Division 1)

Saison 33
- London Surrey (Division 1)
- Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère (Division 1)
- Houilles-Paris (Division 1)
- Cleburne-Fort Worth (Division 1)
- Seydisehir - Alanya (Division 1)
- Istanbul - Istamboul (Division 1)
- Marmaris – Turgutreis (Division 1)
- GP de San Francisco (Division 1)
- Périgueux - Bergerac (Division 1)
- Montpellier - Albi (Division 1)
10è - Tour of Prince Edward Island (Division 1)
10è - Pismo Beach - Santa Barbara (Division 1)
10è - Mouilleron-Saint-Germain - La Roche-sur-Yon (Division 1)

Saison 32
- Sapporo - Hakodate (Division 1)
- Briey - Thonne les Prés (Division 1)
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 1)
- Minami Shinshu - Matsuo Stadium (Division 1)
- Wuzhou - Yulin (Division 1)
- Arras - Amiens (Division 1)
- Le Delta du Gange (Division p67)
- Alcañíz - Peñíscola (Division 1)
- Inabe - Nagyo Park (Division 1)
- Yas Island - Yas Island (Division 1)
- Baeza - Albacete (Division 1)
- London Surrey (Division 1)
- Flèche Brabançonne (Division 1)

Saison 31
- Zhangye Circuit Race (Division 1)
- Baybay-Baybay (Division 1)
- Tianjun - Xihaizhen (Division 1)
- Kuala Lumpur Race (Division 1)
- Zywiec - Gorlice (Division 1)

Saison 30
- Canberra - Sydney [TEST SIMULATEUR V3] (Division 1)
10è - Circuit de Saône et Loire (Division 1)

Saison 29
- Le Lonzac - Liginiac (Division 1)
- Arras - Arras (Division 1)

Saison 28
- East London - Port Elizabeth (Division 1)
- GP de Toscane (Division 1)
- Moron-Santa Clara (Division 1)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 1)
10è - Marmaris – Turgutreis (Division 1)

Saison 27
- Huelgoat - Quimperlé (Division 1)

Saison 26
- Tour de Murcie (Division 2A)
- Amiens - Soissons (Division 2A)
- Tokyo - Mt Kano (Division 2A)
- London Classic Ride (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Péronne - Le Crotoy (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 2A)
- Kango - Lambarene (Division 2A)
- Tianjun - Xihaizhen (Division 2A)
10è - GP de Montréal (Division 2A)

Saison 25
- Rovereto - Montecchio Maggiore (Division 2A)
- Bratislava - Nitra (Division 2A)
- Tour de Bourgogne (Division 2A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 2A)
- Monviso Venezia - Il Padania (Division 2A)
- Olomouc-Ostrava (Division 2A)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 2A)
- Loano - Vigevano (Division 2A)
- Brno-Olomouc (Division 2A)
- London Classic Ride (Division 2A)
- Lonate Pozzolo - Salsomaggiore (Division 2A)
- Trofeo Migjorn (Division 2A)
10è - Uglich-Kostroma (Division 2A)
10è - GP de Québec (Division 2A)
10è - Terchova - Poprad (Division 2A)

Saison 24
- Bad Gögging - Aichach (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Qala-Qala (Division 3A)
- GP de Calabre (Division 3A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 3A)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 3A)
- Wassertrüdingen – Nürnberg (Division 3A)
- Blagoedgrad - Sofia (Division 3A)
- GP de Francfort (Division 3A)
- London Classic Ride (Division 3A)
- Berlin - Dresde (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
- Lagoa - Lagoa (Division 3A)
- Guilin - Wuzhou (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Skellefteå - Skellefteå (Division 3A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 3A)
- Albufeira - Faro (Division 3A)
- Yas Marina Circuit (Division 3A)
- Meximieux - Saint-Vulbas (Division 3A)
- Sochi - Krasnodar (Division 3A)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3A)
- Pompei - Naples (Division 3A)
- Adélaïde – Adélaïde (Division 3A)
- GP de Plumelec (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 3A)
10è - ITT - Prologue de ST Amour (Division 3A)
10è - Volta ao Algarve (Division 3A)
10è - Longarone – Treviso (Division 3A)
10è - Bayern Rundfahrt (Division 3A)

Saison 23
- GP de Francfort (Division 3A)
- Wuwei - Jingtai (Division 3A)
- Zhangye Circuit Race (Division 3A)
- Zhongwei Circuit Race (Division 3A)
- Vitry-sur-Seine - Soisy-Bouy (Division 3A)
- Tour du Haut Var (Division 3A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 3A)
- La Seyne - Fréjus (Division 3A)
- Przysucha – Grodzisk Maz (Division 3A)
- Aubagne-Draguignan (Division 3A)
- Nice - Nice (Division 3A)
- Warszawa Rembertów (Division 3A)
- Osijek - Zagreb (Division 3A)
10è - Vilnius - Panevėžys (Division 3A)
10è - Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 3A)

Saison 22
- Tour du Loiret (Division 4A)
- GP Ouganda (Division 4A)
- Tirreno-Adriatico (Division 4A)
- A travers la Loire [St Etienne - Le Puy] (Division 4A)
- Chieti - Pescara (Division 4A)
- San Vito di Cadore - Vedelago (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 4A)
- Orly - Paris Champs Elysées (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 4A)
- Maella - Tarragona (Division 4A)
- Cahors - Montcuq (Division 4A)
- Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 4A)
- Amelia - Chieti (Division 4A)
- Fécamp - Nonancourt (Division 4A)
- Sarria – Ponferrada (Division 4A)
- Algeciras-San Fernando (Division 4A)
- Aarhus Tour (Division 4A)
- GP de Francfort (Division 4A)
- Silkeborg - Vejle (Division 4A)
- Post Danmark Rundt (Division 4A)
- Rodez - Revel (Division 4A)
- Carcassonne - Montpellier (Division 4A)
- GP de Nogent sur Oise (Division 3B)
- Sealine Beach Resort - Doha Corniche (Division 3B)
- Fougères - Blois (Division 4A)
- Tour des Flandres (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Modbury – Tanunda (Division 3B)
10è - ITT - Kerteminde (Division 4A)
10è - Dubai-Palm Jumeirah Atlantis (Division 4A)

Saison 21
- Rīga - Sigulda (Division 3B)
- Castres - Mirande (Division 3B)
- TTT - Ischia - Forio (Division 3B)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 3B)
- Vilnius - Panevėžys (Division 3B)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 3B)
- Baltic Chain Tour (Division 3B)
- Viljandi - Viljandi (Division 3B)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 3B)
- Aiglun - Briançon (Division 3B)
- Iazourt - Bagnères de Luchon (Division 3B)
- Route du Sud (Division 3B)
- Maella - Tarragona (Division 3B)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 3B)
- GP de Denain Porte du Hainaut (Division 3B)
- Aarhus Tour (Division 3B)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3B)
- Logroño - Logroño (Division 3B)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 3B)
- Dubai - Dubai (Division 3B)
- Paris - Bourges (Division 3B)
10è - Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3B)

Saison 20
- Hanovre - Wolfsburg (Division 3B)
- Longarone – Treviso (Division 3B)
- Posdam - Berlin (Division 3B)
- Viljandi - Viljandi (Division 3B)
- Tour d'Allemagne (Division 3B)
- Tour des Maréchaux Parisiens (Division 3B)
- Breme - Hambourg (Division 3B)
- Rīga - Sigulda (Division 3B)
- Sandefjord – Tønsberg (Division 3B)
- Vilnius - Panevėžys (Division 3B)
10è - Baltic Chain Tour (Division 3B)

Saison 19
- Vattenfall Cyclassics (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 4A)
- Unley - Victor Harvor (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Beaujeu - Autun (Division 4A)
- A Travers les Monts (Division 4A)
- La Sarre - Rouyn-Noranda (Division 4A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 4A)
- Prospect - Lobethal (Division 4A)
- Nice - Nice (Division 4A)
- Roue Tourangelle (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Timiskaming First Nation - Lorrainville (Division 4A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 4A)
- Strade Bianche (Division 4A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
- Tour d’Alberta (Division 4A)
- Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Heerlen - Aywaille (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
10è - Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 4A)
10è - Modena - Fano (Division 4A)
10è - Napoli - Napoli (Division 4A)

Saison 18
- La Louvière - Bellegem (Division 3D)
- Anvers - Rotterdam (Division 3D)
- Leonidion - Sparti (Division 3D)
- Albufeira - Faro (Division 3D)
- Dunkerque - Coquelles (Division 3D)

Saison 17
- Kangar - Kulim (Division 4A)
- TTT - Jerez de la Frontera (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Tour de Langkawi (Division 4A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 4A)
- Valls - Castelldefels (Division 4A)
- Terneuzen - Terneuzen (Division 4A)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 4A)
- Esch-sur-Alzette - Esch-sur-Alzette (Division 4A)
- Sungai Siput - Cameron Highlands (Division 4A)
10è - Cercedilla - Madrid (Division 4A)

  • Inscrits: 10538
  • En Ligne: 63
  • Kermesses: 23