Coureur: Yanko Alvaro
Prénom: Yanko
Nom: Alvaro
Age: 33 ans et 345 jours
Skill: 596.342
Pays:
Équipe: MAPEI-QUICK•STEP
Division: 3A
UCI: 651
Membre: Popol (en)
Salaire: 80 000€
Popularité:

Coureur légèrement vieillissant mais toujours en pleine forme
Spécialité :
Grimpeur amateur

Parcours :

2019-10-24 08:29:08 : MAPEI-QUICK•STEP
2019-10-11 19:59:06 : Bretagne
2019-07-30 09:49:09 : Bretagne
2019-05-20 12:49:59 : Astalye
2018-02-27 16:14:40 : Coma Nation Army
2017-11-02 17:04:52 : Bretagne
2017-10-03 12:37:30 : Bretagne

UCI :

S32 : 98è - 1175pts (2A)
S31 : 99è - 1215pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Frontenex - La Rosière
Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson
Orly - Paris Champs Elysées
ITT - versailles-paris champs élysees
Fougères - Blois
Livarot - Fougères
Brest - Mûr de Bretagne
Lorient - Quimper
Saint-Gaudens - Plateau de Beille
Pau - Lourdes
Narbonne / Palavas-les-Flots
Carcassonne - Montpellier
Bourg-Saint-Maurice - Alpe-d’Huez
Montpellier - Mont Ventoux
Paris - Vallée de Chevreuse - Orsay
ITT - Abbeville - Amiens
Tokyo-Nagano
Miranda de Ebro - Ojo Guarena
ITT - Circuito de Navarra - Logrono
Burgos - Burgos
Logroño - Logroño
Bilbao - Urdax Dantxarinea
Pamplona - Eltziego
Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp
Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette
Zaragoza - Zaragoza
Huesca - Aragón
Barcelone-Col du Perthus
GP des Baléares
TTT - Bighus - Masnou
Barcelone-Tarragone-Barcelone
Il Lombardi
Fundão-Fundão
ITT - ITT-Aveiro
Arouca - Mondim de Basto

Jours de course actuel : 34

Palmarès :

- Tour de Romandie (Division 3A)
- Morges - La Chaux-de-Fonds (Division 3A)
- Struga - Kavardaci (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 3A)

Saison 37
1er Champion National - En Ligne MAPEI-QUICK•STEP (p54)
1er Champion National - ITT MAPEI-QUICK•STEP (p54)
Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 55) Carthage (2A)
98è Classement UCI Individuel (Score: 1175) Carthage (2A)
Saison 31
Trophée du Malchanceux (Score: 8) Carthage (2A)
99è Classement UCI Individuel (Score: 1215) Carthage (2A)
Saison 28
1er Champion National - En Ligne Bretagne (p54)
Saison 27
1er Champion National - ITT Bretagne (p54)
1er Champion National - En Ligne Bretagne (p54)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score: 63) Bretagne (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score: 75) Bretagne (4A)
Saison 26
1er Champion National - En Ligne Carthage (p54)
1er Champion National - ITT Carthage (p54)
1er Champion National - Cyclo-Cross Carthage (p54)

Saison 36
- ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 2A)
- Il Lombardi (Division 2A)
- Tour do Rio (Division 2A)
- GP du Piemont (Division 2A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- Parc Flamengo-Rio de Janeiro (Division 2A)
10è - Mougins - Biot (Division 2A)

Saison 35
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 2A)
- Pretoria Race (Division 2A)
- Lélex Monts-Jura - Col de la Faucille (Division 2A)
- Tour de l'Ain (Division 2A)
- Dick Rivers Race (Division 2A)
- Saint-Trivier-de Courtes - Arbent (Division 2A)
- Marrakech - Tizi N'Test (Division 2A)
- Tour du Maroc (Division 2A)
- ITT - Prologue de ST Amour (Division 2A)
- ITT - Asni - Asni (Division 2A)
10è - ITT - Durban - South Valley (Division 2A)
10è - GP Ouganda (Division 2A)

Saison 34
- Paesana - Laigueglia (Division 2A)
- Tour des Pyrénées (Division 2A)
- Narbonne - Collade des Roques Blanches (Division 2A)
- Monviso Venezia - Il Padania (Division 2A)
- St Jean de Luz-Izeste (Division 2A)
- Quarabag-Quarabag (Division 2A)
- Dijon - Chagny : les 3 côtes (Division 2A)
- TTT - Rome World TTT Challenge (Division 2A)
10è - Catanzaro - Praia a Mare (Division 2A)
10è - Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 2A)

Saison 33
- Joinville - Ituporanga (Division 2A)
- Zarautz - Bermeo (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- Foligno - Montecopolio (Division 2A)
- Amelia - Chieti (Division 2A)
- Bilbao - Irún (Division 2A)
- Rallye Souvenir Luis Herrera (Division 2A)
10è - Narni - Prati di Tivo (Division 2A)
10è - ITT - Chronos des Andes (Division 2A)
10è - San Sebastian-Bilbao (Division 2A)
10è - tour de mayotte (Division 2A)

Saison 32
- San Juan del Rio - Pachuca (Division 2A)
- Classique des Pyrénées (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Tour d'Allemagne (Division 2A)
- Vuelta a Mexico (Division 2A)
- Mainz - Winterberg (Division 2A)
- TTT - Banyoles - Banyoles (Division 2A)
- Morelia - Santiago Undaméo (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 2A)
- TTT - Chrono International Pavé (Division 2A)
- Limoux-Sorgeat (Division 2A)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 2A)
10è - ITT - Le Vieux Quaremont (Division 2A)
10è - The Cube trophy (Division 2A)
10è - ITT - Rochefort - Neuf Château (Division 2A)

Saison 31
- Goias-Brasilia (Division 2A)
- Petropolis- via Nova Iguaçu- Rio (Division 2A)
- Tour do Rio (Division 2A)
- Frontenex - La Rosière (Division 2A)
- Prades - Andorra (Division 2A)
- Sungai Siput - Cameron Highlands (Division 2A)
- Tour de Langkawi (Division 2A)

Saison 30
- Modesto - San Jose (Division 2A)
- TTT - Las Palmas (Division 2A)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 2A)
- Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (Division 2A)
- Albertville - Plateau de Solaison - (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Montbrison - Belleville (Division 2A)
- Zarautz - Zarautz (Division 2A)
- ITT - Trento - Rovereto (Division 2A)
- Monterey - Cambria (Division 2A)
10è - ITT - La Tour-du-Pin - Bourgoin-Jallieu (Division 2A)

Saison 29
- L'alibi de Tripoli (Division 3A)
- south afirca classic (Division 3A)
- ITT - course aux Yacks (Division 3A)
10è - ITT - La Vallée sans fond (Division 3A)

Saison 28
- GP d'Athènes (Division 3A)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 3A)
- GP Abruzzes (Division 3A)
- TTT - Imagination (Division 3A)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 3A)
- Moutier - Porrentruy (Division 3A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 3A)
- Ollon - Genève (Division 3A)
- Tour de Luxembourg (Division 3A)

Saison 27
- Llívia - Igualada (Division 4A)
- Tortosa - Reus (Division 4A)
- Argelesienne (Division 4A)
- Calella - Formic - Calella (Division 4A)
- Kumluca - Elmali (Division 4A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 4A)
- Tour of Turkey (Division 4A)
- Barcelona - Barcelona (Division 4A)
- Kapadokya - Kapadokya (Division 4A)
- Al Ain - Jebel Hafeet (Division 4A)
- Abu Dhabi Tour (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- Olbia - Tortoli (Division 4A)
- Des Centes (Division 4A)
- Valls - Lo Port (Division 4A)
- ITT - Amiens - St Quentin (Division 4A)
- Seydisehir - Alanya (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Istanbul - Istanbul (Division 4A)
- Berner Rundfahrt (Division 4A)
10è - Abu Dhabi - Abu Dhabi (Division 4A)
10è - Perouse - Pitigliano (Division 4A)
10è - Florence - Sienne (Division 4A)

Saison 26
- TTT - Las Palmas (Division 3A)
- Circuit:Sainte Rose-Les mamelles (Division 3A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 3A)
- ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 3A)
10è - Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 3A)

Saison 25
- Nice - Col de la Couillole (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- MYTHE - L'Enfer Montagneux (Division 3A)
- Cordillère des Andes (Division 3A)
- Calella - Formic - Calella (Division 3A)
- TTT - Bighus - Masnou (Division 3A)
- Quintanar de la Sierra-Lagunas de Neila (Division 3A)
- Tour de Tachkent (Division 3A)
10è - Station des Rousses Bois D'Amont - Morzine-Avoriaz (Division 3A)
10è - Volta a Catalunya (Division 3A)

Saison 24
- TTT - Pamplona (Division 3A)
- Ugine - Col de L'Arpettaz (Division 3A)
10è - Dignes les Bains - Pra-Loup (Division 3A)

Saison 23
- Monte Zoncolan (Division 4A)
- Tour de Slovénie (Division 4A)
- Udine-Mont Triglav (Division 4A)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 4A)
- Tirreno-Adriatico (Division 4A)
- Ponte di Legno - Val Martello Martelltal (Division 4A)
- Messine - Etna (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- Recanati - Rocca di Cambio (Division 4A)
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 4A)
- Sparti - Methoni (Division 4A)
- Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp (Division 4A)
- International Tour of Hellas (Division 4A)
- Corinthe - Leonidion (Division 4A)
- Foligno - Montecopolio (Division 4A)
- Andorra - Peyragudes (Division 4A)
- Corinthe - Athènes (Division 4A)
- TTT - Real Monasterio de Santa Maria de Veruela - Borja (Division 4A)
- Campionato meglio in discesa (Monte Crostis) (Division 4A)
- Zagreb-Ljubjana (Division 4A)
- Kranj-Mont Triglav (Division 4A)
- Achiras - Filo sierras comechingones (Division 4A)
10è - Carcassonne - Bagnères-de-Luchon (Division 4A)
10è - Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 4A)
10è - Bagà - Andorra. Collada de la Gallina (Division 4A)

Saison 22
- 3 Vallées Varesines (Division 4A)
- GP de la Montagne (Division 4A)

Saison 21
- ITT - Santos-Sao Paulo (Division 4A)
- A travers la Loire (Division 4A)
- Peshawar - Islamabad (Division 4A)

  • Inscrits: 10682
  • En Ligne: 52
  • Kermesses: 19