Coureur: Tony Dumoulin
Prénom: Tony
Nom: Dumoulin
Age: 36 ans et 60 jours
Skill: 603.351
Pays:
Équipe: PDM
Division: 2A
UCI: 318
Membre: allezfrance (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Coureur complet qui ne sait ni grimper, ni sprinter, ni frotter, ni passer les pavés, ni affronter les cyclos-cross.
Coureur pas du tout complet du coup.

Je gagne quasiment tous les ans une étape du Tour d'Abu Dhabi (et occasionnellement le général) et ce quelle que soit la division, voilà vous faites ce que vous voulez de cette information mais je voulais vous tenir au courant. Bisous
Spécialité :

Parcours :

2020-05-21 09:08:16 : PDM
2020-03-08 15:00:10 : REYNOLDS
2019-12-03 22:03:54 : Ardèche Libre
2019-10-23 21:51:13 : Ardèche Libre
2019-08-16 18:16:59 : Ardèche Libre
2019-06-05 23:10:23 : Ardèche Libre
2019-03-21 10:39:00 : Ardèche Libre
2019-01-05 23:26:54 : Ardèche Libre
2018-11-27 14:10:20 : Ardèche Libre
2018-07-25 08:49:06 : Ardèche Libre

UCI :

S38 : 177è - 915pts (1)
S37 : 137è - 1004pts (1)
S36 : 161è - 756pts (1)
S34 : 178è - 719pts (1)
S33 : 153è - 794pts (1)
S32 : 199è - 554pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Camaiore - Follonica
TTT - Lido di Camaiore
Terni - Sassotetto
Follonica - Sacrofano
ITT - San Benedetto del Tronto
Senigallia - Loretto

Jours de course actuel : 13

Palmarès :

- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Grawler (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- ITT - Melbourne - Melbourne (Division 2A)
- ITT - Plage des Souzeaux (Division 2A)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 2A)

Saison 39
1er Champion National - ITT REYNOLDS (p13)
Saison 38
1er Champion National - Cyclo-Cross Ardèche Libre (p13)
177è Classement UCI Individuel (Score: 915) Ardèche Libre (1)
Saison 37
137è Classement UCI Individuel (Score: 1004) Ardèche Libre (1)
Saison 36
1er Champion National - ITT Ardèche Libre (p13)
161è Classement UCI Individuel (Score: 756) Ardèche Libre (1)
Saison 35
1er Champion National - En Ligne Ardèche Libre (p13)
1er Champion National - ITT Ardèche Libre (p13)
Saison 34
178è Classement UCI Individuel (Score: 719) Ardèche Libre (1)
Saison 33
1er Champion National - ITT Ardèche Libre (p13)
1er Meilleur Sprinteur - Tour do Rio (Score: 32) Ardèche Libre (1)
153è Classement UCI Individuel (Score: 794) Ardèche Libre (1)
Saison 32
1er Champion National - ITT Ardèche Libre (p13)
199è Classement UCI Individuel (Score: 554) Ardèche Libre (1)
Saison 30
Trophée du Cannibale (Score: 16) Les As des HAS (2A)
Saison 29
1er Champion National - Cyclo-Cross Astalye (p13)
Saison 28
1er Meilleur Sprinteur - VI Polyvalent Tour (Score: 36) Astalye (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de la Réunion (Score: 23) Astalye (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Sibiu Cycling Tour (Score: 10) Astalye (3A)
Saison 27
1er Meilleur Sprinteur - Tour do Rio (Score: 21) Astalye (3A)
1er Meilleur Grimpeur - An Post Ras (Score: 8) Astalye (3A)
Saison 26
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Macédoine (Score: 64) Astalye (4A)
1er Champion National - ITT Astalye (p13)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Croatie (Score: 6) Astalye (4A)

Saison 39
- Oberösterreichrundfahrt (Division 2A)
- Qasr Al Sarab - Madinat Zayed (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- ITT - Fuji Race (Division p13)
- ITT - Wels - Steyr (Division 2A)
- ITT - Boulogne - Boulogne (Division 2A)
- Tour de Provence (Division 2A)
- ITT - Moskow (Division 2A)
- ITT - Yatsushiro - Itsuki (Division 2A)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p13)
- TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 2A)
- ITT - Grepory (Division 2A)
- Tour de la Réunion (Division 2A)
- ITT - San Luis - San Luis (Division 2A)
- Tour of Gallipoli (Division 2A)
- ITT - Redon-Redon (Division 2A)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 2A)
- ITT - Auray-Vannes (Division 2A)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 2A)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 2A)
- Tour de Bretagne (Division 2A)
- ITT - Bakersfield (Division 2A)
- ITT - Maussane - Maussane (Division 2A)
- Tour d’Alberta (Division 2A)
- Tour du Japon (Division 2A)
- ITT - Copenhague - Copenhague (Division 2A)
- ITT - Edmonton - Edmonton (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- ITT - Moscow (Division 2A)
- Bayern Rundfahrt (Division 2A)
10è - Aydin - Bodrum (Division 2A)

Saison 38
- Cyclo-cross - Citadelle (Division p13)
- ITT - Douai - Lens (Division 1)
- ITT - Long circuit de Namur (Division p13)
- Clasica de La Plata (Division 1)
- ITT - Wels - Steyr (Division 1)
- ITT - The Czech Polyvalent Tour - Opava-Ostrava (Division 1)
- ITT - Riccione (Division 1)
- Taipeh (Division 1)
- Tour de la Réunion (Division 1)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 1)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 1)
- ITT - Souvenir Jacques Anquetil (Division 1)
- ITT - Crevalcore - Crevalcore (Division 1)
- ITT - Ulaanbataar (Division 1)
- Tour des Fjords (Division 1)
- ITT - Quy Nhon - Vân Can (Division 1)
- Bayern Rundfahrt (Division 1)
- Lille - Citadelle de Namur (Division p13)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 1)
10è - ITT - Plage des Souzeaux (Division 1)
10è - Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 1)
10è - ITT - Chrono des Nations espoirs (Division 1)
10è - ITT - MYTHE - Route 66 Challenge (Division n)

Saison 37
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 1)
- ITT - Fuji Race (Division p13)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p13)
- Tour de Macédoine (Division 1)
- ITT - Berlin - Postdam (Division 1)
- ITT - GP Montréal (Division 1)
- ITT - Strumica - Štip (Division 1)
- Circuit de Mutsu (Division p13)
- ITT - Alpe d'Huez - Bourg d'Oisans (Division 1)
- ITT - Szydłowiec (Division 1)
- ITT - Kerteminde (Division 1)
- ITT - Kitzbüheler Horn (Division 1)
- Vuelta Ciclista del Uruguay (Division 1)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 1)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 1)
- Bayern Rundfahrt (Division 1)
- ITT - Chrono International Pavé (Division 1)
- Dookola Mazowsza (Division 1)
- ITT - Fukuoka - Saga-shi (Division 1)
- ITT - Varsovie (Division 1)
- Post Danmark Rundt (Division 1)
- ITT - Chrono des Nations espoirs (Division 1)
10è - ITT - Durazno - Trinidad (Division 1)

Saison 36
- ITT - Celje - Celje (Division p13)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p13)
- ITT - Auckland - Auckland (Division 1)
- ITT - Trento - Rovereto (Division 1)
- Maribor - Ljubjana (Division p13)
- ITT - Alpe d'Huez - Bourg d'Oisans (Division 1)
- ITT - Poznan - Poznan (Division 1)
- ITT - St-Benoît - Labre (Division 1)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 1)
- ITT - IOS Maganari - Mylopotas (Division 1)
- ITT - GP Montréal (Division 1)
- ITT - Madrid (Division 1)
- ITT - Kitzbüheler Horn (Division 1)
- International Tour of Hellas (Division 1)
- Abbaye Royale de l’Epau - Pré-en-Pail (Division 1)
10è - ITT - Le Vieux Quaremont (Division 1)
10è - ITT - La Tour-du-Pin - Bourgoin-Jallieu (Division 1)
10è - ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 1)
10è - ITT - Burgos – Burgos (Division 1)
10è - ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 1)
10è - New Zealand Tour (Division 1)

Saison 35
- ITT - Alta - Sandy (Division p13)
- Richfield - Payson (Division p13)
- Algérie GP (Division 1)
- Mzansi Tour (Division 1)
- Pretoria - Johannesburg - Pretoria (Division 1)
- Bundoran - Buncrana (Division 1)
- ITT - Tunis (Division 1)
- ITT - MYTHE - Hommage aux rouleurs (Division 1)
- ITT - Arlinton - Dallas (Division 1)
- Tunis - Mahdia (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division p13)
- Bela Bela - Polokwane (Division 1)
- ITT - Munich Challenge (Division n)
- Tour du Limpopo (Division 1)
- ITT - Captown - Ridge Peak (Division 1)
10è - ITT - Casablanca (Division 1)
10è - Tour d'Algérie (Division 1)
10è - ITT - Alger - Alger (Division 1)

Saison 34
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division p13)
- ITT - Pavés de Brno (Division p13)
- ITT - Silveira - Vimeiro (Division 1)
- ITT - Riva del Garda to Arco (Division 1)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 1)
- ITT - Chpt de Monaco (Division 1)
- Tour du Loir et Cher (Division 1)
- Giro del Trentino (Division 1)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 1)
- ITT - Copenhague (Division 1)
- ITT - Carcassonne - Carcassonne (Division 1)
- Prague-KV-Prague (Division p13)
- Montevarchi - Bagni di Romagna (Division 1)
- ITT - Cour Cheverny - Cheverny (Division 1)
- Post Danmark Rundt (Division 1)
- ITT - Karlovy Vary (Division 1)
10è - Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Division 1)
10è - Okolo Jiznich Cech (Division 1)

Saison 33
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 1)
- ITT - Pula - Pula (Division p13)
- Natal - Recife (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- Tour do Rio (Division 1)
- ITT - Grepory (Division 1)
- Croatian Cup (Division p13)
- ITT - MYTHE - Team Race of Pavé (Division 1)
- Petropolis - Rio (Division 1)
- TTT - Puerto Banús - Marbella (Division 1)
- ITT - Circuito de Navarra - Logrono (Division 1)
- ITT - Xàbia - Calp (Division 1)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p13)
- ITT - San Luis - San Luis (Division 1)
- Vuelta a Guatemala (Division 1)
- ITT - Edmonton - Edmonton (Division 1)
- Esquipulas Palo Gordo San Marco circuito (Division 1)
- ITT - Santos - Sao Paulo (Division 1)
- Asuncion Mita - San José Pinula (Division 1)
- MYTHE - Bruce Wayne GP (Division 1)
- ITT - Saint-Prosper (Division 1)
- ITT - MYTHE - Mapei Challenge Cup (Division n)
- ITT - MYTHE - Route 66 Challenge (Division 1)
- Tour d’Alberta (Division 1)
10è - Girardot - La Linea (Division 1)

Saison 32
- ITT - Chpt du Bangladesh (Division p13)
- Cyclo-cross - MYTHE - CX du Dimanche (Division p13)
- ITT - Burgos – Burgos (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- MYTHE - Sweet Attack (Division 1)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 1)
- ITT - Le Vieux Quaremont (Division 1)
- Tour de Croatie (Division 1)
10è - San Diego - San Diego (Division 1)

Saison 31
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p13)
- Cyclo-cross - MYTHE - Soleil Levant (Division p13)
- Guangdong - Shenzen (Division p13)
- ITT - Grepory (Division 1)
- ITT - Aurillac-Maurs (Division 1)
- Tizi Ouzou - Béjaïa (Division 1)
10è - ITT - Quy Nhon - Vân Can (Division 1)
10è - ITT - Niseko Annapuri - Mont Yotei (Division 1)

Saison 30
- ITT - IOS Maganari - Mylopotas (Division 2A)
- ITT - Xàbia - Calp (Division 2A)
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 2A)
- ITT - Wieliczka-Krakow (Division 2A)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 2A)
- ITT - Celje - Celje (Division 2A)
- Tour Alsace (Division 2A)
- International Tour of Hellas (Division 2A)
- Bayern Rundfahrt (Division 2A)
- Mühldorf – Viechtach (Division 2A)
- Tour de Slovénie (Division 2A)
- ITT - La Tour-du-Pin - Bourgoin-Jallieu (Division 2A)
- ITT - Kehl - Strasbourg (Division 2A)
- ITT - Asmara (Division 2A)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 2A)
- ITT - MYTHE - La petite sirène (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Corinthe - Leonidion (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Stivens Special (Division p13)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p13)
- ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 2A)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 2A)
- ITT - Doha-Al Sadd Stadium (Division 2A)
- Briey - Thonne les Prés (Division 2A)
- Tour d'Allemagne (Division 2A)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p13)
- Ronde Mayennaise (Division 2A)
- Trieste - Ljubjana (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - La Savane (Division 2A)
- Wassertrüdingen – Nürnberg (Division 2A)
- Mainz - Winterberg (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Modesto - San Jose (Division 2A)
10è - Abu Dhabi Tour (Division 2A)

Saison 29
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p13)
- Tour of California (Division 2A)
- ITT - Big Bear Lake - Big Bear Lake (Division 2A)
- Gjøvik – Hønefossrway (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Division p13)
- ITT - Burgos - Villangomez (Division 2A)
- Glava Tour of Norway (Division 2A)
- Route du Sud (Division 2A)
- Vuelta Asturias (Division 2A)
- ITT - Maykop (Division 2A)
- ITT - St-Benoît - Labre (Division 2A)
- ITT - Estonian road (Division 2A)
- Cotonou - Glazoué (Division p13)
- ITT - Gijón - Avilés (Division 2A)
- Tour of Estonia (Division 2A)
- ITT - Albi - Albi (Division 2A)
- ITT - Meymac - Royère de Vassivière (Division 2A)
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 2A)
- Tour du Limousin (Division 2A)
- ITT - Redon-Redon (Division 2A)
- Tour de Bretagne (Division 2A)
- Vuelta a Mexico (Division 2A)
- TTT - Oslo (Division 2A)
- ITT - Chihuahua - Chihuahua (Division 2A)
- South Pasadena - Santa Clarita (Division 2A)
10è - Fredrikstad – Sarpsborg (Division 2A)

Saison 28
- Oberösterreichrundfahrt (Division 3A)
- Tour de la Réunion (Division 3A)
- Linz - Aigen im Mühlkreis (Division 3A)
- St Brieuc - Quimper (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- ITT - MYTHE - Hommage aux rouleurs (Division 3A)
- ITT - Krakow (Division 3A)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 3A)
- ITT - Sallanches - Megève (Division 3A)
- ITT - Le Port - Saint-Paul (Division 3A)
- Etoile de Bessèges (Division 3A)
- ITT - Alès - Alès (Division 3A)
- VI Polyvalent Tour (Division 3A)
- Cyclo-cross - Porto Vecchio (Division 3A)
- Axat - Ax 3 Domaines (Division 3A)
- ITT - Folsom (Division 3A)
- ITT - Circuito de Navarra - Logrono (Division 3A)
- ITT - Port Elizabeth (Division p13)
- Pretoria Race (Division p13)
- Sibiu Cycling Tour (Division 3A)
- ITT - Sibiu - Sibiu (Division 3A)
- ITT - Wels - Steyr (Division 3A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 3A)
- Moron-Santa Clara (Division 3A)
- Tour of California (Division 3A)
- ITT - Brno - Brno (Division 3A)
- ITT - Rochefort - Neuf Château (Division 3A)
- Martiana - Martiana (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Turin (Division p13)
- ITT - Des Eaux (Division 3A)
- Zawiercie - Zabrze (Division 3A)
- Zakopane - Zakopane (Division 3A)
- Bessèges - Bessèges (Division 3A)
- Arras - Roubaix (Division 3A)
- TTT - Jerez de la Frontera (Division 3A)
- Mountain High - Pasadena (Division 3A)

Saison 27
- ITT - Tavira - Tavira (Division 3A)
- ITT - La Johann Campbell (Division 3A)
- Devon's Tour (Division p13)
- ITT - GP of Manchester (Division p13)
- Cyclo-cross - MYTHE - UK C-Cross (Division p13)
- ITT - Moscow (Division 3A)
- An Post Ras (Division 3A)
- Five rings of Moscow (Division 3A)
- Douchanbé - Kulob (Division 3A)
- ITT - Fouesnant - Briec (Division 3A)
- Caen - Granville (Division 3A)
- Dubai - Hatta (Division 3A)
- Castle Island - Castle Town Beare (Division 3A)
- ITT - Brno - Brno (Division 3A)
- ITT - Cork (Division 3A)
- Okolo Jiznich Cech (Division 3A)
- ITT - Santos - Sao Paulo (Division 3A)
- [A SUPPRIMER] Tour de Dubai (Division 3A)
- ITT - Vallée du Pays de Caux (Division 3A)
- ITT - Mascate (Division 3A)
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 3A)
- Fourth ring of Moscow (Division 3A)
- Kilrush - Castle Island (Division 3A)
- Le Tréport - Rouen (Division 3A)
- Ostrava - Ostrava (Division 3A)
- MYTHE - Slovenská Pošta (Division 3A)
- Tour de Normandie (Division 3A)
- ITT - Tiffauges - Tiffauges (Division 3A)
- Tour do Rio (Division 3A)
- Thouars - Poitiers (Division 3A)
10è - Dubai - Fujairah (Division 3A)
10è - Caen - Le Havre (Division 3A)
10è - Kreiz Breizh Elites (Division 3A)

Saison 26
- ITT - Queque (Division 4A)
- ITT - Auckland - Auckland (Division 4A)
- ITT - Estonian road (Division 4A)
- ITT - Worb - Worb (Division 4A)
- Tour de Macédoine (Division 4A)
- Struga - Kavardaci (Division 4A)
- ITT - GP of Manchester (Division 4A)
- ITT - Maastricht - Heerlen (Division 4A)
- Tour de Picardie (Division 4A)
- ITT - Strumica - Štip (Division 4A)
- Tetovo - Struga (Division 4A)
- ITT - Victoria - La Misere (Division 4A)
- ITT - Nice - Monaco (Division 4A)
- New Zealand Tour (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Auckland - Auckland (Division 4A)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 4A)
- Sisak - Jasenovac (Division 4A)
- Oviedo - Pola de Lena (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Bueño - Alto del Naranco (Division 4A)
- ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 4A)
- Mainz - Winterberg (Division 4A)
- Wellington - Napier (Division 4A)
- Amiens - Soissons (Division 4A)
- Martigny - Aarberg (Division 4A)
- ITT - Pula - Pula (Division 4A)
- Tour de Croatie (Division 4A)
- ITT - Chrono International Pavé (Division 4A)
- ITT - San Luis - San Luis (Division 4A)
- Vuelta Asturias (Division 4A)
- Davos - Davos (Division 4A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 4A)
- Tour d'Allemagne (Division 4A)
- MYTHE - UCI Test Race (Division 4A)
- Gijon - Oviedo (Division 4A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 4A)
- Gasteiz - Donostia (Division 4A)
- Osijek - Zagreb (Division 4A)
- Wiesloch - Mainz (Division 4A)
10è - Championnat de Zurich (Division 4A)
10è - MYTHE - Ice Tour (Division 4A)

Saison 25
- ITT - MYTHE - Crazy Downhill (Division 3A)
- ITT - Bonneval - Chartres (Division n22)
- MYTHE - Slovenská Pošta (Division 3A)
- ITT - MYTHE - Soirée de pleine lune (Division 3A)
- Bois Blanc - Bois Blanc (Division 3A)
- ITT - Copenhagen (Division 3A)
- ITT - La Johann Campbell (Division 3A)
- ITT - GP du Latium (Division 3A)
- ITT - Folsom (Division 3A)
- ITT - Silveira - Vimeiro (Division 3A)
- ITT - Proloog Goes (Division 3A)
- ITT - Luxembourg - Arlon (Division 3A)
- Buchten - Buchten (Division 3A)
- Trofeu Joaquim Agostinho (Division 3A)
- Wincrange - Wincrange (Division 3A)
- Nancy - Mulhouse (Division 3A)
- ITT - Zagreb (Division 3A)
10è - Tour Alsace (Division 3A)
10è - Illzach - Niedersteinbach (Division 3A)

Saison 24
- MYTHE - Descente des inuits (Division 3A)
- ITT - Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 3A)
- ITT - Chrono des Nations (Division 3A)
- GP du Tyrol (Division 3A)
- ITT - MYTHE - CM de descente (Division 3A)
- ITT - The Classic Of Djibouti (Division 3A)
- ITT - Poznan - Poznan (Division 3A)
- ITT - MYTHE - Mémorial Mousta Chuhte (Division 3A)
- ITT - Brazil Chrono Race (Division n22)
- ITT - Brest - Brest (Division 3A)
10è - GP de Ligurie (Division 3A)

Saison 23
- ITT - World Champs 2000 - Plouay (Division n22)

Saison 22
- ITT - Santiago - Cote Padilla (Division n18)
- GP Ouganda (Division 3B)
- Tunisis GP (Division 3B)
10è - Joinville - Ituporanga (Division n18)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10820
  • En Ligne: 12
  • Kermesses: 29