Coureur: Tom Simpson Jr
Prénom: Tom
Nom: Simpson Jr
Age: 35 ans et 175 jours
Skill: 609.367
Pays:
Équipe: 88 cyclisme Vosgien
Division: 1
UCI: 797
Membre: Bernie32 (fr)
Salaire: 49 700€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2020-09-11 18:55:22 : 88 cyclisme Vosgien
2020-06-28 15:04:46 : 88 cyclisme Vosgien
2020-05-21 05:47:07 : 88 cyclisme Vosgien
2020-01-07 17:03:59 : Ardèche Libre
2019-10-21 23:07:49 : Ardèche Libre
2019-08-12 14:29:31 : Ardèche Libre
2019-06-24 21:45:32 : Ardèche Libre
2019-06-05 10:05:09 : Ardèche Libre
2019-03-26 10:44:38 : Ardèche Libre
2019-03-04 09:02:09 : Ardèche Libre
2017-05-03 23:55:56 : Bretagne
2017-03-12 10:25:58 : Bretagne

UCI :

S40 : 44è - 2105pts (2A)
S38 : 187è - 833pts (1)
S36 : 171è - 716pts (1)
S35 : 192è - 591pts (1)
S34 : 158è - 812pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Gijon - Gijon
Gijon - Gijon
Cyclo-cross - Sherbrooke
Gijon - Canga de Onis
Cangas de Onis - Leon
Léon - Valladolid
Benecasim - Tortosa
Calafell - Barcelone
ITT - Barcelone - Barcelone
Igualada - Jaca
Barcelona - Tossa de Montbui
Jaca - Logrono
Logroño - Miranda de Ebro
Bilbao - Amurio
Ampuero - Bilbao

Jours de course actuel : 66

Palmarès :

- Tour du Japon (Division 1)
- Fujisan (Division 1)
- ITT - La boucle de Calgary (Division p183)
- Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p183)
- Tour du Japon (Division 1)
10è - GP Miguel Indurain (Division 1)

Saison 40
44è Classement UCI Individuel (Score: 2105) 88 cyclisme Vosgien (2A)
Saison 38
187è Classement UCI Individuel (Score: 833) Ardèche Libre (1)
Saison 36
171è Classement UCI Individuel (Score: 716) Ardèche Libre (1)
Saison 35
1er Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score: 36) Ardèche Libre (1)
1er Champion National - ITT Ardèche Libre (p183)
192è Classement UCI Individuel (Score: 591) Ardèche Libre (1)
Saison 34
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score: 24) Ardèche Libre (1)
158è Classement UCI Individuel (Score: 812) Ardèche Libre (1)

Saison 40
- Le Locle - Morges (Division 2A)
- TTT - Porto - Porto (Division 2A)
- Zarautz - Zarautz (Division 2A)
- ITT - Sion - Sion (Division p183)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Follonica - Sacrofano (Division 2A)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p183)
- Trieste - Ljubjana (Division 2A)
- Trieste / Tre Cime Di Lavaredo (Giro 1968) (Division 2A)
- Alp - Valls (Division 2A)
- Moudon - Loeche-les-Bains (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Vitoria Gazteiz - Eibar (Division 2A)
10è - Terni - Sassotetto (Division 2A)
10è - Morges - Saint Cergues (Division 2A)
10è - San Sebatian - Pau (Division 2A)

Saison 39
- Caravaca de la Cruz - ElPozo Alimentacion (Division 1)
- Mataró - Olot (Division 1)
- Barcelona - Barcelona (Division 1)
10è - Cyclo-cross - Itsukushima (Division p183)

Saison 38
- ITT - Long circuit de Namur (Division p183)
- Llívia - Viella Mitg Arán (Division 1)
- ITT - Mont Fuji (Division 1)

Saison 37
- ITT - Fuji Race (Division p183)
- Mainz - Winterberg (Division 1)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p183)
- Circuit de Mutsu (Division p183)
10è - Tour d'Allemagne (Division 1)
10è - Bois Blanc - Bois Blanc (Division 1)

Saison 36
- ITT - Celje - Celje (Division p183)
- Maribor - Ljubjana (Division p183)
- New Zealand Tour (Division 1)
- Christchurch - Mont Cook (Division 1)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p183)
10è - Fougères - Tours (Division 1)

Saison 35
- ITT - Alta - Sandy (Division p183)
- Richfield - Payson (Division p183)
- Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division p183)
10è - Cape Town Cycle Tour (Division 1)

Saison 34
- ITT - Pavés de Brno (Division p183)
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division p183)
- Prague-KV-Prague (Division p183)
- Alès - Rieutort de Randon (Division 1)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 1)
- Castelnau - Chalosse (Division 1)
10è - Bhoutan Olympic (Division 1)

Saison 33
- ITT - Pula - Pula (Division p183)
- Croatian Cup (Division p183)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p183)

Saison 32
- ITT - Chpt du Bangladesh (Division p183)
- Tour Alsace (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - CX du Dimanche (Division p183)
- ITT - Pula - Pula (Division 2A)
- Tour de Croatie (Division 2A)
- Le Delta du Gange (Division p183)
- Colmar - Col du Hahnenbrunnen (Division 2A)
- ITT - Kehl - Strasbourg (Division 2A)
- Briey - Thonne les Prés (Division 2A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
10è - Arlon - Houffalize (Division 2A)

Saison 31
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p183)
- Cyclo-cross - MYTHE - Soleil Levant (Division p183)
- Guangdong - Shenzen (Division p183)
- ITT - Vallée du Pays de Caux (Division 2A)
- Tour de Normandie (Division 2A)

Saison 30
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p183)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p183)
- Tour of California (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Stivens Special (Division p183)

Saison 29
- GP Pays-Basque (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Division p183)
- Cotonou - Glazoué (Division p183)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p183)
10è - GP Communauté de Valencia (Division 2A)

Saison 28
- Cyclo-cross - World Cup - Turin (Division p183)
- ITT - Port Elizabeth (Division p183)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 3A)
- Moutier - Porrentruy (Division 3A)
- Cercedilla - Madrid (Division 3A)
- Ollon - Genève (Division 3A)
- TTT - Vannes - Plumelec (Division 3A)
- Benicassim - Alcossebre (Division 3A)
- TTT - Jerez de la Frontera (Division 3A)
- Yssingeaux - Rodez (Division 3A)
- Pretoria Race (Division p183)
- Coin - Tomares (Division 3A)
- TTT - Vallée de Joux - Juraparc (Division 3A)
10è - Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 3A)
10è - Tour de Romandie (Division 3A)
10è - Lalin a Estrada - Fisterra (Division 3A)
10è - Apples - Saint-Imier (Division 3A)

Saison 27
- ITT - Campocavallo (Division 3A)
- Devon's Tour (Division p183)
- Imola - Imola (Division 3A)
- Gasteiz - Donostia (Division 3A)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 3A)
- Castellarano - San Valentino Di Castellarano (Division 3A)
- Cyclo-cross - MYTHE - UK C-Cross (Division p183)
- ITT - GP of Manchester (Division p183)
- Donostia - Bilbo (Division 3A)
- Pamplona - Eguesibar-Sarriguren (Division 3A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 3A)
- Baar - Baar (Division 3A)

Saison 26
- Samarkand - Karshi (Division 4A)
- Tour de Lombardie (Division 4A)
- ITT - Cotonou (Division p183)
- Tunis - Tabarka (Division 4A)
- Tokyo - Mt Kano (Division 4A)
10è - ITT - San Benedetto del Tronto (Division 4A)
10è - Coppa Agostoni (Division p183)

Saison 25
- ITT - Wels - Steyr (Division 4A)
- Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 4A)
10è - Durango - Saltillo (Division 4A)

Saison 24
- Rhône-Alpes Isère Tour (Division 4A)
- Les Eparres - Bourgouin-Jallieu (Division 4A)
- Villefranche-sur-Saône - Lyon (Division 4A)
- ITT - Cotonou (Division p183)
- Davos - Davos (Division 4A)
10è - GP de l'Ain (Division 4A)
10è - GP de Calabre (Division 4A)
10è - Belley - Trévoux (Division 4A)
10è - Meximieux - Saint-Vulbas (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10947
  • En Ligne: 20
  • Kermesses: 37