Coureur: Phil Laguilbe
Prénom: Phil
Nom: Laguilbe
Age: 29 ans et 175 jours
Skill: 598.770
Pays:
Équipe: Les As Du Bidon
Division: 1
UCI: 445
Membre: PINARELLO32 (fr)
Salaire: 65 000€
Popularité:

Spécialité :
Puncheur amateur

Parcours :

2019-12-01 09:19:25 : Les As Du Bidon
2019-10-14 08:05:50 : Les As Du Bidon
2019-07-30 09:52:46 : Bretagne
2019-05-17 21:23:42 : Astalye
2019-03-04 13:14:52 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-12-17 21:58:46 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-10-07 17:33:38 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-10-02 18:53:51 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-07-25 08:24:36 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-05-14 23:26:30 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-05-14 19:16:01 : Fraise, Cerise et Coquelicot

UCI :

S36 : 63è - 1397pts (2A)
S35 : 90è - 1251pts (2A)
S31 : 21è - 2503pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Vattenfall Cyclassics
Bretagne Classic Ouest-France
Cyclo-cross - Itsukushima
GP de Québec
GP de Montréal
Cyclo-cross - Monte Urgull

Jours de course actuel : 55

Palmarès :

- Flèche du Sud (Division 1)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 1)
- Bascharage - Bascharage (Division 1)
- Bitam - Ebolowa (Division 1)
- Lambarene - Ndole (Division 1)
- Flèche du Sud (Division 1)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 1)
- GP de Plumelec (Division 1)
- Paris - Camembert (Division 1)
- GP de Cantabrie (Division 1)
- Differdange - Neufchâteau (Division 1)

Saison 37
1er Meilleur Sprinteur - Flèche du Sud (Score: 15) Les As Du Bidon (1)
Saison 36
Classement CDM Individuel (Score: 868) Bretagne (2A)
63è Classement UCI Individuel (Score: 1397) Bretagne (2A)
Saison 35
90è Classement UCI Individuel (Score: 1251) Astalye (2A)
Saison 33
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score: 62) Vival-Union-Superette-MeliMelo (2A)
Saison 31
Classement CDM Individuel (Score: 958) Vival-Union-Superette-MeliMelo (3A)
21è Classement UCI Individuel (Score: 2503) Vival-Union-Superette-MeliMelo (3A)
Saison 30
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Turkey (Score: 68) Vival-Union-Superette-MeliMelo (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 31) Vival-Union-Superette-MeliMelo (4A)
1er Meilleur Sprinteur - International Tour of Hellas (Score: 30) Vival-Union-Superette-MeliMelo (4A)
Saison 28
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Belgique (Score: 14) Toulouse Cycling (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 64) Toulouse Cycling (4A)
Saison 27
1er Meilleur Sprinteur - Kreiz Breizh Elites (Score: 36) Milka (4A)

Saison 36
- GP de Montréal (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Villeneuve-sur-Lot - Figeac (Division 2A)
- Trofeo Vincenzo Nibali (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- GP Camaiore (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Norwood - Victor Harbor (Division 2A)
10è - GP de Toscane (Division 2A)
10è - Coppa Agostoni (Division 2A)
10è - GP de Sicile (Division 2A)

Saison 35
- Kilrush - Castle Island (Division 2A)
- Nuriootpa - Angaston (Division 2A)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Arlon - Houffalize (Division 2A)
- Bundoran - Buncrana (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Sikasso - Mt Tenakourou (Division 2A)
- ITT - Alta / Sandy (Division p25)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Camaiore - Follonica (Division 2A)
10è - Clasica San Sebastian (Division 2A)

Saison 34
- Randers - Copenhague (Division 2A)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 2A)
- Autour de Cublize (Division 2A)

Saison 33
- Berne - Zurich (Division 2A)
- Frauenfeld - Frauenfeld (Division 2A)
- GP de San Francisco (Division 2A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 2A)
10è - Tour de Pologne (Division 2A)

Saison 32
- Isle of Man (Division 3A)
- Felizia - Honjala (Division 3A)
- Minami Shinshu - Matsuo Stadium (Division 3A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 3A)
- Arlon - Houffalize (Division 3A)
- Malmedy - Ans (Division 3A)
- Tour du Japon (Division 3A)
- Tour de Wallonie (Division 3A)
- Le Delta du Gange (Division p25)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Sapporo - Hakodate (Division 3A)
- GP de Wallonie (Division 3A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 3A)
- Strade Bianche 2018 (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)
- L'enfer de Wallonie (Division 3A)
- Inabe - Nagyo Park (Division 3A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 3A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 3A)
10è - Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
10è - Yas Island - Yas Island (Division 3A)
10è - Tanunda - Campbelltown (Division 3A)

Saison 31
- GP de Québec (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
- Batticaloa-Badulla (Division 3A)
- Zywiec - Gorlice (Division 3A)
- Riemst - Remouchamp (Division 3A)
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 3A)
- GP de Francfort (Division 3A)
- Nuriootpa - Angaston (Division 3A)
- Unley - Stirling (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Karagandy-Astana (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Toruń – Warszawa (Division 3A)
- Bormio - Como (Division 3A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Cracovie - Cracovie (Division 3A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
- Pruskow - Warszawa (Division 3A)
- Liuzhou - Guilin (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
- Nanning - Nanning (Division 3A)
- Amsterdam - Nimègue (Division 3A)
- Luxembourg - Hautcharage (Division 3A)
- Cuneo - Torino (Division 3A)
- Roma - Roma (Division 3A)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 3A)
10è - ITT - Haarlem-Amsterdam (Division 3A)
10è - Breda - Breda (Division 3A)
10è - Buchten - Buchten (Division 3A)
10è - Amstel Gold Race (Division 3A)

Saison 30
- Tour of Turkey (Division 4A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 4A)
- Alanya - Kemer (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- Liege-Bastogne-Bruxelle (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Alanya - Alanya (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 4A)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 4A)
- Engis - Dison (Division 4A)
- Classic Sud Ardeche (Division 4A)
- International Tour of Hellas (Division 4A)
- Autour de Cublize (Division 4A)
- Corinthe - Leonidion (Division 4A)
- Strade Bianche 2018 (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Zawiercie - Zabrze (Division 4A)
- Autour du Bois-d’Oingt (Division 4A)
- Tour de Wallonie (Division 4A)
- Heerlen - Aywaille (Division 4A)
- ITT - Amay - Mur de Huy (Division 4A)
- Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 4A)
- Marmaris - Selcuk (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 4A)
- ITT - IOS Maganari - Mylopotas (Division 4A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 4A)
- Chaudfontaine - Seraing (Division 4A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 4A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 4A)
- Norwood - Uraidla (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- GP de Francfort (Division 4A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 4A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 4A)
- Krakow - Krakow (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Yulin - Qinzhou (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 4A)
- Prospect - Lobethal (Division 4A)
- Braine-L’Alleud - Vielsalm (Division 4A)
10è - Tournai - Maastricht (Division 4A)

Saison 29
- Anvers - Huy (Division 3A)
- Bundoran - Buncrana (Division 3A)
- Ardee - Skerries (Division 3A)
- An Post Ras (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Dungloe - Donegal (Division 3A)
- GP de Navarre (Division 3A)

Saison 28
- Riemst - Remouchamp (Division 4A)
- Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 4A)
- Courtrai-Gand (Division 4A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 4A)
- ITT - Liège-Liège (Division 4A)
- Heerlen - Aywaille (Division 4A)
- Tour de Belgique (Division 4A)
- ITT - Sibiu-Sibiu (Division 4A)
- Charleroi - Mur de Huy - Liège (Division 4A)
- Sibiu Cycling Tour (Division 4A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
- ITT - Folsom (Division 4A)
- Clasica San Sebastian (Division 4A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 4A)
- Costinesti - Cluj (Division 4A)
- Brugge - Harelbeke (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Lokeren - Bruxelles (Division 4A)
- King Hills (Division 4A)
- Mountain High - Pasadena (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- GP de Ligurie (Division 4A)
- Stirling - Paracombe (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 4A)
10è - Unley - Victor Harvor (Division 4A)
10è - Lobethal - Stirling (Division 4A)
10è - Tour Down Under (Division 4A)

Saison 27
- Calanhel - Plouray (Division 4A)
- Ostrava-Ostrava (Division 4A)
- ITT - Fouesnant-Briec (Division 4A)
- Kreiz Breizh Elites (Division 4A)
- ITT - Douai - Lens (Division 4A)
- Plouguernevel - Rostrenen (Division 4A)
- Belley - Trévoux (Division 4A)
- Okolo Jiznich Cech (Division 4A)
- Tour de l'Ain (Division 4A)
- Tour de Bretagne (Division 4A)
- ITT - Brno-Brno (Division 4A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 4A)
- TTT - Concarneau-Lorient (Division 4A)
- Lagnieu - Bourg-en-Bresse (Division 4A)
- Riemst - Remouchamp (Division 4A)
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 4A)
- Caen-Le havre (Division 4A)
10è - La Louvière - Bellegem (Division 4A)
10è - ITT - Sittard - Geleen (Division 4A)
10è - Poperinge - Poperinge (Division 4A)

Saison 26
- Amiens - Soissons (Division 4A)
- Auckland - Auckland (Division 4A)

  • Inscrits: 10687
  • En Ligne: 53
  • Kermesses: 16