Coureur: Phil Laguilbe
Prénom: Phil
Nom: Laguilbe
Age: 32 ans et 160 jours
Skill: 601.741
Pays:
Équipe: Les As Du Bidon
Division: 1
UCI: 470
Membre: PINARELLO32 (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2020-07-06 14:06:29 : Les As Du Bidon
2020-04-28 07:57:12 : Les As Du Bidon
2020-02-11 18:35:57 : Les As Du Bidon
2019-12-01 09:19:25 : Les As Du Bidon
2019-10-14 08:05:50 : Les As Du Bidon
2019-07-30 09:52:46 : Bretagne
2019-03-04 13:14:52 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-12-17 21:58:46 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-10-07 17:33:38 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-10-02 18:53:51 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-07-25 08:24:36 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-05-14 23:26:30 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-05-14 19:16:01 : Fraise, Cerise et Coquelicot

UCI :

S36 : 63è - 1397pts (2A)
S35 : 90è - 1251pts (2A)
S31 : 21è - 2503pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

EuroEyes Cyclassics
ITT - Fuji International Speedway
GP de Castille et Leon
Paris - Troyes
Japan Cup Cycle Road Race
Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats

Jours de course actuel : 64

Palmarès :

- Classic Loire-Atlantique (Division 1)
- GP di Lugano (Division 1)
10è - Villers-Bocage - Bagnoles-de-l’Orne (Division 1)

Saison 37
1er Meilleur Sprinteur - Flèche du Sud (Score: 15) Les As Du Bidon (1)
Saison 36
Classement CDM Individuel (Score: 868) Bretagne (2A)
63è Classement UCI Individuel (Score: 1397) Bretagne (2A)
Saison 35
90è Classement UCI Individuel (Score: 1251) Astalye (2A)
Saison 33
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score: 62) Vival-Union-Superette-MeliMelo (2A)
Saison 31
Classement CDM Individuel (Score: 958) Vival-Union-Superette-MeliMelo (3A)
21è Classement UCI Individuel (Score: 2503) Vival-Union-Superette-MeliMelo (3A)
Saison 30
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Turkey (Score: 68) Vival-Union-Superette-MeliMelo (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 31) Vival-Union-Superette-MeliMelo (4A)
1er Meilleur Sprinteur - International Tour of Hellas (Score: 30) Vival-Union-Superette-MeliMelo (4A)
Saison 28
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Belgique (Score: 14) Toulouse Cycling (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 64) Toulouse Cycling (4A)
Saison 27
1er Meilleur Sprinteur - Kreiz Breizh Elites (Score: 36) Milka (4A)

Saison 39
- Alanya - Alanya (Division 1)
- TTT - Abu Dhabi (Division 1)

Saison 38
- MYTHE - La Java de Jakarta (Division 1)

Saison 37
- Bascharage - Bascharage (Division 1)
- Bitam - Ebolowa (Division 1)
- Flèche du Sud (Division 1)
- Lambarene - Ndole (Division 1)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 1)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 1)
- Paris - Camembert (Division 1)
- GP de Cantabrie (Division 1)
- Differdange - Neufchâteau (Division 1)

Saison 36
- Trofeo Vincenzo Nibali (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Villeneuve-sur-Lot - Figeac (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- GP Camaiore (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Norwood - Victor Harbor (Division 2A)
10è - Coppa Agostoni (Division 2A)
10è - GP de Sicile (Division 2A)
10è - GP de Toscane (Division 2A)

Saison 35
- Kilrush - Castle Island (Division 2A)
- Nuriootpa - Angaston (Division 2A)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Arlon - Houffalize (Division 2A)
- Bundoran - Buncrana (Division 2A)
- Sikasso - Tenakourou (Division 2A)
- ITT - Alta - Sandy (Division p25)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Camaiore - Follonica (Division 2A)
10è - Classique de Saint-Sébastien (Division 2A)

Saison 34
- Randers - Copenhague (Division 2A)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 2A)
- Autour de Cublize (Division 2A)

Saison 33
- Berne - Zurich (Division 2A)
- Frauenfeld - Frauenfeld (Division 2A)
- GP de San Francisco (Division 2A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 2A)
10è - Tour de Pologne (Division 2A)

Saison 32
- Felizia - Honjala (Division 3A)
- Minami Shinshu - Matsuo Stadium (Division 3A)
- Isle of Man (Division 3A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 3A)
- Arlon - Houffalize (Division 3A)
- Malmedy - Ans (Division 3A)
- Tour du Japon (Division 3A)
- Tour de Wallonie (Division 3A)
- Le Delta du Gange (Division p25)
- Sapporo - Hakodate (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 3A)
- GP de Wallonie (Division 3A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 3A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 3A)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 3A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 3A)
- L'enfer de Wallonie (Division 3A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 3A)
- Inabe - Nagyo Park (Division 3A)
10è - Tanunda - Campbelltown (Division 3A)
10è - Yas Island - Yas Island (Division 3A)
10è - EuroEyes Cyclassics (Division 3A)

Saison 31
- GP de Québec (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
- Batticaloa - Badulla (Division 3A)
- Zywiec - Gorlice (Division 3A)
- Riemst - Remouchamp (Division 3A)
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 3A)
- Nuriootpa - Angaston (Division 3A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 3A)
- Unley - Stirling (Division 3A)
- Karagandy - Astana (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 3A)
- Toruń – Warszawa (Division 3A)
- Bormio - Como (Division 3A)
- Pruskow - Warszawa (Division 3A)
- Cracovie - Cracovie (Division 3A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 3A)
- Liuzhou - Guilin (Division 3A)
- Nanning - Nanning (Division 3A)
- Bretagne Classic (Division 3A)
- Amsterdam - Nimègue (Division 3A)
- Luxembourg - Hautcharage (Division 3A)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 3A)
- Roma - Roma (Division 3A)
- Cuneo - Torino (Division 3A)
10è - Amstel Gold Race Classic (Division 3A)
10è - ITT - Haarlem - Amsterdam (Division 3A)
10è - Breda - Breda (Division 3A)
10è - Buchten - Buchten (Division 3A)

Saison 30
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 4A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 4A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 4A)
- Engis - Dison (Division 4A)
- Alanya - Alanya (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Autour de Cublize (Division 4A)
- International Tour of Hellas (Division 4A)
- Alanya - Kemer (Division 4A)
- Tour of Turkey (Division 4A)
- Liège - Bastogne - Bruxelle (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- Corinthe - Leonidion (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Classic Sud Ardeche (Division 4A)
- ITT - Amay - Mur de Huy (Division 4A)
- Tour de Wallonie (Division 4A)
- Heerlen - Aywaille (Division 4A)
- Autour du Bois-d’Oingt (Division 4A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 4A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 4A)
- Zawiercie - Zabrze (Division 4A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 4A)
- Ichtegem - Kemmelberg - Ichtegem (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Marmaris - Selcuk (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- ITT - IOS Maganari - Mylopotas (Division 4A)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 4A)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 4A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 4A)
- Chaudfontaine - Seraing (Division 4A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 4A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 4A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Krakow - Krakow (Division 4A)
- Prospect - Lobethal (Division 4A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 4A)
- Yulin - Qinzhou (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Braine-L’Alleud - Vielsalm (Division 4A)
10è - Tournai - Maastricht (Division 4A)

Saison 29
- Anvers - Huy (Division 3A)
- Bundoran - Buncrana (Division 3A)
- Ardee - Skerries (Division 3A)
- An Post Ras (Division 3A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 3A)
- Dungloe - Donegal (Division 3A)
- GP de Navarre (Division 3A)

Saison 28
- Ichtegem - Kemmelberg - Ichtegem (Division 4A)
- ITT - Liège - Liège (Division 4A)
- Courtrai - Gand (Division 4A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 4A)
- Riemst - Remouchamp (Division 4A)
- Heerlen - Aywaille (Division 4A)
- Tour de Belgique (Division 4A)
- ITT - Sibiu - Sibiu (Division 4A)
- Charleroi - Mur de Huy - Liège (Division 4A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 4A)
- Sibiu Cycling Tour (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- ITT - Folsom (Division 4A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 4A)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 4A)
- Brugge - Harelbeke (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- Bretagne Classic (Division 4A)
- Costinesti - Cluj (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 4A)
- Lokeren - Bruxelles (Division 4A)
- Mountain High - Pasadena (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- King Hills (Division 4A)
- GP de Ligurie (Division 4A)
- Grand Prix E3 (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Stirling - Paracombe (Division 4A)
10è - Tour Down Under (Division 4A)
10è - Lobethal - Stirling (Division 4A)
10è - Unley - Victor Harvor (Division 4A)

Saison 27
- Calanhel - Plouray (Division 4A)
- ITT - Fouesnant - Briec (Division 4A)
- Ostrava - Ostrava (Division 4A)
- Kreiz Breizh Elites (Division 4A)
- Okolo Jiznich Cech (Division 4A)
- Belley - Trévoux (Division 4A)
- ITT - Douai - Lens (Division 4A)
- Plouguernevel - Rostrenen (Division 4A)
- Tour de l'Ain (Division 4A)
- Tour de Bretagne (Division 4A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 4A)
- ITT - Brno - Brno (Division 4A)
- TTT - Concarneau-Lorient (Division 4A)
- Riemst - Remouchamp (Division 4A)
- Lagnieu - Bourg-en-Bresse (Division 4A)
- Caen - Le Havre (Division 4A)
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 4A)
10è - La Louvière - Bellegem (Division 4A)
10è - Poperinge - Poperinge (Division 4A)
10è - ITT - Sittard - Geleen (Division 4A)

Saison 26
- Amiens - Soissons (Division 4A)
- Auckland - Auckland (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10890
  • En Ligne: 30
  • Kermesses: 30