Coureur: André Dufraisse
Prénom: André
Nom: Dufraisse
Age: 32 ans et 80 jours
Skill: 622.021
Pays:
Équipe: La Nati
Division: 1
UCI: 1528
Membre: seb68320 (fr)
Salaire: 80 000€
Popularité:

Son Aïeul a été 5 fois Champion du monde, il arrivera bien a le remporter une fois!!
Spécialité :

Parcours :

2020-04-15 10:44:42 : La Nati
2020-03-23 18:07:07 : La Nati
2020-01-10 09:49:31 : La Nati
2019-12-25 00:32:12 : La Nati
2019-11-20 21:22:06 : Hope Team CX
2019-09-05 06:31:33 : Hope Team CX
2019-06-23 00:40:44 : Hope Team CX
2019-06-01 10:44:53 : Hope Team CX
2019-05-17 05:34:01 : Hope Team CX
2018-04-14 22:50:08 : les copains d'abord
2018-02-27 00:48:38 : les copains d'abord

UCI :

S39 : 80è - 1703pts (1)
S38 : 81è - 1596pts (1)
S37 : 112è - 1156pts (1)
S36 : 125è - 918pts (1)
S35 : 162è - 723pts (1)
S34 : 46è - 1626pts (2A)
S33 : 191è - 587pts (1)
S32 : 58è - 1622pts (2A)
S31 : 77è - 1356pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Cyclo-cross - Tokyo
GP de Wallonie
ITT - Breda - Oosterhout
Maastricht - Rotterdam
Heerlen - Aywaille
Liège - Spa - Arlon
Essen - Geraadsbergen
Harelbeke - Harelbeke
Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats

Jours de course actuel : 56

Palmarès :

- VI Cross Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - Circuit de Neuchâtel (Division 1)
- Cyclo-cross - Circuit de Shaffhausen (Division 1)
- VI Cross Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - Circuit de Sankt Gallen (Division 1)
- Cyclo-cross - Circuit de Porticcio (Division 1)
- Cyclo-cross - Circuit de Zermaat (Division 1)
- Cyclo-cross - Circuit de Bellinzona (Division 1)
- Cyclo-cross - Circuit de Altdorf (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Diegem (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Florence (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Antwerp (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Iowa (Division 1)
- De Panne - Koksijde (Division 1)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 1)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Heusden-Zolder (Division 1)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Salonaise (Division 1)
10è - Wormhout - Cassel (Division 1)

Saison 40
1er Meilleur Grimpeur - VI Cross Tour (Score: 12) La Nati (1)
Saison 39
1er Champion National - Cyclo-Cross La Nati (p67)
Trophée Crossman (Score: 550) La Nati (1)
80è Classement UCI Individuel (Score: 1703) La Nati (1)
Saison 38
1er Champion National - Cyclo-Cross La Nati (p67)
81è Classement UCI Individuel (Score: 1596) La Nati (1)
Saison 37
1er Champion National - Cyclo-Cross Hope Team CX (p67)
112è Classement UCI Individuel (Score: 1156) Hope Team CX (1)
Saison 36
125è Classement UCI Individuel (Score: 918) Hope Team CX (1)
Saison 35
1er Champion National - Cyclo-Cross Hope Team CX (p67)
162è Classement UCI Individuel (Score: 723) Hope Team CX (1)
Saison 34
1er Champion National - Cyclo-Cross Moreau Team Effect (p67)
1er Trophée Crossman (Score: 824) Moreau Team Effect (2A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 38) Moreau Team Effect (2A)
46è Classement UCI Individuel (Score: 1626) Moreau Team Effect (2A)
Saison 33
1er Meilleur Jeune - VI Cross Tour Moreau Team Effect (1)
191è Classement UCI Individuel (Score: 587) Moreau Team Effect (1)
Saison 32
1er Champion National - Cyclo-Cross Moreau Team Effect (p67)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 27) Moreau Team Effect (2A)
Trophée Crossman (Score: 678) Moreau Team Effect (2A)
58è Classement UCI Individuel (Score: 1622) Moreau Team Effect (2A)
Saison 31
1er Meilleur Jeune - VI Cross Tour Moreau Team Effect (2A)
Trophée Crossman (Score: 632) Moreau Team Effect (2A)
77è Classement UCI Individuel (Score: 1356) Moreau Team Effect (2A)
Saison 30
Championnats du Monde - Cyclo-Cross les copains d'abord (n22)

Saison 39
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p67)
- Cyclo-cross - World Cup - Bogense (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Roubaix (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Berne (Division 1)
- Eupen - Ans (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Hoogerheide (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Valkenburg (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Pijnacker (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Liévin (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Montréal (Division 1)
- Roubaix - Roubaix (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Tabor (Division 1)
- Cyclo-cross - Melbourne (Division n)
- Paris - Roubaix espoirs (Division n)
- Cyclo-cross - World Cup - Trévise (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Hulst (Division 1)
- Tro Bro Leon (Division 1)
- Cyclo-cross - Australie CC Tour: Circuit du Désert de Simpson (Division 1)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Aigle (Division 1)
- Cyclo-cross - Erevan (Division 1)
- Cyclo-cross - Australie CC Tour: Circuit de Halls Creek (Division 1)
- Cyclo-cross - Australie CC Tour: Circuit de Brisbane (Division 1)
- VI Cross Tour (Division 1)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Fiuggi (Division 1)
10è - Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 1)

Saison 38
- Cyclo-cross - Citadelle (Division p67)
- La Bouze Race (Division 1)
- Cyclo-cross - Giro Ciclocross : Cicuito di Buenconvento (Division 1)
- Cyclo-cross - Giro Ciclocross : Cicuito di Pompei (Division 1)
- Cyclo-cross - Giro Ciclocross : Cicuito di Venice (Division 1)
- VI Cross Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeven (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division 1)
- Cyclo-cross - De Schorre Boom (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Igorre (Division 1)
- Cyclo-cross - Zonhoven (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Tabor (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Pontchâteau (Division 1)
- Cyclo-cross - Vlaamse Aardbeiencross (Division 1)
- Superprestige Cup (Division 1)
- Cyclo-cross - Giro Ciclocross : Cicuito di Poggio Di San Remo (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Iowa (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Valkenburg (Division 1)
- VI Polyvalent Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - Ruddervoorde (Division 1)
10è - Cyclo-cross - Noordzeecross (Division 1)
10è - Roubaix-Solesmes-Roubaix (Division 1)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Las Vegas (Division n)

Saison 37
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p67)
- Cyclo-cross - Youngs Talents Tour: Prix Bist Ro (Division 1)
- Cyclo-cross - Vosges (Division 1)
- Cyclo-cross - Youngs Talents Tour: Prix Oliver Queen (Division 1)
- VI Cross Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - Youngs Talents Tour: Prix Sergej Poliakov (Division 1)
- Cyclo-cross - Youngs Talents Tour: Prix André Dufraisse (Division 1)
- Cyclo-cross - Parc National Masaï-Mara (Division 1)
- VI Polyvalent Tour (Division 1)
- Le Samyn (Division 1)
- Cyclo-cross - Nanteuil (Division 1)
- Cambrai - Aremberg (Division 1)
- Cyclo-cross - Koksijde (Division 1)
- Cyclo-cross - Lozère (Division 1)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division 1)
- Cyclo-cross - Le Breuil (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Waterloo (Division 1)
- Cyclo-cross - Monte Urgull (Division n)

Saison 36
- Cyclo-cross - ARMENIA VI CROSS: Circuit d'Armavir (Division 1)
- Cyclo-cross - ARMENIA VI CROSS: Circuit d'Antaramout (Division 1)
- VI Cross Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - ARMENIA VI CROSS: Circuit de Stepanavan (Division 1)
- Cyclo-cross - ARMENIA VI CROSS: Circuit du Lac Sevan (Division 1)
- Cyclo-cross - ARMENIA VI CROSS: Circuit de Tachtoun (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Roubaix (Division 1)
- Cyclo-cross - La Germinoise (Division 1)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p67)
- Cyclo-cross - Marais Poitevin (Division 1)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Igorre (Division 1)
10è - Cyclo-cross - Costa Brava (Division n)

Saison 35
- Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division p67)
- Cyclo-cross - Tournée des Légendes: Challenge Rocco Lotiès (Division 1)
- VI Cross Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - Tournée des Légendes: Challenge Jade Flego: Circuit de T (Division 1)
- Cyclo-cross - Tournée des Légendes: Challenge Eden Bueno: Circuit de N (Division 1)

Saison 34
- Cyclo-cross - World Cup - Sankt-Wendel (Division 2A)
- Cyclo-cross - Germanian Cross Tour - Berliner Kindl Kreuz - Berlin (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division p67)
- Cyclo-cross - Slovénie Cross Tour- Circuit de Dravograd (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Waterpoels Cross Race (Division 2A)
- Cyclo-cross - Germanian Cross Tour - Bitburger Kreuz - Trêves (Division 2A)
- Cyclo-cross - Germanian Cross Tour - Becks Kreuz - Brême (Division 2A)
- VI Polyvalent Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Tabor (Division 2A)
- Cyclo-cross - Germanian Cross Tour - Paulaner Kreuz - Munich (Division 2A)
- Cyclo-cross - Germanian Cross Tour - Lowenbrau Kreuz - Bamberg (Division 2A)
- Cyclo-cross - Melbourne (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Sous-bois de Namur (Division 2A)
- The Czech Polyvalent Tour - Circuit de Prague (Division 2A)
- VI Cross Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - Kerlouan (Division 2A)
- Cyclo-cross - Slovénie Cross Tour- Circuit Izola/Koper (Division 2A)
- Cyclo-cross - Slovénie Cross Tour- Circuit Medvode/Ljubljana (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Aigle (Division 2A)
- Cyclo-cross - Slovénie Cross Tour- Circuit Maribor/Pesnica (Division 2A)
- Cyclo-cross - Slovénie Cross Tour- Circuit Kuzma/Murska-Sobota (Division 2A)
- Waterpoels Classic Race (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - VDP Cross Challenge (Division 2A)

Saison 33
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p67)

Saison 32
- Cyclo-cross - MYTHE - Trophy Cross (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Valkenburg (Division 2A)
- VI Cross Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - CX du Dimanche (Division p67)
- Seraing-Cambrai (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Villars (Division 2A)
- Cyclo-cross - Pavé de Mons (Division 2A)
- Cyclo-cross - Neuchâtel (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Namur (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Hofstade (Division 2A)
- Cyclo-cross - Brioude (Division 2A)
- Cyclo-cross - Chamelet - Saint-Cyr (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - La diagonale des fous [La Réunion] (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo-cross des Bergs (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- Cyclo-cross - Larzac (Division 2A)
- Wormhout - Cassel (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Flèche Wallone (Division 2A)
- Le Touquet - Calais (Division 2A)
- Cyclo-cross - Ardennes Belges (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division 2A)
- Cyclo-cross - Chamelet - Lamure (Division 2A)
- Cyclo-cross - Gap (Division 2A)
- Cyclo-cross - Citadelle (Division 2A)
- Roubaix - Roubaix (Division 2A)
- Silly - Grammont (Division 2A)
10è - Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 2A)

Saison 31
- Cyclo-cross - Bichkek (Division 2A)
- Cyclo-cross - Kyzyl-Kyya (Division 2A)
- Cyclo-cross - Lac Issik Köl (Division 2A)
- VI Cross Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - Kara-Köl (Division 2A)
- Cyclo-cross - Sandgerdi - Grindavik (Division 2A)
- Cyclo-cross - Ronde des Rochers (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Terre d'Afrique (Division 2A)
- Cyclo-cross - Ternand (Division 2A)
- Cyclo-cross - Tarija (Division 2A)
- Cyclo-cross - Porto Vecchio (Division 2A)
- Cyclo-cross - Labaroche (Division 2A)
- Cyclo-cross - Duinencross (Division 2A)
- Cyclo-cross - Le Breton (Division 2A)
- Brakysok - Mustyko (Division 2A)
- Tour of Gallipoli (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Vuelta CX (Division 2A)
- Cambrai - Aremberg (Division 2A)
- Cyclo-cross - Plo del May (Division 2A)
- Wellington Hills (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Lamure - Poule (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division 2A)

Saison 30
- Cyclo-cross - Cirque de Malavieille (Division n22)
- Cyclo-cross - MYTHE - Stivens Special (Division p67)
10è - Sienne - Sienne (Division 1)

Saison 29
- Cyclo-cross - MYTHE - La route des vins (Division n22)

Saison 28
- Cyclo-cross - Porto Vecchio (Division 4A)
- St Brieuc - Quimper (Division 4A)
- Cyclo-cross - Bohdalov (Division 4A)
- Arras - Roubaix (Division 4A)
- Cyclo-cross - Bretagne (Division 4A)
- Cyclo-cross - Toronto Big Mountain (Division 4A)
- VI Cross Tour (Division 4A)
- Cyclo-cross - Sherbrooke (Division 4A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 4A)
- Cyclo-cross - Midland (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Dublin (Division 4A)
- Cyclo-cross - Toronto CX (Division 4A)
- Cyclo-cross - Cabrioles du Lambon (Division 4A)
- Cyclo-cross - Nicosie (Division 4A)
- Cyclo-cross - Bäarenschutzklamm (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Milton Keynes (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - Costa Brava (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - Peterborough (Division 4A)
10è - VI Polyvalent Tour (Division 4A)

Saison 27
- ITT - MYTHE - Around Kandy (Division 4A)
- Cyclo-cross - TransMauroise (Division 4A)
- Cyclo-cross - Dubrovnik (Division 4A)
- Copenhagen - Copenhagen (Division 4A)
- VI Cross Tour (Division 4A)
- Cyclo-cross - Peloponese (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Valkenburg (Division 4A)
- GP des Ardennes (Division 4A)
- Cyclo-cross - Nanteuil (Division 4A)
- Cyclo-cross - Baza (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Villars (Division 4A)
- Cyclo-cross - Mur de Grammont (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Turin (Division 4A)
- Cholet - Royan (Division 4A)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division 4A)
- Cyclo-cross - MYTHE - CX du Vallon (Division 4A)
- Girostrong (Division 4A)
10è - L'Elorn (Division 4A)
10è - VI Polyvalent Tour (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - Buenos Aires (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - Cachemire (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10890
  • En Ligne: 27
  • Kermesses: 29