Coureur: Luciana Ortega
Prénom: Luciana
Nom: Ortega
Age: 29 ans et 315 jours
Skill: 612.350
Pays:
Équipe: Les Pignoufs
Division: 1
UCI: 982
Membre: Timmy (fr)
Salaire: 80 000€
Popularité:

:)
Spécialité :

Parcours :

2020-02-11 18:45:02 : Les Pignoufs
2019-12-21 18:22:54 : Les Pignoufs
2019-08-01 13:44:50 : Les Pignoufs
2019-06-09 10:07:48 : Les Pignoufs
2019-05-17 00:39:48 : Les Pignoufs
2019-03-08 00:32:46 : Les Pignoufs
2018-12-20 21:13:01 : Les Pignoufs
2018-10-07 14:58:49 : fritz-kola - veramaris
2018-07-25 00:50:02 : Les Pignoufs

UCI :

S37 : 131è - 1050pts (1)
S36 : 126è - 896pts (1)
S35 : 117è - 924pts (1)
S34 : 157è - 813pts (1)
S33 : 48è - 1620pts (2A)
S32 : 60è - 1619pts (2A)
S31 : 70è - 1462pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Clasica de La Plata
Cyclo-cross - World Cup - Las Vegas

Jours de course actuel : 53

Palmarès :

- Superprestige Cup (Division 1)
- VI Cross Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Iowa City (Division 1)
- Cyclo-cross - Ruddervoorde (Division 1)
- Superprestige Cup (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Igorre (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Aigle (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Waterloo (Division 1)
- Cyclo-cross - Vlaamse Aardbeiencross (Division 1)
- Cyclo-cross - Asper-Gavere (Division 1)
- Cyclo-cross - De Schorre Boom (Division 1)
- Cyclo-cross - Noordzeecross (Division 1)
- Cyclo-cross - Zonhoven (Division 1)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Valkenburg (Division 1)
- Cyclo-cross - Giro Ciclocross : Cicuito di Pompei (Division 1)
- Cyclo-cross - Giro Ciclocross : Cicuito di la Cipressa (Division 1)
- Cyclo-cross - Giro Ciclocross : Cicuito di Buenconvento (Division 1)
- VI Cross Tour (Division 1)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Tabor (Division 1)

Saison 38
1er Champion National - ITT Les Pignoufs (p229)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Pignoufs (p229)
1er Champion National - En Ligne Les Pignoufs (p229)
Saison 37
1er Champion National - En Ligne Les Pignoufs (p229)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Pignoufs (p229)
1er Champion National - ITT Les Pignoufs (p229)
Trophée Crossman (Score: 686) Les Pignoufs (1)
131è Classement UCI Individuel (Score: 1050) Les Pignoufs (1)
Saison 36
1er Champion National - En Ligne Les Pignoufs (p229)
1er Champion National - ITT Les Pignoufs (p229)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Pignoufs (p229)
Trophée Crossman (Score: 673) Les Pignoufs (1)
126è Classement UCI Individuel (Score: 896) Les Pignoufs (1)
Saison 35
1er Champion National - ITT Les Pignoufs (p229)
1er Champion National - En Ligne Les Pignoufs (p229)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Pignoufs (p229)
117è Classement UCI Individuel (Score: 924) Les Pignoufs (1)
Saison 34
1er Champion National - ITT Les Pignoufs (p229)
1er Meilleur Jeune - VI Cross Tour Les Pignoufs (1)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Pignoufs (p229)
1er Champion National - En Ligne Les Pignoufs (p229)
10è Classement UCI Jeune (Score: 813) Les Pignoufs (1)
157è Classement UCI Individuel (Score: 813) Les Pignoufs (1)
Saison 33
1er Trophée Crossman (Score: 877) Les Pignoufs (2A)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Pignoufs (p229)
1er Champion National - En Ligne Les Pignoufs (p229)
1er Champion National - ITT Les Pignoufs (p229)
Trophée du Cannibale (Score: 15) Les Pignoufs (2A)
48è Classement UCI Individuel (Score: 1620) Les Pignoufs (2A)
Saison 32
1er Champion National - ITT fritz-kola - veramaris (p229)
1er Champion National - En Ligne fritz-kola - veramaris (p229)
1er Champion National - Cyclo-Cross fritz-kola - veramaris (p229)
1er Trophée Crossman (Score: 781) fritz-kola - veramaris (2A)
60è Classement UCI Individuel (Score: 1619) fritz-kola - veramaris (2A)
Saison 31
Trophée Crossman (Score: 751) Les Pignoufs (2A)
70è Classement UCI Individuel (Score: 1462) Les Pignoufs (2A)
Saison 30
1er Meilleur Jeune - VI Cross Tour Pignoufs Ultimate TEam (3A)
1er Meilleur Sprinteur - VI Polyvalent Tour (Score: 47) Pignoufs Ultimate TEam (3A)
1er Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score: 23) Pignoufs Ultimate TEam (3A)
1er Meilleur Jeune - Tour de Wallonie Pignoufs Ultimate TEam (3A)
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 51) Pignoufs Ultimate TEam (3A)
1er Trophée Poupou (Score: 9) Pignoufs Ultimate TEam (3A)
1er Meilleur Jeune - VI Polyvalent Tour Pignoufs Ultimate TEam (3A)
Championnats du Monde - Cyclo-Cross Pignoufs Ultimate TEam (n22)
Trophée Crossman (Score: 837) Pignoufs Ultimate TEam (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 3027) Pignoufs Ultimate TEam (3A)
Saison 29
Trophée Crossman (Score: 730) Pignoufs Ultimate TEam (3A)
Saison 28
1er Meilleur Sprinteur - Romanian Cycling Tour (Score: 51) Pignoufs Ultimate TEam (3A)
Saison 27
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 1128) Pignoufs Ultimate TEam (3A)
Trophée du Malchanceux (Score: 9) Pignoufs Ultimate TEam (3A)

Saison 37
- Cyclo-cross - MYTHE - Course de la Montagne Verte (Division 1)
- Cyclo-cross - GP of Moscou (Division 1)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division 1)
- Cyclo-cross - CX des Champions (Division 1)
- Cyclo-cross - Circuit du Parc National Masaï-Mara (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo Cross du hamster maudit (Division 1)
- Cyclo-cross - Circuit de Nanteuil (Division 1)
- Cyclo-cross - Vaduz (Division 1)
- Cyclo-cross - cyclo-cross de la lozere (Division 1)
- Cyclo-cross - Youngs Talents Tour: Prix Luciana Ortega (Division 1)
- Cyclo-cross - Youngs Talents Tour: Prix Oliver Queen (Division 1)
- Cyclo-cross - Coxyde (Division 1)
- Cyclo-cross - Youngs Talents Tour: Prix Sergej Poliakov (Division 1)
- Cyclo-cross - Cross des Vosges (Division 1)
- VI Cross Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Waterloo (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo-cross du Breuil (Division 1)
10è - Cyclo-cross - Youngs Talents Tour: Prix Bist Ro (Division 1)
10è - Cyclo-cross - Youngs Talents Tour: Prix André Dufraisse (Division 1)

Saison 36
- Cyclo-cross - du Jura (Division 1)
- Cyclo-cross - GP de Gap (Division 1)
- Cyclo-cross - Forêt de Bayek (Division 1)
- Cyclo-cross - La Route des Écluses (Division 1)
- Cyclo-cross - La Vallée de la Doller (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo Cross de Porto Vecchio (Division 1)
- Cyclo-cross - La Courtine (Division n)
- Cyclo-cross - Cyclo-cross des Bergs (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Igorre (Division 1)
- Cyclo-cross - ARMENIA VI CROSS: Circuit de Stepanavan (Division 1)
- Cyclo-cross - ARMENIA VI CROSS: Circuit d'Antaramout (Division 1)
- Cyclo-cross - la Germinoise (Division 1)
- Cyclo-cross - GOOOOOOO (Division 1)
- Cyclo-cross - Costa Brava (Division n)
- Cyclo-cross - World Cup - Roubaix (Division 1)
- Cyclo-cross - GP de Nicosie (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Heusden-Zolder (Division 1)
- Cyclo-cross - ARMENIA VI CROSS: Circuit du Lac Sevan (Division 1)
- VI Cross Tour (Division 1)

Saison 35
- Cyclo-cross - Terre d'Afrique (Division 1)
- Cyclo-cross - Harare (Division 1)
- Cyclo-cross - Nairobi Discover (Division 1)
- Cyclo-cross - La Mc Ewen (Division 1)
- VI Polyvalent Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - Cross des Vosges (Division 1)
- Cyclo-cross - Le safari (Division 1)
- Cyclo-cross - Challenge Marty Nirosso: Circuit du Parc National du Con (Division 1)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division 1)
- Cyclo-cross - World Camp (Division 1)
- Cyclo-cross - Course des champions (Division 1)
- VI Cross Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - Tournée des Légendes: Challenge Jade Flego: Circuit de T (Division 1)
- Cyclo-cross - La Savane (Division 1)
- Cyclo-cross - de Karnak (Division 1)
- Cyclo-cross - Circuit Matobo (Division 1)

Saison 34
- Cyclo-cross - Melbourne Cross Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - Le sous-bois de Namur (Division 1)
- Cyclo-cross - VDP Cross Challenge (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo-Cross de Kerlouan (Division 1)
- Cyclo-cross - EKZ Cross (Division 1)
- Cyclo-cross - Germanian Cross Tour - Lowenbrau Kreuz - Bamberg (Division 1)
10è - Cyclo-cross - Slovénie Cross Tour- Circuit de Dravograd (Division 1)
10è - Cyclo-cross - Slovénie Cross Tour- Circuit Izola/Koper (Division 1)

Saison 33
- Cyclo-cross - du Machu Picchu (Division 2A)
- Cyclo-cross - Las senhoras de Copacabana (Division 2A)
- Cyclo-cross - GP du Canada (Division 2A)
- Cyclo-cross - Rio de Janeiro (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Las Vegas (Division 2A)
- Cyclo-cross - Circuit de Sherbrooke (Division 2A)
- Cyclo-cross - Midland (Division 2A)
- Cyclo-cross - Buenos Aires (Division 2A)
- VI Cross Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - Americano San Delfino (Division 2A)
- Cyclo-cross - Peterborough (Division 2A)
- Cyclo-cross - The Hushovd Norway Cross Tour- Circuit du Mont Galdhopig (Division 2A)
- Cyclo-cross - The Husovd Norway Cross Tour- Circuit de Haugesund (Division 2A)
- Cyclo-cross - The Husovd Norway Cross Tour- Circuit de Narvik (Division 2A)
- Cyclo-cross - Tarija (Division 2A)
- Cambrai - Aremberg (Division 2A)
- ITT - Mons en Pévèle (Division 2A)
- VI Polyvalent Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - GP de la Jamaïque (Division 2A)
- Cyclo-cross - The Hushovd Norway Cross Tour- Circuit de Molde (Division 2A)
- Cyclo-cross - The Hushovd Norway Cross Tour- Circuit du Mont Svartisen (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo Cross de Porto Vecchio (Division 2A)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 2A)
- ITT - Grepory (Division 2A)
- St Brieuc - Quimper (Division 2A)
10è - Tour of Gallipoli (Division 2A)

Saison 32
- Cyclo-cross - Cyclo-cross des Bergs (Division 2A)
- Cyclo-cross - des pentes Ardennaise Belge (Division 2A)
- Cyclo-cross - Chamelet - Saint-Cyr (Division 2A)
- Cyclo-cross - GP de Gap (Division 2A)
- Cyclo-cross - La Citadelle (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Valkenburg (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo du Larzac (Division 2A)
- Cyclo-cross - Brioude-Blassac (Division 2A)
- Cyclo-cross - Chamelet - Lamure (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Hofstade (Division 2A)
- Cyclo-cross - Trophy Cross (Division 2A)
- Kua (Division 2A)
- Cyclo-cross - La diagonale des fous [La Réunion] (Division 2A)
- Cyclo-cross - Pavé de Mons (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo-cross de la flèche wallone (Division 2A)
- VI Cross Tour (Division 2A)
- VI Polyvalent Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - De la cordillère des Andes (Division 2A)
- Cyclo-cross - La Courtine (Division 2A)
- Cyclo-cross - Neuchâtel-La Citerne (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Namur (Division 2A)
- Costwold Classic (Division 2A)
10è - Axat - Ax 3 Domaines (Division 2A)
10è - Roubaix - Roubaix (Division 2A)

Saison 31
- Cyclo-cross - World Cup - Kalmthout (Division 2A)
- Cyclo-cross - Ronde des Rochers (Division 2A)
- Cyclo-cross - Le Breton (Division 2A)
- Cyclo-cross - Lamure - Poule (Division 2A)
- Cyclo-cross - Plo del May (Division 2A)
- Cyclo-cross - Sandgerdi - Grindavik (Division 2A)
- Cyclo-cross - Kara-Köl (Division 2A)
- Cyclo-cross - CC de Kyzyl-Kyya (Division 2A)
- Cyclo-cross - Terre d'Afrique (Division 2A)
- Cyclo-cross - Vuelta de Cyclo-Cross (Division 2A)
- Cyclo-cross - Tour de Labaroche (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cyclo Cross de Porto Vecchio (Division 2A)
- Cyclo-cross - Lac Issik Köl (Division 2A)
- Cyclo-cross - Ternand - Ternand (Division 2A)
- Cyclo-cross - Tarija (Division 2A)
- VI Cross Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - CC Coxyde (Duinencross) (Division 2A)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division 2A)
- Cyclo-cross - GP de Bichkek (Division 2A)
- Cambrai - Aremberg (Division 2A)

Saison 30
- Tournai - Maastricht (Division 3A)
- Cyclo-cross - La Savane (Division 3A)
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 3A)
- Cyclo-cross - Sandgerdi - Grindavik (Division 3A)
- Cyclo-cross - Jubilé Sukil Boreas (Division 3A)
- Cyclo-cross - du Jura (Division 3A)
- Cyclo-cross - La descente de l etna (Division 3A)
- Cyclo-cross - Cyclo-cross du Breuil (Division 3A)
- VI Polyvalent Tour (Division 3A)
- Ichtegem - Kemmelberg - Ichtegem (Division 3A)
- Tour de Wallonie (Division 3A)
- Meppel - Zwolle (Division 3A)
- Cyclo-cross - Athènes (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 3A)
- Groningue - Assen (Division 3A)
- Cyclo-cross - Val Thorens (Division 3A)
- Cyclo-cross - Cirque de Malavieille (Division n22)
- Sosnowiec - Katowice (Division 3A)
- Cyclo-cross - Baza-Baza (Division 3A)
- Cyclo-cross - Bonicarde (Division 3A)
- Cyclo-cross - de Karnak (Division 3A)
- Roubaix - Mont Cassel (Division 3A)
- Cyclo-cross - Tour de Labaroche (Division 3A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 3A)
- Cyclo-cross - Col de Charousse (Division 3A)
- Cyclo-cross - Boucle du Sud (Division 3A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 3A)
- Cyclo-cross - Cyclo Cross du Vallon (Division 3A)
- VI Cross Tour (Division 3A)
- Cyclo-cross - Circuit de Nanteuil (Division 3A)
- Cyclo-cross - De la cordillère des Andes (Division 3A)
- Heerlen - Aywaille (Division 3A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 3A)
- Cyclo-cross - l'Estaimpuis (Division 3A)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 3A)
- ITT - Amay - Mur de Huy (Division 3A)
- Engis - Dison (Division 3A)
- St Paul 3 châteaux - Mende (Division 3A)
- ITT - Sallanches - Megève (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Circuit Centre Morbihan (Division 3A)
- Courtrai-Gand (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Tour des Flandres (Division 3A)
10è - E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
10è - LA BELGIQUE EN 200 km (Division 3A)

Saison 29
- Cyclo-cross - Tobago (Division 3A)
- Cambrai - Aremberg (Division 3A)
- Cyclo-cross - Corse Cyclo Tour-GP de Bonifacio (Division 3A)
- Cyclo-cross - Split (Division 3A)
- Cyclo-cross - lens (Division 3A)
- Cyclo-cross - GP du Canada (Division 3A)
- Cyclo-cross - La Courtine (Division 3A)
- Cyclo-cross - Neuchâtel-La Citerne (Division 3A)
- Cyclo-cross - La Mc Ewen (Division 3A)
- Cyclo-cross - la cyclo des moussons (Division 3A)
- Tour des Flandres (Division 3A)
- VI Polyvalent Tour (Division 3A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 3A)
- Cyclo-cross - Corse Cyclo Tour-GP de Corte (Division 3A)
- Cyclo-cross - La Citerne-Solothurn (Division 3A)
- Cyclo-cross - Trophy Cross (Division 3A)
- Cyclo-cross - Cross des Vosges (Division 3A)
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Trévise (Division 3A)
- Cyclo-cross - GP du Cercle Polaire (Division 3A)
- Cyclo-cross - Cyclo de Kaboul (Division 3A)
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 3A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 3A)
- Paris-Arras Tour (Division 3A)
- VI Cross Tour (Division 3A)
- St Brieuc - Quimper (Division 3A)
- Cyclo-cross - Corse Cyclo Tour-GP du Cap Corse (Division 3A)
- Cyclo-cross - Corse Cyclo Tour-GP de Calvi (Division 3A)
- Course des 3 Monts (Division 3A)
- Cyclo-cross - La route des vins (Division n22)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Namur - Renaix (Division 3A)
10è - Bagnara di Romagna - Forli (Division 3A)
10è - ITT - Alpe d'Huez - Bourg d'Oisans (Division 3A)

Saison 28
- Sibiu - Sibiu (Division 3A)
- Cyclo-cross - Cyclo Cross de Porto Vecchio (Division 3A)
- Circuit du Vatican (Division 3A)
- Cyclo-cross - Taucha (Division 3A)
- Cyclo-cross - Toronto Big Mountain (Division 3A)
- Arras - Roubaix (Division 3A)
- Cyclo-cross - GP de Nicosie (Division 3A)
- Buzău - Bucarest (Division 3A)
- Cyclo-cross - Peterborough (Division 3A)
- Cyclo-cross - Toronto CX (Division 3A)
- Cyclo-cross - Circuit Breton (Division 3A)
- VI Cross Tour (Division 3A)
- La Route d'Hanoï (Division 3A)
- Cyclo-cross - Bohdalov (Division 3A)
- Romanian Cycling Tour (Division 3A)
- VI Polyvalent Tour (Division 3A)
- ITT - Râu Sadului - Sibiu (Division 3A)
- Cyclo-cross - Hwangae (Division 3A)
- St Brieuc - Quimper (Division 3A)
- Cyclo-cross - Midland (Division 3A)
- Cyclo-cross - Cabrioles du Lambon (Division 3A)
- Cyclo-cross - Atamyrat (Division 3A)
- Cyclo-cross - Bäarenschutzklamm (Division 3A)
- Lokeren - Bruxelles (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Rome (Division 3A)
- Cyclo-cross - de Karnak (Division 3A)
- ITT - Liège-Liège (Division 3A)
- Tour de Belgique (Division 3A)
- Cyclo-cross - Circuit de Sherbrooke (Division 3A)
- Costinesti - Cluj (Division 3A)
- Cyclo-cross - La Suisse vendéenne. (Division 3A)
10è - ITT - Sibiu-Sibiu (Division 3A)
10è - Sibiu Cycling Tour (Division 3A)

Saison 27
- Les Boucles du Verdon (Division 3A)
- Cyclo-cross - TransMauroise (Division 3A)
- Cholet - Royan (Division 3A)
- Cyclo-cross - Du peloponnese (Division 3A)
- VI Cross Tour (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Camp (Division 3A)
- Cyclo-cross - La Courtine (Division 3A)
- Cyclo-cross - Plo del May (Division 3A)
- Cyclo-cross - Terre d'Afrique (Division 3A)
- VI Polyvalent Tour (Division 3A)
- Cyclo-cross - Tour du Pic St Loup (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Valkenburg (Division 3A)
- Cyclo-cross - Mur de Grammont (Division 3A)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division 3A)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division 3A)
10è - ITT - Poznan-Poznan (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Americano San Delfino (Division 3A)
10è - Castle Island - Castle Town Beare (Division 3A)
10è - Copenhagen - Copenhagen (Division 3A)

  • Inscrits: 10719
  • En Ligne: 9
  • Kermesses: 21