Coureur: Simon Pedersen
Prénom: Simon
Nom: Pedersen
Age: 32 ans et 150 jours
Skill: 620.950
Pays:
Équipe: Tandem-Alitalia
Division: 1
UCI: 1369
Membre: Clem5310 (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Un seul objectif : remporter Liège-Bastogne-Liège !

- Champion du monde ITT junior, saison 27 !!!
- Champion du monde ITT espoirs, saison 31 !!!
Spécialité :

Parcours :

2020-08-03 06:32:06 : Tandem-Alitalia
2020-04-13 16:24:14 : Rance fremur team
2020-01-29 18:30:17 : Rance fremur team
2019-11-18 21:03:47 : Rance fremur team
2019-09-07 09:43:36 : Rance fremur team
2019-06-20 21:19:07 : Rance fremur team
2019-05-17 09:16:18 : Rance fremur team
2019-02-25 14:38:13 : Les pédaleurs fous
2018-12-07 19:56:48 : Les pédaleurs fous
2018-10-07 09:35:17 : Les pédaleurs fous
2018-07-25 08:39:04 : PDM
2018-05-31 21:23:28 : PDM
2018-05-12 08:33:36 : PDM
2018-02-27 19:15:46 : Les pédaleurs fous
2017-10-20 22:54:31 : PDM

UCI :

S40 : 113è - 1420pts (1)
S39 : 88è - 1572pts (1)
S38 : 158è - 1008pts (1)
S37 : 160è - 923pts (1)
S36 : 188è - 646pts (1)
S34 : 85è - 1265pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Vizille - Alberville
Grenoble - Les Deux Alpes
Albertville - Aix-les-bains
Melun - Paris
ITT - Montceau Les Mines - Le Creusot
Clásica San Sebastián
Circuit de Mutsu
GP d'Isbergues
Batticaloa - Badulla
MYTHE - The Cube Trophy
ITT - Jasper - Col Tête-Jaune
Kananaskis - Olds
Edson - Spruce Grove
Calgary - Banff
Banff - Icefields Parkway
ITT - Pergame - Pergame
Izmir - Pergame
Istanbul - Istanbul
Alanya - Alanya
Marmaris – Turgutreis
Yalova - Bursa
Il Lombardia
Nanning - Marshan
Beihai - Beihai
Yulin - Qinzhou
Wuzhou - Yulin
Guilin - Wuzhou
Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot

Jours de course actuel : 48

Palmarès :

- Tour de Romandie (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Tour de San Luis (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Güeñes - Vitoria - Gasteiz (Division 1)
- Fribourg - Delémont (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Sion - Sion (Division 1)
- Tour de San Luis (Division 1)
- Eibar - Bera (Ibardin) (Division 1)
- Luchon - Plateau de Beille (Division 1)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 1)
- ITT - Oñati - Oñati (Division 1)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 1)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 4 (Division 1)
- Felizia - Honjala (Division 1)
- Gasteiz - Donostia (Division 1)
- Ugine - Megève (Division 1)
- Saint-Gervais Mont Blanc - Modane Valfréjus (Division 1)
- Pau – Bagnères-de-Luchon (Division 1)
- San Luis - San Luis (Division 1)
10è - ITT - Trophée Spartacus - Manche 1 (Division 1)
10è - ITT - Prologue Fribourg (Division 1)

Saison 41
1er Champion National - En Ligne Tandem-Alitalia (p55)
1er Champion National - ITT Tandem-Alitalia (p55)
Saison 40
1er Champion National - Cyclo-Cross Rance fremur team (p55)
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p55)
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p55)
113è Classement UCI Individuel (Score: 1420) Rance fremur team (1)
Saison 39
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p55)
1er Champion National - Cyclo-Cross Rance fremur team (p55)
88è Classement UCI Individuel (Score: 1572) Rance fremur team (1)
Saison 38
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p55)
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p55)
1er Champion National - Cyclo-Cross Rance fremur team (p55)
158è Classement UCI Individuel (Score: 1008) Rance fremur team (1)
Saison 37
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p55)
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p55)
1er Champion National - Cyclo-Cross Rance fremur team (p55)
160è Classement UCI Individuel (Score: 923) Rance fremur team (1)
Saison 36
1er Champion National - Cyclo-Cross Rance fremur team (p55)
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p55)
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p55)
188è Classement UCI Individuel (Score: 646) Rance fremur team (1)
Saison 35
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p55)
1er Champion National - Cyclo-Cross Rance fremur team (p55)
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p55)
Saison 34
1er Champion National - ITT Les pédaleurs fous (p55)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les pédaleurs fous (p55)
1er Champion National - En Ligne Les pédaleurs fous (p55)
85è Classement UCI Individuel (Score: 1265) Les pédaleurs fous (2A)
Saison 33
1er Champion National - Cyclo-Cross Les pédaleurs fous (p55)
1er Champion National - ITT Les pédaleurs fous (p55)
1er Champion National - En Ligne Les pédaleurs fous (p55)
Saison 32
1er Champion National - Cyclo-Cross Les pédaleurs fous (p55)
1er Champion National - En Ligne Les pédaleurs fous (p55)
1er Champion National - ITT Les pédaleurs fous (p55)
Saison 31
1er Champion National - Cyclo-Cross PDM (p55)
1er Champion National - En Ligne PDM (p55)
1er Champion National - ITT PDM (p55)
1er Championnats du Monde - ITT PDM (n22)
Saison 30
1er Champion National - ITT PDM (p55)
1er Champion National - En Ligne PDM (p55)
1er Champion National - Cyclo-Cross PDM (p55)
Saison 29
Trophée Poupou (Score: 5) Les pédaleurs fous (4A)
Saison 27
1er Championnats du Monde - ITT PDM (n18)

Saison 40
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 1)
- ITT - MYTHE - Chrono du Grand Ballon (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- TTT - Porto - Porto (Division 1)
- TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 1)
- ITT - Ljubjana - Ljubjana (Division 1)
- ITT - Menton - Monaco (Division 1)
- Vichy - Pelussin (Division 1)
- ITT - Beja - Pias (Division 1)
- ITT - Kingston (Division 1)
- ITT - Fraueneld (Division 1)
- Portimão - Monchique (Division 1)
10è - Paris - Nice (Division 1)
10è - Coimbra - Torre (Division 1)
10è - Randers - Copenhague (Division 1)

Saison 39
- ITT - Faille du Forez (Division 1)
- ITT - Digne les Bains (Division 1)
- ITT - MYTHE - Le début de la fin (Division 1)
- TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 1)
- Calgary - Moraine Lake (Division 1)
- Achiras - Merlo Filo Sierras Comechingones (Division 1)
- Tour de San Luis (Division 1)
- Tour de Lombardie (Division 1)
- Riemst - Remouchamp (Division 1)
- ITT - Chrono de l'Alpe d'Huez (Division 1)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 1)
- ITT - Bad Ragaz - Flumserberg (Division 1)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 1)
- Caltanissetta - Etna (Division 1)
- ITT - Moskow (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Catania - Caltagirone (Division 1)
10è - ITT - Boulogne - Boulogne (Division 1)
10è - Aspen - Breckenridge (Division 1)
10è - Bergame - Monte Avaro (Division 1)

Saison 38
- Bayern Rundfahrt (Division 1)
- Bassano Del Grappa - Lusiana (Division 1)
- ITT - Monza - Milano (Division 1)
- Circuit de Mutsu (Division 1)
- Erding - Viechtach (Division 1)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 1)
- ITT - Quy Nhon - Vân Can (Division 1)
- ITT - MYTHE - CM de descente (Division 1)
- ITT - Mont Fuji (Division 1)
- ITT - Bellinzone - Bellinzone (Division 1)
- Bois Blanc - Bois Blanc (Division 1)
- ITT - Kyōto - Toyota (Division 1)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 1)

Saison 37
- ITT - Béziers - Béziers (Division 1)
- GP de Marche (Division 1)
- La Portadora (Division 1)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Les Sybelles (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
10è - ITT - Cork (Division 1)

Saison 36
- Giro dell´Appennino (Division 1)
- Trofeo Laigueglia (Division 1)
- New Zealand Tour (Division 1)
- ITT - Auckland - Auckland (Division 1)
- ITT - Poznan - Poznan (Division 1)
- ITT - IOS Maganari - Mylopotas (Division 1)
10è - International Tour of Hellas (Division 1)

Saison 35
- TTT - Zambia (Division 1)
- Bela Bela - Polokwane (Division 1)
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 1)
- ITT - Prologue de ST Amour (Division 1)
10è - ITT - Captown - Ridge Peak (Division 1)
10è - Tour du Limpopo (Division 1)
10è - Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 1)
10è - ITT - Asmara (Division 1)

Saison 34
- Giro del Trentino (Division 2A)
- ITT - Riva del Garda to Arco (Division 2A)
- Val Daone - Monte Bondone (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 2A)
- Randers - Copenhague (Division 2A)
- Tour du Loir et Cher (Division 2A)
- ITT - Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette (Division 2A)
- Il Lombardia (Division 2A)
- Nice - Madone d’Utelle (Division 2A)
- ITT - Silveira - Vimeiro (Division 2A)
- ITT - Munich Challenge (Division 2A)
- GP Industria & Artigianato di Larciano (Division 2A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 2A)
- ITT - Cour Cheverny - Cheverny (Division 2A)
- ITT - Amiens - St Quentin (Division 2A)
- Arette - Lac d’Aumar (Division 2A)
- Mieussy - Annecy-Semnoz (Division 2A)
- Autour de Dième (Division 2A)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 2A)
- Pergine Valsugana - Condino (Division 2A)
10è - Aubagne - Fayence (Division 2A)
10è - Trofeu Joaquim Agostinho (Division 2A)
10è - Post Danmark Rundt (Division 2A)

Saison 33
- ITT - Circuito de Navarra - Logrono (Division 2A)
- Djibouti - Arta (Division 2A)
- ITT - Edmonton - Edmonton (Division 2A)
- ITT - Xàbia - Calp (Division 2A)
- Tour de San Luis (Division 2A)
- Tour d’Alberta (Division 2A)
- ITT - San Luis - San Luis (Division 2A)
- Pachuca - La Malinche (Division 2A)
- Vuelta a Mexico (Division 2A)
- ITT - Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- La Punta - Mirador Del Potrero (Division 2A)
- MYTHE - La complète (Division 2A)
10è - MYTHE - Bruce Wayne GP (Division 2A)
10è - Tour of Utah (Division 2A)
10è - Antelope Island - Layton (Division 2A)
10è - Achiras - Merlo Filo Sierras Comechingones (Division 2A)

Saison 32
- ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 2A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 2A)
- ITT - Rattenberg - Innsbruck (Division n22)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 2A)
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 2A)
- ITT - Tonnerre - Tonnerre (Division 2A)
- ITT - St-John's - St Johns (Division 2A)
10è - ITT - Burgos – Burgos (Division 2A)
10è - ITT - Burgos - Burgos (Division 2A)
10è - Tour de Croatie (Division 2A)
10è - ITT - Pula - Pula (Division 2A)

Saison 31
- ITT - Wieliczka-Krakow (Division n22)

Saison 30
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 2A)
- MYTHE - Bruce Wayne GP (Division 2A)
- ITT - Asmara (Division 2A)
- ITT - ITT des Lévriers (Division 2A)
- Mühldorf – Viechtach (Division 2A)
- ITT - Route Blanche (Division 2A)
- Tour of Jersey (Division 2A)
- Autour du Bois-d’Oingt (Division 2A)
- ITT - Campocavallo (Division 2A)
- Colmar - Col du Hahnenbrunnen (Division 2A)
- ITT - IOS Maganari - Mylopotas (Division 2A)
- International Tour of Hellas (Division 2A)
- Napoli - Vesuvo (Division 2A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 2A)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 2A)
- Autour de Chambost (Division 2A)
- Sienne - Sienne (Division 2A)
10è - Bayern Rundfahrt (Division 2A)
10è - ITT - Lugny - Lugny (Division 2A)

Saison 29
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 4A)
- Eibar - Aia (Division 4A)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 4A)
- Tour de Bretagne (Division 4A)
- Tour de Lombardie (Division 4A)
- ITT - Milano - Monza (Division 4A)
- ITT - Aia - Aia (Division 4A)
- Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 4A)
- Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (Division 4A)
- Quintanar de la Sierra - Lagunas de Neila (Division 4A)
- Benevento - San Giorgio del Sannio (Division 4A)
- Bilbao - Vitoria-Gasteiz (Division 4A)
- Vuelta a Burgos (Division 4A)
- ITT - Redon-Redon (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Saint-Etienne - Puy en Velay (Division 4A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 4A)
- Modane - Alpe d’Huez (Division 4A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 4A)
- ITT - Maykop (Division 4A)
- Briançon - Izoard (Division 4A)
- ITT - Burgos - Villangomez (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Muret - Rodez (Division 4A)
- Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Norwood - Uraidla (Division 4A)
- Vilviestre - Lag. de Neila (Division 4A)
- ITT - Conflans-Sainte-Honorine (Division 4A)
- Huelgoat - Quimperlé (Division 4A)
- Rennes - Merdrinac (Division 4A)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 4A)
- Quimper - Rennes (Division 4A)
- Unley - Mount Barker (Division 4A)
- ITT - Gap - Station de Orcières-Merlette (Division 4A)
10è - Giro d'Italia (Division 4A)

Saison 28
- Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 4A)
- Grand Prix de La Mecque (Division 4A)
- Betanzos - San Andrés de Teixido (Division 4A)
- Calgary - Banff (Division 4A)
- GP d'Athènes (Division 4A)
- Tour d’Alberta (Division 4A)
- Arbon - Sölden (Division 4A)
- ITT - Col du Grimsel (Division 4A)
- East London - Port Elizabeth (Division 4A)
- Calgary - Moraine Lake (Division 4A)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 4A)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 4A)
- Banff - Icefields Parkway (Division 4A)
- Lugano - Col du Nufenen (Division 4A)
- TTT - Jerez de la Frontera (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
10è - GP de Wallonie (Division 4A)
10è - ITT - MYTHE - Hommage aux rouleurs (Division 4A)

Saison 27
- ITT - Bergen - Mount Floyen (Division n18)
- Rong - Bergen (Division n18)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10942
  • En Ligne: 28
  • Kermesses: 24