Coureur: Pequeño Bahamontes
Prénom: Pequeño
Nom: Bahamontes
Age: 27 ans et 130 jours
Skill: 602.105
Pays:
Équipe: Botanic Jardin Naturel
Division: 1
UCI: 250
Membre: dropshot (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Siempre en la cima de la montaña
26 camisetas de lunares en 3 años, y en 36 intentos.
D2: San Sebastian à 23 ans, Triplé Dauphiné (jaune, vert, pois) à 25 ans. 1ère victoire en D1 à 26 ans.
Spécialité :

Parcours :

2019-12-25 11:40:04 : Botanic Jardin Naturel
2019-11-12 19:33:52 : Botanic Jardin Naturel
2019-10-12 09:30:07 : Botanic Jardin Naturel
2019-07-30 01:06:29 : les copains d'abord
2019-05-17 09:38:36 : ING
2019-04-16 12:37:20 : ING
2019-03-04 08:07:13 : ING
2018-12-20 01:52:45 : 1664
2018-10-11 22:25:16 : ING
2018-09-26 21:50:50 : ING
2018-07-25 11:48:35 : ING
2018-06-19 19:01:46 : ING
2018-05-12 00:46:11 : ING

UCI :

S37 : 150è - 956pts (1)
S36 : 5è - 2517pts (2A)
S35 : 22è - 2079pts (2A)
S34 : 24è - 1983pts (2A)
S33 : 7è - 3372pts (3A)
S32 : 3è - 4174pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Sion - Sion
Ollon - Genève
Sion - Sion
Belfort - Porrentruy
Domdidier - Leysin

Jours de course actuel : 26

Palmarès :

- Grand Prix des Rocheuses (Division n)
- Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 1)
10è - Ofwind Race (Division 1)

Saison 37
1er Champion National - Cyclo-Cross Botanic Jardin Naturel (p169)
1er Champion National - En Ligne Botanic Jardin Naturel (p169)
1er Champion National - ITT Botanic Jardin Naturel (p169)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score: 57) Botanic Jardin Naturel (1)
150è Classement UCI Individuel (Score: 956) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 36
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 49) les copains d'abord (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 57) les copains d'abord (2A)
1er Champion National - En Ligne les copains d'abord (p169)
1er Champion National - ITT les copains d'abord (p169)
1er Meilleur Grimpeur - Tour do Rio (Score: 34) les copains d'abord (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Azerbaijan (Score: 30) les copains d'abord (2A)
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 41) les copains d'abord (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Herald Sun Tour (Score: 16) les copains d'abord (2A)
1er Champion National - Cyclo-Cross les copains d'abord (p169)
Classement UCI Individuel (Score: 2517) les copains d'abord (2A)
Saison 35
1er Champion National - ITT ING (p169)
1er Champion National - En Ligne ING (p169)
1er Champion National - Cyclo-Cross ING (p169)
22è Classement UCI Individuel (Score: 2079) ING (2A)
Saison 34
1er Meilleur Jeune - Tour Down Under ING (2A)
1er Champion National - Cyclo-Cross ING (p169)
1er Champion National - En Ligne ING (p169)
1er Champion National - ITT ING (p169)
1er Meilleur Jeune - Giro d'Italia ING (2A)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico ING (2A)
Classement UCI Jeune (Score: 1983) ING (2A)
24è Classement UCI Individuel (Score: 1983) ING (2A)
Saison 33
1er Champion National - ITT 1664 (p169)
1er Champion National - Cyclo-Cross 1664 (p169)
1er Champion National - En Ligne 1664 (p169)
Classement UCI Individuel (Score: 3372) 1664 (3A)
Saison 32
1er Champion National - Cyclo-Cross ING (p169)
1er Champion National - ITT ING (p169)
1er Champion National - En Ligne ING (p169)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico ING (3A)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico ING (3A)
1er Meilleur Jeune - Giro d'Italia ING (3A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 34) ING (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 4174) ING (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 4174) ING (3A)
Saison 31
1er Meilleur Grimpeur - Giro Ciclistico d'Italia (Score: 56) ING (3A)
1er Champion National - Cyclo-Cross ING (p169)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Langkawi (Score: 40) ING (3A)
1er Meilleur Grimpeur - An Post Ras (Score: 12) ING (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Normandie (Score: 27) ING (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score: 49) ING (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Beijing (Score: 6) ING (3A)
1er Champion National - ITT ING (p169)
1er Champion National - En Ligne ING (p169)
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 48) ING (3A)
Saison 30
1er Champion National - En Ligne ING (p169)
1er Meilleur Grimpeur - Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Score: 36) ING (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Pavé Franco-Belge (Score: 30) ING (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour Alsace (Score: 55) ING (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Slovénie (Score: 12) ING (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 14) ING (4A)
1er Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score: 38) ING (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score: 25) ING (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de San Luis (Score: 17) ING (4A)
1er Champion National - ITT ING (p169)
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 74) ING (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Croatie (Score: 20) ING (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Wallonie (Score: 55) ING (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Bayern Rundfahrt (Score: 15) ING (4A)
1er Champion National - Cyclo-Cross ING (p169)
1er Meilleur Grimpeur - Tour des Pyrénées (Score: 83) ING (4A)
1er Meilleur Grimpeur - International Tour of Hellas (Score: 10) ING (4A)
Saison 29
1er Champion National - Cyclo-Cross OM-Phocéen (p169)
1er Meilleur Grimpeur - An Post Ras (Score: 30) OM-Phocéen (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Cameroun (Score: 18) OM-Phocéen (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a Castilla y Leon (Score: 81) OM-Phocéen (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta Asturias (Score: 34) OM-Phocéen (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a Mexico (Score: 40) OM-Phocéen (4A)
1er Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score: 18) OM-Phocéen (4A)
1er Champion National - En Ligne OM-Phocéen (p169)
1er Champion National - ITT OM-Phocéen (p169)
1er Meilleur Grimpeur - Glava Tour of Norway (Score: 12) OM-Phocéen (4A)

Saison 37
- Chambéry - La Mure (Division 1)
- Fundão-Fundão (Division 1)
- Calgary-Banff (Division 1)
- Lyon - Mont Brouilly (Division 1)
- Saint-Paul - Trois-Bassins (Division 1)
- Tour de la Réunion (Division 1)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Les Sybelles (Division 1)
- Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 1)
- Tour d’Alberta (Division 1)
10è - Fribourg-en-Brisgau - Belchen (Division 1)
10è - Tokyo-Nagano (Division 1)
10è - Banff - Icefields Parkway (Division 1)
10è - Brioude - Saint-Vallier (Division 1)

Saison 36
- Bakou – Ismayilli (Division 2A)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 2A)
- GP d'Ombrie (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- GP du Piemont (Division 2A)
- Montbrison - Belleville (Division 2A)
- Parc Flamengo-Rio de Janeiro (Division 2A)
- Petropolis- via Nova Iguaçu- Rio (Division 2A)
- Tour do Rio (Division 2A)
- Grenoble - Albiez-Montrond (Division 2A)
- Il Lombardi (Division 2A)
- Gap - Saint-Jean-de-Maurienne (Division 2A)
- Sumqayit - Khinalug (Division 2A)
- Tour de Azerbaijan (Division 2A)
- Pontcharra-La Toussuire (Division 2A)
- Mitchelton Winery - Lake Mountain (Division 2A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- Camaiore - Pomarance (Division 2A)
- Indicatore - Cittareale (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Montélimar - Gap (Division 2A)
- Geelong - Ballarat (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- GP di Laigueglia (Division 2A)
- Tomblaine - Gerardmer (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Pescara-Passo Lanciano (Division 2A)
- Le Bouveret - Aigle (Division 2A)
10è - Saint-Girons - Foix (Division 2A)

Saison 35
- Alhendín - Alcaudete (Division 2A)
- Samedan - Samnaun (Division 2A)
- Imola - Vicenza (Division 2A)
- Llívia - Vielha Val d’Aran (Division 2A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 2A)
- Catania - Caltagirone (Division 2A)
- Montalto di Castro - Terminillo (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Foligno - Sarnano Sassotetto (Division 2A)
- Bambari - Mobaye (Division 2A)
- Foligno - Arezzo (Division 2A)
- Caltanissetta - Etna (Division 2A)
- Abbiategrasso - Prato Nevoso (Division 2A)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 2A)
- Lugones - Lacs de Covadonga (Division 2A)
- Bourg-en-Bresse - Culoz (Division 2A)
- Saint-Étienne - Chamrousse (Division 2A)
- L’Isle-Jourdain - Lac de Payolle (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Cotonou - Porto (Division 2A)
- Kilrush - Castle Island (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Ortigueira - A Coruña (Division 2A)
10è - Ecija - La Pandera (Division 2A)
10è - TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 2A)

Saison 34
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Saint-Girons / Foix (Division 2A)
- Cádiz - Arcos de la Frontera (Division 2A)
- Tour de l'Avenir (Division 2A)
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 2A)
- Chengdu-Chengdu (Division 2A)
- Camprodon - Valls (Division 2A)
- Firenze - Bagno Di Romagna (Division 2A)
- Niederurnen - Zervreilasee (Division 2A)
- Champagnole - Saint-Vulbas (Division 2A)
- Tona - La Molina (Division 2A)
- Derval - Saumur (Division 2A)
- Lorca - Calar Alto (Division 2A)
- Foligno - Montecopolio (Division 2A)
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 2A)
10è - Assisi - Osimo 2018 (Division 2A)
10è - Imola - Vicenza (Division 2A)

Saison 33
- TTT - Col du Tourmalet (Division 3A)
- Susa - Cervinia (Division 3A)
- Niaux - Saint-Lary-Soulan (Division 3A)
- Lourdes - Laruns (Division 3A)
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 3A)
- Châtel - Oyonnax (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Pinzolo - Aprica (Division 3A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3A)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Norwood - Greenhill (Division 3A)
- Amelia - Chieti (Division 3A)
- Bilbao - Irún (Division 3A)
- Pau - Col du Tourmalet (Division 3A)
- Vélez-Malaga - Alfacar (Division 3A)
- Llanars - La Molina (Division 3A)
- San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla (Division 3A)
- Pau - Lourdes (Division 3A)
- L’Isle-Jourdain - Lac de Payolle (Division 3A)
- Corvera - Angliru (Division 3A)
- Moncalieri - Briançon (Division 3A)
- Ponte di Legno - Val Martello Martelltal (Division 3A)
- Eibar - Arrate (Division 3A)
- Pesco Sannita - Gran Sasso d Italia (Division 3A)
- Lac de Garde - Trente (Division 3A)
- Majorque - Puig Major (Division 3A)
- Estepona - Vejer de la Frontera (Division 3A)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 3A)
- Caso - Gijon (Division 3A)
- Maceda - Puebla de Sanabria (Division 3A)
- Il Lombardi (Division 3A)
- Foligno - Montecopolio (Division 3A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 3A)
10è - Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 3A)
10è - Arroyomolinos - Madrid (Division 3A)
10è - Camprodon - Valls (Division 3A)
10è - Tirreno-Adriatico (Division 3A)
10è - Guillestre - Chambéry (Division 3A)

Saison 32
- Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (Division 3A)
- Martigny - Tignes (Division 3A)
- TTT - Banyoles - Banyoles (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- San Martín del Rey Aurelio - La Farrapona (Division 3A)
- Pinzolo - Aprica (Division 3A)
- Bourg-en-Bresse (Division 3A)
- Belorado - Obregón (Division 3A)
- Amelia - Chieti (Division 3A)
- Lannemezan - Plateau de Beille (Division 3A)
- Megève - Morzine (Division 3A)
- Norwood - Greenhill (Division 3A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 3A)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 3A)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 3A)
- Medina del Campo - Ávila (Division 3A)
- Megève - Courchevel (Division 3A)
- Calatayud - Tarazona (Division 3A)
- Benicassim - Alcossebre (Division 3A)
- Firenze-Arezzo (Division 3A)
- Firenze - Bagno Di Romagna (Division 3A)
- The Cube Trophy (Division 3A)
- Palmanova - Cividale del Friuli (Division 3A)
- Cervera - Port Aventura (Division 3A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 3A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)
- Frontenex - La Rosière (Division 3A)
- Luarca - Ermita de Alba (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 3A)
- Bermeo - Valdegovía (Division 3A)
- Mataro - Gijon (Division 3A)
- Mataró - Olot (Division 3A)
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 3A)
- Foligno - Montecopolio (Division 3A)
- Forlì - Reggio Emilia (Division 3A)
- Eibar - Aia (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 3A)
- Alcañíz - Peñíscola (Division 3A)
- Rennes - Mûr de Bretagne (Division 3A)
- Puebla de Don Fadrique - Murcia (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Baeza - Albacete (Division 3A)
- Bilbao - Urdax Dantxarinea (Division 3A)
10è - Montenero Di Bisaccia-Blockaus (Division 3A)
10è - Millau - Carcassonne (Division 3A)
10è - Flèche Wallonne (Division 3A)
10è - Serranno (Division 3A)

Saison 31
- Sungai Siput - Cameron Highlands (Division 3A)
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
- Goias-Brasilia (Division 3A)
- Tour de Langkawi (Division 3A)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 3A)
- Gap - La Ferrière (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- St Brieuc - Quimper (Division 3A)
- Caen - Granville (Division 3A)
- Tour do Rio (Division 3A)
- Les boucles de Kyoto (Division 3A)
- Bharatpur-Kathmandu (Division 3A)
- Belém - Belém (Division 3A)
- Tour of the dragon (Division 3A)
- Turin - San Remo (Division 3A)
- Busan-Seoul (Division 3A)
10è - Petropolis- via Nova Iguaçu- Rio (Division 3A)
10è - Wuzhishan - Danzhou (Division 3A)

Saison 30
- Lille - Citadelle de Namur (Division 4A)
- Roubaix - Mont Cassel (Division 4A)
- St Paul 3 châteaux - Mende (Division 4A)
- Colmar - Col du Hahnenbrunnen (Division 4A)
- Briey - Thonne les Prés (Division 4A)
- St Jean de Luz-Izeste (Division 4A)
- VI Polyvalent Tour (Division 4A)
- Cyclo-cross - De la cordillère des Andes (Division 4A)
- ITT - Sallanches - Megève (Division 4A)
- Tour des Pyrénées (Division 4A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 4A)
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 4A)
- Col du Corbier - Col du Grand Taillet - Col du Corbier (Division 4A)
- Trieste-Ljubjana (Division 4A)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 4A)
- Classique Béarnaise (Division 4A)
- Gatteo - Gatteo (Division 4A)
- Mühldorf – Viechtach (Division 4A)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 4A)
- Autour de Poule (Division 4A)
- Modese - Levizzano (Division 4A)
- TTT - Gatteo - Gatteo (Division 4A)
- Tour des Pays de Savoie (Division 4A)
10è - Zagreb-Ljubjana (Division 4A)
10è - La Punta - Mirador Del Potrero (Division 4A)

Saison 29
- Bueño - Alto del Naranco (Division 4A)
- GP Basque (Division 4A)
- Soria - Covaleda (Division 4A)
- GP de Murcia (Division 4A)
- Benevento - Montecassino (Division 4A)
- Douala - Yaoundé (Division 4A)
- Velilla del Río Carrión - Alto de la Camperona (Division 4A)
- TTT - Oslo (Division 4A)
- Beauvais - Paris (Division 4A)
- Ardee - Skerries (Division 4A)
- South Africa Classic (Division 4A)

  • Inscrits: 10704
  • En Ligne: 38
  • Kermesses: 18