Coureur: Harouna Hama-himaPanthéon de VI
Prénom: Harouna
Nom: Hama-hima
Age: 31 ans et 160 jours
Skill: 619.993
Pays:
Équipe: Tandem-Alitalia
Division: 1
UCI: 903
Membre: gragu (fr)
Salaire: 75 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2021-03-13 07:56:33 : Tandem-Alitalia
2020-11-23 09:06:38 : Tandem-Alitalia
2020-10-17 00:30:03 : Tandem-Alitalia
2020-06-10 12:35:10 : La Nati
2020-03-08 08:35:38 : La Nati

UCI :

S43 : 21è - 2354pts (1)
S42 : 51è - 1824pts (1)
S41 : 153è - 1106pts (1)
S40 : 162è - 1076pts (1)
S38 : 32è - 2424pts (2A)
S37 : 33è - 2091pts (2A)
S34 : 3è - 3162pts (3A)
S33 : 40è - 1969pts (3A)
S32 : 2è - 3160pts (4A)
S31 : 11è - 2473pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Irun - Donostia
Beverbeek Classic
Seyssins - Saint-Vallier
Guillestre - Chambéry
Megève - Megève
Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex
Clermont Ferrand - Lyon
Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc
ITT - Berck - Berck
Le Touquet Paris-Plage - Lille
Bethune - Roubaix
Binche - Epernay
ITT - Lure - La Planches des belles Filles
Épernay - Nancy
Mulhouse - Super Planche des Belles Filles
Station des Rousses Bois D'Amont - Avoriaz
Megève - Morzine
Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez
Paris - Tours
ITT - Cholet - Bégrolles en Mauges
Paris - Vallée de Chevreuse
GP Ouest-France de Plouay
Clásica San Sebastián
GP d'Isbergues
ITT - Prologue Agadir
Agadir - Marrakesh
Marrakech - Casablanca
Tanger - Tanger
Malaga - Granada
Almeria - Motril - Almeria
Vitoria - Getxo
ITT - Beasain - Beasain
Bilbao - Urdax Dantxarinea
Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette
Pamplona - Santuario de San Miguel de Aralar
Pamplona - Jaca
Leganés-Parquesur - Madrid
Montée du Pic d'Aneto
Il Lombardia
ITT - Trophée Spartacus - Manche 1
ITT - Trophée Spartacus - Manche 2
ITT - Trophée Spartacus - Manche 3
ITT - Trophée Spartacus - Manche 4
TTT - Trophée Spartacus - Manche 6
ITT - Trophée Spartacus - Manche 5

Jours de course actuel : 31

Palmarès :

- Vuelta a Castilla y Leon (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Vuelta a Castilla y Leon (Division 1)
- Velilla del Río Carrión - Alto de la Camperona (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Zarautz - Bermeo (Division 1)
- La Chaux-de-Fonds - Moudon (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- ITT - GP du Plateau de Beille (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Bilbo - Eibar (Division 1)
- ITT - Paris - Versailles (Division 1)
- Eibar - Beasain (Division 1)
10è - GP Ouganda (Division n)

Saison 43
1er Champion National - En Ligne Tandem-Alitalia (p156)
1er Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score: 77) Tandem-Alitalia (1)
1er Champion National - ITT Tandem-Alitalia (p156)
1er Champion National - Cyclo-Cross Tandem-Alitalia (p156)
Champion Continental - En Ligne Tandem-Alitalia (n)
21è Classement UCI Individuel (Score: 2354) Tandem-Alitalia (1)
Saison 42
1er Champion National - Cyclo-Cross Tandem-Alitalia (p156)
1er Champion National - ITT Tandem-Alitalia (p156)
1er Champion National - En Ligne Tandem-Alitalia (p156)
51è Classement UCI Individuel (Score: 1824) Tandem-Alitalia (1)
Saison 41
1er Champion National - ITT La Nati (p156)
1er Champion National - En Ligne La Nati (p156)
1er Champion National - Cyclo-Cross La Nati (p156)
153è Classement UCI Individuel (Score: 1106) La Nati (1)
Saison 40
1er Champion National - Cyclo-Cross La Nati (p156)
1er Champion National - En Ligne La Nati (p156)
1er Champion National - ITT La Nati (p156)
162è Classement UCI Individuel (Score: 1076) La Nati (1)
Saison 39
1er Champion National - ITT La Nati (p156)
1er Champion National - Cyclo-Cross La Nati (p156)
1er Champion National - En Ligne La Nati (p156)
Saison 38
1er Champion National - ITT Adieu (p156)
1er Champion National - En Ligne Adieu (p156)
1er Champion National - Cyclo-Cross Adieu (p156)
32è Classement UCI Individuel (Score: 2424) Adieu (2A)
Saison 37
1er Champion National - ITT Vendée U (p156)
1er Champion National - En Ligne Vendée U (p156)
1er Champion National - Cyclo-Cross Vendée U (p156)
33è Classement UCI Individuel (Score: 2091) Vendée U (2A)
Saison 36
1er Champion National - Cyclo-Cross Adieu (p156)
1er Champion National - En Ligne Adieu (p156)
1er Meilleur Jeune - Paris - Nice Adieu (2A)
1er Champion National - ITT Adieu (p156)
Trophée L'Increvable (Score: 98) Adieu (2A)
Saison 35
1er Champion National - Cyclo-Cross Adieu (p156)
1er Champion National - En Ligne Adieu (p156)
1er Champion National - ITT Adieu (p156)
Saison 34
1er Champion National - Cyclo-Cross Adieu (p156)
1er Classement UCI Jeune (Score: 3162) Adieu (3A)
1er Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco Adieu (3A)
1er Meilleur Jeune - Giro d'Italia Adieu (3A)
1er Meilleur Jeune - Tour de Suisse Adieu (3A)
1er Champion National - ITT Adieu (p156)
1er Meilleur Grimpeur - Okolo Jiznich Cech (Score: 6) Adieu (3A)
1er Champion National - En Ligne Adieu (p156)
Classement UCI Individuel (Score: 3162) Adieu (3A)
Saison 33
1er Meilleur Jeune - Vuelta a España Adieu (3A)
1er Champion National - ITT Adieu (p156)
1er Champion National - En Ligne Adieu (p156)
1er Champion National - Cyclo-Cross Adieu (p156)
10è Classement UCI Jeune (Score: 1969) Adieu (3A)
40è Classement UCI Individuel (Score: 1969) Adieu (3A)
Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 51) Adieu (4A)
1er Meilleur Jeune - Tour de Romandie Adieu (4A)
1er Champion National - En Ligne Adieu (p156)
1er Classement UCI Jeune (Score: 3160) Adieu (4A)
1er Champion National - ITT Adieu (p156)
1er Champion National - Cyclo-Cross Adieu (p156)
1er Meilleur Jeune - Tour de Suisse Adieu (4A)
Classement UCI Individuel (Score: 3160) Adieu (4A)
Saison 31
1er Champion National - Cyclo-Cross Adieu (p156)
1er Champion National - ITT Adieu (p156)
1er Champion National - En Ligne Adieu (p156)
Classement UCI Jeune (Score: 2473) Adieu (4A)
11è Classement UCI Individuel (Score: 2473) Adieu (4A)

Saison 43
- ITT - Bassano del Grappa - Cima Grappa (Division 1)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 1)
- Bergame - Monte Avaro (Division 1)
- Zadar - Split (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Zadar - Rijeka (Division 1)
- Pachuca - La Malinche (Division 1)
- Moncalieri - Briançon (Division 1)
- Alanya - Alanya (Division 1)
- Guillestre - Sant Anna di Vinadio (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Lucques-Assise (Division 1)
- ITT - Casablanca (Division n)
- Antalya - Elmali (Division 1)
- TTT - Lido di Camaiore (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 1)
- ITT - Zagreb (Division 1)
- Ripoll - Sori (Division 1)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 1)
- Gerona - La Molina (Division 1)
- Terni - Sassotetto (Division 1)
- San Juan del Rio - Pachuca (Division 1)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 1)
10è - Ugine - Megève (Division 1)
10è - GP d'Isbergues (Division 1)
10è - Mantova - Besenello - Scanuppia (Division 1)

Saison 42
- Fethiye - Marmaris (Division 1)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Foligno - Fossombrone (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- Limoges - Le Lioran (Division 1)
- TTT - Trophée Spartacus - Manche 6 (Division 1)
- Eibar - Beasain (Division 1)
- Saint-Étienne - Chamrousse (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Gérardmer - Planche des Belles Filles (Division 1)
- ITT - Asni - Asni (Division 1)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 1)
10è - TTT - Lido di Camaiore (Division 1)
10è - ITT - MYTHE - Chrono du Grand Ballon (Division 1)

Saison 41
- ITT - Wels - Steyr (Division 1)
- ITT - Conflans-Sainte-Honorine (Division 1)
10è - Oberösterreichrundfahrt (Division 1)
10è - ITT - Barcelone - Barcelone (Division 1)

Saison 40
- Tour of Utah (Division 1)
- Odgen - Salt Lake City (Division 1)
- Briant Head - Cedar City (Division 1)
- Canyons Village - Snowbird (Division 1)
- Osaka - Kyoto (Division 1)
10è - GP de San Francisco (Division 1)
10è - ITT - Casablanca - Casablanca (Division 1)
10è - Tour du Maroc (Division 1)
10è - Oviedo - El Acebo (Division 1)

Saison 38
- Belfort - Porrentruy (Division 2A)
- Alba de Tormes - Salamanca (Division 2A)
- Châtel - Oyonnax (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- ITT - Sion - Sion (Division 2A)
- Norwood - Uraidla (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Lobethal - Uraidla (Division 2A)
- Grosseto - Fiuggi (Division 2A)
- ITT - Monza - Milano (Division 2A)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 2A)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Perouse - Pitigliano (Division 2A)
- Domdidier - Leysin (Division 2A)
- Grenoble - Valmorel (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
10è - Guillestre - Chambéry (Division 2A)

Saison 37
- Tour de France (Division 2A)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 2A)
- Brest - Mûr de Bretagne (Division 2A)
- ITT - Badalona (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Bourg-Saint-Maurice - Alpe-d’Huez (Division 2A)
- Frontenex - La Rosière (Division 2A)
- Saint-Gaudens - Plateau de Beille (Division 2A)
- Voiron - Lyon (Division 2A)
- ITT - Maurepas - Maurepas (Division 2A)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- ITT - Bourguoin-Jailleux - Vienne (Division 2A)
- ITT - Versailles - Paris Champs Élysées (Division 2A)
- ITT - Abbeville - Amiens (Division 2A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 2A)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 2A)
10è - Tour de Romandie (Division 2A)

Saison 35
10è - Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 2A)

Saison 34
- Dijon - Chagny : les 3 côtes (Division 3A)
- Arras -Roubaix (Division 3A)
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 3A)
- Alarcos-Toledo (Division 3A)
- Calatayud - Tarazona (Division 3A)
- Assisi - Osimo 2018 (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- ITT - Bellinzona - Bellinzona (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- ITT - Davos – Davos (Division 3A)
- Firenze - Bagno Di Romagna (Division 3A)
- Niederurnen - Zervreilasee (Division 3A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 3A)
- Ajaccio - Bastia (Division 3A)
- Sion - Sion (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 3A)
- Fribourg - Delémont (Division 3A)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 3A)
- Lorca - Calar Alto (Division 3A)
- Benalmádena - La Zubia (Division 3A)
- Aubagne - Fayence (Division 3A)
- Nice / Nice (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Mijas - Alhaurin de la Torre (Division 3A)
- Ejea de los Caballeros - Lleida (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Moudon - Morgins (Division 3A)
10è - Comillas - Sotres (Division 3A)
10è - ITT - Barcelona-Barcelona (Division 3A)

Saison 33
- Vuelta a España (Division 3A)
- ITT - Sibiu - Sibiu (Division 3A)
- San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla (Division 3A)
- ITT - Circuito de Navarra - Logrono (Division 3A)
- ITT - Xàbia - Calp (Division 3A)
- Majorque - Puig Major (Division 3A)
- Caravaca Jubilar / El Pozo Alimentacion (Division 3A)
- Vélez-Malaga - Alfacar (Division 3A)
10è - ITT - San Benedetto del Tronto (Division 3A)

Saison 32
- Puebla de Don Fadrique - Murcia (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Norwood - Uraidla (Division 4A)
- Mougins - Biot (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- ITT - Worb - Worb (Division 4A)
- Olten Trimbach - Gansingen (Division 4A)
- Berne - Villars-sur-Ollon (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- ITT - Lausanne (Division 4A)
- Pinzolo - Aprica (Division 4A)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 4A)
- ITT - Sion - Sion (Division 4A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Eibar - Aia (Division 4A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 4A)
- ITT - Burgos – Burgos (Division 4A)
- Sion - Sion (Division 4A)
- Tona - La Molina (Division 4A)
- ITT - Burgos - Burgos (Division 4A)
- Apples - Saint-Imier (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- Gansingen - Gstaad (Division 4A)
- Vuelta a Burgos (Division 4A)
- Calatayud - Tarazona (Division 4A)
10è - Cusset - Mont Brouilly (Division 4A)
10è - ITT - Paris - Paris (Division 4A)
10è - Carboneras de Guadazaón - Aramón Valdelinares (Division 4A)
10è - Giro d'Italia (Division 4A)
10è - ITT - Donostia - Irún (Division 4A)

Saison 31
- Fiesch - Gommiswald (Division 4A)
- Moudon - Morgins (Division 4A)
- Coire - Passo del Bernina (Division 4A)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 4A)
- Valencia - Castellón (Division 4A)
- Annecy - Le Grand-Bornand (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Cádiz - Arcos de la Frontera (Division 4A)
- Apples - Saint-Imier (Division 4A)
- Aarberg - Trimbach Olten (Division 4A)
- Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (Division 4A)
10è - Rieti - Fermo (Division 4A)
10è - Follonica - Trevi (Division 4A)
10è - Gijón - Cotobello (Division 4A)
10è - Vuelta a España (Division 4A)
10è - Eschenbach - Arosa (Division 4A)
10è - San Vicenzo - Indicatore (Division 4A)
10è - ITT - Risch-Rotkreuz - Risch-Rotkreuz (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11145
  • En Ligne: 44
  • Kermesses: 20