Coureur: Otawa Ontario
Prénom: Otawa
Nom: Ontario
Age: 24 ans et 220 jours
Skill: 593.258
Pays:
Équipe: Ardèche Libre
Division: 1
UCI: 423
Membre: Jaya (fr)
Salaire: 55 000€
Popularité:

Je viens d'une contré avec peu de relief pourtant j'adore quand ça grimpe (et quand ça descend aussi, la pente pas la bière menfin !!!)
Spécialité :
Grimpeur amateur

Parcours :

2019-10-29 22:08:24 : Ardèche Libre
2019-10-13 12:40:44 : Ardèche Libre
2019-06-27 18:23:36 : REYNOLDS
2019-04-25 15:35:55 : REYNOLDS
2019-02-14 14:07:42 : REYNOLDS
2018-12-20 12:42:59 : REYNOLDS
2018-11-25 21:55:00 : REYNOLDS
2018-10-27 22:48:19 : REYNOLDS
2018-08-04 19:15:43 : Team Cassoulet Smecta

UCI :

S35 : 43è - 1718pts (3A)
S34 : 10è - 2511pts (3A)
S33 : 50è - 1709pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Miranda de Ebro - Ojo Guarena
ITT - Circuito de Navarra - Logrono
Burgos - Burgos
Logroño - Logroño
Bilbao - Urdax Dantxarinea
Pamplona - Eltziego
Cyclo-cross - Itsukushima
Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp
Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette
Zaragoza - Zaragoza
Huesca - Aragón
Barcelone-Col du Perthus
GP des Baléares
Barcelone-Tarragone-Barcelone
TTT - Bighus - Masnou

Jours de course actuel : 46

Palmarès :

- Tour de l'Avenir (Division 1)
- MYTHE - CM de descente (Division 1)
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 1)
- Tour de l'Avenir (Division 1)
- Gérardmer - Porrentruy (Division 1)
- Saint-Girons / Foix (Division 1)
- Circuit de Mutsu (Division p42)
- ITT - Fuji TT Race (Division p42)
- GP de la Réunion (Division 1)

Saison 37
1er Meilleur Grimpeur - Tour de l'Avenir (Score: 81) Ardèche Libre (1)
Saison 36
1er Meilleur Grimpeur - Tour de l'Avenir (Score: 79) REYNOLDS (2A)
1er Meilleur Jeune - Critérium du Dauphiné REYNOLDS (2A)
Saison 35
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Rwanda (Score: 46) REYNOLDS (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score: 69) REYNOLDS (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score: 102) REYNOLDS (3A)
43è Classement UCI Individuel (Score: 1718) REYNOLDS (3A)
Saison 34
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 73) REYNOLDS (3A)
1er Meilleur Jeune - Volta a Catalunya REYNOLDS (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 120) REYNOLDS (3A)
1er Meilleur Jeune - Critérium du Dauphiné REYNOLDS (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 2511) REYNOLDS (3A)
10è Classement UCI Individuel (Score: 2511) REYNOLDS (3A)
Saison 33
50è Classement UCI Individuel (Score: 1709) REYNOLDS (3A)
Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - Etoile de Bessèges (Score: 49) CC Vitré (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour Alsace (Score: 57) CC Vitré (4A)
Saison 31
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Trakya (Score: 15) CC Vitré (4A)

Saison 36
- Saint-Girons / Foix (Division 2A)
- Tour de l'Avenir (Division 2A)
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 2A)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p42)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- GP de Lombardie (Division 2A)
- Maribor-Ljubjana (Division p42)
- GP Abruzzes (Division 2A)
- ITT - Celje-Celje (Division p42)
- Granada - Roquetas del Mar (Division 2A)
- Memorial Michele Scarponi (Division 2A)

Saison 35
- Alpago - Corvara (Division 3A)
- Kilrush - Castle Island (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Montalto di Castro - Terminillo (Division 3A)
- Chlef - Mostaganem (Division 3A)
- Follonica - Trevi (Division 3A)
- Imola - Vicenza (Division 3A)
- Bourg-en-Bresse - Culoz (Division 3A)
- Kigali - Mukamira (Division 3A)
- Richfield - Payson (Division p42)
- Foligno - Arezzo (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- ITT - Alta / Sandy (Division p42)
- Caltanissetta - Etna (Division 3A)
- Huye-Rubavu (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Lannemezan - Plateau de Beille (Division 3A)
- Saint-Étienne - Chamrousse (Division 3A)
- Gharha GP (Division 3A)
- Tunisis GP (Division 3A)
- Foligno - Sarnano Sassotetto (Division 3A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 3A)
10è - Montpellier - Mont Ventoux (Division 3A)
10è - Keren - Asmara (Division 3A)
10è - Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 3A)
10è - Mendefera - Keren (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - GP de Louisville (Division p42)
10è - Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 3A)
10è - L’Isle-Jourdain - Lac de Payolle (Division 3A)

Saison 34
- Arette - Lac d’Aumar (Division 3A)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3A)
- Ajaccio - Bastia (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Alarcos-Toledo (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Mijas - Alhaurin de la Torre (Division 3A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 3A)
- Perouse-San Marin (Division 3A)
- Rieti - Fermo (Division 3A)
- Girona - La Molina (Division 3A)
- Quarabag-Quarabag (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 3A)
- Châtel - Oyonnax (Division 3A)
- Mieussy - Annecy-Semnoz (Division 3A)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 3A)
- ITT - Pavés de Brno (Division p42)
- L'enfer de Wallonie (Division 3A)
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 3A)
- Benalmádena - La Zubia (Division 3A)
- Camprodon - Valls (Division 3A)
- Foligno - Montecopolio (Division 3A)
- Nantua - Chambéry (Division 3A)
- Prague-KV-Prague (Division p42)
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 3A)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 3A)
10è - Volta a Catalunya (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Plzeň (Division p42)

Saison 33
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
- Chatou - Meudon (Division 3A)
- Maceda - Puebla de Sanabria (Division 3A)
- Arroyomolinos - Madrid (Division 3A)
- Hawaii Tour (Division 3A)
10è - Estepona - Vejer de la Frontera (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p42)

Saison 32
- Tour Alsace (Division 4A)
- Colmar - Col du Hahnenbrunnen (Division 4A)
- Briey - Thonne les Prés (Division 4A)
- Knin - Sinj (Division 3A)
- Erevan - Erevan (Division 3A)

Saison 31
- Saint-Girons / Foix (Division 4A)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Les Sybelles (Division 4A)
- Gazientep - Gazientep (Division 4A)
- Bingöl - Mus (Division 4A)
- Benicassim - Alcossebre (Division 4A)
- Cádiz - Arcos de la Frontera (Division 4A)
- Morzine - Châtel (Division 4A)
- Sisteron - La Mure (Division 4A)
- Tour of the dragon (Division 4A)
- Tour de l'Avenir (Division 4A)
- Tour of Trakya (Division 4A)

  • Inscrits: 10687
  • En Ligne: 53
  • Kermesses: 16