Coureur: Otawa OntarioPanthéon de VI
Prénom: Otawa
Nom: Ontario
Age: 34 ans et 160 jours
Skill: 615.574
Pays:
Équipe: Ardèche Libre
Division: 1
UCI: 1210
Membre: Jaya (fr)
Salaire: 30 000€
Popularité:

Je viens d'une contrée avec peu de relief pourtant j'adore quand ça grimpe (et quand ça descend aussi, la pente pas la bière menfin !!!)

24 victoires en D1
Spécialité :

Parcours :

2021-08-26 18:44:47 : Ardèche Libre
2021-08-08 08:17:31 : Ardèche Libre
2021-01-28 17:14:15 : Les Diables
2020-12-18 08:28:54 : Les Diables
2020-09-09 18:35:50 : Les Diables
2020-08-03 12:28:54 : Les Diables
2020-06-03 21:51:36 : BIC
2020-04-13 16:30:53 : BIC
2020-01-29 18:26:09 : BIC
2019-12-25 08:34:22 : BIC
2019-10-29 22:08:24 : Ardèche Libre
2019-10-13 12:40:44 : Ardèche Libre
2019-06-27 18:23:36 : REYNOLDS
2019-04-25 15:35:55 : REYNOLDS
2019-02-14 14:07:42 : REYNOLDS
2018-12-20 12:42:59 : REYNOLDS
2018-11-25 21:55:00 : REYNOLDS
2018-10-27 22:48:19 : REYNOLDS
2018-08-04 19:15:43 : Team Cassoulet Smecta

UCI :

S46 : 84è - 1586pts (1)
S45 : 27è - 2099pts (1)
S44 : 24è - 2204pts (1)
S43 : 57è - 1904pts (1)
S42 : 36è - 1976pts (1)
S41 : 87è - 1601pts (1)
S40 : 154è - 1114pts (1)
S35 : 43è - 1718pts (3A)
S34 : 10è - 2511pts (3A)
S33 : 50è - 1709pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

San Sebatian - Pau
Pau - Aubisque via Tourmalet
Arcachon - Bordeaux
La Rochelle - Poitiers
Narbonne - Palavas-les-Flots
TTT - Cholet - Cholet
Gap - Saint-Jean-de-Maurienne
Montpellier - Mont Ventoux
Col de Sarenne - Col de la Madeleine
ITT - Grenoble - Grenoble
Melun - Paris
Bourg-en-Bresse - Saint-Étienne
Priego de Córdoba - Ronda
ITT - Lucena - Cordoba - Lucena
Cádiz - Arcos de la Frontera
Sevilla - Alcalá de los Gazules
Sevilla - Malaga
Vélez-Malaga - Alfacar
ITT - Almeria - Almeria
Granada - Roquetas del Mar
ITT - Bilbao-Begona - Bilbao
Almeria - Monachil - Pico Veleta
Getxo - Monte Oiz
Pampelune - Bagnères de Luchon
Arroyomolinos - Madrid
Bagà - Andorra. Collada de la Gallina

Jours de course actuel : 40

Palmarès :

- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Tour du Rwanda (Division 1)
10è - Giro d'Italia (Division 1)
- Dongfang - Wuzhishan (Division p42)
- Bilbao - Vitoria-Gasteiz (Division 1)
- Rieti - Fermo (Division 1)
- Aurillac - Puy De Dôme (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 1)
- Foggia - Guardia Sanframondi (Division 1)
- Rubavu - Musanze (Division 1)
- Tour du Rwanda (Division 1)
- GP La Marseillaise (Division 1)
- Terni - Sassotetto (Division 1)
10è - Bergame - Monte Avaro (Division 1)
10è - Giro d'Italia (Division 1)
10è - Flèche Wallonne (Division 1)
10è - Omnium - Laval (Division p42)
10è - GP International de Cuba (Division 1)
10è - Abbiategrasso - Alpe di Mera (Division 1)

Saison 47
1er Champion National - En Ligne Ardèche Libre (p42)
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Rwanda (Score: 46) Ardèche Libre (1)
Saison 46
1er Meilleur Grimpeur - Colombia Oro y Paz (Score: 48) Ardèche Libre (1)
84è Classement UCI Individuel (Score: 1586) Ardèche Libre (1)
Saison 45
1er Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score: 20) Les Diables (1)
27è Classement UCI Individuel (Score: 2099) Les Diables (1)
Saison 44
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta Asturias (Score: 49) Les Diables (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score: 84) Les Diables (1)
Champion Continental - En Ligne Les Diables (n)
24è Classement UCI Individuel (Score: 2204) Les Diables (1)
Saison 43
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 88) Les Diables (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score: 29) Les Diables (1)
57è Classement UCI Individuel (Score: 1904) Les Diables (1)
Saison 42
36è Classement UCI Individuel (Score: 1976) Les Diables (1)
Saison 41
87è Classement UCI Individuel (Score: 1601) Les Diables (1)
Saison 40
154è Classement UCI Individuel (Score: 1114) BIC (1)
Saison 39
1er Meilleur Grimpeur - Oberösterreichrundfahrt (Score: 34) BIC (1)
Saison 38
1er Meilleur Jeune - Tour Down Under BIC (1)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico BIC (1)
1er Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco BIC (1)
1er Meilleur Grimpeur - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Score: 64) BIC (1)
1er Meilleur Grimpeur - U22 Tour de l'Avenir (Score: 55) BIC (1)
Classement UCI Jeune (Score: 715) BIC (1)
Saison 37
1er Meilleur Grimpeur - U22 Tour de l'Avenir (Score: 81) Ardèche Libre (1)
Trophée Equipier Modèle (Score: 43) Ardèche Libre (1)
Saison 36
1er Meilleur Grimpeur - U22 Tour de l'Avenir (Score: 79) REYNOLDS (2A)
1er Meilleur Jeune - Critérium du Dauphiné REYNOLDS (2A)
Saison 35
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Rwanda (Score: 46) REYNOLDS (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score: 102) REYNOLDS (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score: 69) REYNOLDS (3A)
43è Classement UCI Individuel (Score: 1718) REYNOLDS (3A)
Saison 34
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 120) REYNOLDS (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 73) REYNOLDS (3A)
1er Meilleur Jeune - Volta a Catalunya REYNOLDS (3A)
1er Meilleur Jeune - Critérium du Dauphiné REYNOLDS (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 2511) REYNOLDS (3A)
10è Classement UCI Individuel (Score: 2511) REYNOLDS (3A)
Saison 33
50è Classement UCI Individuel (Score: 1709) REYNOLDS (3A)
Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - Etoile de Bessèges (Score: 49) CC Vitré (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour Alsace (Score: 57) CC Vitré (4A)
Saison 31
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Trakya (Score: 15) CC Vitré (4A)

Saison 46
- GP La Marseillaise (Division 1)
- Paris - Camembert (Division 1)
- Langogne - Col la Fromagère (Division 1)
- Souvenir Bjorg Lambrecht (Division p42)
- Lyon - Morzine-Avoriaz (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Colombia Oro y Paz (Division 1)
- Chateau Chinon - Col du Haut Folin (Division 1)
- Cucuta - Bogota (Division 1)
- Giro Dell'Appennino (Division 1)
- Perouse - San Marin (Division 1)
- Cyclo-cross - Ardennes Belges (Division p42)
- Follonica - Sacrofano (Division 1)
- Santander - Vitoria-Gasteiz (Division 1)
- Klasica Primavera (Division 1)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 1)
- Foligno - Montecopolio (Division 1)
10è - ITT - Liège (Division p42)

Saison 45
- GP d'Ardèche (Division 1)
- Norwood - Campbelltown (Division 1)
- San Sebastian - Elgoibar (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Sochi - Krasnodar (Division 1)
- Faun-Ardèche Classic (Division 1)
- Bilbao - Vitoria-Gasteiz (Division 1)
- Imola - Imola (Division 1)
- Clásica San Sebastián (Division 1)
- Madrid - Pic de Penalara (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Nidge - Nevsehir (Division 1)
- Wellington Hills (Division p42)
- Palma-Puig Major (Division 1)
- GP d'Isbergues (Division 1)
- Guanare - Santo Domingo (Division 1)
- Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (Division 1)
- Cyclo-cross - Peterborough (Division n)
- San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla (Division 1)
- Lobethal - Uraidla (Division 1)
- Prospect - Stirling (Division 1)
10è - Giro d'Italia (Division 1)
10è - Aoste - Alpe d’Huez (Division 1)
10è - Trofeo Serra de Tramuntana (Division 1)
10è - Cyclo-cross - Dunedin - Otepoti (Division p42)
10è - Zarautz - Zarautz (Division 1)

Saison 44
- Bois Blanc - Bois Blanc (Division 1)
- Circuit de Mutsu (Division 1)
- Vuelta Asturias (Division 1)
- Polynormande (Division 1)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 1)
- GP Miguel Indurain (Division 1)
- Soto de Ribera - Santuario del Acebo (Division 1)
- Agadir - Marrakesh (Division 1)
- Besançon - Col du Béon (Division 1)
- Cordillère des Andes (Division n)
- Turcifal / Parque Eolico Da Carvoiera (Division 1)
- Tour of Utah (Division 1)
- Park City - Park City (Division 1)
- Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division p42)
- Gijon - Avilès (Division 1)
- Perouse - San Marin (Division 1)
- Usson-Les-Bains - Port d'Envalira (Division 1)
- Saint Gall - Coire (Division 1)
- Enna - Etna (Division 1)
- Tour de Munster (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 1)
- Tour des Pyrénées (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Amatrice - Guardiagrele (Division 1)
- Foligno - Fossombrone (Division 1)
- Avilés - Covadonga (Division 1)
- Lugano - Col du Nufenen (Division 1)
- Vitoria - Getxo (Division 1)
- Catania - Caltagirone (Division 1)
- Trofeu Joaquim Agostinho (Division 1)
- Cesana Torinese - Col Du Galibier (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Pinzolo - Stelvio - Laghi di Cancano (Division 1)
- Castres - Rouze (Division 1)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 1)
- Classique Béarnaise (Division 1)
- GP d'Isbergues (Division 1)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 1)
- Santiago - Conception (Division p42)
- Clásica San Sebastián (Division 1)
- Milano - Torino (Division 1)
10è - ITT - Santiago - Cote Padilla (Division p42)

Saison 43
- Zadar - Rijeka (Division 1)
- Bergame - Monte Avaro (Division 1)
- Güeñes - Vitoria - Gasteiz (Division 1)
- Mantova - Besenello - Scanuppia (Division 1)
- Clermont Ferrand - Le Puy En Velay (Division 1)
- Tour of Oman (Division 1)
- Moncalieri - Briançon (Division 1)
- Guillestre - Sant Anna di Vinadio (Division 1)
- Nakhal - Al Bustan (Division 1)
- Tour du Limousin (Division 1)
- GP d'Isbergues (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Elgoibar - Elgoibar (Division 1)
- Riemst - Remouchamp (Division p42)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeddam (Division p42)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 1)
- ITT - Maastricht - Heerlen (Division p42)
- Guéret - Limoges (Division 1)
- Tour du Doubs (Division 1)
- Dun-le-Palestel - Auzances (Division 1)
- Neirobi - Meru (Division 1)
10è - Clásica San Sebastián (Division 1)

Saison 42
- Granada - Roquetas del Mar (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (Division 1)
- GP Miguel Indurain (Division 1)
- Oslo - Trondheim (Division 1)
- Chateau Chinon - Col du Haut Folin (Division 1)
- Copenhagen - Copenhagen (Division 1)
- Ponte di Legno - Val Martello (Martelltal) (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Briant Head - Cedar City (Division 1)
- Marrakech - Casablanca (Division p42)
- Almeria - Monachil - Pico Veleta (Division 1)
- Ogden - Powder Mountain (Division 1)
- Cyclo-cross - Casablanca (Division p42)
- GP La Marseillaise (Division 1)
- Chambon le Chateau - Mende (Montée Jalabert) (Division 1)
- ITT - Casablanca (Division p42)
- Bilbao - Urdax Dantxarinea (Division 1)
- Tour of Utah (Division 1)
10è - Corvara Alto Badia - Monte Bondone (Division 1)
10è - Faun-Ardèche Classic (Division 1)
10è - Sri Lanka (Division 1)

Saison 41
- GP du Col du Vorger - Albertville (Division 1)
- GP La Marseillaise (Division 1)
- ITT - La boucle de Calgary (Division p42)
- Gap - La Ferrière (Division 1)
- VI Polyvalent Tour (Division 1)
- GP del Jaizkibel (Division 1)
- Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p42)
- GP de Wallonie (Division 1)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 1)
- GP de San Francisco (Division n)
- GP des Rocheuses (Division 1)
- St Brieuc - Quimper (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège Espoirs (Division 1)
- Pretoria - Johannesburg - Pretoria (Division 1)
- GP d'Isbergues (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Sherbrooke (Division p42)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 1)
- Klasica Primavera (Division 1)

Saison 40
- Chambon le Chateau - Mende (Montée Jalabert) (Division 1)
- Baybay - Baybay (Division 1)
- Orchies-Wattignes La Victoire (Division 1)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p42)
- Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats (Division p42)
- Tunisis GP (Division 1)
- Alp - Valls (Division 1)
10è - GP La Marseillaise (Division 1)
10è - Tour du Vaud (Division 1)
10è - Foggia - Napoli (Division 1)
10è - Misurina / Corvara in Badia (Giro 1989) (Division 1)

Saison 39
- ITT - Fuji Race (Division p42)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p42)
- Feldkirch - Fulpmes (Division 1)
- Chiba - Morioka (Division p42)
- Berching - Friedberg (Division 1)
- Imst - Vent (Division 1)
- Bessège - Bagnol-sur-Cèze (Division 1)

Saison 38
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 1)
- Turin - San Remo (Division 1)
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 1)
- St-Gervais Mont-Blanc - Hauteluce-Les Saisies (Division 1)
- MYTHE - CM de descente (Division 1)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 1)
- Lille - Citadelle de Namur (Division p42)
- ITT - Long circuit de Namur (Division p42)
- Cyclo-cross - Citadelle (Division p42)
- Sienne - Sienne (Division 1)

Saison 37
- MYTHE - CM de descente (Division 1)
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 1)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 1)
- Gérardmer - Porrentruy (Division 1)
- Saint-Girons / Foix (Division 1)
- Circuit de Mutsu (Division p42)
- ITT - Fuji Race (Division p42)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p42)
- GP de la Réunion (Division 1)

Saison 36
- Saint-Girons / Foix (Division 2A)
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 2A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Le Triglav (Division p42)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 2A)
- GP de Lombardie (Division 2A)
- Maribor - Ljubjana (Division p42)
- GP Abruzzes (Division 2A)
- ITT - Celje - Celje (Division p42)
- Granada - Roquetas del Mar (Division 2A)
- Memorial Michele Scarponi (Division 2A)

Saison 35
- Alpago - Corvara (Division 3A)
- Kilrush - Castle Island (Division 3A)
- Chlef - Mostaganem (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Montalto di Castro - Terminillo (Division 3A)
- Follonica - Trevi (Division 3A)
- Bourg-en-Bresse - Culoz (Division 3A)
- Imola - Vicenza (Division 3A)
- Foligno - Arezzo (Division 3A)
- Kigali - Mukamira (Division 3A)
- Richfield - Payson (Division p42)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- ITT - Alta - Sandy (Division p42)
- Saint-Étienne - Chamrousse (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Lannemezan - Plateau de Beille (Division 3A)
- Huye - Rubavu (Division 3A)
- Caltanissetta - Etna (Division 3A)
- Tunisis GP (Division 3A)
- Gharha GP (Division 3A)
- Foligno - Sarnano (Division 3A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 3A)
10è - Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 3A)
10è - Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 3A)
10è - L’Isle-Jourdain - Lac de Payolle (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division p42)
10è - Keren - Asmara (Division 3A)
10è - Mendefera - Keren (Division 3A)
10è - Montpellier - Mont Ventoux (Division 3A)

Saison 34
- Arette - Lac d’Aumar (Division 3A)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Ajaccio - Bastia (Division 3A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3A)
- Gerona - La Molina (Division 3A)
- Rieti - Fermo (Division 3A)
- Perouse - San Marin (Division 3A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 3A)
- Quarabag - Quarabag (Division 3A)
- Mijas - Alhaurin de la Torre (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Alarcos-Toledo (Division 3A)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Mieussy - Annecy-Semnoz (Division 3A)
- Châtel - Oyonnax (Division 3A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 3A)
- L'enfer de Wallonie (Division 3A)
- ITT - Pavés de Brno (Division p42)
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 3A)
- Benalmádena - La Zubia (Division 3A)
- Nantua - Chambéry (Division 3A)
- Prague-KV-Prague (Division p42)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 3A)
- Camprodon - Valls (Division 3A)
- Foligno - Montecopolio (Division 3A)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 3A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 3A)
10è - Volta a Catalunya (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division p42)

Saison 33
- Classique de Saint-Sébastien (Division 3A)
- Chatou - Meudon (Division 3A)
- Maceda - Puebla de Sanabria (Division 3A)
- Arroyomolinos - Madrid (Division 3A)
- Hawaii Tour (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p42)
10è - Estepona - Vejer de la Frontera (Division 3A)

Saison 32
- Tour Alsace (Division 4A)
- Colmar - Col du Hahnenbrunnen (Division 4A)
- Briey - Thonne les Prés (Division 4A)
- Knin - Sinj (Division 3A)
- Erevan - Erevan (Division 3A)

Saison 31
- Saint-Girons / Foix (Division 4A)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Les Sybelles (Division 4A)
- Gazientep - Gazientep (Division 4A)
- Bingöl - Mus (Division 4A)
- Benicassim - Alcossebre (Division 4A)
- Morzine - Châtel (Division 4A)
- Cádiz - Arcos de la Frontera (Division 4A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 4A)
- Sisteron - La Mure (Division 4A)
- MYTHE - Tour of the dragon (Division 4A)
- Tour of Trakya (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11511
  • En Ligne: 24
  • Kermesses: 24