Coureur: Bjorn SchumacherPanthéon de VI
Prénom: Bjorn
Nom: Schumacher
Age: 29 ans et 350 jours
Skill: 615.126
Pays:
Équipe: Caisse Epargne
Division: 1
UCI: 1128
Membre: Toyeca (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Le Baron Rouge

Objectif
Egaler les stats de son homonyme

Nb de victoires en D1 (34/91)
Nb de titres mondiaux (3/7)

Champion du monde sénior d'ITT (S46)
Champion du monde espoir d'ITT (S39)
Champion du monde junior d'ITT (S35)

Intransférable jusqu'à nouvel ordre
Spécialité :

Parcours :

2021-05-26 05:52:44 : Caisse Epargne
2021-03-13 02:58:53 : Les coiffeurs 2.0
2021-02-07 20:53:34 : Les coiffeurs 2.0
2020-12-29 09:46:41 : Les coiffeurs 2.0
2020-11-17 23:34:40 : Baby Ecureuil
2020-10-17 00:52:46 : Baby Ecureuil
2020-08-03 11:06:06 : Baby Ecureuil
2020-05-22 15:46:27 : Baby Ecureuil
2020-03-08 15:05:08 : Baby Ecureuil
2019-12-26 23:20:07 : Baby Ecureuil
2019-10-14 10:29:02 : Baby Ecureuil
2019-08-01 16:13:43 : Baby Ecureuil
2019-07-08 12:15:00 : Baby Ecureuil
2019-05-17 15:53:43 : Baby Ecureuil

UCI :

S45 : 199è - 896pts (1)
S44 : 171è - 1044pts (1)
S43 : 180è - 1052pts (1)
S42 : 86è - 1865pts (2A)
S37 : 24è - 2491pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - MYTHE - Jubilé LAFUZE
Shima - Kobe
ITT - IOS Maganari - Mylopotas

Jours de course actuel : 92

Palmarès :

- An Post Ras (Division 1)
- Tour de Macédoine (Division 1)
- Flèche du Sud (Division 1)
- ITT - Alhaurín de la Torre - Alhaurín de la Torre (Division 1)
- ITT - Boulogne - Boulogne (Division n)
- ITT - Melbourne - Melbourne (Division 1)
- ITT - Strumica - Štip (Division 1)
- ITT - Montceau Les Mines - Le Creusot (Division 1)
- ITT - Chpt du Bangladesh (Division 1)
- ITT - Aigle - Martigny (Division 1)
- ITT - Bakersfield (Division 1)
- An Post Ras (Division 1)
- ITT - Des Eaux (Division 1)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 1)
- ITT - Duo Normand (Division 1)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 1)
- Tour de Macédoine (Division 1)
- ITT - Chrono de Sologne (Division 1)
- ITT - Paris - Orly - Paris (Division 1)
- ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 1)
- ITT - Bilbao - Bilbao (Division 1)
- ITT - Gijon - Gijon (Division 1)
- ITT - Skerries (Division 1)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 1)
- Flèche du Sud (Division 1)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 1)
- Waterford - Sally Gap (Division 1)

Saison 46
1er Championnats du Monde - ITT Caisse Epargne (n)
1er Champion National - ITT Caisse Epargne (p129)
Saison 45
1er Champion National - ITT Caisse Epargne (p129)
1er Champion National - Cyclo-Cross Caisse Epargne (p129)
Trophée du Cannibale (Score: 14) Caisse Epargne (1)
199è Classement UCI Individuel (Score: 896) Caisse Epargne (1)
Saison 44
1er Champion National - En Ligne Les coiffeurs 2.0 (p129)
1er Champion National - ITT Les coiffeurs 2.0 (p129)
171è Classement UCI Individuel (Score: 1044) Les coiffeurs 2.0 (1)
Saison 43
1er Champion National - ITT Les coiffeurs 2.0 (p129)
Champion Continental - En Ligne Les coiffeurs 2.0 (n)
180è Classement UCI Individuel (Score: 1052) Les coiffeurs 2.0 (1)
Saison 42
1er Meilleur Grimpeur - Trophée Spartacus (Score: 28) Baby Ecureuil (2A)
1er Trophée du Cannibale (Score: 24) Baby Ecureuil (2A)
1er Champion National - ITT Baby Ecureuil (p129)
86è Classement UCI Individuel (Score: 1865) Baby Ecureuil (2A)
Saison 41
1er Champion National - ITT Baby Ecureuil (p129)
Trophée du Cannibale (Score: 14) Baby Ecureuil (2A)
Saison 40
1er Champion National - ITT Baby Ecureuil (p129)
1er Meilleur Jeune - Abu Dhabi Tour Baby Ecureuil (2A)
Saison 39
1er Champion National - ITT Baby Ecureuil (p129)
1er Championnats du Monde - ITT Baby Ecureuil (n22)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Provence (Score: 42) Baby Ecureuil (3A)
Championnats du Monde - En Ligne Baby Ecureuil (n22)
Saison 38
1er Champion National - ITT Baby Ecureuil (p129)
Championnats du Monde - ITT Baby Ecureuil (n22)
Saison 37
1er Meilleur Grimpeur - Bayern Rundfahrt (Score: 10) Baby Ecureuil (4A)
1er Meilleur Grimpeur - An Post Ras (Score: 24) Baby Ecureuil (4A)
1er Champion National - ITT Baby Ecureuil (p129)
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 79) Baby Ecureuil (4A)
Trophée du Cannibale (Score: 16) Baby Ecureuil (4A)
24è Classement UCI Individuel (Score: 2491) Baby Ecureuil (4A)
Saison 36
1er Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score: 16) Baby Ecureuil (4A)
1er Champion National - ITT Baby Ecureuil (p129)
Saison 35
1er Championnats du Monde - ITT Baby Ecureuil (n18)

Saison 45
- ITT - Virtus Arena - Due Torri Bologna (Division 1)
- ITT - Maussane - Maussane (Division 1)
- ITT - Lenamamoc (Division 1)
- ITT - Ankara (Division 1)
- Tour of Trakya (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division 1)
- ITT - Lyon - Lyon (Division 1)
- ITT - Preha Vihear - Chey Saen (Division 1)
- ITT - Monza - Milano (Division 1)
- ITT - St-John's - St Johns (Division 1)
- ITT - MYTHE - Mémorial Mousta Chuhte (Division 1)
- ITT - Copenhagen (Division 1)
- ITT - Hellissandur - Olafsvik (Division 1)
- ITT - Duo Normand (Division 1)
- ITT - Port Elizabeth (Division 1)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 1)
- ITT - Burgos - Villangomez (Division 1)
- ITT - Aranda del Duero - Aranda del Duero (Division 1)
- ITT - Maastricht - Heerlen (Division 1)
- ITT - Stadio delle Alpi - Juvintus Stadium (Division 1)
- ITT - Camaiore (Division 1)
- ITT - Trophée Xavi: GP Xplo Se (Division 1)
- ITT - Melbourne - Melbourne (Division n)
- ITT - Nikos - Nikos (Division 1)
- ITT - Bergen - Mount Floyen (Division 1)

Saison 44
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 3 (Division 1)
- ITT - Papeete - Paui (Division 1)
- An Post Ras (Division 1)
- ITT - Buncrana (Division 1)
- ITT - Prologue : Lille - Lille (Division 1)
- ITT - Lodosa (Division 1)
- ITT - Edmonton, Alberta (Division 1)
- ITT - Genève (Division 1)
- ITT - Chrono Kristin Armstrong (Division 1)
- ITT - Yas Marina (Division 1)
- ITT - Punta del Este (Division 1)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 5 (Division 1)
- ITT - Cholet - Bégrolles en Mauges (Division 1)
- ITT - Edmonton - Edmonton (Division 1)
- Tour d’Alberta (Division 1)
- ITT - Brest - Brest (Division 1)
- ITT - Berck - Berck (Division 1)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 1)
- ITT - Kingston - Kingston (Division n)
- ITT - Oslo - Oslo (Division 1)
- ITT - Melbourne - Melbourne (Division 1)
10è - TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 1)
10è - ITT - Rouyn - Noranda (Division 1)

Saison 43
- ITT - Amay - Mur de Huy (Division 1)
- ITT - Chihuahua - Chihuahua (Division 1)
- ITT - Parc National du Mont Kenya - Isiolo (Division 1)
- ITT - Zlatá Idka - Košice (Division 1)
- ITT - Boucle du Mont des Alouettes (Division 1)
- ITT - Chrono de Shalkar (Division 1)
- ITT - Szydłowiec (Division 1)
- ITT - La Tour-du-Pin - Bourgoin-Jallieu (Division 1)
- ITT - Evreux - Rouen (Division 1)
- ITT - La Haye - La Haye (Division n)
- ITT - Amsterdam - Amsterdam (Division 1)
- ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 1)
- ITT - Lausanne (Division 1)
- ITT - Mayenne - Laval (Division 1)
- Tour of Britain (Division 1)
- ITT - Mayenne - Mayenne (Division 1)
- Boucles de la Mayenne (Division 1)
- ITT - Knowsley (Division 1)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 1)
- ITT - Prologue de la Chaux-de-Fonds (Division 1)
- ITT - Estany (Division 1)
- TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 1)
- ITT - E3 Binkbank ITT (Division n)
- ITT - Kuala Lumpur - Kuala Lumpur (Division 1)
- ITT - Wolfsburg - Hannover (Division 1)
- Bordeaux - Paris (Division 1)
10è - Trophée Caravelle (Division 1)
10è - ITT - Rouen - Mont Saint-Aignan (Division 1)

Saison 42
- ITT - Moscow (Division 2A)
- ITT - Maussane - Maussane (Division 2A)
- ITT - Strasbourg - Molsheim (Division 2A)
- ITT - Toulouse - Toulouse (Division 2A)
- International Tour of Hellas (Division 2A)
- ITT - Bari - Bari (Division 2A)
- ITT - Chrono des Nations espoirs (Division 2A)
- ITT - Camaiore (Division 2A)
- ITT - Yas Marina (Division 2A)
- ITT - Patras (Division 2A)
- ITT - Foix - Toulouse (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Trophée Spartacus (Division 2A)
- ITT - IOS Maganari - Mylopotas (Division 2A)
- ITT - Chihuahua - Chihuahua (Division 2A)
- Tour du Poitou Charentes (Division 2A)
- ITT - Luxembourg-Luxembourg (Division 2A)
- ITT - Genève (Division 2A)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 2 (Division 2A)
- ITT - Proloog Goes (Division 2A)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 4 (Division 2A)
- ITT - Mirebeau - Neuville-de-Poitou (Division 2A)
- Ster ZLM Toer (Division 2A)
- ITT - Ruffec - Ruffec (Division 2A)
- ITT - Milano - Milano (Division 2A)
- ITT - Fuji International Speedway (Division 2A)
- ITT - Prologue Aigle (Division 2A)
- TTT - Lido di Camaiore (Division 2A)
- GP de Nogent-sur-Oise (Division 2A)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 5 (Division 2A)
- Five rings of Moscow (Division 2A)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 3 (Division 2A)
- Hatta - Hatta Dam (Division 2A)
- Saint-Savinien-sur-Charente - Roumazières-Loubert (Division 2A)
- Fourth ring of Moscow (Division 2A)
- Eschweiler - Wiltz-Differdange (Division 2A)

Saison 41
- ITT - Prologue Fribourg (Division 2A)
- ITT - Big Bear Lake - Big Bear Lake (Division 2A)
- Tour d'Allemagne (Division 2A)
- ITT - Circuit d'Abu Dhabi (Division 2A)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 3 (Division 2A)
- ITT - Montceau Les Mines - Le Creusot (Division 2A)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 5 (Division 2A)
- Tour de Macédoine (Division 2A)
- ITT - San Luis - San Luis (Division 2A)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 2A)
- ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 2A)
- ITT - Barcelone - Barcelone (Division 2A)
- ITT - Gijon - Gijon (Division 2A)
- ITT - Strumica - Štip (Division 2A)
- ITT - Skopje (Division 2A)
- Tour du Yorkshire (Division 2A)
- ITT - Leeds - Leeds (Division 2A)
- Bradford - Fox Valley (Division 2A)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 4 (Division 2A)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 2A)
- ITT - Doncaster - Doncaster (Division 2A)
- ITT - Meyrignac-l'Eglise - Corrèze (Division 2A)
- Flèche du Sud (Division 2A)
- TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 2A)
10è - Barnsley - Ilkley (Division 2A)

Saison 40
- ITT - Vevey - Evian-les-Bains (Division 2A)
- ITT - Lenamamoc (Division 2A)
- ITT - Düsseldorf - Düsseldorf (Division 2A)
- ITT - Casablanca (Division 2A)
- Tour of Cappadocia (Division 2A)
- ITT - Munich Challenge (Division 2A)
- Arctic Race of Norway (Division 2A)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 2A)
- ITT - Neuchatel (Division 2A)
- ITT - Beja - Pias (Division 2A)
- ITT - San José - Morgan Hill (Division 2A)
- ITT - Tromso - Tromso (Division 2A)
- ITT - Ankara (Division 2A)
- ITT - Berlin - Postdam (Division 2A)
- ITT - Cork (Division 2A)
- ITT - Plage des Souzeaux (Division 2A)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 2A)
- ITT - Moscow (Division 2A)
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 2A)
- ITT - Melbourne - Melbourne (Division 2A)

Saison 39
- ITT - Béziers - Béziers (Division 3A)
- Tour of Gallipoli (Division 3A)
- Post Danmark Rundt (Division 3A)
- ITT - Auray-Vannes (Division 3A)
- Tour de Bretagne (Division 3A)
- ITT - Boulogne - Boulogne (Division 3A)
- ITT - Melbourne - Melbourne (Division n22)
- ITT - Copenhague - Copenhague (Division 3A)
- Randers - Copenhague (Division 3A)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 3A)
- ITT - Grepory (Division 3A)
- ITT - Villars-les-Dombes - Parc des Oiseaux (Division 3A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 3A)
- ITT - Treviso - Valdobbiadene (Division 3A)
- ITT - Sion - Sion (Division 3A)
- ITT - Moscow (Division 3A)
- Japan Cup Cycle Road Race (Division 3A)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 3A)
- ITT - Maussane - Maussane (Division 3A)
- ITT - Badalona (Division 3A)
- Montauban-de-Bretagne - Pontivy (Division 3A)
- Third ring of Moscow (Division 3A)
- ITT - Redon-Redon (Division 3A)
- Classic Loire-Atlantique (Division 3A)
- ITT - Edmonton - Edmonton (Division 3A)
- Geelong - Melbourne - Geelong (Division n22)
- Five rings of Moscow (Division 3A)
- Jabel Hafeet - Al Qattara Souq (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
- TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 3A)
- TTT - Lido di Camaiore - Lido di Camaiore (doublon) (Division 3A)
- Circuit Saint Georges (Division 3A)
- Aydin - Bodrum (Division 3A)
- TTT - Abu Dhabi (Division 3A)
- ITT - Faille du Forez (Division 3A)
- Fourth ring of Moscow (Division 3A)
- Gordes - Aix en Provence (Division 3A)
- Bayern Rundfahrt (Division 3A)
10è - Rieti - Fermo (Division 3A)

Saison 38
- ITT - Sion - Sion (Division 3A)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 3A)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 3A)
- ITT - Oslo - Oslo (Division 3A)
- ITT - Valence - Valence (Division 3A)
- ITT - Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette (Division 3A)
- ITT - Berck - Berck (Division 3A)
- ITT - Plage des Souzeaux (Division 3A)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 3A)
- ITT - MYTHE - Route 66 Challenge (Division n22)
- ITT - Duo Normand (Division 3A)
- Taipeh (Division 3A)
- ITT - Ulaanbataar (Division 3A)
- ITT - Râu Sadului - Sibiu (Division 3A)
- ITT - Souvenir Jacques Anquetil (Division 3A)
- ITT - Chrono des Nations espoirs (Division 3A)
- Romanian Cycling Tour (Division 3A)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 3A)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 3A)
- ITT - Moscow (Division 3A)
- Bundoran - Buncrana (Division 3A)
- An Post Ras (Division 3A)
- Dungloe - Donegal (Division 3A)
- Tour des Fjords (Division 3A)
- Bayern Rundfahrt (Division 3A)
10è - La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 3A)
10è - ITT - Dublin Comastle (Division 3A)

Saison 37
- ITT - Lausanne (Division 4A)
- Bayern Rundfahrt (Division 4A)
- ITT - Prologue Fribourg (Division 4A)
- ITT - Madrid (Division 4A)
- ITT - Strumica - Štip (Division 4A)
- ITT - Durazno - Trinidad (Division 4A)
- Tour de Macédoine (Division 4A)
- ITT - Foix - Toulouse (Division 4A)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 4A)
- ITT - Cork (Division 4A)
- ITT - Albi - Albi (Division 4A)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 4A)
- ITT - Berlin - Postdam (Division 4A)
- ITT - Pont-de-Vaux - Louhans-Châteaurenard (Division 4A)
- ITT - Versailles - Paris Champs Élysées (Division 4A)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 4A)
- ITT - Abbeville - Amiens (Division 4A)
- Vuelta Ciclista del Uruguay (Division 4A)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 4A)
- Abu Dhabi Tour (Division 4A)
- ITT - Chrono des Nations espoirs (Division 4A)
- ITT - GP Montréal (Division 4A)
- GP Camaiore (Division 4A)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 4A)
- Champéry - Bulle (Division 4A)
- Flèche du Sud (Division 4A)
- Voiron - Lyon (Division 4A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 4A)
- An Post Ras (Division 4A)
- Bascharage - Bascharage (Division 4A)
- Tirreno-Adriatico (Division 4A)
- TTT - World Challenge - Rome (Division 4A)
- Bundoran - Buncrana (Division 4A)
- Struga - Kavardaci (Division 4A)
- Tour d'Allemagne (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- ITT - Irun - Donostia (Division n22)
- Rieti - Fermo (Division 4A)
- Rivera (Division 4A)
- Rocha - Minas (Division 4A)
10è - Berching - Fürstenfeldbruck (Division 4A)

Saison 36
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 4A)
- ITT - Chrono International Pavé (Division 4A)
- ITT - Poznan - Poznan (Division 4A)
- ITT - Sion - Sion (Division 4A)
- ITT - Oslo - Oslo (Division 4A)
- ITT - IOS Maganari - Mylopotas (Division 4A)
- ITT - Santos - Sao Paulo (Division 4A)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 4A)
- International Tour of Hellas (Division 4A)
- Arctic Race of Norway (Division 4A)
- ITT - Prologue Fribourg (Division 4A)
- ITT - GP Montréal (Division 4A)
- ITT - GP du Latium (Division 4A)
- ITT - Alpe d'Huez - Bourg d'Oisans (Division 4A)
- Abu Dhabi Tour (Division 4A)
- ITT - St-Benoît - Labre (Division 4A)
- Tour do Rio (Division 4A)
- TTT - World Challenge - Rome (Division 4A)
- ITT - Chrono des Nations espoirs (Division 4A)
- ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 4A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 4A)
- ITT - Le Vieux Quaremont (Division 4A)
- Parc Flamengo - Rio de Janeiro (Division 4A)
- ITT - Melbourne (Division 4A)
- Sainte Rose - Pointe à Pitre - Sainte Rose (Division 4A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 4A)
- Flèche du Sud (Division 4A)
- Belém - Belém (Division 4A)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 4A)
10è - Lyngseidet - Finnvikdalen (Division 4A)

Saison 35
- ITT - Munich Challenge (Division n18)
- ITT - Tunis (Division 4A)
- Mühldorf – Viechtach (Division n18)
- ITT - Alger - Alger (Division 4A)
- ITT - Arlinton - Dallas (Division 4A)
- Tour d'Algérie (Division 4A)
- ITT - Des Eaux (Division 4A)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 4A)
10è - ITT - Baar – Baar (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11456
  • En Ligne: 30
  • Kermesses: 25