Coureur: Mikel LandiniPanthéon de VI
Prénom: Mikel
Nom: Landini
Age: 29 ans et 185 jours
Skill: 617.839
Pays:
Équipe: Caisse Epargne
Division: 1
UCI: 1100
Membre: Polanc89 (es)
Salaire: 65 000€
Popularité:

El Landismo como filosofía de vida. #FreeLanda #LandaAskatu

1º Campeon del Tour de L'Avenir (u22)
Campeón de la Vuelta (D2) con 24 años.
Campeón del Giro (2D) con 25 años.
Campeón del Tour (2D) con 26 años.

Victorias de Vueltas en 1D:
- WT Tour de Romandie
- CT Etoile de Bessèges
Spécialité :

Parcours :

2021-10-21 10:31:31 : Caisse Epargne
2021-05-26 05:51:54 : Caisse Epargne
2021-03-13 10:24:28 : Midi-Pyrénées
2020-12-29 11:40:33 : Les pédaleurs fous
2020-11-17 23:35:39 : Baby Ecureuil
2020-10-17 00:53:54 : Baby Ecureuil
2020-08-03 11:08:27 : Baby Ecureuil
2020-05-22 15:47:15 : Baby Ecureuil
2020-03-08 15:05:21 : Baby Ecureuil
2019-12-26 23:20:22 : Baby Ecureuil
2019-10-12 12:52:18 : Baby Ecureuil
2019-07-30 10:08:31 : Euskatel Euskadi

UCI :

S46 : 90è - 1548pts (1)
S44 : 15è - 2877pts (2A)
S43 : 47è - 2150pts (2A)
S42 : 19è - 2742pts (2A)
S41 : 38è - 2313pts (2A)
S39 : 28è - 2951pts (3A)
S37 : 23è - 2502pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Dongfang - Wuzhishan
ITT - Shanghai

Jours de course actuel : 44

Palmarès :

- Etoile de Bessèges (Division 1)
- Herald Sun Tour (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Mitchelton Winery - Lake Mountain (Division 1)
- Etoile de Bessèges (Division 1)
- Bessège - Bagnol-sur-Cèze (Division 1)
- Herald Sun Tour (Division 1)
- ITT - Bari - Bari (Division 1)
- Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Ripoll - Sori (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Tullah - Tarraleah (Division 1)
10è - ITT - Estany (Division 1)

Saison 46
90è Classement UCI Individuel (Score: 1548) Caisse Epargne (1)
Saison 45
1er Champion National - En Ligne Caisse Epargne (p62)
Saison 44
15è Classement UCI Individuel (Score: 2877) Midi-Pyrénées (2A)
Saison 43
47è Classement UCI Individuel (Score: 2150) Les pédaleurs fous (2A)
Saison 42
19è Classement UCI Individuel (Score: 2742) Baby Ecureuil (2A)
Saison 41
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico Baby Ecureuil (2A)
1er Meilleur Jeune - Tour d’Alberta Baby Ecureuil (2A)
1er Meilleur Jeune - Tour de France Baby Ecureuil (2A)
1er Meilleur Jeune - Tour of California Baby Ecureuil (2A)
Classement UCI Jeune (Score: 2313) Baby Ecureuil (2A)
38è Classement UCI Individuel (Score: 2313) Baby Ecureuil (2A)
Saison 39
1er Meilleur Jeune - Volta a Catalunya Baby Ecureuil (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de San Luis (Score: 15) Baby Ecureuil (3A)
1er Meilleur Jeune - Giro d'Italia Baby Ecureuil (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 2951) Baby Ecureuil (3A)
28è Classement UCI Individuel (Score: 2951) Baby Ecureuil (3A)
Saison 37
1er Meilleur Jeune - Tour of Turkey Baby Ecureuil (4A)
1er Meilleur Jeune - Tour of California Baby Ecureuil (4A)
10è Classement UCI Jeune (Score: 2502) Baby Ecureuil (4A)
23è Classement UCI Individuel (Score: 2502) Baby Ecureuil (4A)

Saison 46
- Tour de Romandie (Division 1)
- Lucens - Torgon (Division 1)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 1)
- Otura - La Guardia de Jaén (Division 1)
- Cyclo-cross - Ardennes Belges (Division p62)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 1)
- ITT - Liège (Division p62)
- Vuelta a Andalucia (Division 1)
- Vuelta a Mexico (Division 1)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 1)
10è - L'enfer de Wallonie (Division 1)

Saison 45
- Wellington Hills (Division p62)
- ITT - Chrono d'Otago (Division p62)
- Tour of Cappadocia (Division 1)
- Nidge - Nevsehir (Division 1)
- Kaymakli - Yemliha (Division 1)
10è - Guadalajara - Itxan del Rio (Division 1)

Saison 44
- Station des Rousses Bois D'Amont - Avoriaz (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- ITT - Lure - La Planches des belles Filles (Division 2A)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 2A)
- Lodi - South Lake Tahoe (Division 2A)
- ITT - Santiago - Cote Padilla (Division p62)
- Eibar - Beasain (Division 2A)
- Amatrice - Guardiagrele (Division 2A)
- San Jose - Livermore (Division 2A)
- Domdidier - Leysin (Division 2A)
- ITT - Berck - Berck (Division 2A)
- ITT - Mont Tendre (Division 2A)
- Velilla del Río Carrión - Alto de la Camperona (Division 2A)
- Perouse - San Marin (Division 2A)
- ITT - Camaiore (Division 2A)
- La Chaux-de-Fonds - Moudon (Division 2A)
- ITT - Chrono Kristin Armstrong (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Mulhouse - Super Planche des Belles Filles (Division 2A)
- Tanger - Tanger (Division 2A)
10è - ITT - Lodosa (Division 2A)
10è - Bilbo - Eibar (Division 2A)

Saison 43
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Mantova - Besenello - Scanuppia (Division 2A)
- ITT - Bassano del Grappa - Cima Grappa (Division 2A)
- Vitoria Gazteiz - Eibar (Division 2A)
- Bergame - Monte Avaro (Division 2A)
- Zadar - Rijeka (Division 2A)
- ITT - Zagreb (Division 2A)
- TTT - Pamplona (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 2A)
- ITT - Maastricht - Heerlen (Division p62)
- Neirobi - Meru (Division 2A)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 2A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 2A)
- Moncalieri - Briançon (Division 2A)
- GP Miguel Indurain (Division 2A)
- Guillestre - Sant Anna di Vinadio (Division 2A)
- Clásica San Sebastián (Division 2A)
- ITT - Salinas de Torrevieja (Division 2A)
- Terni - Sassotetto (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
10è - Riemst - Remouchamp (Division p62)
10è - Tórshavn - Hoyvík (Division 2A)
10è - Wellington Hills (Division 2A)

Saison 42
- Vuelta a España (Division 2A)
- Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (Division 2A)
- GP de Lombardie (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- ITT - Andorra la Vella - Pas de la Casa (Division 2A)
- Baybay - Baybay (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 2A)
- Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp (Division 2A)
- Modesto - San Jose (Division 2A)
- Briant Head - Cedar City (Division 2A)
- TTT - Lido di Camaiore (Division 2A)
- Getxo - Monte Oiz (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- ITT - Villars-les-Dombes - Parc des Oiseaux (Division 2A)
- King City - Laguna Seca Recreation Area (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- ITT - San José - Morgan Hill (Division 2A)
- Clásica San Sebastián (Division 2A)
- Ogden - Powder Mountain (Division 2A)
- Indicatore - Cittareale (Division 2A)
- ITT - Casablanca (Division p62)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Montbrison - Belleville (Division 2A)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 2A)
- Tour of Utah (Division 2A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- ITT - Malaga - Malaga (Division 2A)
- ITT - MYTHE - Chrono du Grand Ballon (Division 2A)
10è - Santa Rosa - Santa Rosa (Division 2A)
10è - ITT - Lodosa (Division 2A)
10è - La Rochette - Méribel (Division 2A)

Saison 41
- GP Miguel Indurain (Division 2A)
- Ventura - Gilbratar Road (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Albertville - Aix-les-bains (Division 2A)
- MYTHE - The Cube Trophy (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Vizille - Alberville (Division 2A)
- ITT - La boucle de Calgary (Division p62)
- Calgary - Banff (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Tour d’Alberta (Division 2A)
- Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p62)
- Santa Clarita - Pasadena (Division 2A)
- Foligno - Sarnano (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Gasteiz - Donostia (Division 2A)
- Banff - Icefields Parkway (Division 2A)
- ITT - Pergame - Pergame (Division 2A)
- Grenoble - Les Deux Alpes (Division 2A)
10è - Yalova - Bursa (Division 2A)

Saison 40
- U22 Tour de l'Avenir (Division u22)
- ITT - Annonay - Romans sur Isère via Revirand (Division u22)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Les Sybelles (Division u22)
- Louhans - Arbois (Division u22)
- U22 Le Triptyque des Monts et Châteaux (Division u22)
- Vieux-Condé - Mont de l'Enclus (Division u22)
- ITT - Aigle - Martigny (Division n22)
- Albertville - Sainte-Foy Tarentaise (Division u22)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p62)
- GP de San Francisco (Division 2A)
- MYTHE - Descente des inuits (Division 2A)
- Ellezelles - Mont St Aubert (Division u22)
- Aigle - Martigny (Division n22)
- Fethiye - Marmaris (Division 2A)
- ITT - Sion - Sion (Division p62)

Saison 39
- Achiras - Merlo Filo Sierras Comechingones (Division 3A)
- Tour de San Luis (Division 3A)
- Breckenridge - Steamboat Springs (Division 3A)
- Aspen - Breckenridge (Division 3A)
- ITT - Bad Ragaz - Flumserberg (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 3A)
- Catania - Caltagirone (Division 3A)
- ITT - San Luis - San Luis (Division 3A)
- TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 3A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 3A)
- Gunnison - Monarch Mountain (Division 3A)
- ITT - Moskow (Division 3A)
- GP Pays Basque (Division 3A)
- ITT - Treviso - Valdobbiadene (Division 3A)
- Clásica San Sebastián (Division 3A)
- ITT - Maussane - Maussane (Division 3A)
- Santander - Puerto de Pandetrave (Division 3A)
- ITT - Paris - Paris (Division 3A)
- Colombia Oro y Paz (Division 3A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Bergame - Monte Avaro (Division 3A)
- ITT - Badalona (Division 3A)
- Cucuta - Bogota (Division 3A)
- Tour d’Ibiza (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- Valencia - Castellón (Division 3A)
- GP La Marseillaise (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Caltanissetta - Etna (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
10è - Granada - Roquetas del Mar (Division 3A)
10è - Buenaventura - Palmira (Division 3A)
10è - Nice - Valdeblore (Division 3A)
10è - ITT - Fuji Race (Division p62)

Saison 38
- Innsbruck - Kitzbühel (Division 3A)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 3A)
- Folsom - South Lake Tahoe (Division 3A)
- ITT - Wels - Steyr (Division 3A)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 3A)
- Issoire - Aurillac (Division 3A)

Saison 37
- Tour of California (Division 4A)
- Gocek – Marmaris (Division 4A)
- Alanya - Alanya (Division 4A)
- Ventura - Gilbratar Road (Division 4A)
- Tour of Turkey (Division 4A)
- Vuelta Ciclista del Uruguay (Division 4A)
- Tour de Macédoine (Division 4A)
- Struga - Kavardaci (Division 4A)
- ITT - Aveiro (Division 4A)
- ITT - Strumica - Štip (Division 4A)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 4A)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- Santa Clarita - Pasadena (Division 4A)
- ITT - Badalona (Division 4A)
- ITT - Versailles - Paris Champs Élysées (Division 4A)
- ITT - Durazno - Trinidad (Division 4A)
- Morges - La Chaux-de-Fonds (Division 4A)
- ITT - Maurepas - Maurepas (Division 4A)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Saint-Gaudens - Plateau de Beille (Division 4A)
- Rocha - Minas (Division 4A)
- ITT - Lausanne (Division 4A)
- Seydisehir - Alanya (Division 4A)
- El Vendrell – Villanueva y Geltrú (Division 4A)
- Calella - Formic - Calella (Division 4A)
- ITT - Abbeville - Amiens (Division 4A)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 4A)
- Kumlica - Fethiye (Division 4A)
10è - Istanbul - Istanbul (Division 4A)
10è - Alanya - Kemer (Division 4A)
10è - Bourg-Saint-Maurice - Alpe-d’Huez (Division 4A)

Saison 36
- ITT - Auckland - Auckland (Division 4A)
- ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 4A)
- ITT - MYTHE - Around Kandy (Division n18)
- ITT - Burgos – Burgos (Division 4A)
- New Zealand Tour (Division 4A)
- ITT - Tournus-Tournus (Division 4A)
- ITT - Madrid (Division 4A)
- ITT - Crono d'Ivrea (Division 4A)
- Christchurch - Mont Cook (Division 4A)
- Wellington - Napier (Division 4A)
- International Tour of Hellas (Division 4A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11501
  • En Ligne: 22
  • Kermesses: 22