Équipe: Midi-Pyrénées - Manager: Etienne Compayre - Division: 1 - Assistant: -
Partner:

Sponsors: Velo-Manager.net : 45 000€



Description:

MIDI-PYRÉNÉES



Fondé le 25 avril 2020



SAISONS

S48 : D2 >> Cessation d'activité ! Merci à tous mes coureurs pour ses neuf saisons. Nous n'avions qu'un but c'était d'être en D1 et nous l'avons fait. J'arrête ma carrière avec le devoir accompli. Merci !!!

S47 : D1 - 14e (1 victoire)
S46 : D2 - 1er (46 victoire) CHAMPION - Promu en D1
S45 : D2 - 3e (40 victoires)
S44 : D2 - 5e (18 victoires)
S43 : D3 - 1er (45 victoires) CHAMPION - Promu en D2
S42 : D3 - 8e (15 victoires)
S41 : D3 - 11e (6 victoires)
S40 : D4 - 4e (11 victoires) Promu en D3
S39 : D4 - 17e (4 victoires)

PRINCIPALES VICTOIRES

Championnats du Monde, Coupe du Monde et Coupe de France

> Coupe du Monde D2 : S45, S46 (x2 Imanol Erviti)
> Continental Tour D2 : S45 (Fa Yot)
> Coupe de France D4 : S40 (Charles Leclerc)
> Coupe de France D3 : S43 (Charles Leclerc)
> Coupe de France D2 : S46 (Mépah Téhdouala)
> Championnat du Monde de CLM Junior : S40 (Sam Sung)
> Championnat du Monde de CycloCross Junior : S41 (Nikita Smirnov)
> Championnat du Monde de CLM Junior : S41 (Mark Landers)
> Championnat du Monde de CycloCross Junior : S43 (Sven Poel)

Courses d'un jour

CDF - Polynormande : S39, S40, S42, S43 (x4 Charles Leclerc)
1.Pro - Milano-Torino : S39 (Charles Leclerc)
CDF - Cholet-Pays de la Loire : S40 (Charles Leclerc)
CDF - Route Adélie de Vitré : S40, S42, S43 (x3 Charles Leclerc)
CDF - Tour du Doubs : S40, S43 (x2 Charles Leclerc) / S46 (Mépah Téhdouala)
1.1 - Japan Cup Cycle Road Race : S40 (Valentino Perez)
1.1 - Circuit de Getxo : S41 (Jono Siljamakiguinness) / S46 (Fausto Torre)
CDM - Cadel Evans Great Ocean Road Race : S42 (Charles Leclerc)
1.1 - Race Torquay : S42 (Charles Leclerc)
CDM - Eschborn-Frankfurt : S42 (Charles Leclerc) / S46 (Giulio Ciccone)
CDM - Ronde van Vlaanderen : S43 (Jono Siljamakiguinness) / S45 (Imanol Erviti)
CDF - Paris-Camembert : S43 (Charles Leclerc) / S46 (Mépah Téhdouala)
CDF - Tour du Finistère : S43 (Charles Leclerc)
CDF - GP de Plumelec-Morbihan : S43 (Imanol Erviti)
1.HC - Bevrijdingsronde van Drenthe : S43 (Henry James)
CDF - GP de Fourmies : S43 (Charles Leclerc)
CDM - Clásica San Sebastián : S43 (Giulio Ciccone)
CDF - GP d'Isbergues : S43 (Harry Myler) / S45 (Otelo Toledo Almaraz)
CDM - Bretagne Classic : S43, S46 (x2 Jono Siljamakiguinness)
*1.2 - GP de Frioul-Vénétie Julienne : S44 (John Delgado)
CDM - Omloop Het Nieuwsblad : S45, S46 (x2 Imanol Erviti)
CDM - Strade Bianche : S45, S46 (x2 Imanol Erviti)
CDM - Milano-Sanremo : S45 (Imanol Erviti)
CDM - Dwars door Vlaanderen : S45 (Imanol Erviti)
CDM - Paris-Roubaix : S45, S46 (x2 Imanol Erviti)
*AM - Trofeo di Brescia : S45 (Giulio Ciccone)
1.Pro - Nokere Koerse : S46 (Jono Siljamakiguinness)
CDF - Faun-Ardèche Classic : S46 (Dmitry Smirnov)
CDF - Classic Loire-Atlantique : S46 (Mépah Téhdouala)
CDF - Boucles de l'Aulne-Châteaulin : S46 (Imanol Erviti)
CDM - GP de Québec : S46 (Imanol Erviti)
CDM - Il Lombardia : S46 (Giulio Ciccone)

Courses par étapes

WT - Benelux Tour : S42, S45 (x2 Jono Siljamakiguinness)
WT - 4 Jours de Dunkerque : S43 (Imanol Erviti)
2.1 - La Route d'Occitanie : S43 (Charles Leclerc)
2.2 - À Travers les Hauts-de-France : S43, S46 (x2 Imanol Erviti)
2.1 - Tour du Limousin : S43 (Henry James)
2.HC - Tour de Wallonie : S43 , S45 (x2 Imanol Erviti)
2.1 - Circuit Sarthe-Pays de la Loire : S43 (Dmitry Smirnov)
WT - Itzulia Basque Country : S44 (Mikel Landini) / S45 (Manu Mano)
2.Ncup - U22 Tour de l'Avenir : S44 (Jerome Hitt)
WT - TOUR DE FRANCE : S44 (Mikel Landini)
2.Pro - Tour de Provence : S45 (Otelo Toledo Almaraz)
2.1 - La Tropicale Amissa Bongo : S45 (John Delgado)
WT - Paris-Nice : S45 (John Delgado)
WT - Volta a Catalunya : S45 (John Delgado)
2.2 - Tour d'Hokkaido : S45 (Otelo Toledo Almaraz)
2.Pro - Tour of the Alps : S45 (John Delgado)
WT - Tour of California : S46 (En Vert Contre Tous)
2.HC - Belgium Tour : S46 (Jono Siljamakiguinness)
2.2 - Tour de Normandie : S46 (Mépah Téhdouala)
2.HC - Arctic Race of Norway : S46 (Mépah Téhdouala)
WT - Tour de Pologne : S46 (Giulio Ciccone)
WT - Tour of Turkey : S46 (Giulio Ciccone)

>Classements Annexes

Meilleur Sprinteur - Tour Colombia : S39 (Charles Leclerc)
Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico : S40 (En Vert Contre Tous)
Meilleur Jeune - Tour Alsace : S40 (Harry Myler)
Meilleur Sprinteur - Arctic Race of Norway : S40 (Charles Leclerc)
Meilleur Grimpeur - Flèche du Sud : S41 (Juste Frustré)
Meilleur Grimpeur - Danmark Rundt : S41 (Jono Siljamakiguinness)
Meilleur Grimpeur - Tour de l'Eurométropole : S42 (Charles Leclerc)
Meilleur Jeune - Benelux Tour : S42 (Jono Siljamakiguinness)
Meilleur Grimpeur - U20 Ronde de l'Isard : S42 (Jerome Hitt)
Meilleur Jeune - Itzulia Basque Country : S43 (Giulio Ciccone)
Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie : S43 (Giulio Ciccone)
Meilleur Sprinteur - La Route d'Occitanie : S43 (Charles Leclerc)
Meilleur Grimpeur - VI Cross Tour : S43 (Al Fonce Art Et Ola)
Meilleur Jeune - VI Polyvalent Tour : S43, S45 (x2 Al Fonce Art Et Ola) / S46 (Juste Linfo)
Meilleur Sprinteur - Tour du Limousin : S43 (Henry James)
Meilleur Grimpeur - Tour du Limousin : S43 (Swift Mal)
Meilleur Grimpeur - Tour de Wallonie : S43 (Jono Siljamakiguinness)
Meilleur Sprinteur - Circuit Sarthe-Pays de la Loire : S43 (Dmitry Smirnov)
Meilleur Sprinteur - Tour d'Allemagne : S43 (Charles Leclerc)
Meilleur Jeune - UAE Tour : S44 (Fa Yot)
Meilleur Jeune - Driedaagse Brugge-De Panne : S44 (Imanol Erviti)
Meilleur Jeune - Volta a Catalunya : S44 (Otelo Toledo Almaraz)
Meilleur Jeune - 4 Jours de Dunkerque : S44 (Imanol Erviti)
Meilleur Sprinteur - Vuelta a Burgos : S44 (Mariya Smirnova)
Meilleur Grimpeur - U22 Tour de l'Avenir : S44 (Jerome Hitt)
Meilleur Jeune - Tour de Pologne : S44 (Otelo Toledo Almaraz)
Meilleur Jeune - Vuelta Ciclista del Uruguay : S44 (Fa Yot)
Meilleur Sprinteur - Vuelta Ciclista del Uruguay : S44 (Charles Leclerc)
Meilleur Jeune - Vuelta a España : S44 (Otelo Toledo Almaraz)
Meilleur Grimpeur - Tour des Fjords : S44 (Giulio Ciccone)
Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico : S45 (Jerome Hitt)
Meilleur Jeune - Giro d'Italia : S45 (Jerome Hitt)
Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné : S45 (John Delgado)
Meilleur Grimpeur - Benelux Tour : S45 (Lecy Clo)
Meilleur Grimpeur - Tour de Picardie : S45 (Fa Yot)
Meilleur Grimpeur - Vuelta a Burgos : S45 (Manu Mano)
Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey : S45 (Manu Mano)
Meilleur Grimpeur - La Tropicale Amissa Bongo : S46 (Swift Mal)
Meilleur Jeune - VI Cross Tour : S46 (Spack Jarrow)
Meilleur Grimpeur - À Travers les Hauts-de-France : S46 (Gui Varche)
Meilleur Jeune - Tour de France : S46 (Jean Darmette)
Meilleur Sprinteur - Vuelta a España : S46 (Dmitry Smirnov)
Meilleur Jeune - Tour Down Under : S47 (Fausto Torre)
Meilleur Jeune - Paris-Nice : S47 (Giulio Ciccone)

Participations sur les grands tours

Giro d'Italia : 7 participations (S40, S41, S42, S43, S44, S45, S46)
- 4 victoires d'étapes
- Meilleur classement individuel : 2e Giulio CICCONE (S46)
- Classements annexes : 1
Meilleur Jeune > Jerome Hitt (S45)

Tour de France : 6 participations (S40, S42, S43, S44, S45, S46)
- 4 victoires d'étapes
- Meilleur classement individuel : 1er Mikel LANDINI (S44)
- Classements annexes : 1
Meilleur Jeune > Jean Darmette (S46)

Vuelta a España : 7 participations (S39, S41, S42, S43, S44, S45, S46)
- 3 victoires d'étapes
- Meilleur classement individuel : 2e Otelo TOLEDO ALMARAZ (S45)
- Classements annexes : 2
Meilleur Sprinteur > Dmitry Smirnov (S46)
Meilleur Jeune > Otelo Toledo Almaraz (S44)

Saison 47

1 er Juste Linfo Champion National - Omnium with Etienne Compayre (p4)
1 er Joseph D'arymathie Champion National - Omnium with Etienne Compayre (p166)
1 er Mépah Téhdouala Champion National - Omnium with Etienne Compayre (p41)
1 er Karl Albrecht Habsburg-lothringen Champion National - Omnium with Etienne Compayre (p17)
1 er Zain Salman Champion National - Omnium with Etienne Compayre (p21)
1 er Dmitry Smirnov Champion National - Omnium with Etienne Compayre (p29)
1 er Boum Rangue Champion National - Omnium with Etienne Compayre (p16)
1 er Stanko Rukavina Champion National - Omnium with Etienne Compayre (p53)
1 er Pass Hyfiste Champion National - Omnium with Etienne Compayre (p22)
1 er Zain Salman Champion National - ITT with Etienne Compayre (p21)
1 er Giulio Ciccone Meilleur Jeune - Paris - Nice with Etienne Compayre (1)
1 er Giulio Ciccone Meilleur Jeune - Tour de Romandie with Etienne Compayre (1)
1 er Korona Vihrus Champion National - ITT with Etienne Compayre (p45)
1 er Pass Hyfiste Champion National - ITT with Etienne Compayre (p22)
1 er Dmitry Smirnov Champion National - ITT with Etienne Compayre (p29)
1 er Joseph D'arymathie Champion National - ITT with Etienne Compayre (p166)
1 er Korona Vihrus Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p45)
1 er Zain Salman Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p21)
1 er Pass Hyfiste Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p22)
1 er Joseph D'arymathie Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p166)
1 er Boum Rangue Meilleur Jeune - Tour of California with Etienne Compayre (1)
1 er Fausto Torre Meilleur Jeune - Tour Down Under with Etienne Compayre (1)

Saison 46

1 er Joseph D'arymathie Champion National - ITT with Etienne Compayre (p166)
1 er Mépah Téhdouala Champion National - ITT with Etienne Compayre (p41)
1 er Juste Linfo Champion National - ITT with Etienne Compayre (p4)
1 er Imanol Erviti Classement CDM Individuel (Score:1551) with Etienne Compayre (2A)
1 er Juste Linfo Meilleur Jeune - VI Polyvalent Tour with Etienne Compayre (2A)
1 er Swift Mal Meilleur Grimpeur - La Tropicale Amissa Bongo (Score:21) with Etienne Compayre (2A)
1 er Jean Darmette Meilleur Jeune - Tour de France with Etienne Compayre (2A)
1 er Jean Darmette Champion National - ITT with Etienne Compayre (p75)
1 er Dmitry Smirnov Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score:177) with Etienne Compayre (2A)
1 er Juste Linfo Champion National - Cyclo-Cross with Etienne Compayre (p4)
1 er Joseph D'arymathie Champion National - Cyclo-Cross with Etienne Compayre (p166)
1 er Mépah Téhdouala Champion National - Cyclo-Cross with Etienne Compayre (p41)
1 er Mépah Téhdouala Classement CDF Individuel (Score:501) with Etienne Compayre (2A)
1 er Juste Linfo Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p4)
1 er Classement UCI par Equipe (Score:36711) with Etienne Compayre (2A)
1 er Lecy Clo Champion National - Cyclo-Cross with Etienne Compayre (p232)
1 er Joseph D'arymathie Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p166)
1 er Dmitry Smirnov Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p29)
1 er Spack Jarrow Meilleur Jeune - VI Cross Tour with Etienne Compayre (2A)
1 er Dmitry Smirnov Champion National - ITT with Etienne Compayre (p29)
1 er Mépah Téhdouala Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p41)
1 er Gui Varche Meilleur Grimpeur - Paris-Arras Tour (Score:14) with Etienne Compayre (2A)
2 è Imanol Erviti Trophée Épouvantail du Peloton (Score:18) with Etienne Compayre (2A)
2 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:11) with Etienne Compayre (2A)
2 è Jono Siljamakiguinness Classement CDM Individuel (Score:1371) with Etienne Compayre (2A)
2 è Imanol Erviti Trophée du Super Combatif (Score:134) with Etienne Compayre (2A)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:67) with Etienne Compayre (2A)
3 è Imanol Erviti Trophée du Coureur Populaire (Score:24) with Etienne Compayre (2A)
3 è Gui Varche Classement CDM Individuel (Score:1308) with Etienne Compayre (2A)
3 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:46) with Etienne Compayre (2A)
7 è Giulio Ciccone Classement UCI Individuel (Score:3188) with Etienne Compayre (2A)
17 è Imanol Erviti Classement UCI Individuel (Score:2755) with Etienne Compayre (2A)
22 è Swift Mal Classement UCI Individuel (Score:2547) with Etienne Compayre (2A)
25 è Jono Siljamakiguinness Classement UCI Individuel (Score:2501) with Etienne Compayre (2A)
37 è Gui Varche Classement UCI Individuel (Score:2319) with Etienne Compayre (2A)
38 è Jerome Hitt Classement UCI Individuel (Score:2314) with Etienne Compayre (2A)
39 è Boum Rangue Classement UCI Individuel (Score:2311) with Etienne Compayre (2A)
41 è Fausto Torre Classement UCI Individuel (Score:2310) with Etienne Compayre (2A)
46 è En Vert Contre Tous Classement UCI Individuel (Score:2233) with Etienne Compayre (2A)
54 è Dmitry Smirnov Classement UCI Individuel (Score:2118) with Etienne Compayre (2A)
67 è Mépah Téhdouala Classement UCI Individuel (Score:1959) with Etienne Compayre (2A)
75 è Al Fonce Art Et Ola Classement UCI Individuel (Score:1848) with Etienne Compayre (2A)
91 è Spack Jarrow Classement UCI Individuel (Score:1683) with Etienne Compayre (2A)
1er Gui Varche - Tremblay en France - Aulnay sous Bois (2A)
1er Imanol Erviti - Nanyuki - Nairobi (2A)
1er Imanol Erviti - Cotonou - Glazoué (2A)
1er Imanol Erviti - Boucles de l'Aulne-Châteaulin (2A)
1er Imanol Erviti - L'Enfer Pavéiste (2A)
1er Imanol Erviti - Paris - Roubaix (2A)
1er Imanol Erviti - Paris-Arras Tour (2A)
1er Imanol Erviti - Hermies - Arras (2A)
1er Imanol Erviti - GP de Québec (2A)
1er Imanol Erviti - Strade Bianche-Eroica Pro (2A)
1er Imanol Erviti - Omloop Het Nieuwsblad (2A)
1er En Vert Contre Tous - Folsom - South Lake Tahoe (2A)
1er En Vert Contre Tous - Tour of California (2A)
1er Jono Siljamakiguinness - Ronde van België (2A)
1er Jono Siljamakiguinness - ITT - Anderlecht-Bruxelles (2A)
1er Jono Siljamakiguinness - Bretagne Classic (2A)
1er Jono Siljamakiguinness - Danilith Nokere Koerse (2A)
1er Joseph D'arymathie - ITT - Chrono de Shalkar (2A)
1er Swift Mal - Lucens - Torgon (2A)
1er Swift Mal - Lambarene - Ndole (2A)
1er Swift Mal - Valréas - Grenoble (2A)
1er Swift Mal - Langogne - Col la Fromagère (2A)
1er Lecy Clo - Cyclo-cross - Asper-Gavere (2A)
1er Lecy Clo - Cyclo-cross - Zonhoven (2A)
1er Lecy Clo - Cyclo-cross - Diegem (2A)
1er Lecy Clo - Mechelen – Buggenhout (2A)
1er Giulio Ciccone - Bukovina Resort - Bukowina Tatrzanska (2A)
1er Giulio Ciccone - Pergame - Mont Ida (2A)
1er Giulio Ciccone - Nantua - Lélex Monts-Jura (2A)
1er Giulio Ciccone - Antalya - Elmali (2A)
1er Giulio Ciccone - Tour of Turkey (2A)
1er Giulio Ciccone - Tour de Pologne (2A)
1er Giulio Ciccone - Il Lombardia (2A)
1er Giulio Ciccone - Siena - Bagno di Romagna (2A)
1er Giulio Ciccone - Eschborn - Frankfurt (2A)
1er Fausto Torre - Circuit de Getxo (2A)
1er Fausto Torre - Hamnvik - Narvik (2A)
1er Fausto Torre - Pescara - Assise (2A)
1er Fausto Torre - Zawiercie - Zabrze (2A)
1er Mépah Téhdouala - Tour de Normandie (2A)
1er Mépah Téhdouala - Arctic Race of Norway (2A)
1er Mépah Téhdouala - Tour du Doubs (2A)
1er Mépah Téhdouala - Paris - Camembert (2A)
1er Mépah Téhdouala - Classic Loire-Atlantique (2A)
1er Dmitry Smirnov - Faun-Ardèche Classic (2A)
1er Dmitry Smirnov - Segovie - Burgos (2A)
1er Jean Darmette - ITT - Liège (p75)

Saison 45

1 er Fa Yot Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p81)
1 er Manu Mano Trophée du Coureur Populaire (Score:24) with Etienne Compayre (2A)
1 er Jerome Hitt Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico with Etienne Compayre (2A)
1 er Fa Yot Classement CT Individuel (Score:1121) with Etienne Compayre (2A)
1 er Manu Mano Meilleur Grimpeur - Vuelta a Burgos (Score:33) with Etienne Compayre (2A)
1 er Manu Mano Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score:39) with Etienne Compayre (2A)
1 er Lecy Clo Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score:6) with Etienne Compayre (2A)
1 er Imanol Erviti Classement CDM Individuel (Score:1839) with Etienne Compayre (2A)
1 er Dmitry Smirnov Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p29)
1 er Dmitry Smirnov Champion National - ITT with Etienne Compayre (p29)
1 er Jerome Hitt Meilleur Jeune - Giro d'Italia with Etienne Compayre (2A)
1 er John Delgado Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score:53) with Etienne Compayre (2A)
1 er Al Fonce Art Et Ola Meilleur Jeune - VI Polyvalent Tour with Etienne Compayre (2A)
1 er Lecy Clo Champion National - Cyclo-Cross with Etienne Compayre (p232)
1 er Fa Yot Champion National - Cyclo-Cross with Etienne Compayre (p81)
1 er Fa Yot Meilleur Grimpeur - Tour de Picardie (Score:10) with Etienne Compayre (2A)
1 er Fa Yot Champion National - ITT with Etienne Compayre (p81)
2 è Imanol Erviti Trophée du Coureur Populaire (Score:20) with Etienne Compayre (2A)
2 è Fa Yot Trophée Poupou (Score:10) with Etienne Compayre (2A)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:48) with Etienne Compayre (2A)
3 è Gui Varche Classement CDM Individuel (Score:1086) with Etienne Compayre (2A)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:30360) with Etienne Compayre (2A)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:10) with Etienne Compayre (2A)
6 è Jono Siljamakiguinness Classement CDM Individuel (Score:945) with Etienne Compayre (2A)
21 è John Delgado Classement UCI Individuel (Score:2654) with Etienne Compayre (2A)
23 è Otelo Toledo Almaraz Classement UCI Individuel (Score:2647) with Etienne Compayre (2A)
30 è Imanol Erviti Classement UCI Individuel (Score:2498) with Etienne Compayre (2A)
51 è Gui Varche Classement UCI Individuel (Score:2111) with Etienne Compayre (2A)
63 è Manu Mano Classement UCI Individuel (Score:1927) with Etienne Compayre (2A)
72 è Jono Siljamakiguinness Classement UCI Individuel (Score:1867) with Etienne Compayre (2A)
92 è En Vert Contre Tous Classement UCI Individuel (Score:1728) with Etienne Compayre (2A)
98 è Dmitry Smirnov Classement UCI Individuel (Score:1689) with Etienne Compayre (2A)
1er John Delgado - Giro del Trentino (2A)
1er John Delgado - Lambarene - Ndole (2A)
1er John Delgado - La Tropicale Amissa Bongo (2A)
1er John Delgado - Sillian - Vetriolo Terme (2A)
1er John Delgado - Paris - Nice (2A)
1er John Delgado - Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure (2A)
1er John Delgado - Montélimar - Mont Ventoux (2A)
1er John Delgado - Aoste - Alpe d’Huez (2A)
1er John Delgado - Volta a Catalunya (2A)
1er Gui Varche - Meppel - Zwolle (2A)
1er Gui Varche - Harelbeke - Harelbeke (2A)
1er Imanol Erviti - Ans - Vieux Quaremont (2A)
1er Imanol Erviti - Tour de Wallonie (2A)
1er Imanol Erviti - Bintulu - Sibu (2A)
1er Imanol Erviti - Paris - Roubaix (2A)
1er Imanol Erviti - Belgique Prestige: Ans-Mur de Huy (2A)
1er Imanol Erviti - Villers-La-Ville - Namur (2A)
1er Imanol Erviti - Omloop Het Nieuwsblad (2A)
1er Imanol Erviti - Milano - Sanremo (2A)
1er Imanol Erviti - Dwars door Vlaanderen (2A)
1er Imanol Erviti - Ronde van Vlaanderen (2A)
1er Imanol Erviti - Strade Bianche-Eroica Pro (2A)
1er Otelo Toledo Almaraz - Annecy - Annecy-Semnoz (2A)
1er Otelo Toledo Almaraz - GP d'Isbergues (2A)
1er Otelo Toledo Almaraz - Tour de Provence (2A)
1er Otelo Toledo Almaraz - MYTHE - La Marmotte (2A)
1er Otelo Toledo Almaraz - Majorque - Puig Major (2A)
1er Otelo Toledo Almaraz - Palma-Puig Major (2A)
1er Otelo Toledo Almaraz - Hokuto - Kikonai (2A)
1er Otelo Toledo Almaraz - Tour d'Hokkaïdo (2A)
1er Otelo Toledo Almaraz - Imola - Imola (2A)
1er Jono Siljamakiguinness - Amsterdam - Nimègue (2A)
1er Jono Siljamakiguinness - Eneco Tour (2A)
1er Manu Mano - Vuelta al País Vasco (2A)
1er Manu Mano - San Sebastian - Elgoibar (2A)
1er Manu Mano - Comunero de Revenga - Lagunas de Neila (2A)
1er Swift Mal - Pavullo - Pavullo (Trofeo Venturelli) (2A)
1er Lecy Clo - Cyclo-cross - Circuit de Bellinzona (2A)
1er Giulio Ciccone - Trofeo di Brescia (2A)
1er Boum Rangue - Gerona - Gerona (2A)

Saison 44

1 er Mariya Smirnova Meilleur Sprinteur - Vuelta a Burgos (Score:64) with Etienne Compayre (2A)
1 er Huis Clos Champion National - ITT with Etienne Compayre (p161)
1 er Imanol Erviti Meilleur Jeune - Tour De Panne with Etienne Compayre (2A)
1 er Nikita Smirnov Champion National - Cyclo-Cross with Etienne Compayre (p29)
1 er Imanol Erviti Meilleur Jeune - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais with Etienne Compayre (2A)
1 er Otelo Toledo Almaraz Meilleur Jeune - Volta a Catalunya with Etienne Compayre (2A)
1 er Fa Yot Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p81)
1 er Fa Yot Meilleur Jeune - Abu Dhabi Tour with Etienne Compayre (2A)
1 er Otelo Toledo Almaraz Meilleur Jeune - Vuelta a España with Etienne Compayre (2A)
1 er Otelo Toledo Almaraz Meilleur Jeune - Tour de Pologne with Etienne Compayre (2A)
1 er Fa Yot Champion National - Cyclo-Cross with Etienne Compayre (p81)
1 er Jerome Hitt Meilleur Grimpeur - U22 Tour de l'Avenir (Score:39) with Etienne Compayre (u22)
1 er Dmitry Smirnov Champion National - ITT with Etienne Compayre (p29)
1 er Sam Sung Champion National - ITT with Etienne Compayre (p51)
1 er Fa Yot Champion National - ITT with Etienne Compayre (p81)
1 er Dmitry Smirnov Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p29)
1 er Charles Leclerc Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p148)
1 er Charles Leclerc Meilleur Sprinteur - Vuelta Ciclista del Uruguay (Score:68) with Etienne Compayre (2A)
1 er Fa Yot Meilleur Jeune - Vuelta Ciclista del Uruguay with Etienne Compayre (2A)
1 er Giulio Ciccone Meilleur Grimpeur - Tour des Fjords (Score:22) with Etienne Compayre (2A)
2 è Imanol Erviti Trophée Poupou (Score:6) with Etienne Compayre (2A)
3 è Sam Sung Championnats du Monde - ITT with Etienne Compayre (n22)
3 è Imanol Erviti Trophée Épouvantail du Peloton (Score:15) with Etienne Compayre (2A)
5 è Classement UCI par Equipe (Score:31065) with Etienne Compayre (2A)
9 è Gui Varche Classement CDM Individuel (Score:912) with Etienne Compayre (2A)
9 è Imanol Erviti Classement UCI Jeune (Score:2071) with Etienne Compayre (2A)
15 è Mikel Landini Classement UCI Individuel (Score:2877) with Etienne Compayre (2A)
65 è Imanol Erviti Classement UCI Individuel (Score:2071) with Etienne Compayre (2A)
71 è Gui Varche Classement UCI Individuel (Score:2011) with Etienne Compayre (2A)
72 è Otelo Toledo Almaraz Classement UCI Individuel (Score:2009) with Etienne Compayre (2A)
80 è Charles Leclerc Classement UCI Individuel (Score:1891) with Etienne Compayre (2A)
81 è John Delgado Classement UCI Individuel (Score:1872) with Etienne Compayre (2A)
95 è Jono Siljamakiguinness Classement UCI Individuel (Score:1676) with Etienne Compayre (2A)
1er John Delgado - GP de Frioul Venetie Julienne (2A)
1er Mikel Landini - Vuelta al País Vasco (2A)
1er Mikel Landini - ITT - Lure - La Planches des belles Filles (2A)
1er Mikel Landini - Station des Rousses Bois D'Amont - Avoriaz (2A)
1er Mikel Landini - Tour de France (2A)
1er Charles Leclerc - Unley - Victor Harvor (2A)
1er Fa Yot - ITT - Trophée Spartacus - Manche 5 (2A)
1er Imanol Erviti - Gent - Gent (2A)
1er Imanol Erviti - Paris - Tours (2A)
1er Jono Siljamakiguinness - Liège - Spa - Arlon (2A)
1er Sam Sung - ITT - Circuit Bugatti - Le Mans (u22)
1er Sam Sung - Evreux - Laon (u22)
1er Jerome Hitt - U22 Tour de l'Avenir (u22)
1er Jerome Hitt - Gérardmer - Mulhouse (u22)

Saison 43

1 er Dmitry Smirnov Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p29)
1 er Giulio Ciccone Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score:71) with Etienne Compayre (3A)
1 er Swift Mal Meilleur Grimpeur - Tour du Limousin (Score:32) with Etienne Compayre (3A)
1 er Al Fonce Art Et Ola Meilleur Jeune - VI Polyvalent Tour with Etienne Compayre (3A)
1 er Henry James Meilleur Sprinteur - Tour du Limousin (Score:47) with Etienne Compayre (3A)
1 er Jono Siljamakiguinness Meilleur Grimpeur - Tour de Wallonie (Score:22) with Etienne Compayre (3A)
1 er Dmitry Smirnov Meilleur Sprinteur - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Score:63) with Etienne Compayre (3A)
1 er Charles Leclerc Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score:124) with Etienne Compayre (3A)
1 er Al Fonce Art Et Ola Meilleur Grimpeur - VI Cross Tour (Score:28) with Etienne Compayre (3A)
1 er Charles Leclerc Classement CDF Individuel (Score:595) with Etienne Compayre (3A)
1 er Giulio Ciccone Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score:74) with Etienne Compayre (3A)
1 er Giulio Ciccone Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco with Etienne Compayre (3A)
1 er Dmitry Smirnov Champion National - ITT with Etienne Compayre (p29)
1 er Charles Leclerc Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p148)
1 er Charles Leclerc Meilleur Sprinteur - Route d'Occitanie (Score:72) with Etienne Compayre (3A)
1 er Classement UCI par Equipe (Score:43946) with Etienne Compayre (3A)
1 er Sven Poel Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Etienne Compayre (n18)
1 er Charles Leclerc Meilleur Sprinteur - Tour d'Allemagne (Score:23) with Etienne Compayre (3A)
2 è Imanol Erviti Trophée du Coureur Populaire (Score:28) with Etienne Compayre (3A)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:23) with Etienne Compayre (3A)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:97) with Etienne Compayre (3A)
2 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:11) with Etienne Compayre (3A)
2 è Gui Varche Classement CDM Individuel (Score:1575) with Etienne Compayre (3A)
3 è Al Fonce Art Et Ola Trophée Crossman (Score:540) with Etienne Compayre (3A)
7 è Imanol Erviti Classement CDM Individuel (Score:1095) with Etienne Compayre (3A)
8 è Jono Siljamakiguinness Classement CDM Individuel (Score:1086) with Etienne Compayre (3A)
14 è Otelo Toledo Almaraz Classement UCI Individuel (Score:3141) with Etienne Compayre (3A)
23 è Jono Siljamakiguinness Classement UCI Individuel (Score:2844) with Etienne Compayre (3A)
24 è Imanol Erviti Classement UCI Individuel (Score:2830) with Etienne Compayre (3A)
25 è Charles Leclerc Classement UCI Individuel (Score:2828) with Etienne Compayre (3A)
35 è Giulio Ciccone Classement UCI Individuel (Score:2636) with Etienne Compayre (3A)
38 è Mariya Smirnova Classement UCI Individuel (Score:2577) with Etienne Compayre (3A)
47 è Gui Varche Classement UCI Individuel (Score:2416) with Etienne Compayre (3A)
1er Charles Leclerc - Paris - Camembert (3A)
1er Charles Leclerc - Route d'Occitanie (3A)
1er Charles Leclerc - Auch - Saint-Gaudens (3A)
1er Charles Leclerc - Cap-Découverte - Ségala Carmaux (3A)
1er Charles Leclerc - Tour du Finistère (3A)
1er Charles Leclerc - Polynormande (3A)
1er Charles Leclerc - GP de Fourmies (3A)
1er Charles Leclerc - Tour du Doubs (3A)
1er Charles Leclerc - Route Adélie de Vitré (3A)
1er Imanol Erviti - Roubaix - Roubaix (3A)
1er Imanol Erviti - Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (3A)
1er Imanol Erviti - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (3A)
1er Imanol Erviti - Ans - Vieux Quaremont (3A)
1er Imanol Erviti - Stavelot - Marchin (3A)
1er Imanol Erviti - Wallers - Wallers (3A)
1er Imanol Erviti - GP de Plumelec-Morbihan (3A)
1er Imanol Erviti - Paris-Arras Tour (3A)
1er Imanol Erviti - Tour de Wallonie (3A)
1er Imanol Erviti - Erquelinne - Erquelinne (3A)
1er Imanol Erviti - Petite-Forêt - Pecquencourt (3A)
1er Imanol Erviti - Lens - Liévin (3A)
1er Otelo Toledo Almaraz - Moncalieri - Briançon (3A)
1er Otelo Toledo Almaraz - Grenoble - Col de la Loze (3A)
1er Otelo Toledo Almaraz - Neirobi - Meru (3A)
1er Otelo Toledo Almaraz - Nanning - Marshan (3A)
1er Jono Siljamakiguinness - Wormhout - Cassel (3A)
1er Jono Siljamakiguinness - Harelbeke - Harelbeke (3A)
1er Jono Siljamakiguinness - Bretagne Classic (3A)
1er Jono Siljamakiguinness - Ronde van Vlaanderen (3A)
1er Swift Mal - Zakopane - Zakopane (3A)
1er Giulio Ciccone - Clásica San Sebastián (3A)
1er Henry James - Tour du Limousin (3A)
1er Henry James - Bevrijdingsronde van Drenthe (3A)
1er Henry James - Le Lonzac - Liginiac (3A)
1er Henry James - Dun-le-Palestel - Auzances (3A)
1er Fausto Torre - Mainz - Winterberg (3A)
1er Boum Rangue - Le Tour de La Mecque (3A)
1er Boum Rangue - El Cajon - Potrerillos (3A)
1er Boum Rangue - Circuito en Toluca (3A)
1er Boum Rangue - San Luis Potosi - Leon Guanajuato (3A)
1er Harry Myler - GP d'Isbergues (3A)
1er Harry Myler - Bras-Panon - Sainte Suzanne (3A)
1er Dmitry Smirnov - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (3A)
1er Sven Poel - Cyclo-cross - Cyclo-cross des Bergs (n18)

Saison 42

1 er Morizzio Sprintelli Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p198)
1 er Juste Linfo Champion National - Cyclo-Cross with Etienne Compayre (p4)
1 er Jono Siljamakiguinness Meilleur Jeune - Eneco Tour with Etienne Compayre (3A)
1 er Jerome Hitt Meilleur Grimpeur - U20 Ronde de l'Isard (Score:55) with Etienne Compayre (u20)
1 er Sam Sung Champion National - ITT with Etienne Compayre (p51)
1 er Dmitry Smirnov Champion National - ITT with Etienne Compayre (p29)
1 er Juste Linfo Champion National - ITT with Etienne Compayre (p4)
1 er Charles Leclerc Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p148)
1 er Juste Linfo Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p4)
1 er Charles Leclerc Meilleur Grimpeur - Tour de l'Eurométropole (Score:18) with Etienne Compayre (3A)
1 er Nikita Smirnov Champion National - Cyclo-Cross with Etienne Compayre (p29)
1 er Dmitry Smirnov Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p29)
2 è Jean Darmette Trophée du Malchanceux (Score:11) with Etienne Compayre (3A)
3 è Jean Darmette Trophée Épouvantail du Peloton (Score:6) with Etienne Compayre (3A)
8 è Classement UCI par Equipe (Score:28997) with Etienne Compayre (3A)
1er Charles Leclerc - Mons - Tournais (3A)
1er Charles Leclerc - Race Torquay (3A)
1er Charles Leclerc - Eschborn - Frankfurt (3A)
1er Charles Leclerc - Route Adélie de Vitré (3A)
1er Charles Leclerc - Polynormande (3A)
1er Charles Leclerc - Cadel Evans Great Ocean Road Race (3A)
1er Gui Varche - Tremelo - Tongeren (3A)
1er Jono Siljamakiguinness - Eneco Tour (3A)
1er Jono Siljamakiguinness - Essen - Geraadsbergen (3A)
1er Jono Siljamakiguinness - Bous - Remich (3A)
1er Swift Mal - Avignon - Manosque (3A)
1er Swift Mal - Istres - Chalet Reynard (3A)
1er Sam Sung - ITT - Wels - Steyr (3A)
1er Sam Sung - ITT - Trophée Spartacus - Manche 4 (3A)
1er Mark Landers - ITT - Albi - Gaillac (u20)

Saison 41

1 er Juste Linfo Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p4)
1 er Juste Linfo Champion National - ITT with Etienne Compayre (p4)
1 er Juste Frustrè Meilleur Grimpeur - Flèche du Sud (Score:6) with Etienne Compayre (3A)
1 er Jono Siljamakiguinness Meilleur Grimpeur - Post Danmark Rundt (Score:16) with Etienne Compayre (3A)
1 er Juste Frustrè Champion National - Cyclo-Cross with Etienne Compayre (p237)
1 er Juste Frustrè Champion National - ITT with Etienne Compayre (p237)
1 er Nikita Smirnov Champion National - Cyclo-Cross with Etienne Compayre (p29)
1 er Juste Linfo Champion National - Cyclo-Cross with Etienne Compayre (p4)
1 er Nikita Smirnov Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Etienne Compayre (n18)
1 er Mark Landers Championnats du Monde - ITT with Etienne Compayre (n18)
1 er Juste Linfo Trophée du Malchanceux (Score:11) with Etienne Compayre (3A)
2 è Spack Jarrow Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Etienne Compayre (n18)
11 è Classement UCI par Equipe (Score:19557) with Etienne Compayre (3A)
1er Charles Leclerc - Manique do Intendente - Carvoeira (3A)
1er Charles Leclerc - Bundoran - Buncrana (3A)
1er Charles Leclerc - Mons - Tournais (3A)
1er Jono Siljamakiguinness - Circuit de Getxo (3A)
1er Mark Landers - ITT - Hellissandur - Olafsvik (n18)
1er Nikita Smirnov - Cyclo-cross - Grindavik (n18)

Saison 40

1 er Charles Leclerc Classement CDF Individuel (Score:623) with Etienne Compayre (4A)
1 er Jono Siljamakiguinness Trophée Equipier Modèle (Score:42) with Etienne Compayre (4A)
1 er En Vert Contre Tous Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico with Etienne Compayre (4A)
1 er Sam Sung Championnats du Monde - ITT with Etienne Compayre (n18)
1 er Harry Myler Meilleur Jeune - Tour Alsace with Etienne Compayre (4A)
1 er Juste Frustrè Champion National - Cyclo-Cross with Etienne Compayre (p237)
1 er Charles Leclerc Meilleur Sprinteur - Arctic Race of Norway (Score:53) with Etienne Compayre (4A)
1 er Charles Leclerc Trophée du Coureur Populaire (Score:27) with Etienne Compayre (4A)
1 er Juste Frustrè Champion National - En Ligne with Etienne Compayre (p237)
1 er Juste Frustrè Champion National - ITT with Etienne Compayre (p237)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:79) with Etienne Compayre (4A)
3 è Mariya Smirnova Championnats du Monde - En Ligne with Etienne Compayre (n18)
4 è Classement UCI par Equipe (Score:31572) with Etienne Compayre (4A)
48 è Valentino Perez Classement UCI Individuel (Score:2192) with Etienne Compayre (4A)
49 è Charles Leclerc Classement UCI Individuel (Score:2166) with Etienne Compayre (4A)
1er Charles Leclerc - Tour du Doubs (4A)
1er Charles Leclerc - Cholet-Pays de la Loire (4A)
1er Charles Leclerc - Mosjøen - Nesna (4A)
1er Charles Leclerc - Route Adélie de Vitré (4A)
1er Charles Leclerc - Polynormande (4A)
1er En Vert Contre Tous - Terni - Sassotetto (4A)
1er Valentino Perez - Japan Cup Cycle Road Race (4A)
1er Sam Sung - ITT - Aigle - Martigny (n18)
1er Harry Myler - Tromsø - Tromsø (4A)
1er Harry Myler - Mulhouse - Le Bonhomme (4A)

Saison 39

1 er Charles Leclerc Meilleur Sprinteur - Colombia Oro y Paz (Score:36) with Etienne Compayre (4A)
17 è Classement UCI par Equipe (Score:2971) with Etienne Compayre (4A)
1er Charles Leclerc - Polynormande (4A)
1er Charles Leclerc - Armentières - Cassel (4A)
1er Charles Leclerc - Circuito Palmira - Palmira (4A)
1er Charles Leclerc - Milano - Torino (4A)
CoureurPaysAgeUCIVictoires
Luis Bauke 3638539Louis Thibaut (fr)
Karl Albrecht Habsburg-lothringen 3424086gragu (en)
Stanko Rukavina 3378718Cachar (fr)
Morten Christiansen 337094Etiene (fr)
Pass Hyfiste 33104976pass27 (fr)
Walther Lehmann 3019849Guent (fr)
Swift Mal 26878bzh29 (fr)
Zain Salman 2633653Bzh (fr)
Joseph D'arymathie 266427michtoneur (fr)
Imanol Erviti 2655239Polanc89 (es)
En Vert Contre Tous 261433remvert48 (fr)
Jono Siljamakiguinness 2654919Willi (fr)
Fausto Torre 252895Bizu (fr)
Al Fonce Art Et Ola 253318yannou (fr)
Giulio Ciccone 2531215Willi (fr)
Boum Rangue 2533016kildder (fr)
Jerome Hitt 251852JC31 (fr)
Dmitry Smirnov 2525415Vegeta (fr)
Korona Vihrus 2106Willi (fr)
Coureur: 19
Historique Manager
Etienne CompayreSaison 39
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11501
  • En Ligne: 32
  • Kermesses: 22