Coureur: Pipo Montador
Prénom: Pipo
Nom: Montador
Age: 27 ans et 300 jours
Skill: 596.967
Pays:
Équipe: PDM
Division: 2A
UCI: 1419
Membre: maleg (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Simple chasseur d étape
Spécialité :
Grimpeur amateur

Parcours :

2021-05-26 08:20:52 : PDM
2021-03-18 18:26:07 : VC iroise
2020-12-29 11:26:34 : Delko-Marseille-Provence
2020-10-16 23:18:09 : Visma-Scott
2020-08-03 21:28:44 : Visma-Scott
2020-05-23 00:30:03 : Visma-Scott
2020-03-09 20:43:06 : ING
2020-01-27 05:30:59 : ING
2019-11-29 04:41:55 : ING
2019-11-09 00:30:05 : ING
2019-10-14 19:59:55 : IcelandAir
2019-09-14 05:13:02 : YCC
2019-08-01 21:56:41 : Nutella Cycling Team

UCI :

S41 : 5è - 4253pts (3A)
S40 : 32è - 2752pts (3A)
S39 : 15è - 4100pts (4A)
S38 : 7è - 4100pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Majorque - Puig Major
Ibiza - Ibiza
Trofeo Serra de Tramuntana
Trofeo Andratx
Cercedilla - Madrid
San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla
Madrid - Pic de Penalara
Medina del Campo - Ávila
Hipodromo de la Zarzuela - Madrid
Segovia - Avila - Toledo
ITT - Melbourne - Melbourne

Jours de course actuel : 72

Palmarès :

- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Aubagne - La Ciotat (Division 2A)
- Carcassonne - Bagnères de Luchon (Division 2A)
- Susa - Cervinia (Division 2A)
- Terni - Sassotetto (Division 2A)
- Sant Cugat del Vallès - Vallter 2000 / Setcases (Division 2A)
- ITT - Chrono d'Otago (Division p47)
- Bressanone Brixen - Andalo (Division 2A)
- La Spezia - Abetone (Division 2A)
- TTT - Lido di Camaiore (Division 2A)
- Wellington Hills (Division p47)
- Cyclo-cross - Dunedin - Otepoti (Division p47)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Pau - Col du Tourmalet (Division 2A)

Saison 41
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 66) Visma-Scott (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score: 54) Visma-Scott (3A)
1er Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 35) Visma-Scott (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score: 36) Visma-Scott (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score: 92) Visma-Scott (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 4253) Visma-Scott (3A)
Saison 40
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score: 54) Visma-Scott (3A)
32è Classement UCI Individuel (Score: 2752) Visma-Scott (3A)
Saison 39
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 115) ING (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Bayern Rundfahrt (Score: 36) ING (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Colombia Oro y Paz (Score: 39) ING (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score: 68) ING (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score: 143) ING (4A)
Trophée du Cannibale (Score: 38) ING (4A)
Trophée du Super Combatif (Score: 110) ING (4A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 36) ING (4A)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 28) ING (4A)
15è Classement UCI Individuel (Score: 4100) ING (4A)
Saison 38
1er Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score: 114) ING (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score: 88) ING (4A)
Trophée du Super Combatif (Score: 135) ING (4A)
Classement UCI Individuel (Score: 4100) ING (4A)
Saison 36
1er Championnats du Monde - ITT YCC (n18)

Saison 44
- Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes (Division 3A)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 3A)
- King City - Laguna Seca Recreation Area (Division 3A)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 3A)
- Station des Rousses Bois D'Amont - Avoriaz (Division 3A)
- Lodi - South Lake Tahoe (Division 3A)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Megève - Megève (Division 3A)
- ITT - Santiago - Cote Padilla (Division p47)
- GP Miguel Indurain (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division p47)
- Megève - Morzine (Division 3A)
- Amatrice - Guardiagrele (Division 3A)
- Perouse - San Marin (Division 3A)
- Antelope Island - Layton (Division 3A)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 3A)
- Clermont Ferrand - Lyon (Division 3A)
- Santiago - Conception (Division p47)
10è - Foligno - Fossombrone (Division 3A)
10è - Maldonado - Cerro Catedral (Division 3A)

Saison 43
- Mocoa - Bogota (Division 2A)
- Trabzon - Bayburt (Division 2A)
- Castres - Ax 3 Domaines (Division 2A)
- La Rochette - Méribel (Division 2A)
- Riemst - Remouchamp (Division p47)
- Guillestre - Sant Anna di Vinadio (Division 2A)
- ITT - Maastricht - Heerlen (Division p47)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeddam (Division p47)

Saison 42
- Tour de Provence (Division 2A)
- Draguignan - Digne les Bains (Division 2A)
- Avignon - Manosque (Division 2A)
- Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 2A)
- Goias - Brasilia (Division 2A)
- Innsbruck - Kitzbühel (Division 2A)
- ITT - Casablanca (Division p47)
- Marrakech - Casablanca (Division p47)
- Tour do Rio (Division 2A)
- Cyclo-cross - Casablanca (Division p47)

Saison 41
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Vercelli - Monviso (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- Neuhausen - Lachen (Division 3A)
- Tour d’Alberta (Division 3A)
- Bagà - Port Ainé (Division 3A)
- Tour of Turkey (Division 3A)
- Calgary - Banff (Division 3A)
- Banff - Icefields Parkway (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Fribourg - Delémont (Division 3A)
- Corvara Alto Badia - Monte Bondone (Division 3A)
- ITT - Ollon - Villars-sur-Ollon (Division 3A)
- Sion - Sion (Division 3A)
- Yalova - Bursa (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Lido di Camaiore - Pomarance (Division 3A)
- Latina - Monte Terminillo (Division 3A)
- Mataró - Olot (Division 3A)
- Uliveto Terme - Arezzo (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- ITT - Genova - Genova (Division 3A)
- Foligno - Sarnano (Division 3A)
- Grenoble - Les Deux Alpes (Division 3A)
- Luchon - Plateau de Beille (Division 3A)
- GP de Campanie (Division 3A)
- Nanning - Marshan (Division 3A)
- Gerona - La Molina (Division 3A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 3A)
- MYTHE - The Cube Trophy (Division 3A)
- Juana Koslay - Carolina (Division 3A)
- Genève - Berne (Division 3A)
- ITT - La boucle de Calgary (Division p47)
- Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p47)
- ITT - Prologue Fribourg (Division 3A)
- Rialp - Valls (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- Albertville - Aix-les-bains (Division 3A)
- Porto Sant'Elpidio - Sulmona (Division 3A)
- Barcelona - Barcelona (Division 3A)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 2 (Division 3A)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 3A)
- ITT - Pergame - Pergame (Division 3A)
- Pau – Bagnères-de-Luchon (Division 3A)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 3A)
- Il Lombardia (Division 3A)
- ITT - Meyrignac-l'Eglise - Corrèze (Division 3A)
- Bassano del Grappa - Corvara Alta Badia (Division 3A)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 1 (Division 3A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 3A)
- Montepulciano - Imola (Division 3A)
10è - ITT - Trophée Spartacus - Manche 3 (Division 3A)
10è - Vizille - Alberville (Division 3A)

Saison 40
- ITT - MYTHE - Chrono du Grand Ballon (Division 3A)
- Morges - Saint Cergues (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Lucens - Torgon (Division 3A)
- GP de Lombardie (Division 3A)
- Eibar - Arrate (Division 3A)
- Il Lombardia (Division 3A)
- Guanare - Santo Domingo (Division 3A)
- TTT - Porto - Porto (Division 3A)
- Albertville - Sainte-Foy Tarentaise (Division u22)
- ITT - Beja - Pias (Division 3A)
- Vélez-Malaga - Alfacar (Division 3A)
- Canal Olimpico - Vallter 2000 (Division 3A)
- Mitchelton Winery - Lake Mountain (Division 3A)
- Terni - Sassotetto (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Monchique - Portimão (Division 3A)
- ITT - Ljubjana - Ljubjana (Division 3A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division u22)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- Misurina / Corvara in Badia (Giro 1989) (Division 3A)
- Vuelta Ciclista a Venezuela (Division 3A)
- Herald Sun Tour (Division 3A)
- Coimbra - Torre (Division 3A)
- Baïona - Pamplona (Division 3A)
- TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 3A)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Les Sybelles (Division u22)
- Moudon - Loeche-les-Bains (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- ITT - Neuchatel (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
10è - Romont - Romont (Division 3A)
10è - ITT - Annonay - Romans sur Isère via Revirand (Division u22)

Saison 39
- Almeria - Monachil - Pico Veleta (Division 4A)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 4A)
- Grenoble - Valmorel (Division 4A)
- Gap - Saint-Jean-de-Maurienne (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
- Classique des Alpes (Division 4A)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 4A)
- ITT - Wels - Steyr (Division 4A)
- Imst - Vent (Division 4A)
- ITT - Sion - Sion (Division 4A)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 4A)
- Megève - Courchevel (Division 4A)
- Granada - Roquetas del Mar (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- GP d'Isbergues (Division 4A)
- Santander - Puerto de Pandetrave (Division 4A)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 4A)
- Ajaccio - Calvi (Division 4A)
- Nice - Col de la Cayolle (Division 4A)
- Bayern Rundfahrt (Division 4A)
- Berching - Friedberg (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Le Bouveret - Aigle (Division 4A)
- Moudon - Morgins (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Bulle - Neuchâtel (Division 4A)
- Vaison-la-Romaine - Mont Ventoux (Division 4A)
- ITT - Maussane - Maussane (Division 4A)
- ITT - Paris - Paris (Division 4A)
- ITT - MYTHE - Le début de la fin (Division 4A)
- Goias - Brasilia (Division 4A)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 4A)
- Noirmoutier - Pouzauges (Division 4A)
- San Sebastian-Bilbao (Division 4A)
- Béziers - Riols (Division 4A)
- Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes (Division 4A)
- Trapagaran - Eibar (Arrate) (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Erding - Viechtach (Division 4A)
- Tour du Doubs (Division 4A)
- ITT - Villars-les-Dombes - Parc des Oiseaux (Division 4A)
- Tour de Provence (Division 4A)
- Vaison La Romaine - Mt Ventoux (Division 4A)
- ITT - Copenhagen (Division 4A)
- Eibar - Bera (Ibardin) (Division 4A)
- Nice - Valdeblore (Division 4A)
- Beaujeu - Autun (Division 4A)
- Feldkirch - Fulpmes (Division 4A)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 4A)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 4A)
- ITT - Béziers - Béziers (Division 4A)
- Cucuta - Bogota (Division 4A)
- Colombia Oro y Paz (Division 4A)
- ITT - Fuji Race (Division p47)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 4A)
- Avignon - Manosque (Division 4A)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 4A)
- Ortigueira - A Coruña (Division 4A)
- Chiba - Morioka (Division p47)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p47)
10è - Donostia - Bilbo (Division 4A)
10è - Valencia - Castellón (Division 4A)
10è - Paris - Vallée de Chevreuse (Division 4A)
10è - Bourg en Bresse - Champagnole (Division 4A)

Saison 38
- Sion - Sion (Division 4A)
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- GP de Tasmanie (Division 4A)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 4A)
- Tour de la Réunion (Division 4A)
- Châtel-Guyon - Brioude (Division 4A)
- Foix - Bagnères de Luchon (Division 4A)
- Folsom - South Lake Tahoe (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
- Eibar - Arrate (Division 4A)
- Talavera de la Reina - La Covatilla (Division 4A)
- Comarca Pinares - Laguenas de Neila (Division 4A)
- Aix-les-Bains - Col de la Croix-de-Fer (Division 4A)
- Innsbruck - Kitzbühel (Division 4A)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 4A)
- Salamanca - Alto de la Plataforma (Division 4A)
- Ofwind Race (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 4A)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 4A)
- GP d'Aoste (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 4A)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 4A)
- Besançon - Oyonnax (Division 4A)
- Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 4A)
- Bulle - Sion (Division 4A)
- Pau-Peyragudes (Division 4A)
- Norwood - Uraidla (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- Palmdale - Big Bear Lake (Division 4A)
- Grenoble - Valmorel (Division 4A)
- Domdidier - Leysin (Division 4A)
- Belfort - Porrentruy (Division 4A)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 4A)
- Shorkot - Zhob (Division 4A)
- Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 4A)
- MYTHE - CM de descente (Division 4A)
- Il Lombardia (Division 4A)
- Châtel - Oyonnax (Division 4A)
- ITT - Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette (Division 4A)
- ITT - Sion - Sion (Division 4A)
- ITT - Wels - Steyr (Division 4A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 4A)
- Millau - Carcassonne (Division 4A)
- ITT - Valence - Valence (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 4A)
- Gasteiz - Donostia (Division 4A)
- Étang-Salé - Saint-Pierre (Division 4A)
- Lille - Citadelle de Namur (Division p47)
- ITT - Long circuit de Namur (Division p47)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 4A)
- Cyclo-cross - Citadelle (Division p47)
- Guillestre - Chambéry (Division 4A)
- Ollon - Genève (Division 4A)
10è - Tour of California (Division 4A)

Saison 37
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 4A)
- Saint-Paul - Trois-Bassins (Division 4A)
- Tour de la Réunion (Division 4A)
- ITT - Fukuoka - Saga-shi (Division 4A)
- Osaka - Kyoto (Division 4A)
- Tour du Japon (Division 4A)
- GP de la Réunion (Division 4A)
- Étang-Salé - Saint-Pierre (Division 4A)
- ITT - Fuji Race (Division p47)
10è - Circuit de Mutsu (Division p47)
10è - Sapporo - Hakodate (Division 4A)
10è - Rapallo - Sestri Levante (Division 3A)
10è - Saint-Michel-de-Maurienne - Les Sybelles (Division 4A)
10è - ITT - Albi - Albi (Division 4A)

Saison 36
- ITT - MYTHE - Around Kandy (Division n18)
- Napoli - Vesuvo (Division 3A)
- Tour de Ceylan (Division n18)
- ITT - Mori - Polsa (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11343
  • En Ligne: 23
  • Kermesses: 24