Coureur: Roland Tourloupe
Prénom: Roland
Nom: Tourloupe
Age: 26 ans et 105 jours
Skill: 604.600
Pays:
Équipe: Graal
Division: 1
UCI: 34
Membre: MathiasV (fr)
Salaire: 65 000€
Popularité:

Spécialité :
CLM amateur

Parcours :

2022-01-03 09:39:13 : Graal
2021-10-21 05:44:34 : Graal
2021-08-09 00:30:05 : 6 ô My French
2021-07-08 21:36:51 : Tarn Cyclisme Endurance
2021-05-26 10:34:20 : Tarn Cyclisme Endurance
2020-07-06 06:14:24 : VC iroise
2020-06-10 10:08:34 : VC iroise

UCI :

Prochaine(s) course(s) :

Vitoria Gazteiz - Eibar
Gijon - Bilbao
San Sebastian - Elgoibar
Ordizia - Dantxaria
ITT - Sion - Sion
Bulle - Sion
ITT - Bergen - Mount Floyen
Moutier - Porrentruy
Bulle - Neuchâtel
Neuchatel - La Chaux de Fond
Moudon - Morgins

Jours de course actuel : 16

Palmarès :


Saison 41
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Macédoine (Score: 8) CAJA RURAL (4A)

Saison 47
- ITT - Bakersfield (Division 2A)
- ITT - Pergame - Pergame (Division 2A)
- TTT - Trophée Spartacus - Manche 6 (Division 2A)
- Tour of Oman (Division 2A)
- Trofeo Andratx (Division 2A)
- VI Polyvalent Tour (Division 2A)
- Gunnison - Monarch Mountain (Division 2A)
10è - ITT - Mascate (Division 2A)
10è - Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar (Division 2A)

Saison 46
- TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 2A)
10è - Langogne - Col la Fromagère (Division 2A)

Saison 45
- GP d'Athènes (Division 3A)

Saison 44
- Melide - Verbania (Division 3A)
- ITT - Brest - Brest (Division 3A)
- Trophée Spartacus (Division 3A)
- ITT - Papeete - Paui (Division 3A)
- TTT - Trophée Spartacus - Manche 6 (Division 3A)
- ITT - Kamennomostskiy (Division 3A)
- ITT - Chrono Kristin Armstrong (Division 3A)
- Grand Prix of Adygeya (Division 3A)
- ITT - Berck - Berck (Division 3A)
10è - ITT - Paris - Versailles (Division 3A)
10è - Gijon - Avilès (Division 3A)
10è - ITT - Trophée Spartacus - Manche 1 (Division 3A)

Saison 43
- ITT - Salinas de Torrevieja (Division 4A)
- ITT - MYTHE - La petite sirène (Division 4A)
- ITT - Versailles - Paris Champs Élysées (Division 4A)
- ITT - Prologue de la Chaux-de-Fonds (Division 4A)
- Sion - Sion (Division 4A)
- San Sebastian - Elgoibar (Division 4A)
- TTT - Pamplona (Division 4A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 4A)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 4A)
- ITT - Montée de l'Alpe d'Huez (Division 4A)
- La Neuveville - Fribourg (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- Pomarance - Foligno (Division 4A)
- Senigallia - Loretto (Division 4A)
- Terni - Sassotetto (Division 4A)
- Mont-sur-Rolle - Genève (Division 4A)
- ITT - Lyon - La Croix Rousse (Division 4A)
- Trophée Caravelle (Division 4A)
- ITT - Zagreb (Division 4A)
- ITT - Evreux - Rouen (Division 4A)
- Tirreno-Adriatico (Division 4A)
- Vitoria Gazteiz - Eibar (Division 4A)
- ITT - Boucle du Mont des Alouettes (Division 4A)
- Bordeaux - Paris (Division 4A)
- ITT - Rouen - Mont Saint-Aignan (Division 4A)
- Pamplume - Villa Oxygen (Division 4A)
- Eibar - Beasain (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Elgoibar - Elgoibar (Division 4A)
- ITT - GP du Plateau de Beille (Division 4A)
- ITT - Lausanne (Division 4A)
10è - ITT - Nice - Nice (Division 4A)
10è - Güeñes - Vitoria - Gasteiz (Division 4A)

Saison 42
- GP du Tentrium (Division 4A)
- Traversée de Chypre (Division 3A)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 1 (Division 4A)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 3 (Division 4A)
- ITT - Proloog Goes (Division 4A)
- Baïona - Pamplona (Division 4A)
- ITT - Albi - Gaillac (Division u20)
- Ster ZLM Toer (Division 4A)
- U20 Ronde de l'Isard (Division u20)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 2 (Division 4A)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 4 (Division 4A)
- Salies du Salat - Castillon en Couserans (Division u20)
- Trophée Spartacus (Division 4A)
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 3A)
- ITT - Strasbourg - Molsheim (Division 4A)
- Breda - Breda (Division 4A)
10è - Foix - St Girons (Division u20)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Las Vegas (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Bogense (Division 3A)
10è - ITT - Toulouse - Toulouse (Division 4A)

Saison 41
- ITT - Brno - Brno (Division 4A)
- Tour of Turkey (Division 4A)
- Skopje - Strumica (Division 4A)
- Štip - Tetovo (Division 4A)
- Yalova - Bursa (Division 4A)
- Tour de Macédoine (Division 4A)
- ITT - Pergame - Pergame (Division 4A)
- Tunis - Tabarka (Division 4A)
- Marmaris – Turgutreis (Division 4A)
- Tour d'Okinawa (Division 4A)
- Okolo Jiznich Cech (Division 4A)
- ITT - Strumica - Štip (Division 4A)
- Brno - Olomouc (Division 4A)
- Le Samyn (Division 4A)
- Tour d'Allemagne (Division 4A)
- ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 4A)
- GP Miguel Indurain (Division 4A)
- Prague - Hradcany (Division 4A)
- ITT - Skopje (Division 4A)
10è - Circuit des laves de Gaua (Division 4A)
10è - Alanya - Alanya (Division 4A)

Saison 40
- Rund um Köln (Division 4A)
- Cangas del Narcea - Oviedo (Division 4A)
- Tunis - Tabarka (Division 4A)
- ITT - Gijón - Avilés (Division 4A)
- GP di Lugano (Division 4A)
- Vuelta Asturias (Division 4A)
- Oviedo - El Acebo (Division 4A)
- Tarragone - Via Herculea (Division 4A)
- Sri Lanka (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11576
  • En Ligne: 9
  • Kermesses: 22