Coureur: Rodrigue Tbs
Prénom: Rodrigue
Nom: Tbs
Age: 36 ans et 210 jours
Skill: 599.063
Pays:
Équipe: Botanic Jardin Naturel
Division: 1
UCI: 482
Membre: Rodrigo (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Coureur Breton qui à certes une bonne descente mais qui préfère quand sa grimpe

- Un Tour de Suisse à son actif (S28)
- Un podium et un top 10 sur le Tour de France (3ème en S32 ; 10ème en S31) et deux Top 10 sur le Giro (8ème, S27 et S31)
- 3ème des championnats du monde en ligne (S32)


Fait parti de la communauté des #LoosersMagnifiques
Spécialité :

Parcours :

2019-01-29 23:01:17 : Botanic Jardin Naturel
2018-12-20 00:39:27 : Botanic Jardin Naturel
2018-08-09 10:25:34 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-07-25 00:39:03 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-05-13 10:16:39 : La Tina
2018-01-02 11:34:04 : La Tina
2017-10-08 21:53:01 : La Tina
2017-05-07 00:42:04 : La Tina
2016-12-21 11:34:44 : Ardèche Libre
2016-09-27 08:13:34 : Ardèche Libre
2015-11-30 22:11:29 : Ardèche Libre
2015-08-31 11:09:41 : Ardèche Libre
2015-06-08 14:03:19 : Ardèche Libre
2015-05-20 07:37:29 : Ardèche Libre

UCI :

S33 : 49è - 1441pts (1)
S32 : 32è - 1770pts (1)
S31 : 41è - 1645pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Zarautz - Bermeo
Pamplona - Eltziego

Jours de course actuel : 18

Palmarès :

- Paris - Nice (Division 1)
- Castelnau Chalosse (Division 1)
- Nice - La Madone d’Utelle (Division 1)
- Nice - Nice (Division 1)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)

Saison 33
49è Classement UCI Individuel (Score: 1441) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 32
Championnats du Monde - En Ligne ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (n)
32è Classement UCI Individuel (Score: 1770) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 31
41è Classement UCI Individuel (Score: 1645) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 28
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 106) La Tina (1)
Saison 24
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Romandie (Score: 36) Ardèche Libre (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Giro del Trentino (Score: 6) Ardèche Libre (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Giro del Trentino (Score: 53) Ardèche Libre (2A)
Saison 23
1er Meilleur Grimpeur - Int. Österreich-Rundfahrt (Score: 15) Ardèche Libre (2A)
Saison 21
Trophée du Coureur Populaire (Score: 56) Citadelle - Formation (3B)
Saison 20
Trophée du Coureur Populaire (Score: 58) Citadelle - Formation (3B)
Saison 18
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score: 40) Ardèche Libre (3C)
Classement UCI Jeune (Score: 2186) Ardèche Libre (3C)

Saison 33
- Chamonix - Barrage de Mattmark (Division 1)
- GP de San Francisco (Division 1)
- Ronde des îles (Division 1)
- Girardot - La Linea (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Road of Ganja (Division 1)
- Coire - Passo del Bernina (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Nice - Col de la Couillole (Division 1)
- la Quintana (Division 1)
- Guanare / Santo Domingo (Division 1)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 1)
- San Sebastian-Bilbao (Division 1)
- Cordillère des Andes (Division 1)
- Joinville - Ituporanga (Division 1)
- ITT - Bern - Bern (Division 1)
- Girona - La Molina (Division 1)
10è - Zarautz - Bermeo (Division 1)

Saison 32
- Millau - Carcassonne (Division 1)
- Narni - Prati di Tivo (Division 1)
- Lannemezan - Plateau de Beille (Division 1)
- Asmara-Keren (Division 1)
- Megève - Morzine (Division 1)
- Imst - Ötztaler Gletscherstraße (Division n)
- Tour de France (Division 1)
- Frontenex - La Rosière (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Martigny - Tignes (Division 1)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Sion - Sion (Division 1)
- Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (Division 1)
- ITT - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Division 1)
- La Mure - Serre-Chevalier (Division 1)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 1)
- Bourg-en-Bresse (Division 1)
10è - Bermeo - Valdegovía (Division 1)
10è - Lanuéjols - Concoules (Division 1)
10è - Tona - La Molina (Division 1)

Saison 31
- Roma - Roma (Division 1)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Mataró - Olot (Division 1)
- Camaiore - Pomarance (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p67)
- Annecy - Le Grand-Bornand (Division 1)
- Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard de Lans (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- La Spezia - Abetone (Division 1)
- TTT - Vannes-Plumelec (Division 1)
10è - Tour de France (Division 1)
10è - Llanars - La Molina (Division 1)
10è - Serre Chevalier - Col de l’Iseran (Division 1)
10è - Sisteron - La Mure (Division 1)

Saison 30
- Autour de Dième (Division 1)
- Arbon - Sölden (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Marmaris - Selcuk (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Vaison-la-Romaine - Gap (Division 1)
- Nice - Valdeblore La Colmiane (Division 1)
- Nice - La Madone d’Utelle (Division 1)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 1)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p67)
10è - Llívia - Vielha Val d’Aran (Division 1)
10è - Vuelta al País Vasco (Division 1)

Saison 29
- Cistierna - Les Praeres (Division 1)
- Tona - La Molina (Division 1)
- St Etienne-Puy en Velay (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
10è - La Chaux-de-Fonds - Moudon (Division 1)
10è - La Neuveville - Fribourg (Division 1)
10è - Benidorm - Alto de Aitana (Division 1)
10è - Cervera - Port Aventura (Division 1)

Saison 28
- Tour de Suisse (Division 1)
- Calgary - Moraine Lake (Division 1)
- Arbon - Sölden (Division 1)
- Lugano - Col du Nufenen (Division 1)
- ITT - Col du Grimsel (Division 1)
- Tour d’Alberta (Division 1)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 1)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 1)
- Pretoria Race (Division p67)
- GP Abruzzes (Division 1)
- Banff - Icefields Parkway (Division 1)
- ITT - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Apples - Saint-Imier (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Calgary-Banff (Division 1)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 1)
- Martigny - Tignes (Division 1)
- Perouse-San Marin (Division 1)

Saison 27
- Parc Flamengo-Rio de Janeiro (Division 1)
- Alpago - Corvara (Division 1)
- The Big Climb (Division 1)
- Quinto - Crans-Montana (Division 1)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 1)
- Tour du Piémont (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Al Ain - Jebel Hafeet (Division 1)
- Des Centes (Division 1)
- Bressanone Brixen - Andalo (Division 1)
- Calella - Formic - Calella (Division 1)
- Grosseto - Fiuggi (Division 1)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 1)
10è - Pinerolo - Risoul (Division 1)

Saison 26
- Gijon - Oviedo (Division 1)
- Trofeo Hugo Chavez (Division 1)
- Ubeda – Córdoba (Division 1)
- Vuelta a Andalucia (Division 1)
- Tunis - Tabarka (Division 1)
- Tarare - Col du Béal (Division 1)
- Vallée Bretonne (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
10è - Vuelta Asturias (Division 1)

Saison 25
- Circuit de l'Eyjafjöll (Division 1)
- Cordillère des Andes (Division 1)
10è - Champéry - Bulle (Division 1)

Saison 24
- Giro del Trentino (Division 2A)
- Passo Giau- San Genesio (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 2A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 2A)
- Le Bouveret - Aigle (Division 2A)
- Croatian Cup (Division 2A)
- Ponteareas - Sanxenxo (Division 2A)
- TTT - Lienz (Division 2A)
- Val Daone - Monte Bondone (Division 2A)
- Villefranche-sur-Saône - Lyon (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 2A)
- Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 2A)
- Pescara-Passo Lanciano (Division 2A)
- ITT - Clermont Ferrand - Puy De Dome (Division 2A)
- Grenoble - Risoul (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Vittel-Colmar (Division 2A)
- Rhône-Alpes Isère Tour (Division 2A)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 2A)
- Nantes - Rennes (Division 2A)
- ITT - Cholet - Bégrolles en Mauges (Division 2A)
10è - Perouse-San Marin (Division 2A)
10è - Saint-Jean-de-Maurienne - Annonay Davézieux (Division 2A)
10è - Sibiu - Paltinis (Division 2A)

Saison 23
- Tour of California (Division 2A)
- Bad Ischl - Kitzbüheler Horn (Division 2A)
- GP du Languedoc-Roussillon (Division 2A)
- GP Pays-Basque (Division 2A)
- San José - Mount Diablo (Division 2A)
- Int. Österreich-Rundfahrt (Division 2A)
- Mainz - Winterberg (Division 2A)
- Mexico - Mexico City (Division 2A)
- Tour d'Allemagne (Division 2A)
- Sparti - Methoni (Division 2A)
- La Grimpy (Division 2A)
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 2A)
- Innsbruck - Innsbruck (Division 2A)
- Montélimar - Mont Ventoux (Division 2A)
- International Tour of Hellas (Division 2A)
10è - ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 2A)

Saison 22
- São Filipe-Achada Grande (Division 2A)
- GP de la Montagne (Division 2A)
- Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 2A)
- Sapporo - Hakodate (Division 2A)
- Tour du Japon (Division 2A)
- Yokohama - Nagano (Division 2A)

Saison 21
- Stuttgart-Berne (Division 3B)
- Aspen - Beaver Creek (+1000m) (Division 3B)
- GP de la Réunion (Division 3B)
- Classique Béarnaise (Division 3B)
- Vilagarcía de Arousa - Dumbría Mirador de Ézaro (Division 3B)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 3B)
- Sochi - Krasnodar (Division 3B)
- Paris - Nice (Division 3B)
- GP de la Montagne (Division 3B)
- Loveland - Fort Collins (Division 3B)
- Mont du Forez (Division 3B)
- Gunnison - Aspen (+1000m) (Division 3B)
- ITT - San Luis (Division 3B)
- Aix en Provence - St Leger du Ventoux (Division 3B)
- Tour de San Luis (Division 3B)
- A travers la Loire [St Etienne - Le Puy] (Division 3B)
- Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 3B)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 3B)
- Vuelta a España (Division 3B)
- Torrevieja > Cumbre del Sol. Benitachell (Division 3B)
- Tour de Suisse (Division 3B)
- San Luis - San Luis (Division 3B)
- Nice - Nice (Division 3B)
- Ponteareas - Sanxenxo (Division 3B)
- Palma-Puig Major (Division 3B)
- ITT - Bad Ragaz - Flumserberg (Division 3B)
- Vitoria - Alto Campoo.fuente del chivo (Division 3B)
- ITT - Tarazona (Division 3B)

Saison 20
- Alebu - Agordat (Division 3B)
- Pergine Valsugana - Condino (Division 3B)
- Route du Sud (Division 3B)
- Iazourt - Bagnères de Luchon (Division 3B)
- Clasica San Sebastian (Division 3B)
- Gunnison - Aspen (+1000m) (Division 3B)
- Aiglun - Briançon (Division 3B)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 3B)
- Aspen - Beaver Creek (+1000m) (Division 3B)
- GP de la Montagne (Division 3B)
- Keren - Asmara (Division 3B)
- Tour d’Erythrée (Division 3B)
- Mendefera - Keren (Division 3B)
10è - Arco - Sega di Ala (Division 3B)
10è - Mougins - Biot (Division 3B)

Saison 19
- Ontario - Mont baldy (Division 4A)
- Sisak - Jasenovac (Division 4A)
- Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
- A travers la Loire [St Etienne - Le Puy] (Division 4A)
- Tour de Croatie (Division 4A)
- ITT - Orange - Avignon (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Tour do Rio (Division 4A)
- Vaison-la-Romaine - Gap (Division 4A)
- Grenoble - Risoul (Division 4A)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 4A)
- Modane - Alpe d'Huez (Division 4A)
- ITT - Pula - Pula (Division 4A)
- Guillestre - Chambéry (Division 4A)
- Belém - Belém (Division 4A)
- ITT - Folsom (Division 4A)
- Châtel - Oyonnax (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Lausanne-Morgins (Division 4A)
- Rio - Belo Horizonte (Division 4A)
- Knin - Sinj (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- Palmdale - Big Bear Lake (Division 4A)
- ITT - Mont Tendre (Division 4A)
10è - Morges - La Chaux-de-Fonds (Division 4A)
10è - Le Grand-Bornand - Tignes (Division 4A)

Saison 18
- Morzine-Avoriaz - Saint-Jean de Maurienne (Division 3C)
- Lyon - Morzine-Avoriaz (Division 3C)
- Nantes - Rennes (Division 3C)
- Rianxo - Ézaro (Division 3C)
- Tour de France (Division 3C)
- Morges - La Chaux-de-Fonds (Division 3C)
- Bagà - Collona de la Gallina (Division 3C)
- GP La Marseillaise (Division 3C)
- ITT - Lausanne (Division 3C)
- Banyoles - La Molina (Division 3C)
- ITT - Cholet - Bégrolles en Mauges (Division 3C)
- Sarria – Ponferrada (Division 3C)
- Palas de Rei - Puerto de Ancares (Division 3C)
- Tour de Romandie (Division 3C)
- Vuelta a España (Division 3C)
- Ivrea - Mont Fraiteve (Division 3C)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 3C)
- Cesana Torinese - Col Du Galibier (Division 3C)
- ITT - Milano (Division 3C)
- Bulle - Sion (Division 3C)
- Ponte di Legno > Val Martello (Martelltal) (Division 3C)
- Volta a Catalunya (Division 3C)
- ITT - Barcelona-Barcelona (Division 3C)
- Bagnères-de-Luchon - Pau (Division 3C)
- Algeciras-San Fernando (Division 3C)
- ITT - Versailles - Paris Champs-Elysées (Division 3C)
- Saint-Gaudens - Plateau de Beille (Division 3C)
10è - Mont St Michel - Utah Beach (Division 3C)
10è - Valls - Castelldefels (Division 3C)
10è - Santander - La Camperona Valle de Sabero (Division 3C)
10è - Ypres - Cayeux-sur-mer (Division 3C)
10è - Cyclo-cross - Col de Charousse (Division 3C)
10è - ITT - Madrid (Division 3C)

Saison 17
- Morzine - Châtel (Division 3B)
- Izernore - Lelex (Division 3B)
- Albertville - Saint-François-Longchamp (Division 3B)
- Porto-Vecchio - Col de l’Ospedale (Division 3B)
- Tour de l'Avenir (Division 3B)
- Nantua - Belley (Division 3B)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 3B)
- Critérium International (Division 3B)
- Tour de l'Ain (Division 3B)
10è - ITT - Yutz - Yutz (Division 3B)
10è - Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3B)

Saison 16
- ITT - Yenne - Le Mont Du Chat (Division 3B)
- Tour des Pays de Savoie (Division 3B)
10è - Circuit de Evian-Les-Bains (Division 3B)
10è - Annecy - Avoriaz (Division 3B)

Saison 15
- Bois Blanc-Bois Blanc (Division n18)

  • Inscrits: 10409
  • En Ligne: 75
  • Kermesses: 20