Coureur: Vincent Chevalier
Prénom: Vincent
Nom: Chevalier
Age: 40 ans et 5 jours
Skill: 584.876
Pays:
Équipe:
Division: 0
UCI: 0
Membre: kildder (fr)
Salaire: 0€
Popularité:

5eme du Giro S32
4 Victoires en D1
Spécialité :
Grimpeur amateur
PlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRés
59.07068.13446.23268.35743.84744.45853.12142.67168.28467.910

Parcours :

2020-03-05 18:17:13 : les copains d'abord
2020-01-10 16:34:17 : les copains d'abord
2019-12-20 17:45:13 : les copains d'abord
2019-11-11 15:56:29 : les copains d'abord
2019-10-12 17:02:14 : les copains d'abord
2019-07-05 16:44:20 : Botanic Jardin Naturel
2019-05-17 00:38:48 : Botanic Jardin Naturel
2019-01-04 14:00:04 : Hope Team CX
2018-12-20 00:32:26 : Hope Team CX
2018-10-07 00:13:39 : Rance fremur team
2018-08-28 10:22:25 : La Tina
2018-07-25 09:17:52 : La Tina
2018-05-28 17:00:09 : La Pomme Foudroyante
2018-03-11 16:08:07 : La Pomme Foudroyante
2018-01-01 17:56:05 : La Pomme Foudroyante
2017-10-30 18:04:54 : La Pomme Foudroyante
2017-10-02 00:34:00 : La Pomme Foudroyante
2016-01-27 13:50:52 : Lacoste

UCI :

S39 : 88è - 1715pts (2A)
S37 : 27è - 2155pts (2A)
S36 : 167è - 729pts (1)
S35 : 75è - 1189pts (1)
S34 : 134è - 894pts (1)
S33 : 91è - 1101pts (1)
S32 : 73è - 1295pts (1)

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 39
88è Classement UCI Individuel (Score: 1715) les copains d'abord (2A)
Saison 37
27è Classement UCI Individuel (Score: 2155) les copains d'abord (2A)
Saison 36
167è Classement UCI Individuel (Score: 729) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 35
75è Classement UCI Individuel (Score: 1189) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 34
134è Classement UCI Individuel (Score: 894) Hope Team CX (1)
Saison 33
91è Classement UCI Individuel (Score: 1101) Hope Team CX (1)
Saison 32
73è Classement UCI Individuel (Score: 1295) Rance fremur team (1)
Saison 30
1er Meilleur Sprinteur - Tour des Pyrénées (Score: 6) La Pomme Foudroyante (1)
Saison 26
Trophée Equipier Modèle (Score: 45) Vitoria Pro Cycling Team (2A)
Saison 20
1er Meilleur Grimpeur - U22 Tour de l'Avenir (Score: 50) helvetia pro continental (4A)
Saison 19
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 68) Red Rocks (4A)

Saison 39
- Almeria - Monachil - Pico Veleta (Division 2A)
- Bessège - Bagnol-sur-Cèze (Division 2A)
- Vaison-la-Romaine - Mont Ventoux (Division 2A)
- Etoile de Bessèges (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Goias - Brasilia (Division 2A)
- Catania - Caltagirone (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Caltanissetta - Etna (Division 2A)
- Aix-en-Provence - Col du Canadel (Division 2A)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 2A)
- Bergame - Monte Avaro (Division 2A)
- TTT - Lido di Camaiore - Lido di Camaiore (doublon) (Division 2A)
- Santander - Puerto de Pandetrave (Division 2A)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 2A)
- Eibar - Bera (Ibardin) (Division 2A)

Saison 38
- Angers - Boulay-les-Ifs (Division 2A)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 2A)
- ITT - Mont Fuji (Division 2A)
- GP d'Aoste (Division 2A)
- Angers - Mont des Avaloirs (Division 2A)
- Riaillé - Ancenis (Division 2A)
- Clásica San Sebastián (Division 2A)
- Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar (Division 2A)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 2A)
- Caldes - Passo dello Stelvio (Division 2A)
- Tour of Oman (Division 2A)
- Perouse - Pitigliano (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Comarca Pinares - Laguenas de Neila (Division 2A)

Saison 37
- Tour d’Alberta (Division 2A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 2A)
- Bisaccia - Blockhaus (Division 2A)
- Banff - Icefields Parkway (Division 2A)
- MYTHE - Le Mont aux Newbies (Division 2A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 2A)
- Calgary - Banff (Division 2A)
- Riaillé - Ancenis (Division 2A)
- Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 2A)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 2A)
- Classique des Alpes (Division 2A)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Angers - Mont des Avaloirs (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Caltanissetta - Etna (Division 2A)
- Niederurnen - Zervreilasee (Division 2A)
- Barcelone-Col du Perthus (Division 2A)
- TTT - Bighus - Masnou (Division 2A)
- Monte Zoncolan (Division 2A)
- Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp (Division 2A)
- Arouca - Mondim de Basto (Division 2A)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 2A)
- Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (Division 2A)
- Llanas - La Molina (Division 2A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 2A)
10è - ITT - Badalona (Division 2A)

Saison 36
- Locarno - Passo Della Novena (Division 1)
10è - Genève - Berne (Division 1)

Saison 35
- Tunisis GP (Division 1)
- Cape Town Cycle Tour (Division 1)
- Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Saint-Gervais Mont Blanc - Modane Valfréjus (Division 1)
10è - Tarare - Col du Béal (Division 1)

Saison 34
- Stepantsminda - Lebaiskari (Division 1)
- Foligno - Montecopolio (Division 1)
- L'enfer de Wallonie (Division 1)
10è - Tour of California (Division 1)

Saison 33
- Il Lombardia (Division 1)
- Rocha - Minas (Division 1)
- Guanare - Santo Domingo (Division 1)
- Foligno - Montecopolio (Division 1)
- TTT - Col du Tourmalet (Division 1)
- Vuelta Ciclista a Venezuela (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Vuelta Ciclista del Uruguay (Division 1)
- Cordillère des Andes (Division 1)

Saison 32
- Pinzolo - Aprica (Division 1)
- ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 1)
- Cles - Passo del Stelvio (Division 1)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 1)
- Montenero Di Bisaccia-Blockaus (Division 1)
- Palmanova - Cividale del Friuli (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Nice - Col de la Couillole (Division 1)
- La Mure - Serre-Chevalier (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
10è - Bourges - Chatel-Guyon (Division 1)

Saison 31
- Eschenbach - Arosa (Division 1)
- Tour de Suisse (Division 1)
- Eibar - Beasain (Division 1)
10è - Les boucles de Beyrouth (Division 1)
10è - Coire - Passo del Bernina (Division 1)

Saison 30
- Cluses - Saint-Jorioz (Division 1)
- Col du Corbier - Col du Grand Taillet - Col du Corbier (Division 1)
- Tour des Pays de Savoie (Division 1)
- Cherasco - Cervinia (Division 1)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 1)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 1)
- Romania South Hell Challenge (Division 1)
- Tour de Provence (Division 1)
- Tour des Pyrénées (Division 1)
- TTT - MYTHE - Mountain and Forest (Division 1)
- Susa - Cervinia (Division 1)
10è - ITT - Asmara (Division 1)
10è - Rovetta - Bormio (Division 1)

Saison 29
- Bueño - Alto del Naranco (Division 1)
- GP des Asturies (Division 1)
10è - Tour de la Haute Azergues (Division 1)

Saison 28
- Martiana - Martiana (Division 1)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 1)

Saison 27
- Argelesienne (Division 2A)
- Parc Flamengo - Rio de Janeiro (Division 2A)
- Alpago - Corvara (Division 2A)
- Les Copains - Ambert (Division 2A)
- TTT - World Challenge - Rio (Division 2A)
- Perouse - Pitigliano (Division 2A)
- La Portadora (Division 2A)
- Limoges - Le Lioran (Division 2A)
- Tour do Rio (Division 2A)
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- ITT - Real Monasterio de Santa Maria de Veruela - Borja (Division 2A)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 2A)
- Ecija - La Pandera (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Pinerolo - Risoul (Division 2A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 2A)
- Bichkek - Och (Division 2A)
- Alcala la Real - Sierra Nevada (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- ITT - Santos - Sao Paulo (Division 2A)
- Benicàssim-Alcossebre (Division 2A)
10è - Camaiore - Pomarance (Division 2A)
10è - Vuelta a España (Division 2A)
10è - Rodez - Revel (Division 2A)
10è - Lliria - Cuenca (Division 2A)
10è - ITT - Eibar - Eibar (Division 2A)

Saison 26
- Trofeo Hugo Chavez (Division 2A)
- Tokyo - Mt Kano (Division 2A)

Saison 25
- Circuit de l'Eyjafjöll (Division 2A)
- MYTHE - En route pour l'espace (Division 2A)
- ITT - Wels - Steyr (Division 2A)
- Bois Blanc - Bois Blanc (Division 2A)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 2A)

Saison 24
- GP Communauté de Valencia (Division 2A)

Saison 22
- ITT - Luxembourg-Luxembourg (Division 3B)
- ITT - Real Monasterio de Santa Maria de Veruela - Borja (Division 3B)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 3B)
- MYTHE - GP de la Montagne (Division 3B)
- MYTHE - Slovenská Pošta (Division 3B)
- Loveland - Fort Collins (Division 3B)
- Bourg-en-Bresse (Division 3B)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 3B)
- ITT - Saint-Pol/Mer - Bourbourg (Division 3B)
- Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 3B)
- Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 3B)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 3B)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3B)
- Jodar - Laalpujarra (Division 3B)
- Critérium du Dauphiné (Division 3B)
- Aspen - Beaver Creek (Division 3B)
- Dubai - Hatta (Division 3B)
- ITT - Folsom (Division 3B)
- San Francisco - Santa Cruz County (Division 3B)
10è - Bulle - Neuchâtel (Division 3B)
10è - Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 3B)
10è - Lalin a Estrada - Fisterra (Division 3B)
10è - Tour de Luxembourg (Division 3B)

Saison 21
- Gunnison - Aspen (Division 3B)
- ITT - Crevalcore - Crevalcore (Division 3B)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 3B)
- Misano Adriatico - Riccione (Division 3B)
- San Francisco - Santa Cruz County (Division 3B)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 3B)
- Aspen - Beaver Creek (Division 3B)
- Pavullo - Pavullo (Trofeo Venturelli) (Division 3B)
- Modese - Levizzano (Division 3B)
- Liberec - Sniejka (Division 3B)
- Tour of California (Division 3B)
- ITT - Bad Ragaz - Flumserberg (Division 3B)
- Okolo Jiznich Cech (Division 3B)
- ITT - Brno - Brno (Division 3B)
- Teplice - Klinovec (Division 3B)
- Palmdale - Big Bear Lake (Division 3B)
10è - Le Grand-Bornand - Tignes (Division 3B)
10è - Castres - Mirande (Division 3B)
10è - ITT - Folsom (Division 3B)

Saison 20
- U22 Tour de l'Avenir (Division 4A)
- Pau - Lourdes (Division 4A)
- Châtel - Plateau des Glières (Division 4A)
- Albertville - Saint-François-Longchamp (Division 4A)
- ITT - Gossau ZH - Gossau ZH (Division 4A)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 4A)
- ITT - Tournus-Tournus (Division 4A)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 4A)
- Yssingeaux - Rodez (Division 4A)
- Mzansi Tour (Division 4A)
- Pergine Valsugana - Condino (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Quinto - Crans-Montana (Division 4A)
- Genève - Berne (Division 4A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 4A)
- Giro del Trentino (Division 4A)
- TTT - Johannesburg (Division 4A)
- Welkom - Bloemfonteim (Division 4A)
- Sillian - Vetriolo Terme (Division 4A)
- St Jean de Luz - Izeste (Division 4A)
- Tour des Pyrénées (Division 4A)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 4A)
- Tarbes - Oloron-Ste-Marie (Division 4A)
- ITT - Clermont Ferrand - Puy De Dome (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Arco - Sega di Ala (Division 4A)
- ITT - Grenoble - Chambéry (Division 4A)
- Mâcon - Bellegarde-sur-Valserine (Division 4A)
- Station des Rousses Bois D'Amont - Morzine-Avoriaz (Division 4A)
- Orly - Paris Champs Elysées (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- Alp - Vallter 2000 (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Saint-Gaudens - Plateau de Beille (Division 4A)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 4A)
- Le Bourg-D'Oisans - Valmorel (Division 4A)
10è - Beaujeu - Autun (Division 4A)
10è - Donostia - Maule Lextarre (Division 4A)
10è - Tour de Lombardie (Division 4A)

Saison 19
- Bagà - Andorra. Collada de la Gallina (Division 4A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 4A)
- Ponte di legno - Val martello (Division 4A)
- Cesana Torinese - Col Du Galibier (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- Aspen - Beaver Creek (Division 4A)
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 4A)
- Montrose - Mt. Crested Butte (Division 4A)
- Santander - La Camperona Valle de Sabero (Division 4A)
- Recanati - Rocca di Cambio (Division 4A)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 4A)
- Châtel - Oyonnax (Division 4A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 4A)
- ITT - Milano - Monza (Division 4A)
- Gerona - Gerona (Division 4A)
10è - Vuelta a España (Division 4A)

Saison 18
- La Louvière - Bellegem (Division 4A)
- Anvers - Rotterdam (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10890
  • En Ligne: 6
  • Kermesses: 25