Coureur: Wesley Draak
Prénom: Wesley
Nom: Draak
Age: 32 ans et 265 jours
Skill: 609.461
Pays:
Équipe: Rance fremur team
Division: 1
UCI: 783
Membre: tobal44 (fr)
Salaire: 80 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2020-04-13 16:23:00 : Rance fremur team
2020-02-02 11:12:48 : Rance fremur team
2019-11-18 21:01:08 : Rance fremur team
2019-10-04 21:20:49 : Rance fremur team
2019-06-20 21:19:19 : Rance fremur team
2019-05-17 09:17:19 : Rance fremur team
2019-03-04 07:29:21 : PDM
2018-11-30 09:30:58 : fritz-kola - veramaris
2018-10-02 00:30:03 : fritz-kola - veramaris
2018-09-29 08:35:48 : Adria Mobil
2018-07-25 06:35:09 : Adria Mobil
2018-04-10 16:00:42 : PDM
2018-02-27 08:00:00 : PDM
2017-07-21 09:44:25 : Les Diables

UCI :

S39 : 130è - 1208pts (1)
S38 : 130è - 1200pts (1)
S37 : 175è - 829pts (1)
S35 : 177è - 668pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Clásica San Sebastián
Cyclo-cross - Tokyo
GP de Lombardie
Tokyo - Tokyo
Belfort - Blotzheim
Mulhouse - Le Bonhomme
Ribeauvillé - Lac Blanc
ITT - Kehl - Strasbourg
Strasbourg - Haguenau
Gocek – Marmaris
Istanbul - Istamboul
Kumlica - Fethiye
Seydisehir - Alanya
Marmaris - Selcuk
Fethiye - Marmaris
Il Lombardia
Quibor - Guanare
Maturin - Caracas
Guanare - Santo Domingo

Jours de course actuel : 42

Palmarès :

- Tour de la Réunion (Division 1)
- Marrakech - Tizi N'Test (Division 1)
- Tour de la Réunion (Division 1)
- Sri Lanka (Division 1)
- Chambon le Chateau - Mende (Montée Jalabert) (Division 1)
- Saint-Paul - Trois-Bassins (Division 1)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 1)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 1)
- Neuhausen - Lachen (Division 1)
- Canyons Village - Snowbird (Division 1)
- GP Laigueglia (Division 1)
- Cles / Sondrio (Giro 1980) (Division 1)
- Trieste - Ljubjana (Division 1)

Saison 40
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p209)
Saison 39
1er Champion National - ITT Rance fremur team (p209)
1er Meilleur Sprinteur - Bayern Rundfahrt (Score: 30) Rance fremur team (1)
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p209)
130è Classement UCI Individuel (Score: 1208) Rance fremur team (1)
Saison 38
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p209)
130è Classement UCI Individuel (Score: 1200) Rance fremur team (1)
Saison 37
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p209)
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Portugal em Bicicleta (Score: 29) Rance fremur team (1)
175è Classement UCI Individuel (Score: 829) Rance fremur team (1)
Saison 36
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p209)
Saison 35
1er Champion National - En Ligne Rance fremur team (p209)
177è Classement UCI Individuel (Score: 668) Rance fremur team (1)
Saison 34
1er Champion National - En Ligne PDM (p209)
Saison 33
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 119) fritz-kola - veramaris (2A)
1er Champion National - En Ligne fritz-kola - veramaris (p209)
Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 148) fritz-kola - veramaris (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a Mexico (Score: 36) fritz-kola - veramaris (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score: 44) fritz-kola - veramaris (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score: 106) fritz-kola - veramaris (2A)
Saison 31
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 111) Adria Mobil (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score: 89) Adria Mobil (3A)
Saison 30
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 55) PDM (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 70) PDM (2A)
Saison 29
1er Meilleur Grimpeur - U22 Tour de l'Avenir (Score: 56) PDM (2A)
Saison 28
1er Meilleur Grimpeur - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Score: 46) helvetia swiss land (2A)
Saison 26
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 263) Les Diables (2A)
Championnats du Monde - Cyclo-Cross Les Diables (n18)

Saison 39
- Erding - Viechtach (Division 1)
- Vaison-la-Romaine - Mont Ventoux (Division 1)
- Tour d’Ibiza (Division 1)
- Berching - Friedberg (Division 1)
- Le Bouveret - Aigle (Division 1)
- Moudon - Morgins (Division 1)
- Saint-Paul-Trois-Châteaux - Salon-de-Provence (Division 1)
10è - Megève - Courchevel (Division 1)

Saison 38
- Châtel-Guyon - Brioude (Division 1)
- Steamboat Springs - Arapahoe Basin (Division 1)
- Zakopane - Zakopane (Division 1)
- GP des Rocheuses (Division n)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 1)
- Classique des Pyrénées (Division 1)
- Aspen - Beaver Creek (Division 1)
10è - Tour de Pologne (Division 1)
10è - Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 1)
10è - Colorado Springs - Colorado Springs (Division 1)

Saison 37
- Osaka - Kyoto (Division 1)
- Struga - Kavardaci (Division 1)
- Bois Blanc - Bois Blanc (Division 1)
- Gocek – Marmaris (Division 1)
- GP de la Réunion (Division 1)
- Štip - Tetovo (Division 1)
- Sapporo - Hakodate (Division 1)
10è - Frontenex - La Rosière (Division 1)

Saison 36
- Elgoibar - Vitoria (Gasteiz) (Division 1)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 1)
- Memorial Michele Scarponi (Division 1)
- GP basilicate (Division 1)
10è - Memorial Marco Pantani (Division 1)

Saison 35
- Dick Rivers Race (Division 1)
- Marrakech - Agadir (Division 1)
- Agadir - Marrakesh (Division 1)
- Pretoria - Johannesburg - Pretoria (Division 1)
10è - Saint-Trivier-de Courtes - Arbent (Division 1)
10è - Lélex Monts-Jura - Col de la Faucille (Division 1)

Saison 34
- Fiesch - Gommiswald (Division 1)

Saison 33
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 2A)
- Mougins - Biot (Division 2A)
- Guillestre - Chambéry (Division 2A)
- Natal - Recife (Division 2A)
10è - Arroyomolinos - Madrid (Division 2A)

Saison 32
- Morelia - Santiago Undaméo (Division 2A)
- Cologne - Francfort (Division 2A)
- Vuelta a Mexico (Division 2A)
- Dresde - Berlin (Division 2A)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 2A)
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 2A)
- Bessèges - Bessèges (par Col de Trélis) (Division 2A)
- Foligno - Montecopolio (Division 2A)
- Tour d'Allemagne (Division 2A)
- Baeza - Albacete (Division 2A)
- Mainz - Winterberg (Division 2A)
10è - Roma - Roma (Division 2A)
10è - Classique de Saint-Sébastien (Division 2A)

Saison 31
- Classique de Saint-Sébastien (Division 3A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 3A)
- Annecy - Le Grand-Bornand (Division 3A)
- Shorkot - Zhob (Division 3A)
- Burhanpur - Amravati (Division 3A)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 3A)
- Stepantsminda - Lebaiskari (Division 3A)
- Baeza - Albacete (Division 3A)
- Rieti - Fermo (Division 3A)
- San Sebastian-Bilbao (Division 3A)
- Moron - Zakamensk (Division 3A)
- Alcañíz - Peñíscola (Division 3A)
- Arroyomolinos - Madrid (Division 3A)
- Aix-en-Provence - Montpellier (Division 3A)
- Camaiore - Pomarance (Division 3A)
- Praia a Mare - Benevento (Division 3A)

Saison 30
- Le Tour de La Mecque (Division 2A)
10è - Osijek - Zagreb (Division 2A)
10è - Knin - Sinj (Division 2A)

Saison 29
- GP Pays-Basque (Division 2A)
- GP de Murcia (Division 2A)
10è - Scionzier - Les Carroz-d’Arâches (Division 2A)

Saison 28
- East London - Port Elizabeth (Division 2A)

Saison 27
- Argelesienne (Division 2A)
10è - MYTHE - The Big Climb (Division 2A)

Saison 26
- Cyclo-cross - World Cup - Salonaise (Division n18)
- L'enfer de Wallonie (Division n18)
10è - Champagnole - Saint-Vulbas (Division 2A)
10è - Trofeo Platja de Muro (Division 2A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10890
  • En Ligne: 31
  • Kermesses: 29