Coureur: Andrenoel Tena
Prénom: Andrenoel
Nom: Tena
Age: 29 ans et 95 jours
Skill: 605.415
Pays:
Équipe: Adria Mobil
Division: 1
UCI: 323
Membre: AndreNoel (fr)
Salaire: 80 000€
Popularité:

Coureur de classiques en tout genre : 9 podiums CDM, dont 3 aux Strade Bianche et 2 victoires : la Clasica et l'E3! Mais aussi chasseur d'étapes avec 1 ét. du Tour de Suisse, d'Espagne, du Japon, 3ét. du T. de l'Utah + le CG
Spécialité :

Parcours :

2019-07-09 07:14:25 : Adria Mobil
2019-05-17 06:21:27 : Adria Mobil
2019-03-04 19:53:48 : 88 cyclisme Vosgien
2018-12-13 15:41:08 : fritz-kola - veramaris
2018-10-07 01:02:43 : fritz-kola - veramaris
2018-07-25 00:39:12 : ING
2017-05-07 15:03:45 : Newbie Team

UCI :

S34 : 58è - 1471pts (2A)
S33 : 58è - 1473pts (2A)
S32 : 85è - 1276pts (2A)
S31 : 39è - 2098pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Selcuk - Izmir
Fethiye - Marmaris
Championnat de Zurich
Kilrush - Castle Island
Baie-Mahault - Morne à l'eau
Pointe-à-Pitre - Pointe-à-Pitre
Sainte Rose-Pointe à Pitre-Sainte Rose x9

Jours de course actuel : 46

Palmarès :

- Wormhout - Cassel (Division 1)

Saison 34
10è Classement CDM Individuel (Score: 784) 88 cyclisme Vosgien (2A)
58è Classement UCI Individuel (Score: 1471) 88 cyclisme Vosgien (2A)
Saison 33
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Utah (Score: 51) fritz-kola - veramaris (2A)
Classement CDM Individuel (Score: 700) fritz-kola - veramaris (2A)
58è Classement UCI Individuel (Score: 1473) fritz-kola - veramaris (2A)
Saison 32
85è Classement UCI Individuel (Score: 1276) fritz-kola - veramaris (2A)
Saison 31
Classement CDM Individuel (Score: 950) ING (3A)
39è Classement UCI Individuel (Score: 2098) ING (3A)
Saison 29
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Romandie (Score: 37) OM-Phocéen (4A)

Saison 34
- GP E3 (Division 2A)
- Chengdu-Chengdu (Division 2A)
- Strade Bianche 2018 (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Breda - Venray (Division 2A)
- Tirlemont - Tongres (Division 2A)
- Riemst - Remouchamp (Division 2A)
- Rotterdam - Zemst (Division 2A)
- Aachen - Luxembourg (Division 2A)
- Skellefteå - Skellefteå (Division 2A)
- Lille - Roubaix (Division 2A)
- Albenga - Genova (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
10è - Eneco Tour (Division 2A)
10è - Romorantin Lanthenay - Blois (Division 2A)

Saison 33
- Spanish Fork / Duschene (Division 2A)
- Antelope Island - Layton (Division 2A)
- Evanston - Kamas (Division 2A)
- Tour of Utah (Division 2A)
- Riemst - Remouchamp (Division 2A)
- Colombia Oro y Paz (Division 2A)
- Buenaventura - Palmira (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
- Tour de la Villa Leyva (Division 2A)
- Jubilé Ronnie le Newbie (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Super Sprint (Yaoundé - Yaoundé) (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Hawaii Tour (Division 2A)
- TTT - Pereira - Peireira (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Douala - Yaoundé (Division 2A)
- Vuelta De Lus (Division 2A)
- London Surrey (Division 2A)
10è - ITT - Huy - Mur de Huy (Division 2A)
10è - San Juan del Rio-Pachuca (Division 2A)

Saison 32
- Oslo-Bergen (Division 2A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Seraing-Cambrai (Division 2A)
- Oslo - Stavanger (Division 2A)
- Le Samyn (Division 2A)
- A travers la Flandre (Division 2A)
10è - Amsterdam - Anvers - World Ports Classic (Division 2A)
10è - Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
10è - E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)

Saison 31
- Inabe - Nagyo Park (Division 3A)
- Shima-Kobe (Division 3A)
- Douala - Yaoundé (Division 3A)
- Karagandy-Astana (Division 3A)
- Tour du Japon (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Nuriootpa - Angaston (Division 3A)
- Kyoto - Kyoto (Division 3A)
- Tour du Cameroun (Division 3A)
- Izu - Izu (Division 3A)
- Strade Bianche 2018 (Division 3A)
- Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 3A)
- Yaoundé - Douala (Division 3A)
- Tour of Turkey (Division 3A)
- Kapadokya - Kapadokya (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- London Classic Ride (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
- Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Marmaris – Turgutreis (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
- Tallard - Nîmes (Division 3A)
- Aix-en-Provence - Montpellier (Division 3A)
- Tizi Ouzou - Béjaïa (Division 3A)

Saison 30
- Nocturne de Blossac (Division 3A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 3A)
- Wormhout - Cassel (Division 3A)
- Chablis - Auxerre (Division 3A)
- Oyem - Ambam (Division 3A)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 3A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 3A)
- Lambarene - Ndole (Division 3A)
- Het Nieuwsblad (Division 3A)
- LA BELGIQUE EN 200 km (Division 3A)
- Salamanca - Fermoselle (Division 3A)
- Meppel - Zwolle (Division 3A)

Saison 29
- Ortigueira - A Coruña (Division 4A)
- Menziken - Bern (Division 4A)
- Clasica San Sebastian (Division 4A)
- La Neuveville - Fribourg (Division 4A)
- TTT - Nîmes - Nîmes (Division 4A)
- LA BELGIQUE EN 200 km (Division 4A)
- Strade Bianche (Division 4A)
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 4A)
- ITT - Davos – Davos (Division 4A)
- GP La Marseillaise (Division 4A)
- Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Rheinfelden - Champagne (Division 4A)
- Sarnen - Heiden (Division 4A)
- Belorado - Obregón (Division 4A)
- Bueño - Alto del Naranco (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- GP d'Andalousie (Division 4A)
- Binche - Anvers (Division 4A)
- An Post Ras (Division 4A)
- ITT - Prologue Aigle - Aigle (Division 4A)
- Samedan - Samnaun (Division 4A)
- ITT - Sion - Sion (Division 4A)
- Maceda - Puebla de Sanabria (Division 4A)
- Paris-Arras Tour (Division 4A)
- Tour de la Haute Azergues (Division 4A)
- Ejea de los Caballeros - Lleida (Division 4A)
- ITT - Bern - Bern (Division 4A)
- Moudon - Morgins (Division 4A)
- Cangas del Narcea - Oviedo (Division 4A)
- Dungloe - Donegal (Division 4A)
- Puebla de Don Fadrique - Murcia (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- London Classic Ride (Division 4A)
- Domdidier - Leysin (Division 4A)
- La Chaux-de-Fonds - Moudon (Division 4A)
- GP de Cantabrie (Division 4A)
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 4A)
- Baeza - Albacete (Division 4A)
10è - TTT - Pont Gibus-Orchies (Division 4A)

Saison 28
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 4A)
- Strade Bianche (Division 4A)
- ITT - Warlaing - Tilloy (Division 4A)
- La Route d'Hanoï (Division 4A)
- Grand Prix de Donetsk (Division 4A)
- GP des Pouilles (Division 4A)
- GP de Ligurie (Division 4A)
- Dunkerque - Ostende (Division 4A)
- GP de la Principauté (Division 4A)
- King Hills (Division 4A)
- Pavé Franco-Belge (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Lille - Roubaix (Division 4A)
- Morlaix - St Pol De Leon (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- Ronde van Limburg (Division 4A)
- Tour des Flandres (Division 4A)
- GP de Wallonie (Division 4A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 4A)
10è - Bretagne Classic Ouest-France (Division 4A)

Saison 27
- Kyoto - Kyoto (Division 4A)
- Gent - Gent (Division 4A)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division 4A)
- Armentières - Cassel (Division 4A)
- Tour du Japon (Division 4A)
- Tour de Dubaï (Division 4A)
- Slovenská Pošta (Division 4A)
- Izu - Izu (Division 4A)
- Zakopane - Zakopane (Division 4A)
- Nha Trang - Hô Chi Minh (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- ITT - Douai - Lens (Division 4A)
- Five rings of Moscow (Division 4A)
- Modesto - San Jose (Division 4A)
- Fourth ring of Moscow (Division 4A)
- Vila Real - Sagunto (Division 4A)
10è - Tour du Piémont (Division 4A)
10è - Vallée Bretonne (Division 4A)
10è - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 4A)
10è - ITT - Moscow (Division 4A)
10è - Dubai-Hatta (Division 4A)

Saison 26
- Oyem - Miyzic (Division 4A)
- GP de Sardaigne (Division 4A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 4A)
- Namur - Bastogne - Namur (Division 4A)
- Dunkerque - Ostende (Division 4A)
10è - Pavé Franco-Belge (Division 4A)

Saison 24
- Skellefteå - Skellefteå (Division 4A)

  • Inscrits: 10544
  • En Ligne: 27
  • Kermesses: 35