Coureur: Marcelle Kittel
Prénom: Marcelle
Nom: Kittel
Age: 29 ans et 35 jours
Skill: 606.303
Pays:
Équipe: Caisse Epargne
Division: 1
UCI: 29
Membre: Jenifer7600 (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Pur sprinteur dans l'avenir!!!
Spécialité :

Parcours :

2019-10-12 00:35:57 : Caisse Epargne
2019-07-09 07:16:10 : Adria Mobil
2019-03-20 22:03:08 : Adria Mobil
2019-01-14 11:01:06 : Adria Mobil
2018-12-20 06:31:59 : Adria Mobil
2018-11-17 18:31:03 : MAPEI-QUICK•STEP
2018-11-02 00:30:03 : MAPEI-QUICK•STEP
2018-10-09 00:30:01 : YCC
2018-08-20 10:42:10 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-06-04 09:12:44 : Alfa Romeo Ciclismo
2018-05-12 07:50:21 : Alfa Romeo Ciclismo
2017-07-20 00:48:16 : REYNOLDS

UCI :

S36 : 22è - 1875pts (1)
S35 : 88è - 1128pts (1)
S34 : 3è - 3031pts (2A)
S33 : 23è - 2035pts (2A)
S31 : 62è - 1503pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Adelaide City Council Street Circuit
Unley - Victor Harvor
Norwood - Paracombe
Cadel Evans Great Ocean Road Race
GP de Denain
Buncrana - Dungloe

Jours de course actuel : 2

Palmarès :


Saison 36
1er Champion National - En Ligne Adria Mobil (p5)
22è Classement UCI Individuel (Score: 1875) Adria Mobil (1)
Saison 35
88è Classement UCI Individuel (Score: 1128) Adria Mobil (1)
Saison 34
1er Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score: 164) Adria Mobil (2A)
1er Champion National - En Ligne Adria Mobil (p5)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score: 231) Adria Mobil (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score: 71) Adria Mobil (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score: 115) Adria Mobil (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score: 142) Adria Mobil (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score: 96) Adria Mobil (2A)
Trophée Poupou (Score: 7) Adria Mobil (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 3031) Adria Mobil (2A)
Saison 33
1er Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score: 81) Adria Mobil (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Guangxi (Score: 88) Adria Mobil (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Baltic Chain Tour (Score: 54) Adria Mobil (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score: 106) Adria Mobil (2A)
23è Classement UCI Individuel (Score: 2035) Adria Mobil (2A)
Saison 32
1er Meilleur Sprinteur - La Tropicale Amissa Bongo (Score: 21) YCC (2A)
Saison 31
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Cameroun (Score: 12) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score: 209) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Dubaï (Score: 45) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
62è Classement UCI Individuel (Score: 1503) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 30
1er Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score: 43) Alfa Romeo Ciclismo (3A)
Saison 29
1er Meilleur Sprinteur - Tour de l'Avenir (Score: 66) Belgium Didier's Team (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta Asturias (Score: 44) Belgium Didier's Team (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Guangxi (Score: 101) Belgium Didier's Team (3A)
Saison 28
1er Meilleur Grimpeur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 16) OM-Phocéen (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Etoile de Bessèges (Score: 28) OM-Phocéen (4A)
Saison 27
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Normandie (Score: 59) OM-Phocéen (4A)

Saison 36
- Maribor-Ljubjana (Division p5)
- Natal-Recife (Division 1)
- Ancona / Porto Garibaldi (Division 1)
- gp Oplinter (Division 1)
- 3 Vallées Varesines (Division 1)
- Saumur - Limoges (Division 1)
- Tallard - Nîmes (Division 1)
- Coppa Placci (Division 1)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 1)
- Ancône-Pescara (Division 1)
- Belém - Belém (Division 1)
- Reggio Calabria - Terme Luigiane (Division 1)
- Roma - Roma (Division 1)
- Al Maryah - Big Flag (Division 1)
- Bermeo - Valdegovía (Division 1)
- Port Adelaide - Lyndoch (Division 1)
- Ypres - Cayeux-sur-mer (Division 1)
- GP de Montréal (Division 1)
- Grote Prijs Van de Stad Geel (Division 1)
- Pise-San Gimignano-Lucques (Division 1)
- Villeneuve-sur-Lot - Figeac (Division 1)
- Toruń – Warszawa (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
- Giro della Toscana (Division 1)
- Houilles-Paris (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- Glenelg - Campbelltown (Division 1)
10è - Tarnów Gemini Park - Katowice (Division 1)
10è - ITT - Celje-Celje (Division p5)
10è - Troyes - Nuits-Saint-Georges (Division 1)
10è - Gijon / Bilbao (Division 1)
10è - Adélaïde – Adélaïde (Division 1)
10è - Tour of Guangxi (Division 1)

Saison 35
- Cyclo-cross - GP de Louisville (Division p5)
- ITT - Alta / Sandy (Division p5)
- Tour Du Kenya (Division 1)
- Richfield - Payson (Division p5)
- Bundoran - Buncrana (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Johannesburg - Klerksdorp (Division 1)
- Madoussako - Polpogba (Division 1)
10è - Portumna - Kilrush (Division 1)

Saison 34
- Bayankhangai - Ulan Bator (Division 2A)
- Ancône-Pescara (Division 2A)
- GP Industria (Division 2A)
- Klasika Primavera de Amorebieta (Division 2A)
- Prague-KV-Prague (Division p5)
- Tour of California (Division 2A)
- Granville - Angers (Division 2A)
- Amstel GoldRace (Division 2A)
- Prospect - Lyndoch (Division 2A)
- Stockton - Elk Grove (Division 2A)
- Nanning - Nanning (Division 2A)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 2A)
- Donostia - Bilbo (Division 2A)
- Guilin - Wuzhou (Division 2A)
- Shanghai - Panorama du Lac Tai (Division 2A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 2A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 2A)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Le Touquet Paris-Plage - Lille (Division 2A)
- Vesoul - Troyes (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Santa Barbara - Santa Clarita (Division 2A)
- San Diego - San Diego (Division 2A)
- Arras -Roubaix (Division 2A)
- Batticaloa-Badulla (Division 2A)
- Unley - Mount Barker (Division 2A)
- Coin - Tomares (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 2A)
- Troia-Sagres (Division 2A)
- Cyclo-cross - Plzeň (Division p5)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 2A)
- Ejea de los Caballeros - Lleida (Division 2A)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 2A)
- Race Melbourne (Division 2A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 2A)
- Cludad Real - Toledo (Division 2A)
- Linares - Almaden (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- La Baule - Sarzeau (Division 2A)
- Mijas - Alhaurin de la Torre (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Güeñes - Güeñes (Division 2A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 2A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 2A)
- Chengdu-Mianyang (Division 2A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 2A)
- Lorient - Quimper (Division 2A)
- Brest - Mûr de Bretagne (Division 2A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 2A)
- Pamplona - Eltziego (Division 2A)
- ITT - Pavés de Brno (Division p5)
- Alarcos-Toledo (Division 2A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
10è - Huercal-Overa - Saint Javier (Division 2A)
10è - Norwood - Uraidla (Division 2A)
10è - Rieti - Fermo (Division 2A)

Saison 33
- Ancône-Pescara (Division 2A)
- Vilnius - Velžys (Division 2A)
- Super Sprint Challenge (Division 2A)
- Yulin - Qinzhou (Division 2A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 2A)
- Pismo Beach - Santa Barbara (Division 2A)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p5)
- Cercedilla - Madrid (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Tour des Îles de la Madeleine (Division 2A)
- Long Beach - Long Beach (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Arroyomolinos - Madrid (Division 2A)
- ITT - Pula - Pula (Division p5)
- Houilles-Paris (Division 2A)
- Qinzhou - Nanning (Division 2A)
- Escaldes - Tarragona (Division 2A)
- Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère (Division 2A)
- Vuelta De Lus (Division 2A)
- Abu Dhabi - Al Marina (Division 2A)
- Tour of Prince Edward Island (Division 2A)
- Cleburne-Fort Worth (Division 2A)
- GP International de Cuba (Division 2A)
- Ascoli Piceno - Civitanova Marche (Division 2A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 2A)
- Kielce - Rzeszów (Division 2A)
- Guilin - Guilin (Division 2A)
- Croatian Cup (Division p5)
- Mouilleron-Saint-Germain - La Roche-sur-Yon (Division 2A)
- Pruskow - Warszawa (Division 2A)
- Zawiercie - Zabrze (Division 2A)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Tarnów Gemini Park - Katowice (Division 2A)
- Périgueux - Bergerac (Division 2A)

Saison 32
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p5)
- Le Delta du Gange (Division p5)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p5)
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 2A)
- Baeza - Albacete (Division 2A)
- Alcañíz - Peñíscola (Division 2A)
- Court-Tournant - Florennes (Division 2A)
- Lambarene - Ndole (Division 2A)
- Osijek - Zagreb (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- GP de Bretagne (Division 2A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 2A)
- Oyem - Miyzic (Division 2A)
- Kango - Lambarene (Division 2A)
- Edinburgh - Dundee (Division 2A)
- Utrecht - Zélande (Division 2A)
10è - Knin - Sinj (Division 2A)
10è - Millau - Carcassonne (Division 2A)

Saison 31
- Arroyomolinos - Madrid (Division 2A)
- Alcañíz - Peñíscola (Division 2A)
- Tour de Dubaï (Division 2A)
- Alhendín - Alcaudete (Division 2A)
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 2A)
- Tour of Beijing (Division 2A)
- Valencia - Castellón (Division 2A)
- Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 2A)
- Baeza - Albacete (Division 2A)
- Tel Aviv - Beyrouth (Division 2A)
- Tobago Cycling Classic (Division 2A)
- Batticaloa-Badulla (Division 2A)
- Kuala Lumpur Race (Division 2A)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 2A)
- Hatta - Hatta Dam (Division 2A)
- Dubai-Hatta (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- ITT - Crono Bhoutan (Division 2A)
- Zywiec - Gorlice (Division 2A)
- TTT - Okola - Yaoundé (Division 2A)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p5)
- Guangdong - Shenzen (Division p5)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p5)
- Granada - Roquetas del Mar (Division 2A)
- Taipeh (Division 2A)
- Tizi Ouzou - Béjaïa (Division 2A)
10è - Tour of Guangxi (Division 2A)
10è - Shima-Kobe (Division 2A)
10è - Singapour Road (Division 2A)
10è - Tour de Pologne (Division 2A)
10è - Dubai - Al Aqah (Division 2A)

Saison 30
- Marmaris - Selcuk (Division 3A)
- Giurgiu - Bucuresti Classic (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
- Alanya - Kemer (Division 3A)
- Paris - Camembert (Division 3A)
- Chablis - Auxerre (Division 3A)
- Tour of Turkey (Division 3A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 3A)
- Classic Sud Ardeche (Division 3A)
- Alanya - Alanya (Division 3A)
- Carresse - Montcuq (Division 3A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 3A)
- Lambarene - Mouilla (Division 3A)
- Oyem - Ambam (Division 3A)
- Race Melbourne (Division 3A)
- Circuit de Saône et Loire (Division 3A)
- Lambarene - Ndole (Division 3A)
- Kosice - Miskolc (Division 3A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 3A)
- Autour de Cublize (Division 3A)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p5)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p5)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p5)
- Tour of Prince of Wales Island (Division 3A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)
- Port Adelaide - Lyndoch (Division 3A)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 3A)
- Canberra - Sydney [TEST SIMULATEUR V3] (Division 3A)
- London Classic Ride (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Classique d'Isbergues (Division 3A)
- Prospect - Lobethal (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- ITT - la petite sirene (Division 3A)
- GP de Francfort (Division 3A)
- Margraten / Noorbeek (Division 3A)
- Wormhout - Cassel (Division 3A)
- Norwood - Uraidla (Division 3A)
10è - ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 3A)
10è - Tour Down Under (Division 3A)

Saison 29
- GP de Montréal (Division 3A)
- GP La Marseillaise (Division 3A)
- Avallon - Arbois (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Auxerre - Beaune (Division 3A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
- Cleburne-Fort Worth (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- Cangas del Narcea - Oviedo (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Vuelta a Murcia (Division 3A)
- Beihai - Beihai (Division 3A)
- Guilin - Wuzhou (Division 3A)
- Tour d'Okinawa (Division 3A)
- Qinzhou - Nanning (Division 3A)
- GP communauté de Valencia (Division 3A)
- London Classic Ride (Division 3A)
- Cotonou - Glazoué (Division p5)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Kumlica - Fethiye (Division 3A)
- Selcuk - Izmir (Division 3A)
- Civitanova Marche - Forli (Division 3A)
- GP de Francfort (Division 3A)
- Albenga - Genova (Division 3A)
- Imola - Vicenza (Division 3A)
- GP d'Estremadure (Division 3A)
- Tour of Turkey (Division 3A)
- Tour des Flandres (Division 3A)
- Scionzier - Les Carroz-d’Arâches (Division 3A)
- Trofeo Migjorn (Division 3A)
- Fethiye - Marmaris (Division 3A)
- Vuelta Asturias (Division 3A)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p5)
- Florence - Sienne (Division 3A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p5)
- Molveno - Cassano d Adda (Division 3A)
- ITT - Grenoble - Chamrousse (Division 3A)
- ITT - Gijón - Avilés (Division 3A)
- Japan Cup (Division 3A)
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
10è - Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)

Saison 28
- Caen-Le havre (Division 4A)
- Tour d'Allemagne (Division 4A)
- Nuremberg-Munich (Division 4A)
- Costinesti - Cluj (Division 4A)
- Caen - Granville (Division 4A)
- Tour de Normandie (Division 4A)
- Osijek - Zagreb (Division 4A)
- Dieppe - Pourville (Division 4A)
- Sisak - Jasenovac (Division 4A)
- Tour de Croatie (Division 4A)
- Wiesloch - Mainz (Division 4A)
- Bessèges-Bessèges par le col de Trélis (Division 4A)
- Abu Dhabi Tour (Division 4A)
- Le tréport - Rouen (Division 4A)
- TTT - Split - Split (Division 4A)
- GP de Wallonie (Division 4A)
- Etoile de Bessèges (Division 4A)
- Berlin - Berlin (Division 4A)
- ITT - Vallée du Pays de Caux (Division 4A)
- Flèche Brabançonne (Division 4A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 4A)
- Linz - Aigen im Mühlkreis (Division 4A)
- Monts pavés (Division 4A)
- Vuelta a Chiapas (Division 4A)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 4A)
- Sibiu Cycling Tour (Division 4A)
- Copa del Purro Cubano (Division 4A)
- Handzame Classic (Division 4A)
- Madoussako - Polpogba (Division 4A)
- Ba - Sigatoka (Division 4A)
- Brugge - Harelbeke (Division 4A)
- ITT - Alès - Alès (Division 4A)
- ITT - Sibiu-Sibiu (Division 4A)
- Pretoria Race (Division p5)
- Vattenfall Cyclassics (Division 4A)
- Unley - Victor Harvor (Division 4A)
- Lobethal - Stirling (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Camp (Division p5)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p5)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 4A)
- MYTHE -Course des Cardinaux (Division 4A)
10è - Clasica San Sebastian (Division 4A)
10è - ITT - Wels - Steyr (Division 4A)
10è - Bessèges - Bessèges (Division 4A)

Saison 27
- Caen-Le havre (Division 4A)
- Dieppe - Pourville (Division 4A)
- Dubai-Hatta (Division 4A)
- Le tréport - Rouen (Division 4A)
- Kreiz Breizh Elites (Division 4A)
- Tour de Normandie (Division 4A)
- ITT - Cork (Division 4A)
- Kilrush - Castle Island (Division 4A)
- Caen - Granville (Division 4A)
- An Post Ras (Division 4A)
- Straßenrennen Erfweiler - Ehlingen (Division 4A)
- Zagreb-Ljubjana (Division 4A)
- Giro della Toscana (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Douala - Yaoundé (Division 4A)
- Tour de Slovénie (Division 4A)
- Trieste-Ljubjana (Division 4A)
- Tour d'Okinawa (Division 4A)
- Yaoundé - Nanga Eboko (Division 4A)
- ITT - Fouesnant-Briec (Division 4A)
- Calanhel - Plouray (Division 4A)
- Cyclo-cross - UK C-Cross (Division p5)
- Castle Island - Castle Town Beare (Division 4A)
- Yaoundé - Douala (Division 4A)
- Devon's Tour (Division p5)
- Tour de Dubaï (Division 4A)
- Vallée Bretonne (Division 4A)
- Tour du Cameroun (Division 4A)
- Dubai - Fujairah (Division 4A)
- Dubai - Al Aqah (Division 4A)
- Poirer-Poiriers (Division 4A)
10è - ITT - GP of Manchester (Division p5)

Saison 26
- La Campana - Sevilla (Division 3A)
- Setenil de las Bodegas - Coín (Division 3A)
- Osijek - Zagreb (Division 3A)
- Alanya - Alanya (Division 3A)
- Istanbul - Istanbul (Division 3A)
- Timiskaming First Nation - Lorrainville (Division 4A)
- Sisak - Jasenovac (Division 3A)
10è - ITT - Pula - Pula (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p5)
10è - Tour de Croatie (Division 3A)

  • Inscrits: 10670
  • En Ligne: 46
  • Kermesses: 23