Coureur: Lucien Vanimpe
Prénom: Lucien
Nom: Vanimpe
Age: 26 ans et 160 jours
Skill: 598.024
Pays:
Équipe: Adria Mobil
Division: 1
UCI: 302
Membre: migue82 (fr)
Salaire: 65 000€
Popularité:

?????
Spécialité :

Parcours :

2019-05-28 10:27:28 : Adria Mobil
2019-03-19 17:19:23 : Adria Mobil
2019-01-13 23:44:16 : Adria Mobil
2018-12-20 06:30:20 : Adria Mobil
2018-11-29 00:30:04 : MAPEI-QUICK•STEP
2018-08-29 10:00:52 : Les pédaleurs fous
2018-07-22 11:53:29 : Les pédaleurs fous
2018-07-07 00:30:03 : REYNOLDS
2018-01-24 18:43:46 : REYNOLDS
2017-12-17 19:05:51 : REYNOLDS
2017-12-01 08:17:12 : REYNOLDS
2017-10-02 13:21:59 : REYNOLDS

UCI :

S34 : 30è - 1876pts (2A)
S33 : 79è - 1324pts (2A)
S31 : 11è - 2938pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Montbrison - Belleville
Guillestre - Chambéry
ITT - Lyon - Lyon
Saint-Gervais Mont Blanc - Modane Valfréjus
Tarare - Col du Béal
Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson
Arras - Amiens
Angers - Nantes
Bourg-en-Bresse - Culoz
Bergerac-Riberac
Cayeux-sur-Mer - Fécamp
Cahors-Montcuq-Cajarc-Cahors
La Baule - Sarzeau
ITT - Sallanches - Megève
L’Isle-Jourdain - Lac de Payolle
Lannemezan - Plateau de Beille
Montpellier - Mont Ventoux
Montpellier - Marssac-sur-Tarn
Château de Versailles - Paris Champs-Elisées
Saint-Étienne - Chamrousse

Jours de course actuel : 26

Palmarès :


Saison 34
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 76) Adria Mobil (2A)
30è Classement UCI Individuel (Score: 1876) Adria Mobil (2A)
Saison 33
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a Mexico (Score: 15) Adria Mobil (2A)
79è Classement UCI Individuel (Score: 1324) Adria Mobil (2A)
Saison 31
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 25) Les pédaleurs fous (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score: 62) Les pédaleurs fous (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 52) Les pédaleurs fous (3A)
Trophée du Malchanceux (Score: 9) Les pédaleurs fous (3A)
11è Classement UCI Individuel (Score: 2938) Les pédaleurs fous (3A)
Saison 30
1er Meilleur Grimpeur - Tour de l'Avenir (Score: 73) OM-Phocéen (3A)
Saison 29
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 60) OM-Phocéen (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a Andalucia (Score: 15) OM-Phocéen (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score: 185) OM-Phocéen (4A)
1er Trophée du Super Combatif (Score: 93) OM-Phocéen (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 134) OM-Phocéen (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 85) OM-Phocéen (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score: 43) OM-Phocéen (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score: 53) OM-Phocéen (4A)
Saison 28
Trophée L'Increvable (Score: 81) OM-Phocéen (4A)
Saison 27
Trophée Equipier Modèle (Score: 38) REYNOLDS (3A)

Saison 34
- Châtel - Oyonnax (Division 2A)
- Brest - Mûr de Bretagne (Division 2A)
- Stepantsminda - Lebaiskari (Division 2A)
- Aubagne - Fayence (Division 2A)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 2A)
- L'enfer de Wallonie (Division 2A)
- Castelnau Chalosse (Division 2A)
- Calatayud - Tarazona (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 2A)
- Alarcos-Toledo (Division 2A)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 2A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 2A)
- Girona - La Molina (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
10è - Tour de France (Division 2A)

Saison 33
- La Vuelta Roja Caliente a Chile (Division 2A)
- Antelope Island - Layton (Division 2A)
- Mocoa - Bogota (Division 2A)
- Vélez-Malaga - Alfacar (Division 2A)
- Tour of Utah (Division 2A)
- San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla (Division 2A)
10è - Estepona - Vejer de la Frontera (Division 2A)
10è - Il Lombardi (Division 2A)

Saison 32
- Stavanger - Bergen (Division 2A)
- Rennes - Mûr de Bretagne (Division 2A)
- Tour des Fjords (Division 2A)

Saison 31
- Benicassim - Alcossebre (Division 3A)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 3A)
- Apples - Saint-Imier (Division 3A)
- Eibar - Beasain (Division 3A)
- Race of peace and freedom (Division 3A)
- Llanars - La Molina (Division 3A)
- Fribourg - Delémont (Division 3A)
- Montélimar - Mont Ventoux (Division 3A)
- Granada - Roquetas del Mar (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Bhoutan olympic (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 3A)
- Tour de Langkawi (Division 3A)
- Sungai Siput - Cameron Highlands (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Mataró - Olot (Division 3A)
- Coire - Passo del Bernina (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- La Spezia - Abetone (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- Moudon - Morgins (Division 3A)
- Tortosa - Reus (Division 3A)
- Valencia - Castellón (Division 3A)
- Assisi - Osimo (Division 3A)
- Batticaloa-Badulla (Division 3A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 3A)
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 3A)
- San Sebastian-Bilbao (Division 3A)
10è - Sant Cugat del Vallès - Vallter 2000 / Setcases (Division 3A)
10è - Girona - La Molina (Division 3A)
10è - Morelia - Santiago Undaméo (Division 3A)
10è - Vuelta a España (Division 3A)
10è - Pesco Sannita - Gran Sasso d Italia (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Tarija (Division 3A)

Saison 30
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 3A)
- Saint-Gervais-Mont-Blanc - Tignes (Division 3A)
- Tour de l'Avenir (Division 3A)
- ITT - ITT des Lévriers (Division 3A)
- Susa - Cervinia (Division 3A)
- Autour de Poule (Division 3A)
- Perouse - Pitigliano (Division 3A)
10è - Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)

Saison 29
- Fethiye - Marmaris (Division 4A)
- Tour of Turkey (Division 4A)
- Vuelta a Andalucia (Division 4A)
- St Etienne-Puy en Velay (Division 4A)
- Nice - Col de la Couillole (Division 4A)
- Lucena-Rincon de la Victoria (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- GP des Asturies (Division 4A)
- Châtel - Oyonnax (Division 4A)
- Hong Kong Race (Division 4A)
- Douchanbé - Kulob (Division 4A)
- Megève - Courchevel (Division 4A)
- Mataró - Olot (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 4A)
- Bagà - Port Ainé (Division 4A)
- Tona - La Molina (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Laissac - Le Puy-en-Velay (Division 4A)
- TTT - Nîmes - Nîmes (Division 4A)
- Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 4A)
- Alp - Valls (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- Cervera - Port Aventura (Division 4A)
- GP Basque (Division 4A)
- South Pasadena - Santa Clarita (Division 4A)
- Sisteron - La Mure (Division 4A)
- Modane - Alpe d’Huez (Division 4A)
- Cistierna - Les Praeres (Division 4A)
- Cyclo-cross - La Citerne-Solothurn (Division 4A)
- Briançon - Izoard (Division 4A)
10è - Vilviestre - Lag. de Neila (Division 4A)
10è - GP d'Andalousie (Division 4A)
10è - San Diego - San Diego (Division 4A)
10è - Muret - Rodez (Division 4A)
10è - Gérardmer – Mulhouse (Division 4A)

Saison 28
- Clermont Puy de Dôme (Route de la Chaine des Puys) (Division 4A)
- Le Grand-Bornand - Tignes (Division 4A)
- Martiana - Martiana (Division 2A)

Saison 27
- ITT - MYTHE - Around Kandy (Division 3A)

  • Inscrits: 10486
  • En Ligne: 25
  • Kermesses: 25