Coureur: Major Taylor
Prénom: Major
Nom: Taylor
Age: 30 ans et 270 jours
Skill: 616.690
Pays:
Équipe: La Nati
Division: 1
UCI: 1414
Membre: alireza (fr)
Salaire: 85 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2020-05-21 09:56:09 : La Nati
2020-03-21 20:42:10 : 88 cyclisme Vosgien
2020-03-21 15:34:42 : Bretagne
2019-12-25 21:16:04 : Bretagne
2019-10-13 16:46:33 : VELO CLUB RIVERA GOLF
2019-08-19 11:16:16 : Bretagne
2019-07-26 10:21:34 : Bretagne
2019-05-12 08:13:21 : Bretagne
2019-03-04 12:10:54 : Bretagne
2018-12-20 10:08:01 : ING
2018-10-07 18:16:29 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-05-12 01:08:33 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-03-14 10:06:07 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-02-27 08:15:26 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆

UCI :

S39 : 109è - 1384pts (1)
S38 : 29è - 2461pts (2A)
S36 : 19è - 1986pts (2A)
S35 : 81è - 1308pts (2A)
S34 : 42è - 1654pts (2A)
S33 : 27è - 1983pts (2A)
S32 : 43è - 2005pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Cyclo-cross - Tokyo
ITT - Fuji International Speedway
Tokyo - Tokyo
Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats

Jours de course actuel : 68

Palmarès :

- Tour de Beauce (Division 1)
10è - Abu Dhabi Tour (Division 1)
- Sainte Marie de Beauce - Sainte Marie de Beauce (Division 1)
- Tokyo - Tokyo (Division 1)
- Tour de Beauce (Division 1)
- Anvers - Huy (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Sapporo - Hakodate (Division 1)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 1)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p64)
- Besançon - Lausanne (Division 1)
- ITT - Sion - Sion (Division p64)
- Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 1)
- Rio tour (Division n)
- Eschborn - Frankfurt (Division 1)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 1)
- Izu - Izu (Division 1)
10è - Blarney - Tramore (Division 1)
10è - Bundoran - Buncrana (Division 1)
10è - Abu Dhabi Tour (Division 1)

Saison 39
1er Meilleur Sprinteur - La Tropicale Amissa Bongo (Score: 17) 88 cyclisme Vosgien (1)
109è Classement UCI Individuel (Score: 1384) 88 cyclisme Vosgien (1)
Saison 38
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score: 53) Bretagne (2A)
10è Classement CDM Individuel (Score: 909) Bretagne (2A)
29è Classement UCI Individuel (Score: 2461) Bretagne (2A)
Saison 37
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score: 35) Astalye (1)
Saison 36
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 16) Bretagne (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score: 32) Bretagne (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score: 16) Bretagne (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Abu Dhabi Tour (Score: 10) Bretagne (2A)
19è Classement UCI Individuel (Score: 1986) Bretagne (2A)
Saison 35
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Romandie (Score: 33) Bretagne (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour d’Erythrée (Score: 34) Bretagne (2A)
81è Classement UCI Individuel (Score: 1308) Bretagne (2A)
Saison 34
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Romandie (Score: 67) Bretagne (2A)
1er Meilleur Sprinteur - VI Polyvalent Tour (Score: 54) Bretagne (2A)
42è Classement UCI Individuel (Score: 1654) Bretagne (2A)
Saison 33
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score: 27) ING (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 15) ING (2A)
1er Meilleur Grimpeur - USA Pro Cycling Challenge (Score: 36) ING (2A)
Classement UCI Jeune (Score: 1983) ING (2A)
27è Classement UCI Individuel (Score: 1983) ING (2A)
Saison 32
1er Meilleur Sprinteur - Tour Alsace (Score: 12) Vival-Union-Superette-MeliMelo (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Croatie (Score: 53) Vival-Union-Superette-MeliMelo (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 8) Vival-Union-Superette-MeliMelo (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Japon (Score: 23) Vival-Union-Superette-MeliMelo (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score: 18) Vival-Union-Superette-MeliMelo (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Belgique (Score: 6) Vival-Union-Superette-MeliMelo (3A)
43è Classement UCI Individuel (Score: 2005) Vival-Union-Superette-MeliMelo (3A)
Saison 28
Trophée Meilleurs Newbies (Score: 1151) Rabo Bank (4A)

Saison 39
- Flèche Brabançonne (Division 1)
- Paris - Bourges (Division 1)
- Rheinfelden - Champagne (Division 1)
- Berne - Zurich (Division 1)
- Bitam - Ebolowa (Division 1)
- Paris - Camembert (Division 1)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 1)
- Gocek – Marmaris (Division 1)
- Route Adélie de Vitré (Division 1)
- Worcester - Bristol (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Kumlica - Fethiye (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 1)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 1)
- Noirmoutier - Pouzauges (Division 1)
- Chiba - Morioka (Division p64)
- Lambarene - Ndole (Division 1)
10è - Tour of Britain (Division 1)

Saison 38
- Glenelg - Mt Barker (Division 2A)
- The Czech Polyvalent Tour - L'automne à Prague (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- The Czech Polyvalent Tour - Olomouc - Brno (Division 2A)
- Bertem - Eupen (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Izmir - Pergame (Division 2A)
- Lobethal - Uraidla (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Pise-San Gimignano-Lucques (Division 2A)
- Kumlica - Fethiye (Division 2A)
- Cuneo - Torino (Division 2A)
- Clasica de La Plata (Division 2A)
10è - Castelraimondo - Filottrano (Division 2A)
10è - Qasr Al Sarab - Madinat Zayed (Division 2A)
10è - Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 2A)

Saison 37
- Heerlen - Aywaille (Division 1)
- Circuit de Mutsu (Division p64)
- St Brieuc - Quimper (Division 1)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p64)
- Riaillé - Ancenis (Division 1)

Saison 36
- Bordeaux - Bayonne (Division 2A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 2A)
- Champéry - Bulle (Division 2A)
- Bermeo - Valdegovía (Division 2A)
- Terchova - Poprad (Division 2A)
- Calella - Calella (Division 2A)
- Embrun - Salon de Provence (Division 2A)
- Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 2A)
- GP de Calabre (Division 2A)
- Mataró - Olot (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Presov - Kosice (Division 2A)
- Gijon - Bilbao (Division 2A)
- Ponteareas - Sanxenxo (Division 2A)
- Salamanca - Fermoselle (Division 2A)
- Gerona-Barcelona (Division 2A)
- Maribor - Ljubjana (Division p64)
- Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 2A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 2A)
- El Vendrell – Villanueva y Geltrú (Division 2A)
- ITT - Celje - Celje (Division p64)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
10è - Arras - Roubaix (Division 2A)
10è - Cercedilla - Madrid (Division 2A)
10è - Paris - Tours (Division 2A)

Saison 35
- Bulle - Neuchâtel (Division 2A)
- Mzansi Tour (Division 2A)
- La Neuveville - Fribourg (Division 2A)
- Setif - Constantine (Division 2A)
- Mendefera - Keren (Division 2A)
- Pretoria - Johannesburg - Pretoria (Division 2A)
- TTT - Johannesburg (Division 2A)
- East London - Port Elizabeth (Division 2A)
- Madoussako - Polpogba (Division 2A)
- Alger - Oran (Division 2A)
- Camaiore - Follonica (Division 2A)
10è - Richfield - Payson (Division p64)

Saison 34
- Mont-sur-Rolle - Genève (Division 2A)
- Mijas - Alhaurin de la Torre (Division 2A)
- Champéry - Bulle (Division 2A)
- The Czech Polyvalent Tour - Olomouc - Brno (Division 2A)
- GP de la Principauté (Division 2A)
- Linares - Almaden (Division 2A)
- Kuala Lumpur Race (Division 2A)
- Shanghai - Panorama du Lac Tai (Division 2A)
- Coin - Tomares (Division 2A)
- Riemst - Remouchamp (Division 2A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 2A)
- Prague-KV-Prague (Division p64)
- Dingxi - Londge (Division 2A)
- Breda - Venray (Division 2A)
- Ejea de los Caballeros - Lleida (Division 2A)
- Randers - Copenhague (Division 2A)
- Calatayud - Tarazona (Division 2A)
- Romorantin Lanthenay - Blois (Division 2A)
- Cludad Real - Toledo (Division 2A)
- The Czech Polyvalent Tour - Circuit de Prague (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Huercal-Overa - Saint Javier (Division 2A)
- Arras -Roubaix (Division 2A)
10è - VI Polyvalent Tour (Division 2A)
10è - ITT - Pavés de Brno (Division p64)

Saison 33
- Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère (Division 2A)
- Maceda - Puebla de Sanabria (Division 2A)
- Guillestre - Chambéry (Division 2A)
- Arroyomolinos - Madrid (Division 2A)
- Pismo Beach - Santa Barbara (Division 2A)
- Steamboat Springs - Steamboat Springs (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Loveland - Fort Collins (Division 2A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 2A)
- Lodi - South Lake Tahoe (Division 2A)
- Eibar - Arrate (Division 2A)
- MYTHE - Super Sprint Challenge (Division 2A)
- Mondorf-les-Bains - Vittel (Division 2A)
- Mouilleron-Saint-Germain - La Roche-sur-Yon (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Cercedilla - Madrid (Division 2A)
- Houilles-Paris (Division 2A)
- Zarautz - Bermeo (Division 2A)
10è - Caravaca Jubilar / El Pozo Alimentacion (Division 2A)
10è - Périgueux - Bergerac (Division 2A)
10è - Milano - Sanremo (Division 2A)
10è - Kalgoorlie - Zanthus (Division 2A)

Saison 32
- Knin - Sinj (Division 3A)
- Portsmouth - Plymouth (Division 3A)
- Dresde - Berlin (Division 3A)
- Osijek - Zagreb (Division 3A)
- Cologne - Francfort (Division 3A)
- Breda - Venray (Division 3A)
- Le Delta du Gange (Division p64)
- Sapporo - Hakodate (Division 3A)
- Beverbeek Classic (Division 3A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 3A)
- Wormhout - Cassel (Division 3A)
- Minami Shinshu - Matsuo Stadium (Division 3A)
- Briey - Thonne les Prés (Division 3A)
- Tour du Japon (Division 3A)
- Alanya - Alanya (Division 3A)
- Buggenhout - Buggenhout (Division 3A)
- Inabe - Nagyo Park (Division 3A)
- Binche - Anvers (Division 3A)
- Knokke-Heist - Herzele (Division 3A)
- Tour of Jersey (Division 3A)
- Amsterdam - Anvers - World Ports Classic (Division 3A)
- Selcuk - Izmir (Division 3A)
- Tour d'Allemagne (Division 3A)
- Mainz - Winterberg (Division 3A)
- Tour of Turkey (Division 3A)
- Tour de Croatie (Division 3A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 3A)
- GP de Wallonie (Division 3A)
10è - Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
10è - ITT - Chpt du Bangladesh (Division p64)
10è - Milano - Sanremo (Division 3A)

Saison 31
- Guangdong - Shenzen (Division p64)
- Cyclo-cross - MYTHE - Soleil Levant (Division p64)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p64)

Saison 30
- Forli - Gabicce Mare (Division 1)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p64)
- Chablis - Toucy (Division 1)
10è - ITT - Göteborg - Göteborg (Division p64)
10è - Cyclo-cross - MYTHE - Stivens Special (Division p64)

Saison 28
- Wuzhou - Yulin (Division 4A)
- Wiesloch - Mainz (Division 4A)
- Nuremberg - Munich (Division 4A)
- Breda - Venray (Division 4A)
- MYTHE - Course des Cardinaux (Division 4A)
- MYTHE - bláznivý Race (Division 4A)
- Tour d'Allemagne (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Turin (Division p64)
- GP de Québec (Division 4A)
- Cyclo-cross - Grindavik (Division n18)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10890
  • En Ligne: 22
  • Kermesses: 29