Coureur: Martin FourcadePanthéon de VI
Prénom: Martin
Nom: Fourcade
Age: 33 ans et 140 jours
Skill: 599.268
Pays:
Équipe: YCC
Division: 2A
UCI: 501
Membre: man03 (fr)
Salaire: 85 000€
Popularité:

Spécialité :
Grimpeur amateur

Parcours :

2021-03-13 12:23:58 : YCC
2020-12-29 23:14:24 : Bretagne
2020-10-16 13:12:40 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-08-21 23:41:01 : La Pignouferie
2020-05-21 10:13:00 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-03-09 18:28:38 : REYNOLDS
2020-01-01 10:34:27 : YCC
2019-12-16 09:19:36 : YCC
2019-10-12 08:17:09 : YCC
2018-10-07 22:42:17 : Adria Mobil
2018-07-25 23:11:56 : 6 ô My French
2018-05-12 09:22:25 : YCC
2018-03-01 11:42:49 : 6 ô My French

UCI :

S39 : 51è - 2096pts (2A)
S34 : 7è - 2742pts (3A)
S31 : 8è - 3020pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Saint Gall - Coire
Innsbruck - Saint Gaal
Vaduz - Bolzano
Gansingen - Gstaad
Pinzolo - Stelvio - Laghi di Cancano
Tirano - Lugano
Melide - Verbania
Lugano - Col du Nufenen
Cesana Torinese - Col Du Galibier
Pedara - Messina
Catania - Caltagirone
Agrigento - Santa Ninfa
Enna - Etna
Roma - Roma
ITT - Berck - Berck
Le Touquet Paris-Plage - Lille
Bethune - Roubaix
Binche - Epernay
Épernay - Nancy
ITT - Lure - La Planches des belles Filles
Mulhouse - Super Planche des Belles Filles
Station des Rousses Bois D'Amont - Avoriaz
Megève - Morzine
Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez
Paris - Tours
ITT - Cholet - Bégrolles en Mauges
GP Ouest-France de Plouay
Paris - Vallée de Chevreuse

Jours de course actuel : 25

Palmarès :

- Volta a Portugal em Bicicleta (Division 2A)
- Volta a Portugal em Bicicleta (Division 2A)
- Aveiro - Torre (Division 2A)
- Giro Dell'Appennino (Division 2A)
- Wellington - Mont Egmont (Division n)
- ITT - GP du Plateau de Beille (Division 2A)
- Miranda do Douro- Murça (Division 2A)
- ITT - Aveiro (Division 2A)
- Nice - Valdeblore (Division 2A)

Saison 44
Champion Continental - En Ligne YCC (n)
Saison 43
Champion Continental - En Ligne Bretagne (n)
Saison 42
1er Champion National - ITT MAPEI-QUICK•STEP (p16)
Saison 41
1er Champion National - ITT La Pignouferie (p16)
Saison 40
1er Champion National - ITT MAPEI-QUICK•STEP (p16)
Saison 39
51è Classement UCI Individuel (Score: 2096) REYNOLDS (2A)
Saison 38
1er Champion National - ITT YCC (p16)
Saison 34
Classement UCI Individuel (Score: 2742) Trèfle Vert (3A)
Saison 33
1er Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score: 139) Trèfle Vert (4A)
Saison 31
1er Meilleur Jeune - Vuelta a España 6 ô My French (3A)
1er Meilleur Jeune - Tour de France 6 ô My French (3A)
1er Meilleur Jeune - Volta a Catalunya 6 ô My French (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 3020) 6 ô My French (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 3020) 6 ô My French (3A)
Saison 30
1er Meilleur Jeune - Tour de France YCC (4A)
1er Meilleur Jeune - Giro d'Italia YCC (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 3215) YCC (4A)
Saison 29
1er Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco 6 ô My French (4A)
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 2735) 6 ô My French (4A)
1er Meilleur Jeune - Tour de France 6 ô My French (4A)
1er Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 31) 6 ô My French (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 2735) 6 ô My French (4A)

Saison 43
- ITT - La Johann Campbell (Division n)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Almaty - Pic Talgar (Division 2A)
- ITT - Chrono de Shalkar (Division 2A)
- Sion - Sion (Division 2A)
- ITT - GP du Plateau de Beille (Division 2A)
- Tour of Haïti (Division 2A)
- Terni - Sassotetto (Division 2A)
- Leon - Angliru (Division 2A)
- ITT - Evreux - Rouen (Division 2A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- Al Batinah (Division 2A)
- Bharatpur - Kathmandu (Division 2A)
- San Juan del Rio - Pachuca (Division 2A)
- ITT - Mascate (Division 2A)
10è - ITT - Lausanne (Division 2A)
10è - ITT - Chihuahua - Chihuahua (Division 2A)

Saison 41
- L'enfer de Wallonie (Division 2A)
- Luchon - Plateau de Beille (Division 2A)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 2A)
- Rembau - Kuala Lumpur (Division 2A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 2A)
- Tour de Langkawi (Division 2A)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 2A)
- ITT - Oñati - Oñati (Division 2A)
- Sungai Siput - Cameron Highlands (Division 2A)
- Güeñes - Vitoria - Gasteiz (Division 2A)

Saison 40
- Coren - Saint Martin de Belleville (Division 2A)
- Baïona - Pamplona (Division 2A)
- Sri Lanka (Division 2A)
- Chambon le Chateau - Mende (Montée Jalabert) (Division 2A)
- Guanare - Santo Domingo (Division 2A)
- Roma Maxima (Division 2A)
- Vienne - Col de Porte (Division 2A)
- Mitchelton Winery - Lake Mountain (Division 2A)
- Herald Sun Tour (Division 2A)
- ITT - Vevey - Evian-les-Bains (Division 2A)
- Luchon - Andorre Arcalis (Division 2A)
- Gênes - Monaco (Division 2A)
- Terni - Sassotetto (Division 2A)
- ITT - Düsseldorf - Düsseldorf (Division 2A)
- GP de Lombardie (Division 2A)
10è - Clermont Ferrand - Lyon (Division 2A)
10è - Maturin - Caracas (Division 2A)
10è - TTT - Porto - Porto (Division 2A)

Saison 39
- Cucuta - Bogota (Division 2A)
- Colombia Oro y Paz (Division 2A)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 2A)
- Montée du Pic d'Aneto (Division 2A)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 2A)
- Moudon - Morgins (Division 2A)
- Nice - Col de la Cayolle (Division 2A)
- ITT - Sion - Sion (Division 2A)
- Le Bouveret - Aigle (Division 2A)
- Almeria - Monachil - Pico Veleta (Division 2A)
- Gap - Saint-Jean-de-Maurienne (Division 2A)
- Noirmoutier - Pouzauges (Division 2A)
- Santander - Puerto de Pandetrave (Division 2A)
- ITT - Badalona (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)

Saison 38
- Wellington - Mont Egmont (Division n)
10è - GP d'Aoste (Division 2A)

Saison 37
- GP de Marseille (Division 2A)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 2A)

Saison 36
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 2A)
10è - ITT - Tartar - Buruc (Division 2A)

Saison 35
- TTT - Lido di Camaiore - Lido di Camaiore (Division 2A)
- GP Ouganda (Division 2A)
10è - TTT - Johannesburg (Division 2A)

Saison 34
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 3A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Moudon - Morgins (Division 3A)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 3A)
- Mieussy - Annecy-Semnoz (Division 3A)
- Gerona - La Molina (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- ITT - Barcelona-Barcelona (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 3A)
- Comillas - Sotres (Division 3A)
- Nice - Madone d’Utelle (Division 3A)
- Sobral Monte Agraço - Alto de Montejunto (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Eibar - Aia (Division 3A)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 3A)
- Tona - La Molina (Division 3A)
- Arette - Lac d’Aumar (Division 3A)
- Volta ao Algarve (Division 3A)
- Trofeu Joaquim Agostinho (Division 3A)
- Benalmádena - La Zubia (Division 3A)
- Caltanissetta - Etna (Division 3A)
- Nice / Nice (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Mijas - Alhaurin de la Torre (Division 3A)
- Lorca - Calar Alto (Division 3A)
- MYTHE - Les Paliers Transalpins (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Cádiz - Arcos de la Frontera (Division 3A)
- Monchique - Portimão (Division 3A)
- Sion - Sion (Division 3A)
- Cles - Passo del Stelvio (Division 3A)
- Gravellona Toce - Cervinia (Division 3A)

Saison 33
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 4A)
- Ponte di Legno - Val Martello Martelltal (Division 4A)
- Pesco Sannita - Gran Sasso d Italia (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- Susa - Cervinia (Division 4A)
- Pinzolo - Aprica (Division 4A)
- ITT - Mont Tendre (Division 4A)
- Lac de Garde - Trente (Division 4A)
- MYTHE - Bruce Wayne GP (Division 4A)
- Foligno - Arezzo (Division 4A)
- Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 4A)
- Moncalieri - Briançon (Division 4A)
- TTT - Puerto Banús - Marbella (Division 4A)
10è - Maceda - Puebla de Sanabria (Division 4A)
10è - Tour de Mayotte (Division 4A)

Saison 32
- GP de la Réunion (Division 3A)
- Asmara - Keren (Division 3A)
- ITT - Mori - Polsa (Division 3A)
- Lannemezan - Plateau de Beille (Division 3A)
- Martigny - Tignes (Division 3A)
- Zarautz - Zarautz (Division 3A)
10è - Montpellier - Mont Ventoux (Division 3A)

Saison 31
- Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (Division 3A)
- Prades - Andorra (Division 3A)
- Hyères - Grasse (Division 3A)
- Tour du Haut Var (Division 3A)
- Serre Chevalier - Col de l’Iseran (Division 3A)
- Gijón - Cotobello (Division 3A)
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 3A)
- Annecy - Le Grand-Bornand (Division 3A)
- St-Jean-de-Maurienne - Val Thorens (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Abbiategrasso - Prato Nevoso (Division 3A)
- Tortosa - Reus (Division 3A)
- Mataró - Olot (Division 3A)
- Tokyo - Nagano (Division 3A)
- Shorkot - Zhob (Division 3A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 3A)
- Pic Yala (Division 3A)
- Anvers - Huy (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- ITT - Le Luc-Brignoles (Division 3A)
- TTT - Traversée du Bahrein (Division 3A)
- Sant Cugat del Vallès - Vallter 2000 / Setcases (Division 3A)
- Arroyomolinos - Madrid (Division 3A)
- Etampes-Bourges (Division 3A)
- Gerona - La Molina (Division 3A)
- Stepantsminda - Lebaiskari (Division 3A)
- Lac de Garde - Trente (Division 3A)
- San Juan Despí - Villanueva y Geltrú (Division 3A)
10è - San Sebastian-Bilbao (Division 3A)
10è - ITT - Orange - Avignon (Division 3A)
10è - Montélimar - Mont Ventoux (Division 3A)
10è - Paris - Nice (Division 3A)
10è - Llanas - La Molina (Division 3A)

Saison 30
- Saint-Jean-de-Maurienne - Col de la Croix de Fer (Division 4A)
- Tour de San Luis (Division 4A)
- Susa - Cervinia (Division 4A)
- Pau – Bagnères-de-Luchon (Division 4A)
- Rovetta - Bormio (Division 4A)
- Breme - Hambourg (Division 4A)
- Valdengo - Bergamo (Division 4A)
- Circuit de Saône et Loire (Division 4A)
- Silandro/Schlanders - Tre Cime di Lavaredo (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- St Gaudens-AX 3 Domaines (Division 4A)
- Bilbao-San Miguel de Aralar (Division 4A)
- Vitoria-Gasteiz - Eibar (Division 4A)
- Pordenone - Asiago (Division 4A)
- Ponte di Legno - Val Martello Martelltal (Division 4A)
- Mainz - Winterberg (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Salvaterra do Miño - Cangas do Morrazo (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- ITT - Jerusalem - Jerusalem (Division 4A)
- Lorca - Calar Alto (Division 4A)
- ITT - Lodosa - Lodosa (Division 4A)
- La Punta - Mirador Del Potrero (Division 4A)
- Roma - Roma (Division 4A)
- Perouse - Pitigliano (Division 4A)
- Villalpando - La Camperona (Division 4A)
- Vittel - La Planche des Belles Filles (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Haifa - Tel Aviv (Division 4A)
- Nice - Valdeblore (Division 4A)
- Tour d'Allemagne (Division 4A)
- Montecchio Maggiore - Jesolo (Division 4A)
- ITT - Embrun - Chorges (Division 4A)
- Noale - Bibione (Division 4A)
- Chatou - Meudon (Division 4A)
- TTT - Cholet - Cholet (Division 4A)
- San Luis - San Luis (Division 4A)
- Nice - Madone d’Utelle (Division 4A)
- Bermeo - Valdegovía (Division 4A)
- Vaison-la-Romaine - Gap (Division 4A)
- Vélez-Malaga - Alfacar (Division 4A)
- Zarautz - Zarautz (Division 4A)
- Funchal - Seixal (Division 4A)
- Tour de Lombardie (Division 4A)
- Pamplona - Eltziego (Division 4A)
- Alarcos-Toledo (Division 4A)
- Città Sant'Angello - Porto Recanati (Division 4A)
- ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 4A)
- Mondoñedo - Estaca de Bares (Division 4A)
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 4A)
- Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 4A)
10è - ITT - Doha-Al Sadd Stadium (Division 4A)

Saison 29
- Quintanar de la Sierra - Lagunas de Neila (Division 4A)
- Vuelta a Burgos (Division 4A)
- Vilviestre - Lag. de Neila (Division 4A)
- Moena - Ortisei/St. Urlich (Division 4A)
- ITT - Burgos - Villangomez (Division 4A)
- Briançon - Izoard (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- Chablis - Chalon-sur-Saône (Division 4A)
- San Martín del Rey Aurelio - La Farrapona (Division 4A)
- ITT - Gap - Station de Orcières-Merlette (Division 4A)
- Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 4A)
- Vuelta a Andalucia (Division 4A)
- Lucena-Rincon de la Victoria (Division 4A)
- ITT - Milano - Monza (Division 4A)
- Modane - Alpe d’Huez (Division 4A)
- ITT - Santillana del Mar - Torrelavega (Division 4A)
- Maceda - Puebla de Sanabria (Division 4A)
- Ortigueira - A Coruña (Division 4A)
- TTT - Ischia - Forio (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- Huercal-Overa - Saint Javier (Division 4A)
- Santo Estevo de Ribas de Sil - Puerto de Ancares (Division 4A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 4A)
- ITT - Conflans-Sainte-Honorine (Division 4A)
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 4A)
- Nice - Col de la Couillole (Division 4A)
- Saint-Etienne - Puy en Velay (Division 4A)
- Dijon - Chagny : les 3 côtes (Division 4A)
- Pamplona - Eguesibar-Sarriguren (Division 4A)
- Arpajon-sur-Cère - Montauban (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 4A)
- Muggio - Pinerolo (Division 4A)
- Benevento - San Giorgio del Sannio (Division 4A)
- Imola - Vicenza (Division 4A)
- Laissac - Le Puy-en-Velay (Division 4A)
- ITT - Aia - Aia (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
10è - Molveno - Cassano d Adda (Division 4A)
10è - A Estrada - Monte Castrove (Division 4A)
10è - Cistierna - Les Praeres (Division 4A)
10è - Ejea de los Caballeros - Lleida (Division 4A)
10è - Vuelta al País Vasco (Division 4A)
10è - Belorado - Obregón (Division 4A)
10è - Bilbao - Vitoria-Gasteiz (Division 4A)
10è - Civitanova Marche - Forli (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11129
  • En Ligne: 43
  • Kermesses: 24