Équipe: Team Alpine OCAA - Manager: - Division: 0 - Assistant: -
Partner:



Description:
NOUS AVONS DÉCIDÉ DE DEVENIR L'OUTSIDER qui viendra perturber l'équilibre établi en division 1: donc nous recrutons des coureurs en grand nombre entre 28 et 33 ans pour constituer l'équipe DES SPECIALISTES DES GRANDS TOURS !!!!!

Notre EC est montagne+Vallon+resistance
Matos et staff au max
Notre avantage: un programme personnalisé une attention humaine et des stratégies d'équipe et non des courses ou tout le monde est libre ou tout le monde est leader.

Cote perf,
en saison 22, 12 victoires + le titre CDM avec JCF + une kyrielle de podiums. 7éme équipe mondiale avec uniquement 18 coureurs.

en saison 21, JCF finissait 7eme au classement UCI et 2em au classement CDM. Nous alignons 3 victoires et un nombre incalculables de podiums.


Saison 24 de renaissance avec cet axe fort autour de la montagne, avec la perte d tres bons coureurs.
Malgre tout une belle victoire en fin de saison et de belles places d'honneur mais urtout le amintien en div 1 avec la plus petite equipe de div 1.

La suite s'écrira avec VOUS.


Saison 28

16 è Classement UCI par Equipe with (3A)

Saison 27

17 è Classement UCI par Equipe with Olivier Frapolli (2A)

Saison 26

17 è Classement UCI par Equipe with Yannick Noah (1)

Saison 25

1 er Aimé Levélébra Champion National - ITT with Julio Petroleum (p196)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - ITT with Julio Petroleum (p125)
1 er Fabrizio Petroleum Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p219)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p125)
1 er Gianluca Acquafresca Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p114)
15 è Classement UCI par Equipe (Score:2572) with Julio Petroleum (1)
1er Gianluca Acquafresca - Flèche Sarthoise (p114)
1er Fabrizio Petroleum - Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (1)

Saison 24

1 er Aimé Levélébra Champion National - ITT with Julio Petroleum (p196)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - ITT with Julio Petroleum (p125)
1 er Justin Instant Champion National - ITT with Julio Petroleum (p75)
1 er Justin Instant Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p75)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p125)
1 er Thomas Vokler Meilleur Grimpeur - Tour du Hainan (Score:25) with Julio Petroleum (1)
1 er Janus Kashmarek Meilleur Jeune - Tour de France with Julio Petroleum (1)
14 è Classement UCI par Equipe (Score:3002) with Julio Petroleum (1)
1er Fabrizio Petroleum - Wuzhishan - Danzhou (1)

Saison 23

1 er Aimé Levélébra Champion National - ITT with Julio Petroleum (p196)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p125)
1 er Podus Mandragore Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p152)
1 er Aimé Levélébra Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p196)
1 er Podus Mandragore Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score:20) with Julio Petroleum (1)
1 er Alberto Lopez Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score:38) with Julio Petroleum (1)
1 er Podus Mandragore Champion National - ITT with Julio Petroleum (p152)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - ITT with Julio Petroleum (p125)
1 er Cervel Navel Champion National - ITT with Julio Petroleum (p20)
1 er Chester Bolf Champion National - ITT with Julio Petroleum (p199)
1 er Gianelli Imbula Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p35)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p125)
1 er Cervel Navel Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p20)
1 er Gianelli Imbula Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p35)
1 er Gianelli Imbula Champion National - ITT with Julio Petroleum (p35)
3 è Chester Bolf Trophée du Malchanceux (Score:7) with Julio Petroleum (1)
10 è Classement UCI par Equipe (Score:9796) with Julio Petroleum (1)
1er Alberto Lopez - Nice / Nice (1)
1er Podus Mandragore - MYTHE - La Grimpy (1)
1er Podus Mandragore - Himalaya Race (1)

Saison 22

1 er Jean Claude François Champion National - ITT with Julio Petroleum (p93)
1 er Jean Claude François Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p93)
1 er Vicenzo Dikkenek Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p76)
1 er Math Barguil Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p95)
1 er Chester Bolf Champion National - ITT with Julio Petroleum (p199)
1 er Chester Bolf Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p199)
1 er Trifon Ivanov Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p36)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p125)
1 er Podus Mandragore Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p152)
1 er Fabrizio Petroleum Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score:30) with Julio Petroleum (1)
1 er Thomas Vokler Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score:43) with Julio Petroleum (1)
1 er Thomas Vokler Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score:19) with Julio Petroleum (1)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - ITT with Julio Petroleum (p125)
1 er Vicenzo Dikkenek Champion National - ITT with Julio Petroleum (p76)
1 er Math Barguil Champion National - ITT with Julio Petroleum (p95)
1 er Fabrizio Petroleum Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p219)
1 er Jean Claude François Classement CDM Individuel (Score:718) with Julio Petroleum (1)
1 er Vicenzo Dikkenek Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p76)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p125)
1 er Trifon Ivanov Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p36)
1 er Jean Claude François Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p93)
1 er Jade Flego Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p229)
1 er Gianelli Imbula Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p35)
1 er Jean Claude François Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score:150) with Julio Petroleum (1)
1 er Trifon Ivanov Champion National - ITT with Julio Petroleum (p36)
1 er Podus Mandragore Champion National - ITT with Julio Petroleum (p152)
2 è Hubert François Classement UCI Jeune (Score:97) with Julio Petroleum (1)
7 è Classement UCI par Equipe (Score:14887) with Julio Petroleum (1)
1er Alberto Lopez - San Juan del Rio - Pachuca (1)
1er Alberto Lopez - Mougins - Biot (1)
1er Jean Claude François - GP de Montréal (1)
1er Jean Claude François - Rome - Rome (1)
1er Jean Claude François - Modena - Fano (1)
1er Jean Claude François - Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (1)
1er Jean Claude François - Cahors - Montcuq (1)
1er Fabrizio Petroleum - San Francisco - Santa Cruz County (1)
1er Fabrizio Petroleum - Palmdale - Big Bear Lake (1)
1er Podus Mandragore - Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (1)
1er Vicenzo Dikkenek - La Flandrienne (1)
1er Vicenzo Dikkenek - Omloop Het Nieuwsblad (1)

Saison 21

1 er Maurizio Petroleum Champion National - ITT with Julio Petroleum (p125)
1 er Alberto Lopez Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p62)
1 er Jean Claude François Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p93)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p125)
1 er Thomas Vokler Meilleur Grimpeur - USA Pro Cycling Challenge (Score:43) with Julio Petroleum (1)
1 er Fabrizio Petroleum Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p219)
1 er Jean Claude François Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p93)
1 er Jean Claude François Champion National - ITT with Julio Petroleum (p93)
2 è Jean Claude François Classement CDM Individuel (Score:666) with Julio Petroleum (1)
10 è Classement UCI par Equipe (Score:8082) with Julio Petroleum (1)
1er Alberto Lopez - Aubagne - Draguignan (1)
1er Alberto Lopez - GP International de Cuba (p62)
1er Jean Claude François - Cayeux-sur-Mer - Fécamp (1)
1er Jean Claude François - Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (1)

Saison 20

1 er Thomas Vokler Meilleur Grimpeur - Tour of Cappadocia (Score:37) with Julio Petroleum (1)
1 er Jean Claude François Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p93)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - ITT with Julio Petroleum (p125)
1 er Jean Claude François Champion National - ITT with Julio Petroleum (p93)
1 er Cesare Rios Champion National - ITT with Julio Petroleum (p48)
1 er Jean Claude François Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p93)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p125)
12 è Classement UCI par Equipe (Score:7435) with Julio Petroleum (1)
1er Maurizio Petroleum - Tarbes - Oloron-Ste-Marie (1)

Saison 19

1 er Maurizio Petroleum Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p125)
1 er Lance Monstring Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p37)
1 er Lance Monstring Champion National - ITT with Julio Petroleum (p37)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - ITT with Julio Petroleum (p125)
1 er Jean Claude François Champion National - ITT with Julio Petroleum (p93)
1 er Dan Carter Champion National - ITT with Julio Petroleum (p161)
1 er Jean Claude François Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p93)
1 er Lance Monstring Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p37)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p125)
1 er Jean Claude François Championnats du Monde - En Ligne with Julio Petroleum (n)
1 er Jean Claude François Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p93)
11 è Classement UCI par Equipe (Score:5032) with Julio Petroleum (1)
1er Maurizio Petroleum - Amelia - Chieti (1)
1er Maurizio Petroleum - Rianxo - Ézaro (1)
1er Jean Claude François - Chiltern Challenge (n)

Saison 18

1 er Jean Claude François Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score:42) with Julio Petroleum (2A)
1 er Ha Ka Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score:34) with Julio Petroleum (2A)
1 er Jean Claude François Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p93)
1 er Primoz Svorada Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p180)
1 er Vicenzo Coco Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p209)
1 er Jean Claude François Champion National - ITT with Julio Petroleum (p93)
1 er Vicenzo Coco Champion National - ITT with Julio Petroleum (p209)
1 er Ha Ka Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score:112) with Julio Petroleum (2A)
1 er Max Lamenace Meilleur Grimpeur - Tour de Picardie (Score:10) with Julio Petroleum (2A)
1 er Thomas Vokler Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score:100) with Julio Petroleum (2A)
1 er Jean Claude François Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p93)
1 er Max Lamenace Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p230)
1 er Vicenzo Coco Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p209)
1 er Marcel Kint Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p25)
1 er René Lataupe Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score:113) with Julio Petroleum (2A)
1 er Thomas Vokler Meilleur Grimpeur - International Tour of Hellas (Score:15) with Julio Petroleum (2A)
1 er Trophée Multi-Vainqueurs (Score:10) with Julio Petroleum (2A)
1 er Ha Ka Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score:33) with Julio Petroleum (2A)
1 er Thomas Vokler Meilleur Grimpeur - Tour de San Luis (Score:19) with Julio Petroleum (2A)
1 er Max Lamenace Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score:20) with Julio Petroleum (2A)
2 è René Lataupe Classement UCI Individuel (Score:2421) with Julio Petroleum (2A)
2 è Jean Claude François Trophée Poupou (Score:7) with Julio Petroleum (2A)
2 è Classement UCI par Equipe (Score:23758) with Julio Petroleum (2A)
2 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:29) with Julio Petroleum (2A)
3 è Thomas Vokler Trophée Épouvantail du Peloton (Score:6) with Julio Petroleum (2A)
3 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:150) with Julio Petroleum (2A)
1er Primoz Svorada - Ans - Vieux Quaremont (2A)
1er Primoz Svorada - Kuurne-Brussel-Kuurne (2A)
1er Mister Guiggs - Bagnères-de-Luchon - Pau (2A)
1er Mister Guiggs - Sarria – Ponferrada (2A)
1er René Lataupe - Bagà - Collona de la Gallina (2A)
1er René Lataupe - Bañolas - La Molina (2A)
1er René Lataupe - Santander - La Camperona Valle de Sabero (2A)
1er René Lataupe - Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (2A)
1er René Lataupe - Ponte di Legno - Val Martello (Martelltal) (2A)
1er Vicenzo Jalabert - Corinthe - Athènes (2A)
1er Vicenzo Jalabert - EuroEyes Cyclassics (2A)
1er Vicenzo Jalabert - GP de Québec (2A)
1er Ha Ka - Cesana Torinese - Col Du Galibier (2A)
1er Ha Ka - Ivrea - Mont Fraiteve (2A)
1er Ha Ka - Tirreno-Adriatico (2A)
1er Ha Ka - Volta a Catalunya (2A)
1er Ha Ka - Alp - Vallter 2000 (2A)
1er Ha Ka - Giro d'Italia (2A)
1er Ha Ka - Fiuggi - Campitello Matese (2A)
1er Ha Ka - Caldes - Passo dello Stelvio (2A)
1er Nicolas Fabre - Liège - Bastogne - Liège Classic (2A)
1er Marcel Kint - Cyclo-cross - MYTHE - CX des Espoirs (p25)
1er Jean Claude François - Béthune - Dunkerque (2A)
1er Jean Claude François - Paris - Tours (2A)
1er Fabrizio Petroleum - Fraga - Juana Koslay (2A)

Saison 17

1 er Fabrizio Petroleum Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p219)
1 er Jean Claude François Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p93)
1 er Maurizio Petroleum Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score:37) with Julio Petroleum (2A)
1 er Lance Monstring Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p37)
1 er Lance Monstring Champion National - ITT with Julio Petroleum (p37)
1 er Jean Claude François Champion National - ITT with Julio Petroleum (p93)
1 er Maurizio Petroleum Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score:36) with Julio Petroleum (2A)
1 er Dan Carter Champion National - ITT with Julio Petroleum (p161)
1 er Maurizio Petroleum Classement UCI Individuel (Score:2245) with Julio Petroleum (2A)
1 er Dan Carter Meilleur Grimpeur - Arctic Race of Norway (Score:33) with Julio Petroleum (2A)
1 er Dan Carter Meilleur Grimpeur - U22 Tour de l'Avenir (Score:69) with Julio Petroleum (2A)
1 er Fabrizio Petroleum Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p219)
1 er Lance Monstring Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p37)
1 er Jean Claude François Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p93)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p125)
1 er Maurizio Petroleum Meilleur Sprinteur - Tour de l'Ain (Score:28) with Julio Petroleum (2A)
3 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:141) with Julio Petroleum (2A)
3 è Maurizio Petroleum Trophée du Cannibale (Score:8) with Julio Petroleum (2A)
4 è Classement UCI par Equipe (Score:15235) with Julio Petroleum (2A)
1er Mister Guiggs - Nantua - Belley (2A)
1er Maurizio Petroleum - Cannes - Nice (Col d'Eze) (2A)
1er Maurizio Petroleum - Tour de Lombardie (2A)
1er Maurizio Petroleum - Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (2A)
1er Maurizio Petroleum - Vilagarcía de Arousa - Dumbría Mirador de Ézaro (2A)
1er Maurizio Petroleum - Belley - Trévoux (2A)
1er Maurizio Petroleum - Tour de l'Ain (2A)
1er Maurizio Petroleum - Genève - Berne (2A)
1er Maurizio Petroleum - Bulle - Neuchâtel (2A)
1er Thomas Vokler - Vitoria (Gasteiz) - Trapagaran (2A)
1er Dan Carter - ITT - Wolfsburg - Hannover (p161)
1er Dan Carter - Albertville - Saint-François-Longchamp (2A)
1er Lance Monstring - ITT - MYTHE - Paris - Bruxelles - Amsterdam (2A)
1er Lance Monstring - ITT - Yutz - Yutz (2A)
1er Fabrizio Petroleum - Champagnole - Saint-Vulbas (2A)
1er Fabrizio Petroleum - Sortland - Harstad (2A)

Saison 16

1 er Bakari Ngonda Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p71)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p125)
1 er Jean Claude François Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p93)
1 er Lance Monstring Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p37)
1 er Lance Monstring Champion National - ITT with Julio Petroleum (p37)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - ITT with Julio Petroleum (p125)
1 er Jean Claude François Champion National - ITT with Julio Petroleum (p93)
1 er Bakari Ngonda Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p71)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p125)
1 er Jean Claude François Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p93)
1 er Lance Monstring Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p37)
8 è Classement UCI par Equipe (Score:10422) with Julio Petroleum (2A)

Saison 15

1 er Cervel Navel Meilleur Sprinteur - Tour de Luxembourg (Score:17) with Julio Petroleum (3B)
1 er Cervel Navel Meilleur Grimpeur - Tour de Luxembourg (Score:23) with Julio Petroleum (3B)
1 er Jean Claude François Meilleur Sprinteur - Post Danmark Rundt (Score:60) with Julio Petroleum (3B)
1 er Jean Claude François Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p93)
1 er Jean Claude François Champion National - ITT with Julio Petroleum (p93)
1 er Jean Claude François Meilleur Sprinteur - Tour of Estonia (Score:82) with Julio Petroleum (3B)
1 er Jean Claude François Meilleur Grimpeur - Tour De Panne (Score:26) with Julio Petroleum (3B)
1 er Steve Baueur Meilleur Grimpeur - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Score:10) with Julio Petroleum (3B)
1 er Fabrizio Petroleum Meilleur Sprinteur - Tour de San Luis (Score:45) with Julio Petroleum (3B)
1 er Jean Claude François Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score:62) with Julio Petroleum (3B)
1 er Jean Claude François Meilleur Sprinteur - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Score:70) with Julio Petroleum (3B)
1 er Clément Leroy Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score:6) with Julio Petroleum (3B)
1 er Dan Carter Meilleur Grimpeur - Czech Cycling Tour (Score:47) with Julio Petroleum (3B)
1 er Jean Claude François Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p93)
1 er Cervel Navel Classement UCI Individuel (Score:2414) with Julio Petroleum (3B)
1 er Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:45) with Julio Petroleum (3B)
1 er Cervel Navel Classement CDM Individuel (Score:1222) with Julio Petroleum (3B)
1 er Cervel Navel Trophée Épouvantail du Peloton (Score:29) with Julio Petroleum (3B)
1 er Jean Claude François Trophée du Coureur Populaire (Score:58) with Julio Petroleum (3B)
1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:264) with Julio Petroleum (3B)
2 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:9) with Julio Petroleum (3B)
2 è Classement UCI par Equipe (Score:22336) with Julio Petroleum (3B)
3 è Trophée du Manager Populaire (Score:63) with Julio Petroleum (3B)
3 è Cervel Navel Trophée du Cannibale (Score:11) with Julio Petroleum (3B)
5 è Jean Claude François Classement UCI Individuel (Score:1939) with Julio Petroleum (3B)
1er Jean Claude François - Holstebro - Holstebro (3B)
1er Jean Claude François - Bruges - Anvers (3B)
1er Jean Claude François - Horsens - Horsens (3B)
1er Jean Claude François - La Panne - Calais (3B)
1er Jean Claude François - Poperinge - Poperinge (3B)
1er Jean Claude François - Ster ZLM Toer (3B)
1er Jean Claude François - Fougères - Tours (3B)
1er Jean Claude François - ITT - Proloog Goes (3B)
1er Jean Claude François - Nowy Targ - Cracovie (3B)
1er Dan Carter - Thiers - Boisseyre (3B)
1er Dan Carter - Teplice - Zinnwald (3B)
1er Dan Carter - Giro d'Italia (3B)
1er Fabrizio Petroleum - San Luis - San Luis (3B)
1er Fabrizio Petroleum - Šternberk - Šumperk (3B)
1er Fabrizio Petroleum - Juana Koslay - Carolina (3B)
1er Fabrizio Petroleum - Chieti - Pescara (3B)
1er Fabrizio Petroleum - El Vendrell – Villanueva y Geltrú (3B)
1er Cervel Navel - Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (3B)
1er Cervel Navel - GP Ouest-France de Plouay (3B)
1er Cervel Navel - Tour de Lombardie (3B)
1er Cervel Navel - Rodez - Revel (3B)
1er Cervel Navel - Amstel Gold Race Classic (3B)
1er Cervel Navel - Luxembourg - Luxembourg (3B)
1er Cervel Navel - Hobscheid - Larochette (3B)
1er Cervel Navel - Tour de Luxembourg (3B)
1er Cervel Navel - Flèche Wallonne (3B)
1er Cervel Navel - Liège - Bastogne - Liège Classic (3B)
1er Cervel Navel - MYTHE - Bordeaux - Paris (3B)
1er Steve Baueur - GP des Ardennes (3B)
1er Steve Baueur - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (3B)
1er Diego Dasilva - ITT - Yutz - Yutz (3B)

Saison 14

1 er Guy Juanico Meilleur Sprinteur - Bayern Rundfahrt (Score:32) with Julio Petroleum (2B)
1 er Maurizio Petroleum Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p125)
1 er Jean Claude François Classement UCI Jeune (Score:407) with Julio Petroleum (2B)
1 er Jean Jacques François Championnats du Monde - En Ligne with Julio Petroleum (n)
2 è Fabrizio Petroleum Classement UCI Jeune (Score:357) with Julio Petroleum (2B)
3 è Fabrizio Petroleum Trophée Equipier Modèle (Score:41) with Julio Petroleum (2B)
14 è Classement UCI par Equipe (Score:6855) with Julio Petroleum (2B)
1er Guy Juanico - Erding - Viechtach (2B)
1er Guy Juanico - Zakopane - Zakopane (2B)
1er Guy Juanico - Hobscheid - Larochette (2B)
1er Guy Juanico - GP de Montréal (2B)
1er Guy Juanico - GP de Québec (2B)
1er Jean Jacques François - Falzes - Cortina d'Ampezzo (2B)
1er Jean Jacques François - Ambérieux-en-Bugey - Tarare (2B)
1er Jean Jacques François - Armenian Classic (n)

Saison 13

1 er Jean Claude François Classement CDM Individuel (Score:1006) with Julio Petroleum (3D)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:75) with Julio Petroleum (3D)
1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:210) with Julio Petroleum (3D)
1 er Lance Monstring Champion National - ITT with Julio Petroleum (p37)
1 er Lance Monstring Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p37)
1 er Jean Claude François Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score:60) with Julio Petroleum (3D)
1 er Lance Monstring Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p37)
2 è Jean Claude François Classement UCI Jeune (Score:1992) with Julio Petroleum (3D)
2 è Classement UCI par Equipe (Score:18336) with Julio Petroleum (3D)
3 è Jean Claude François Classement UCI Individuel (Score:1992) with Julio Petroleum (3D)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:6) with Julio Petroleum (3D)
3 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:24) with Julio Petroleum (3D)
1er Jean Claude François - Prospect - Lobethal (3D)
1er Jean Claude François - Grand Prix E3 (3D)
1er Jean Claude François - Cancer Council Classic (3D)
1er Lance Monstring - Tour of Beijing (3D)
1er Lance Monstring - ITT - Copenhagen (3D)
1er Lance Monstring - Post Danmark Rundt (3D)
1er Lance Monstring - ITT - Grenoble - Grenoble (3D)
1er Lance Monstring - ITT - Mont-Saint-Éloi - Maisnil-lès-Ruitz (3D)
1er Lance Monstring - ITT - Foix - Toulouse (3D)
1er Lance Monstring - ITT - Milano - Monza (3D)
1er Lance Monstring - ITT - Bird’s Nest - Water Cube (3D)
1er Fabrizio Petroleum - Paesana - Laigueglia (3D)

Saison 12

1 er Jean Claude François Meilleur Sprinteur - Tour of Beijing (Score:30) with Julio Petroleum (3C)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:68) with Julio Petroleum (3C)
1 er Lance Monstring Champion National - Cyclo-Cross with Julio Petroleum (p37)
1 er Lance Monstring Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p37)
1 er Lance Monstring Champion National - ITT with Julio Petroleum (p37)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:141) with Julio Petroleum (3C)
4 è Classement UCI par Equipe (Score:16033) with Julio Petroleum (3C)
1er Jean Claude François - Tour de l'Ain (3C)
1er Jean Claude François - Nantua - Belley (3C)
1er Jean Claude François - Paris - Tours (3C)
1er Jean Claude François - Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (3C)
1er Lance Monstring - Tour du Qatar (3C)
1er Lance Monstring - ITT - Milano - Monza (3C)
1er Lance Monstring - Post Danmark Rundt (3C)

Saison 11

1 er Fabrizio Petroleum Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score:27) with Julio Petroleum (4A)
1 er Lance Monstring Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score:19) with Julio Petroleum (4A)
1 er Lance Monstring Champion National - En Ligne with Julio Petroleum (p37)
1 er Lance Monstring Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score:6) with Julio Petroleum (4A)
1 er Lance Monstring Trophée du Coureur Populaire (Score:60) with Julio Petroleum (4A)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:110) with Julio Petroleum (4A)
1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:330) with Julio Petroleum (4A)
1 er Lance Monstring Champion National - ITT with Julio Petroleum (p37)
2 è Classement UCI par Equipe (Score:19640) with Julio Petroleum (4A)
2 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:39) with Julio Petroleum (4A)
2 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:7) with Julio Petroleum (4A)
3 è Lance Monstring Classement UCI Individuel (Score:1970) with Julio Petroleum (4A)
3 è Lance Monstring Classement UCI Jeune (Score:1970) with Julio Petroleum (4A)
5 è Fabrizio Petroleum Classement UCI Individuel (Score:1889) with Julio Petroleum (4A)
5 è Fabrizio Petroleum Classement UCI Jeune (Score:1889) with Julio Petroleum (4A)
1er Jean Claude François - Bombarram - Aveiro (4A)
1er Lance Monstring - Paris - Nice (4A)
1er Lance Monstring - Tour of Beijing (4A)
1er Lance Monstring - ITT - Foix - Toulouse (4A)
1er Lance Monstring - ITT - Gossau ZH - Gossau ZH (4A)
1er Lance Monstring - Tour de Suisse (4A)
1er Lance Monstring - Brugge - Harelbeke (4A)
1er Lance Monstring - ITT - Beasain - Beasain (4A)
1er Lance Monstring - Perpignan - Barcelona (4A)
1er Lance Monstring - ITT - Paris - Orly - Paris (4A)
1er Lance Monstring - ITT - Bird’s Nest - Water Cube (4A)
1er Fabrizio Petroleum - Ontario - Mt Baldy (4A)
1er Fabrizio Petroleum - Tour of California (4A)
1er Fabrizio Petroleum - Oyem - Miyzic (4A)

Saison 10

17 è Classement UCI par Equipe (Score:403) with Julio Petroleum (4A)

Saison 9

1 er Bakari Ngonda Meilleur Sprinteur - Tour du Qatar (Score:60) with (3A)
1 er Bakari Ngonda Champion National - En Ligne with (p71)
12 è Classement UCI par Equipe with (3A)
1er Bakari Ngonda - Tour du Qatar (3A)
1er Bakari Ngonda - Doha - Ar Ru'ays (3A)
1er Bakari Ngonda - Doha - Doha (3A)
1er Lafu Zé - ITT - Paris - Orly - Paris (3A)
1er Pete Danmonku - Cyclo-cross - Bäarenschutzklamm (3A)
1er Pete Danmonku - Cyclo-cross - Jamaïque (3A)

Saison 8

1 er Filip Duracell Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score:61) with Laurent Perdota (4D)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:50) with Laurent Perdota (4D)
1 er Filip Duracell Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score:47) with Laurent Perdota (4D)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:87) with Laurent Perdota (4D)
2 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:7) with Laurent Perdota (4D)
3 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:23) with Laurent Perdota (4D)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:13310) with Laurent Perdota (4D)
5 è Filip Duracell Classement UCI Jeune (Score:1573) with Laurent Perdota (4D)
1er Filip Duracell - Gent - Wevelgem (4D)
1er Filip Duracell - Lalin a Estrada - Fisterra (4D)
1er Filip Duracell - Leganés / Parquesur > Madrid (4D)
1er Filip Duracell - Rotterdam - Antwerpen (4D)
1er Filip Duracell - Tour of Beijing (4D)
1er Filip Duracell - ITT - Bird’s Nest - Water Cube (4D)
1er Gengis Khan - Mons - Anvers (4D)
CoureurPaysAgeUCIVictoires
Coureur: 0
Historique Manager
Olivier FrapolliSaison 27
Gerry KnetemannSaison 26
Yannick NoahSaison 26
Pano LedruideSaison 26
Lucas LionSaison 10
Rory ShootSaison 9
Saison 9
Pepito RodriguezSaison 9
Laurent PerdotaSaison 8
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10908
  • En Ligne: 36
  • Kermesses: 32