Équipe: CRAC - Manager: Jason Burne - Division: 2A - Assistant: Julien Absalon
Partner:

Sponsors: Shimmano : 40 000€



Description:

Carrefour-Renault Association Cycliste



Bienvenue chez les C.R.A.C.

Une équipe qui grandit en même temps que ses coureurs.

L'entrainement collectif a lieu le mardi et alternera entre :

- Plat / Résistance / Endurance
- Vallon / Résistance / Endurance

Staff :


Directeur Sportif Niv.5
Kiné Niv.5
Mécanicien Niv.5

Matériel :


Casque Niv.10
Cadre Niv.10
Roue Niv.10
Groupe Niv.10

Boutiques :


20

Objectifs saison 31 - D4:


Equipe de coureurs newbies


- Faire quelques bons résultats
OK - 19 podiums/4 victoire/2 maillots distinctifs
- TOP 6
OK - TOP 4

Objectifs saison 32 - D4:


Equipe de coureurs 19 ans et newbies


- Multiples victoires
OK - 42 victoires
- TOP 4
OK - TOP 4

Objectifs saison 33 - D3:


Equipe de coureurs newbies jusqu'à 20 ans


- Maintien
OK - 10ème/22 victoires/5 maillots distinctifs


Objectifs saison 34 - D3:


Equipe de coureurs newbies à 21 ans


- Jouer la montée
OK - 2ème

- Multiples victoires
OK - 78 victoires et de multiples maillots



Objectifs saison 35 - D2:


Equipe de coureurs newbies à 22 ans


- Maintien
OK - 10ème

- Multiples victoires
OK - 4 victoires / 4 maillots distinctifs



Objectifs saison 36 - D2:


Equipe de coureurs newbies à 23 ans


- Maintien
Echec - relégation (13ème)

- Multiples victoires
OK - 4 victoires - 2 maillots distinctifs



Objectifs saison 37 - D3:


Equipe de coureurs newbies à 24 ans


- Montée
OK - 4ème

- Multiples victoires
OK -89 victoires



Objectifs saison 38 - D2:


Equipe de coureurs newbies à skill maxi de 28 ans


- Objectif encore à définir avec l'ensemble de l'équipe

- Multiples victoires


Saison 38
1 er Jacky Durand Meilleur Sprinteur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score:43) with (2A)
1 er Vincent Time-c-pas-cher Meilleur Sprinteur - Tour of Oman (Score:99) with (2A)
1 er Arnaud Démare Meilleur Sprinteur - Romanian Cycling Tour (Score:33) with (2A)
Saison 37
1 er Kilmax Tri Meilleur Grimpeur - Paris-Arras Tour (Score:10) with Jason Burne (3A)
1 er Arnaud Démare Meilleur Sprinteur - Bayern Rundfahrt (Score:56) with Jason Burne (3A)
1 er Kilmax Tri Champion National - Cyclo-Cross with Jason Burne (p135)
1 er Jane Lagadou Trophée Crossman (Score:856) with Jason Burne (3A)
1 er Vincent Time-c-pas-cher Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score:194) with Jason Burne (3A)
1 er Kilmax Tri Meilleur Grimpeur - Ronde van België (Score:47) with Jason Burne (3A)
1 er Vincent Time-c-pas-cher Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score:99) with Jason Burne (3A)
1 er Kilmax Tri Meilleur Grimpeur - Tour de l'Eurométropole (Score:6) with Jason Burne (3A)
1 er Kilmax Tri Champion National - En Ligne with Jason Burne (p135)
1 er Kilmax Tri Champion National - ITT with Jason Burne (p135)
1 er Vincent Time-c-pas-cher Trophée du Cannibale (Score:23) with Jason Burne (3A)
1 er Kilmax Tri Trophée Poupou (Score:9) with Jason Burne (3A)
1 er Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:89) with Jason Burne (3A)
1 er Vincent Time-c-pas-cher Meilleur Sprinteur - Tour du Poitou Charentes (Score:83) with Jason Burne (3A)
1 er Inger Tor Ture Meilleur Jeune with Jason Burne (3A)
2 è Kilmax Tri Trophée Crossman (Score:785) with Jason Burne (3A)
2 è Nikolaus Tielo Meinrad Trophée L'Increvable (Score:106) with Jason Burne (3A)
3 è Kilmax Tri Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Jason Burne (n22)
4 è Classement UCI par Equipe (Score:33114) with Jason Burne (3A)
5 è Frodon Sacquet Classement CDM Individuel (Score:966) with Jason Burne (3A)
10 è Jacky Durand Classement CDM Individuel (Score:694) with Jason Burne (3A)
15 è Vincent Time-c-pas-cher Classement UCI Individuel (Score:2860) with Jason Burne (3A)
16 è Arnaud Démare Classement UCI Individuel (Score:2811) with Jason Burne (3A)
37 è Fabien Annulerara Classement UCI Individuel (Score:2232) with Jason Burne (3A)
44 è Jacky Durand Classement UCI Individuel (Score:2141) with Jason Burne (3A)
45 è Jane Lagadou Classement UCI Individuel (Score:2109) with Jason Burne (3A)
46 è Robert Mitchum Classement UCI Individuel (Score:2087) with Jason Burne (3A)
48 è Kilmax Tri Classement UCI Individuel (Score:2050) with Jason Burne (3A)
Saison 36
1 er Harouna Hama-hima Meilleur Jeune with Jason Burne (2A)
1 er Harouna Hama-hima Champion National - ITT with Jason Burne (p156)
1 er Harouna Hama-hima Champion National - Cyclo-Cross with Jason Burne (p156)
1 er Karl Albrecht Habsburg-lothringen Champion National - ITT with Jason Burne (p17)
1 er Harouna Hama-hima Champion National - En Ligne with Jason Burne (p156)
1 er Thi Pyi Champion National - Cyclo-Cross with Jason Burne (p123)
1 er Jane Lagadou Meilleur Jeune with Jason Burne (2A)
1 er Kilmax Tri Champion National - Cyclo-Cross with Jason Burne (p135)
2 è Juju Laphillipe Trophée du Super Combatif (Score:75) with Jason Burne (2A)
3 è Juju Laphillipe Trophée du Malchanceux (Score:9) with Jason Burne (2A)
3 è Harouna Hama-hima Trophée L'Increvable (Score:98) with Jason Burne (2A)
13 è Classement UCI par Equipe (Score:10985) with Jason Burne (2A)
98 è Vincent Time-c-pas-cher Classement UCI Individuel (Score:1094) with Jason Burne (2A)
Saison 35
1 er Moussa Ndongo Champion National - ITT with Jason Burne (p135)
1 er Kilmax Tri Champion National - Cyclo-Cross with Jason Burne (p135)
1 er Jacky Durand Meilleur Jeune with Jason Burne (2A)
1 er Kilmax Tri Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score:24) with Jason Burne (2A)
1 er Bo Tulett Champion National - Cyclo-Cross with Jason Burne (p183)
1 er Moussa Ndongo Champion National - En Ligne with Jason Burne (p135)
1 er Harouna Hama-hima Champion National - En Ligne with Jason Burne (p156)
1 er Harouna Hama-hima Champion National - ITT with Jason Burne (p156)
1 er Harouna Hama-hima Champion National - Cyclo-Cross with Jason Burne (p156)
1 er Karl Albrecht Habsburg-lothringen Meilleur Sprinteur - Tour du Limpopo (Score:15) with Jason Burne (2A)
1 er Bo Tulett Meilleur Jeune with Jason Burne (2A)
2 è Karl Albrecht Habsburg-lothringen Championnats du Monde - ITT with Jason Burne (n22)
3 è Jane Lagadou Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Jason Burne (n22)
10 è Classement UCI par Equipe (Score:11449) with Jason Burne (2A)
Saison 34
1 er Bo Tulett Trophée Crossman (Score:847) with Jason Burne (3A)
1 er Vincent Time-c-pas-cher Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score:219) with Jason Burne (3A)
1 er Harouna Hama-hima Meilleur Jeune with Jason Burne (3A)
1 er Arnaud Démare Meilleur Sprinteur - Pavé Franco-Belge (Score:33) with Jason Burne (3A)
1 er Jacky Durand Meilleur Grimpeur - Pavé Franco-Belge (Score:12) with Jason Burne (3A)
1 er Harouna Hama-hima Champion National - En Ligne with Jason Burne (p156)
1 er Juju Laphillipe Trophée du Super Combatif (Score:127) with Jason Burne (3A)
1 er Jean-charles Perrier Trophée Equipier Modèle (Score:59) with Jason Burne (3A)
1 er Karl Albrecht Habsburg-lothringen Champion National - Cyclo-Cross with Jason Burne (p17)
1 er Harouna Hama-hima Champion National - Cyclo-Cross with Jason Burne (p156)
1 er Arnaud Démare Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score:72) with Jason Burne (3A)
1 er Harouna Hama-hima Classement UCI Jeune (Score:3162) with Jason Burne (3A)
1 er Harouna Hama-hima Meilleur Grimpeur - Okolo Jiznich Cech (Score:6) with Jason Burne (3A)
1 er Juju Laphillipe Meilleur Jeune with Jason Burne (3A)
1 er Juju Laphillipe Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score:56) with Jason Burne (3A)
1 er Bo Tulett Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Jason Burne (n22)
1 er Fabien Annulerara Meilleur Jeune with Jason Burne (3A)
1 er Bo Tulett Champion National - Cyclo-Cross with Jason Burne (p183)
1 er Jacky Durand Meilleur Jeune with Jason Burne (3A)
1 er Juju Laphillipe Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score:151) with Jason Burne (3A)
1 er Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:77) with Jason Burne (3A)
1 er Arnaud Démare Meilleur Sprinteur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score:60) with Jason Burne (3A)
1 er Harouna Hama-hima Meilleur Jeune with Jason Burne (3A)
1 er Harouna Hama-hima Meilleur Jeune with Jason Burne (3A)
1 er Bo Tulett Meilleur Jeune with Jason Burne (3A)
1 er Vincent Time-c-pas-cher Meilleur Sprinteur - Glava Tour of Norway (Score:56) with Jason Burne (3A)
1 er Harouna Hama-hima Champion National - ITT with Jason Burne (p156)
1 er Vincent Time-c-pas-cher Meilleur Jeune with Jason Burne (3A)
1 er Vincent Time-c-pas-cher Meilleur Sprinteur - Post Danmark Rundt (Score:30) with Jason Burne (3A)
1 er Sylvain Chavanel Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score:32) with Jason Burne (3A)
1 er Eloi Roux Meilleur Jeune with Jason Burne (3A)
1 er Bo Tulett Meilleur Jeune with Jason Burne (3A)
1 er Vincent Time-c-pas-cher Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score:153) with Jason Burne (3A)
2 è Classement UCI par Equipe (Score:29956) with Jason Burne (3A)
2 è Vincent Time-c-pas-cher Championnats du Monde - En Ligne with Jason Burne (n22)
2 è Ibergereggpass Théo Thiébaud Trophée Meilleurs Newbies (Score:463) with Jason Burne (3A)
2 è Kenren Taïsho Trophée Equipier Modèle (Score:44) with Jason Burne (3A)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:11) with Jason Burne (3A)
3 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:117) with Jason Burne (3A)
3 è Bo Tulett Trophée du Coureur Populaire (Score:29) with Jason Burne (3A)
3 è Vincent Time-c-pas-cher Trophée du Cannibale (Score:14) with Jason Burne (3A)
3 è Harouna Hama-hima Classement UCI Individuel (Score:3162) with Jason Burne (3A)
4 è Eloi Roux Classement UCI Jeune (Score:2278) with Jason Burne (3A)
7 è Vincent Time-c-pas-cher Classement UCI Jeune (Score:2128) with Jason Burne (3A)
10 è Frodon Sacquet Classement CDM Individuel (Score:882) with Jason Burne (3A)
15 è Eloi Roux Classement UCI Individuel (Score:2278) with Jason Burne (3A)
21 è Vincent Time-c-pas-cher Classement UCI Individuel (Score:2128) with Jason Burne (3A)
30 è Karl Albrecht Habsburg-lothringen Classement UCI Individuel (Score:1935) with Jason Burne (3A)
35 è Arnaud Démare Classement UCI Individuel (Score:1874) with Jason Burne (3A)
46 è Frodon Sacquet Classement UCI Individuel (Score:1685) with Jason Burne (3A)
47 è Jacky Durand Classement UCI Individuel (Score:1679) with Jason Burne (3A)
Saison 33
1 er Bo Tulett Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Jason Burne (n22)
1 er Harouna Hama-hima Meilleur Jeune with Jason Burne (3A)
1 er Karl Albrecht Habsburg-lothringen Meilleur Jeune with Jason Burne (3A)
1 er Bo Tulett Meilleur Grimpeur - Tour of Utah (Score:27) with Jason Burne (3A)
1 er Jacky Durand Meilleur Jeune with Jason Burne (3A)
1 er Harouna Hama-hima Champion National - Cyclo-Cross with Jason Burne (p156)
1 er Vincent Time-c-pas-cher Meilleur Jeune with Jason Burne (3A)
1 er Bo Tulett Champion National - Cyclo-Cross with Jason Burne (p183)
1 er Harouna Hama-hima Champion National - En Ligne with Jason Burne (p156)
1 er Harouna Hama-hima Champion National - ITT with Jason Burne (p156)
1 er Juju Laphillipe Meilleur Grimpeur - Colombia Oro y Paz (Score:17) with Jason Burne (3A)
1 er Juju Laphillipe Meilleur Grimpeur - USA Pro Cycling Challenge (Score:36) with Jason Burne (3A)
2 è Jean-charles Perrier Trophée Equipier Modèle (Score:54) with Jason Burne (3A)
2 è Bo Tulett Trophée Crossman (Score:756) with Jason Burne (3A)
3 è Sam Ba Trophée Meilleurs Newbies (Score:739) with Jason Burne (3A)
8 è Classement UCI par Equipe (Score:18612) with Jason Burne (3A)
10 è Harouna Hama-hima Classement UCI Jeune (Score:1969) with Jason Burne (3A)
40 è Harouna Hama-hima Classement UCI Individuel (Score:1969) with Jason Burne (3A)
Saison 32
1 er Bo Tulett Meilleur Jeune with Jason Burne (4A)
1 er Harouna Hama-hima Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score:51) with Jason Burne (4A)
1 er Harouna Hama-hima Meilleur Jeune with Jason Burne (4A)
1 er Harouna Hama-hima Champion National - Cyclo-Cross with Jason Burne (p156)
1 er Arnaud Démare Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score:79) with Jason Burne (4A)
1 er Jacky Durand Meilleur Jeune with Jason Burne (4A)
1 er Bo Tulett Champion National - Cyclo-Cross with Jason Burne (p183)
1 er Julien Absalon Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Jason Burne (n18)
1 er Jean Bastien-thiry Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score:87) with Jason Burne (4A)
1 er Harouna Hama-hima Champion National - En Ligne with Jason Burne (p156)
1 er Harouna Hama-hima Meilleur Jeune with Jason Burne (4A)
1 er Jean Bastien-thiry Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score:41) with Jason Burne (4A)
1 er Vincent Time-c-pas-cher Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score:128) with Jason Burne (4A)
1 er Juju Laphillipe Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score:39) with Jason Burne (4A)
1 er Jean Bastien-thiry Meilleur Grimpeur - Tour de Croatie (Score:16) with Jason Burne (4A)
1 er Jean Bastien-thiry Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score:63) with Jason Burne (4A)
1 er Jean Bastien-thiry Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score:101) with Jason Burne (4A)
1 er Juju Laphillipe Meilleur Grimpeur - Tour des Fjords (Score:12) with Jason Burne (4A)
1 er Harouna Hama-hima Champion National - ITT with Jason Burne (p156)
1 er Bo Tulett Trophée Crossman (Score:844) with Jason Burne (4A)
1 er Baldur Hildisson Trophée Meilleurs Newbies (Score:1435) with Jason Burne (4A)
1 er Harouna Hama-hima Classement UCI Jeune (Score:3160) with Jason Burne (4A)
1 er Bo Tulett Trophée Épouvantail du Peloton (Score:31) with Jason Burne (4A)
2 è Harouna Hama-hima Classement UCI Individuel (Score:3160) with Jason Burne (4A)
2 è Classement UCI par Equipe (Score:25843) with Jason Burne (4A)
2 è Jane Lagadou Trophée Crossman (Score:726) with Jason Burne (4A)
2 è Bo Tulett Trophée du Cannibale (Score:11) with Jason Burne (4A)
2 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:10) with Jason Burne (4A)
2 è Baldur Hildisson Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Jason Burne (n18)
2 è Sylvain Chavanel Championnats du Monde - ITT with Jason Burne (n18)
2 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:42) with Jason Burne (4A)
3 è Frodon Sacquet Classement CDM Individuel (Score:932) with Jason Burne (4A)
3 è Arnaud Démare Trophée Meilleurs Newbies (Score:1416) with Jason Burne (4A)
5 è Jean Bastien-thiry Classement UCI Jeune (Score:2254) with Jason Burne (4A)
10 è Jean Bastien-thiry Classement UCI Individuel (Score:2254) with Jason Burne (4A)
24 è Vincent Time-c-pas-cher Classement UCI Individuel (Score:1703) with Jason Burne (4A)
26 è Bo Tulett Classement UCI Individuel (Score:1658) with Jason Burne (4A)
43 è Baldur Hildisson Classement UCI Individuel (Score:1435) with Jason Burne (4A)
47 è Arnaud Démare Classement UCI Individuel (Score:1416) with Jason Burne (4A)
49 è Frodon Sacquet Classement UCI Individuel (Score:1412) with Jason Burne (4A)
Saison 31
1 er Jean Bastien-thiry Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score:92) with Jason Burne (4A)
1 er Bo Tulett Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Jason Burne (n18)
1 er Mathias Frank Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score:57) with Jason Burne (4A)
1 er Harouna Hama-hima Champion National - ITT with Jason Burne (p156)
1 er Harouna Hama-hima Champion National - En Ligne with Jason Burne (p156)
1 er Harouna Hama-hima Champion National - Cyclo-Cross with Jason Burne (p156)
2 è Bo Tulett Trophée Épouvantail du Peloton (Score:33) with Jason Burne (4A)
3 è Bo Tulett Trophée Crossman (Score:719) with Jason Burne (4A)
4 è Classement UCI par Equipe (Score:23638) with Jason Burne (4A)
8 è Harouna Hama-hima Classement UCI Jeune (Score:2473) with Jason Burne (4A)
11 è Harouna Hama-hima Classement UCI Individuel (Score:2473) with Jason Burne (4A)
37 è Jean Bastien-thiry Classement UCI Individuel (Score:1616) with Jason Burne (4A)
44 è Jasper Toutgagner Classement UCI Individuel (Score:1468) with Jason Burne (4A)
50 è Thomas Boudat Classement UCI Individuel (Score:1396) with Jason Burne (4A)
CoureurPaysAgeUCIVictoires
Same Tapelecul 2918640frank31 (fr)
Dean Stanton 292563frank31 (fr)
Kanagawa Tomyo 254520thierry78120 (fr)
Robert Mitchum 2549417thierry78120 (fr)
Alain Valefer 252004alain80 (fr)
Vincent Time-c-pas-cher 2570357vinz (fr)
Fabien Annulerara 2540631Z3N (fr)
Juju Laphillipe 2514916gbbike (fr)
Harouna Hama-hima 25107929gragu (en)
Frodon Sacquet 257809Z3N (fr)
Bo Tulett 2532046gbbike (fr)
Jane Lagadou 2545814Z3N (fr)
Jacky Durand 24118635Detzito (fr)
Sylvain Chavanel 2428310Detzito (fr)
Julien Absalon 243581Detzito (fr)
Arnaud Démare 246816Detzito (fr)
Ibergereggpass Théo Thiébaud 221265gragu (en)
Kenren Taïsho 221330Kenren (fr)
Inger Tor Ture 221176gragu (en)
Evo Li 21270Z3N (fr)
Tim Sonoy 2110313nico56250 (fr)
Coureur: 21
Historique Manager
Jason BurneSaison 30

  • Inscrits: 10705
  • En Ligne: 27
  • Kermesses: 27