Équipe: Wadoubidou - Manager: Coach Minilamb - Division: 2A - Assistant: Maxime Bigouden
Partner:



Description:
La team Wadoubidou !

Jeune équipe crée en saison 45 qui à pour but de s'amuser avant toute chose et d'essayer de gravir les échelons au plus haut niveau !

Hésitez pas à venir nous rejoindre tout le monde est accepté dans une bonne ambiance!

Entrainement collectif : Vallon/plat + endurance + résistance.
Matos niveau 9, staff niveau 5 !

Vous pouvez aussi nous retrouver sur Virtual Regatta !

Histoire et Palmarès :

Saison 47 : Montée en D3, saison difficile mais maintient à la clès.
- 13 victoires avec 5 coureurs différents
- 8 victoires : Peter Champs
- 2 victoires : Aqnep Poup
- 1 victoire : Kristian Baragli
- 1 victoire : Brioche Chaud
- 1 victoire : Predrag Bozic
- 1 victoire au classement générale du Trofeu Joaquim Agostinho : Peter Champs
- 1 maillot distinctif : Peter Champs
- 1er au classement CDF : Peter Champs
- 3eme au championnat du monde en ligne : Peter Champs
- 12eme classement équipe en D3

Saison 46 : 1ere vraie saison pour l'équipe en D4
- 21 victoires avec 11 coureurs différents
- 6 victoires : Minilamb Math
- 4 victoires : David Martins
- 2 victoires : Mozart Aila / Vludo Vich
- 1 victoire : Laurent Bernard / Jonas Vingegaard / Maxime Bigouden / Aqnep Poup / Steph Goupy / Vadym Makarenko / Kristian Baragli
- 8 maillots distinctifs
- 3 maillots : Aqnep Poup / Jesse Owens
- 1 maillot : Steph Goupy / Vludo Vich
- 1er du classement CDF : Minilamb Math
- 3ème classement par équipe en D4

Saison 45 : création de l'équipe à la mi-saison.
- Victoire championnat du Monde U18 : Vludo Vich
- 3ème championnat du Monde U18 : Minilamb Math
- 1 victoire en CT : Vludo Vich
- 1 maillot distinctif : Aqnep Poup
- 9ème classement équipe en D4

Saison 50

1 er Wadou Bidou Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score:49) with Coach Minilamb (3A)
1 er Brioche Chaud Champion National - Cyclo-Cross with Coach Minilamb (p76)
1 er Minilamb Math Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score:197) with Coach Minilamb (3A)
1 er Brioche Chaud Champion National - En Ligne with Coach Minilamb (p76)
1 er Maxime Bigouden Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score:72) with Coach Minilamb (3A)
1 er Brioche Chaud Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score:71) with Coach Minilamb (3A)
1 er Wadou Bidou Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score:111) with Coach Minilamb (3A)
1 er Minilamb Math Meilleur Sprinteur - Vuelta a Guatemala (Score:60) with Coach Minilamb (3A)
1 er Maxime Bigouden Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score:197) with Coach Minilamb (3A)
1 er The-last Babiscus Championnats du Monde - En Ligne with Coach Minilamb (n18)
1 er Florian Sénéchal Meilleur Jeune - Eneco Tour with Coach Minilamb (3A)
1 er Wadou Bidou Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score:59) with Coach Minilamb (3A)
1 er Maxime Bigouden Meilleur Sprinteur - Tour of Turkey (Score:98) with Coach Minilamb (3A)
1 er Maxime Bigouden Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score:189) with Coach Minilamb (3A)
1 er Eric Xiotsar Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score:66) with Coach Minilamb (3A)
1 er Florian Sénéchal Meilleur Grimpeur - Tour du Cameroun (Score:8) with Coach Minilamb (3A)
1 er Brioche Chaud Champion National - ITT with Coach Minilamb (p76)
1 er Maxime Bigouden Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score:118) with Coach Minilamb (3A)
1 er Minilamb Math Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score:220) with Coach Minilamb (3A)
1 er Maxime Bigouden Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score:108) with Coach Minilamb (3A)
1 er Classement UCI par Equipe (Score:45817) with Coach Minilamb (3A)
1 er Wadou Bidou Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score:126) with Coach Minilamb (3A)
1 er Wadou Bidou Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score:208) with Coach Minilamb (3A)
1 er Durum Pitta Trophée Equipier Modèle (Score:84) with Coach Minilamb (3A)
1 er Fabio Van Den Bossche Meilleur Grimpeur - Arctic Race of Norway (Score:20) with Coach Minilamb (3A)
1 er Florian Sénéchal Meilleur Jeune - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais with Coach Minilamb (3A)
2 è The-last Babiscus Championnats du Monde - ITT with Coach Minilamb (n18)
2 è Maxime Bigouden Classement UCI Individuel (Score:4880) with Coach Minilamb (3A)
2 è Durum Kefta Trophée Equipier Modèle (Score:80) with Coach Minilamb (3A)
3 è Elias De Kelliwic'h Trophée du Malchanceux (Score:10) with Coach Minilamb (3A)
8 è Minilamb Math Classement CDM Individuel (Score:1146) with Coach Minilamb (3A)
10 è Elias De Kelliwic'h Classement UCI Jeune (Score:3646) with Coach Minilamb (3A)
10 è Maxime Bigouden Classement CDM Individuel (Score:1137) with Coach Minilamb (3A)
11 è Wadou Bidou Classement UCI Individuel (Score:3954) with Coach Minilamb (3A)
12 è Minilamb Math Classement UCI Individuel (Score:3782) with Coach Minilamb (3A)
15 è Elias De Kelliwic'h Classement UCI Individuel (Score:3646) with Coach Minilamb (3A)
41 è Brioche Chaud Classement UCI Individuel (Score:2543) with Coach Minilamb (3A)
50 è Bernard Cap Caval Classement UCI Individuel (Score:2382) with Coach Minilamb (3A)
1er Cédric Pinot - Calella - Calella (3A)
1er Eric Xiotsar - Morges - Saint Cergues (3A)
1er Eric Xiotsar - Domdidier - Leysin (3A)
1er Minilamb Math - Circuito en Villa Nueva (3A)
1er Minilamb Math - Vuelta a Guatemala (3A)
1er Minilamb Math - Abu Dhabi Classic (3A)
1er Minilamb Math - Abu Dhabi Tour (3A)
1er Minilamb Math - Omnium - Hiver (3A)
1er Minilamb Math - RideLondon-Surrey Classic (3A)
1er Minilamb Math - Victor Harbor - Adelaide (3A)
1er Brioche Chaud - Gerona-Barcelona (3A)
1er Brioche Chaud - GP JP Mensere (3A)
1er Brioche Chaud - Albufeira - Faro (3A)
1er Brioche Chaud - Trofeo di Brescia (3A)
1er Brioche Chaud - La Pobla De Segur - Manresa (3A)
1er Maxime Bigouden - St Chamond - St Vallier (3A)
1er Maxime Bigouden - Laguna Seca Raceway - Morro Bay (3A)
1er Maxime Bigouden - Tour de Pologne (3A)
1er Maxime Bigouden - Monterey - Cambria (3A)
1er Maxime Bigouden - Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (3A)
1er Maxime Bigouden - Chieti - Pescara (3A)
1er Maxime Bigouden - Haguenau - Mulhouse (3A)
1er Wadou Bidou - Gdańsk - Bydgoszcz (3A)
1er Wadou Bidou - Kielce - Rzeszów (3A)
1er Wadou Bidou - Pamplona - Eguesibar-Sarriguren (3A)
1er Wadou Bidou - Nowy Targ - Cracovie (3A)
1er Wadou Bidou - Oberstammheim - Gansingen (3A)
1er Wadou Bidou - Güeñes - Güeñes (3A)
1er Wadou Bidou - Bermeo - Valdegovía (3A)
1er Wadou Bidou - Flèche Brabançonne (3A)
1er Wadou Bidou - Bastia - Ajaccio (3A)
1er Wadou Bidou - Porto-Vecchio - Bonifaccio - Bastia (3A)
1er Florian Sénéchal - Reims-Cambrai (3A)
1er Florian Sénéchal - Cessnock - Sydney (3A)
1er Florian Sénéchal - Tro Bro Leon (3A)
1er Florian Sénéchal - Akom II / Yaoundé (3A)
1er Florian Sénéchal - Tour du Cameroun (3A)
1er Florian Sénéchal - Bevrijdingsronde van Drenthe (3A)
1er Florian Sénéchal - Nieuwpoort - Ichtegem (3A)
1er Florian Sénéchal - Critérium LAVENUE (3A)
1er Florian Sénéchal - Ostende - Bruxelles - Grammont (3A)
1er Florian Sénéchal - Amsterdam - Nimègue (3A)
1er Florian Sénéchal - Hoogeveen-Winsum (3A)
1er Florian Sénéchal - Maastricht - Rotterdam (3A)
1er Florian Sénéchal - Eneco Tour (3A)
1er Elias De Kelliwic'h - Olbia - Tortoli (3A)
1er Durum Pitta - ITT - Lacs de Covadonga (3A)
1er Wadou Sagan - Delta Road Race (3A)
1er The-last Babiscus - Namibia (3A)
1er The-last Babiscus - Nakuru World Championship S 50 (n18)

Saison 49

1 er Eric Xiotsar Meilleur Grimpeur - Mzansi Tour (Score:34) with Coach Minilamb (2A)
1 er Brioche Chaud Champion National - ITT with Coach Minilamb (p76)
1 er Brioche Chaud Champion National - En Ligne with Coach Minilamb (p76)
1 er Eric Xiotsar Meilleur Grimpeur - Tour des Pyrénées (Score:50) with Coach Minilamb (2A)
1 er Brioche Chaud Champion National - Cyclo-Cross with Coach Minilamb (p76)
1 er Minilamb Math Meilleur Sprinteur - Tour of Turkey (Score:80) with Coach Minilamb (2A)
2 è Obim Tafa Trophée Equipier Modèle (Score:57) with Coach Minilamb (2A)
4 è Chew Baka Classement UCI Jeune (Score:2794) with Coach Minilamb (2A)
6 è Nikos Win Classement UCI Individuel (Score:3426) with Coach Minilamb (2A)
13 è Classement UCI par Equipe (Score:20453) with Coach Minilamb (2A)
17 è Chew Baka Classement UCI Individuel (Score:2794) with Coach Minilamb (2A)
88 è Samael Lucifet Classement UCI Individuel (Score:1677) with Coach Minilamb (2A)
1er Samael Lucifet - Pamplona - Eltziego (2A)
1er Eric Xiotsar - Cauteret / La Mongie (2A)
1er Eric Xiotsar - Nazca - Lac Yaurihuiri (2A)
1er Eric Xiotsar - South Africa Classic (2A)
1er Eric Xiotsar - Durban - Drakensberg (2A)
1er Martin Solveig - ITT - Pergame - Pergame (2A)
1er Chew Baka - San Sebastian - Elgoibar (2A)
1er Chew Baka - Veneto Classic (2A)
1er Maxime Bigouden - Circuit Segovia - Sepulveda (2A)

Saison 48

1 er Chew Baka Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score:199) with Coach Minilamb (3A)
1 er Remco Evenepoul Trophée du Malchanceux (Score:12) with Coach Minilamb (3A)
1 er Durum Pitta Trophée Equipier Modèle (Score:80) with Coach Minilamb (3A)
1 er Minilamb Math Classement CT Individuel (Score:1385) with Coach Minilamb (3A)
1 er Minilamb Math Classement CDF Individuel (Score:523) with Coach Minilamb (3A)
1 er Mozart Aila Meilleur Jeune - Tour De Panne with Coach Minilamb (3A)
1 er Chew Baka Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score:142) with Coach Minilamb (3A)
1 er Chew Baka Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score:86) with Coach Minilamb (3A)
1 er Chew Baka Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score:102) with Coach Minilamb (3A)
1 er Kristian Baragli Meilleur Grimpeur - VI Cross Tour (Score:49) with Coach Minilamb (3A)
1 er Brioche Chaud Champion National - En Ligne with Coach Minilamb (p76)
1 er Brioche Chaud Champion National - ITT with Coach Minilamb (p76)
1 er Chew Baka Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score:58) with Coach Minilamb (3A)
1 er Chew Baka Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score:218) with Coach Minilamb (3A)
1 er Brioche Chaud Champion National - Cyclo-Cross with Coach Minilamb (p76)
1 er Vadym Makarenko Champion National - Cyclo-Cross with Coach Minilamb (p228)
1 er Chew Baka Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score:146) with Coach Minilamb (3A)
1 er Chew Baka Classement UCI Individuel (Score:5172) with Coach Minilamb (3A)
2 è Remco Evenepoul Trophée Equipier Modèle (Score:63) with Coach Minilamb (3A)
2 è Chew Baka Trophée du Cannibale (Score:20) with Coach Minilamb (3A)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:33532) with Coach Minilamb (3A)
3 è Mozart Aila Trophée du Super Combatif (Score:84) with Coach Minilamb (3A)
3 è Chew Baka Trophée Épouvantail du Peloton (Score:9) with Coach Minilamb (3A)
4 è Chew Baka Classement CDM Individuel (Score:1239) with Coach Minilamb (3A)
47 è Maxime Bigouden Classement UCI Individuel (Score:2083) with Coach Minilamb (3A)
48 è Mozart Aila Classement UCI Individuel (Score:2076) with Coach Minilamb (3A)
1er Kristian Baragli - Cyclo-cross - Australie CC Tour: Circuit de Halls Creek (3A)
1er Chew Baka - Zhongshan-Guilin (3A)
1er Chew Baka - Amstel Gold Race (3A)
1er Chew Baka - Calella - Calella (3A)
1er Chew Baka - Barcelona - Parc Montjuic (3A)
1er Chew Baka - Asnières-sur-Seine (3A)
1er Chew Baka - Etampes - Bourges (3A)
1er Chew Baka - Quincié-en-Beaujolais - Bourg-de-Péage (3A)
1er Chew Baka - Baynounah - Madinat Zayed (3A)
1er Chew Baka - Dubai - Al Aqah (3A)
1er Chew Baka - Tanunda - Campbelltown (3A)
1er Chew Baka - Tour Down Under (3A)
1er Chew Baka - GP de Lorraine (3A)
1er Chew Baka - Bridlington - Scarborough (3A)
1er Chew Baka - GP des Cascades de Detian (3A)
1er Chew Baka - RideLondon-Surrey Classic (3A)
1er Chew Baka - Stadion Slaski - Katowice (3A)
1er Chew Baka - Tarnów Gemini Park - Katowice (3A)
1er Chew Baka - Poznan - Wroclaw (3A)
1er Chew Baka - Portsmouth - Plymouth (3A)
1er Chew Baka - Oberstammheim - Gansingen (3A)
1er Vadym Makarenko - Cyclo-cross - Split-Dinara (p228)
1er Mozart Aila - Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (3A)
1er Mozart Aila - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (3A)
1er Mozart Aila - La perle du Nord (3A)
1er Mozart Aila - De Panne - Koksijde (3A)
1er Minilamb Math - Silkeborg - Vejle (3A)

Saison 47

1 er Brioche Chaud Champion National - Omnium with Coach Minilamb (p76)
1 er Brioche Chaud Champion National - En Ligne with Coach Minilamb (p76)
1 er Brioche Chaud Champion National - Cyclo-Cross with Coach Minilamb (p76)
1 er Brioche Chaud Champion National - ITT with Coach Minilamb (p76)
2 è Vadym Makarenko Trophée du Malchanceux (Score:10) with Coach Minilamb (3A)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:15) with Coach Minilamb (3A)
12 è Classement UCI par Equipe (Score:17347) with Coach Minilamb (3A)
1er Kristian Baragli - Cyclo-cross - Citadelle (3A)
1er Brioche Chaud - GP Industria & Artigianato di Larciano (3A)
1er Aqnep Poup - Stepantsminda - Lebaiskari (3A)
1er Aqnep Poup - ITT - Col de Vence (3A)
1er Predrag Bozic - MYTHE - Macchu Picchu (3A)

Saison 46

1 er Aqnep Poup Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score:60) with Coach Minilamb (4A)
1 er Aqnep Poup Meilleur Grimpeur - Vuelta a Guatemala (Score:10) with Coach Minilamb (4A)
1 er Steph Goupy Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score:91) with Coach Minilamb (4A)
1 er Ismail Aboucharki Champion National - ITT with Coach Minilamb (p211)
1 er Brioche Chaud Champion National - ITT with Coach Minilamb (p76)
1 er Ismail Aboucharki Champion National - En Ligne with Coach Minilamb (p211)
1 er Brioche Chaud Champion National - En Ligne with Coach Minilamb (p76)
1 er Aqnep Poup Meilleur Jeune - Tour de Suisse with Coach Minilamb (4A)
1 er Brioche Chaud Champion National - Cyclo-Cross with Coach Minilamb (p76)
1 er Ismail Aboucharki Champion National - Cyclo-Cross with Coach Minilamb (p211)
1 er Vludo Vich Meilleur Sprinteur - Tour de Macédoine (Score:81) with Coach Minilamb (4A)
1 er Minilamb Math Classement CDF Individuel (Score:671) with Coach Minilamb (4A)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:169) with Coach Minilamb (4A)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:33) with Coach Minilamb (4A)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:11) with Coach Minilamb (4A)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:29368) with Coach Minilamb (4A)
1er Kristian Baragli - Cyclo-cross - World Cup - Zonhoven (4A)
1er Vadym Makarenko - Cyclo-cross - CycloFrance - Montcuq (4A)
1er Mozart Aila - Clervaux - Sanem (4A)
1er Mozart Aila - L'Enfer Pavéiste (4A)
1er Vludo Vich - Ziga Jerman Classic (4A)
1er Vludo Vich - MYTHE - Paris - Nantes (4A)
1er Minilamb Math - La Roue Tourangelle (4A)
1er Minilamb Math - GP de l'Escaut (4A)
1er Minilamb Math - Fyen Rundt (4A)
1er Minilamb Math - Chiba - Morioka (4A)
1er Minilamb Math - Mino - Mino (4A)
1er Minilamb Math - Leiria - Aveiro (4A)
1er Steph Goupy - Iseran - Galibier - Alpe d'Huez (4A)
1er Aqnep Poup - Mont Ventoux Dénivelé Challenge (4A)
1er Maxime Bigouden - Circuit de Getxo (4A)
1er Laurent Bernard - Joinville - Ituporanga (4A)
1er Jonas Vingegaard - ITT - La boucle de Calgary (4A)

Saison 45

1 er Brioche Chaud Champion National - ITT with Coach Minilamb (p76)
1 er Brioche Chaud Champion National - Cyclo-Cross with Coach Minilamb (p76)
1 er Aqnep Poup Meilleur Grimpeur - Tour de Picardie (Score:10) with Coach Minilamb (4A)
1 er Vludo Vich Championnats du Monde - En Ligne with Coach Minilamb (n18)
1 er Brioche Chaud Champion National - En Ligne with Coach Minilamb (p76)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:20) with Coach Minilamb (4A)
3 è Minilamb Math Championnats du Monde - En Ligne with Coach Minilamb (n18)
9 è Classement UCI par Equipe (Score:11835) with Coach Minilamb (4A)
1er Vludo Vich - Nedlands - Erskine (n18)
CoureurPaysAgeUCIVictoires
Geffroy Lyvert 3007NITRO (fr)
Yannick Skydrol 3001FCA07 (fr)
Kristian Baragli 2603Bernie32 (fr)
Christian Salerno 2600Bernie32 (fr)
Matteo Trentin 2602Bernie32 (fr)
Jean Merdlemonde 2606MARCILHACOIS (fr)
Omar Scie 25053el mericano (fr)
Max Carpone 2406Max44 (fr)
Minilamb Math 24014minilamb (fr)
Brioche Chaud 24025Brioche chaude 971 (fr)
Maxime Bigouden 2409cap caval (fr)
Steph Goupy 2401pariguo56 (fr)
Max Vallo 2302Lukavey (fr)
Remco Evenepoul 2302nikos (fr)
Wadou Bidou 23012minilamb (fr)
Benjo Davis 23067Jéjé21 (fr)
Gui Mauve 2200stef22 (fr)
Elias De Kelliwic'h 2202Ushany (fr)
Wadou Sagan 2106minilamb (fr)
Pain Bouchon 2101loowic (fr)
Audric Kibilic 2001ballack150 (fr)
Coureur: 21
Historique Manager
Coach MinilambSaison 45
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11812
  • En Ligne: 34
  • Kermesses: 17