le baroudeur
le baroudeur (fr)

2014-01-21
Dernière connexion:
2021-06-18 20:32:50

Le baroud', pour les intimes !

Résumé de ma carrière VI, pour les incultes et les mémoires de poissons rouge !

Manager :

D'abord assistant pendant de nombreuses saisons à la Rance où il a tout appris, Nico Pelo débute le management d'équipe avec la team GPCA à la saison 19. L'équipe progresse rapidement avec un groupe homogène comportant les plus grand nom de VI : Drop, Steff, Vinz, Timmy, Sprint, Xavi, Hus et bien d'autres encore ! L'équipe montera en D2 et y fermera ses portes sous le nom de Colas Mercedes fin de saison 30, Nico prenant sa retraite !

Les coureurs :

Les débuts :

Edouard Baroudeur:

1er solts créé à la saison 8, s'est cherché pendant une bonne partie de sa carrière pour finir puncheur. Sa carrière se résume principalement à la Rance, son équipe de coeur, mais il fera 2 saison en D2 pour finir sa carrière à la GPCA.
Palmarès notable : 4 petites victoires en D1, le reste ça ne compte pas !
Retraite : Saison 25

L'ère des grands gachés :

Jean Aisoulcapot :
Bosniac peu commode, c'est une véritable brute épaisse ! Il commence sa carrière à la Rance puis choisi lde rejoindre les copains d'abord où il restera jusqu'à la fin de sa carrière. Il devient rapidement une des références mondiale sur les pavés, malgré le fait qu'il n'ait gagné aucun monument ! Il fait une pause dans sa carrière pendant 1 saison et demi et revient pour finir sa carrière en saison 27, voyant qu'il n'avait plus le niveau.
Palmarès notable : 8 victoires dont Eneco tour, 2e de Paris Roubaix, de l'E3, 3e du tour des flandres et de Strade Bianche, le tout bien sûr en D1
Retraite : saison 27

Robert Le Montagnard :
Râleur, souvent exploité par ses équipes pour les tâches ménagères, il a su se montrer très efficace sur les terrains vallonés et montagneux. Après un début de carrière chez les copains où il a tout appris, il se révèle dès sa 1ere saison en D1 en remportant notament le Tirreno. Il devient ainsi convoité par de nombreuses équipes et il ira donc voir à droite à gauche, pour finir sa carrière à son apogée : 2e de la Vuelta derrière le très grand Ibarra, il gagne la saison suivante la flèche Wallone.
Palmarès :

Palmarès - Manager
S44 Nico Pelo Classement UCI par Equipe (3A)
Nico Pelo Trophée la Victoire à tout prix ! (3A)
Nico Pelo Trophée Multi-Vainqueurs (3A)
Nico Pelo Trophée de l'Équipe Populaire (3A)
S43 Nico Pelo Trophée la Victoire à tout prix ! (3A)
Nico Pelo Trophée Multi-Vainqueurs (3A)
Nico Pelo Classement UCI par Equipe (3A)
S42 Nico Pelo Classement UCI par Equipe (4A)
Nico Pelo Trophée la Victoire à tout prix ! (4A)
S41 Nico Pelo Classement UCI par Equipe (4A)
S40 Nico Pelo Classement UCI par Equipe (4A)
S39 15è Nico Pelo Classement UCI par Equipe (4A)
S30 Nico Pelo Classement UCI par Equipe (2A)
S29 Nico Pelo Trophée la Victoire à tout prix ! (2A)
Nico Pelo Classement UCI par Equipe (2A)
S28 Nico Pelo Trophée de l'Équipe Populaire (2A)
Nico Pelo Trophée la Victoire à tout prix ! (2A)
Nico Pelo Classement UCI par Equipe (2A)
S27 Nico Pelo Trophée de l'Équipe Populaire (2A)
Nico Pelo Trophée la Victoire à tout prix ! (2A)
Nico Pelo Classement UCI par Equipe (2A)
S26 Nico Pelo Trophée Multi-Vainqueurs (2A)
Nico Pelo Trophée la Victoire à tout prix ! (2A)
Nico Pelo Classement UCI par Equipe (2A)
S24 Nico Pelo Trophée Multi-Vainqueurs (2A)
Nico Pelo Trophée la Victoire à tout prix ! (2A)
Nico Pelo Trophée de l'Équipe Populaire (2A)
Nico Pelo Classement UCI par Equipe (2A)
S23 Nico Pelo Trophée de l'Équipe Populaire (3A)
Nico Pelo Classement UCI par Equipe (3A)
Nico Pelo Trophée du Manager Populaire (3A)
Nico Pelo Trophée la Victoire à tout prix ! (3A)
Nico Pelo Trophée Multi-Vainqueurs (3A)
S22 Nico Pelo Trophée Multi-Vainqueurs (3A)
Nico Pelo Trophée de l'Équipe Populaire (3A)
Nico Pelo Trophée du Manager Populaire (3A)
Nico Pelo Classement UCI par Equipe (3A)
S21 Nico Pelo Classement UCI par Equipe (3A)
S20 Nico Pelo Classement UCI par Equipe (3A)
S19 Nico Pelo Classement UCI par Equipe (4A)
Nico Pelo Trophée du Manager Populaire (4A)
Palmarès - Coureur
S45 Akhara Khun Meilleur Grimpeur (1)
Akhara Khun Meilleur Sprinteur (1)
Akhara Khun Meilleur Sprinteur (1)
Akhara Khun Meilleur Sprinteur (1)
Mbozi Ngama Meilleur Grimpeur (2A)
Marty Mc Fly Meilleur Sprinteur (2A)
Marty Mc Fly Meilleur Sprinteur (2A)
Kim Jong Un Meilleur Jeune (2A)
S44 Akhara Khun Meilleur Sprinteur (1)
Akhara Khun Meilleur Grimpeur (1)
Fulgencio Batista Meilleur Grimpeur (1)
Akhara Khun Meilleur Grimpeur (1)
Ed La Baroud Meilleur Grimpeur (1)
Marty Mc Fly Meilleur Grimpeur (3A)
Marty Mc Fly Meilleur Grimpeur (3A)
Kim Jong Un Meilleur Grimpeur (3A)
Marty Mc Fly Meilleur Grimpeur (3A)
Kim Jong Un Meilleur Grimpeur (3A)
Marty Mc Fly Classement CDM Individuel (3A)
Kim Jong Un Meilleur Grimpeur (3A)
Marty Mc Fly Meilleur Sprinteur (3A)
Kim Jong Un Meilleur Sprinteur (3A)
S43 Akhara Khun Meilleur Grimpeur (1)
Akhara Khun Meilleur Sprinteur (1)
Fulgencio Batista Meilleur Grimpeur (1)
Akhara Khun Meilleur Grimpeur (1)
Kim Jong Un Meilleur Grimpeur (3A)
Marty Mc Fly Meilleur Sprinteur (3A)
Mbozi Ngama Meilleur Grimpeur (3A)
Kim Jong Un Meilleur Grimpeur (3A)
S42 Philip Gallagher Meilleur Grimpeur (1)
Philip Gallagher Classement CDM Individuel (1)
Akhara Khun Meilleur Grimpeur (1)
Fulgencio Batista Meilleur Grimpeur (1)
Akhara Khun Meilleur Grimpeur (1)
Philip Gallagher Meilleur Grimpeur (1)
Ed La Baroud Meilleur Grimpeur (1)
Fulgencio Batista Meilleur Sprinteur (1)
Ed La Baroud Classement CT Individuel (1)
Mbozi Ngama Meilleur Grimpeur (3A)
Mbozi Ngama Meilleur Jeune (3A)
Marty Mc Fly Meilleur Sprinteur (4A)
Kim Jong Un Meilleur Grimpeur (4A)
Kim Jong Un Meilleur Grimpeur (4A)
Marty Mc Fly Meilleur Grimpeur (4A)
Marty Mc Fly Meilleur Grimpeur (4A)
Kim Jong Un Meilleur Grimpeur (4A)
Marty Mc Fly Trophée Poupou (4A)
Kim Jong Un Meilleur Grimpeur (4A)
Marty Mc Fly Classement UCI Individuel (4A)
Marty Mc Fly Meilleur Sprinteur (4A)
Marty Mc Fly Meilleur Grimpeur (4A)
Kim Jong Un Meilleur Grimpeur (4A)
Marty Mc Fly Classement CDM Individuel (4A)
S41 Akhara Khun Meilleur Sprinteur (1)
Akhara Khun Meilleur Grimpeur (1)
Philip Gallagher Meilleur Sprinteur (1)
Akhara Khun Meilleur Grimpeur (1)
Akhara Khun Meilleur Grimpeur (1)
Akhara Khun Meilleur Grimpeur (1)
Akhara Khun Meilleur Grimpeur (1)
Fulgencio Batista Meilleur Grimpeur (2A)
Fulgencio Batista Meilleur Grimpeur (2A)
Fulgencio Batista Meilleur Grimpeur (2A)
Fulgencio Batista Meilleur Grimpeur (2A)
Mbozi Ngama Meilleur Grimpeur (3A)
Marty Mc Fly Meilleur Sprinteur (4A)
Marty Mc Fly Meilleur Grimpeur (4A)
Kim Jong Un Meilleur Jeune (4A)
Marty Mc Fly Meilleur Grimpeur (4A)
Marty Mc Fly Meilleur Grimpeur (4A)
Marty Mc Fly Meilleur Grimpeur (4A)
Kim Jong Un Meilleur Grimpeur (4A)
Marty Mc Fly Meilleur Grimpeur (4A)
Marty Mc Fly Meilleur Jeune (4A)
Kim Jong Un Meilleur Grimpeur (4A)
Marty Mc Fly Meilleur Jeune (4A)
Kim Jong Un Meilleur Jeune (4A)
Marty Mc Fly Meilleur Grimpeur (4A)
Marty Mc Fly Meilleur Grimpeur (4A)
Marty Mc Fly Meilleur Grimpeur (4A)
Marty Mc Fly Meilleur Grimpeur (4A)
S40 Akhara Khun Meilleur Grimpeur (1)
Philip Gallagher Meilleur Sprinteur (1)
Akhara Khun Meilleur Grimpeur (1)
Philip Gallagher Meilleur Sprinteur (1)
Akhara Khun Meilleur Sprinteur (1)
Fulgencio Batista Meilleur Grimpeur (2A)
Fulgencio Batista Meilleur Grimpeur (2A)
Fulgencio Batista Meilleur Sprinteur (2A)
Fulgencio Batista Meilleur Grimpeur (2A)
Fulgencio Batista Meilleur Grimpeur (2A)
S39 Vali Olafurson Trophée Poupou (1)
Philip Gallagher Meilleur Grimpeur (1)
Philip Gallagher Meilleur Grimpeur (1)
Philip Gallagher Classement CDF Individuel (1)
Ed La Baroud Classement CDF Individuel (2A)
Fulgencio Batista Meilleur Grimpeur (2A)
Fulgencio Batista Meilleur Sprinteur (2A)
Ed La Baroud Meilleur Sprinteur (2A)
Fulgencio Batista Meilleur Grimpeur (2A)
Fulgencio Batista Meilleur Grimpeur (2A)
Ed La Baroud Meilleur Grimpeur (2A)
Fulgencio Batista Meilleur Sprinteur (2A)
Fulgencio Batista Classement CT Individuel (2A)
S38 Akhara Khun Meilleur Grimpeur (1)
Vali Olafurson Meilleur Grimpeur (1)
Vali Olafurson Meilleur Sprinteur (1)
Philip Gallagher Meilleur Sprinteur (1)
Akhara Khun Meilleur Sprinteur (1)
Fulgencio Batista Meilleur Jeune (2A)
S36 Philip Gallagher Meilleur Sprinteur (1)
Guislain Lambert Meilleur Grimpeur (1)
Philip Gallagher Meilleur Sprinteur (1)
Guislain Lambert Meilleur Grimpeur (1)
Ed La Baroud Meilleur Jeune (2A)
S35 Philip Gallagher Meilleur Sprinteur (1)
Philip Gallagher Meilleur Sprinteur (1)
Ed La Baroud Meilleur Jeune (3A)
Ed La Baroud Meilleur Sprinteur (3A)
S34 Guislain Lambert Meilleur Jeune (1)
Guislain Lambert Meilleur Jeune (1)
Guislain Lambert Meilleur Jeune (1)
Guislain Lambert Meilleur Jeune (1)
S33 Akhara Khun Meilleur Sprinteur (1)
Ed La Baroud Classement UCI Individuel (4A)
Ed La Baroud Classement UCI Jeune (4A)
S32 Akhara Khun Meilleur Sprinteur (1)
Guislain Lambert Trophée du Coureur Populaire (3A)
Ed La Baroud Meilleur Grimpeur (4A)
S31 Guislain Lambert Trophée Poupou (3A)
S29 Robert Le Montagnard Meilleur Grimpeur (2A)
Robert Le Montagnard Trophée du Super Combatif (2A)
Boue Chédouble Meilleur Sprinteur (2A)
Guislain Lambert Meilleur Jeune (3A)
Guislain Lambert Meilleur Grimpeur (3A)
Guislain Lambert Meilleur Jeune (3A)
Philip Gallagher Meilleur Jeune (4A)
S28 Robert Le Montagnard Trophée Épouvantail du Peloton (2A)
Boue Chédouble Trophée Crossman (2A)
Akhara Khun Trophée du Malchanceux (3A)
Vali Olafurson Meilleur Sprinteur (4A)
Vali Olafurson Meilleur Sprinteur (4A)
S27 Guislain Lambert Trophée du Malchanceux (4A)
S26 Robert Le Montagnard Meilleur Grimpeur (2A)
Jean Aisoulcapot Meilleur Sprinteur (2A)
Jean Aisoulcapot Meilleur Grimpeur (2A)
S25 Edouard Baroudeur Meilleur Grimpeur (2A)
S24 Jean Aisoulcapot Meilleur Grimpeur (1)
Edouard Baroudeur Meilleur Grimpeur (2A)
Boue Chédouble Meilleur Sprinteur (3A)
S23 Boue Chédouble Championnats du Monde - Cyclo-Cross (n22)
S22 Edouard Baroudeur Meilleur Sprinteur (1)
Edouard Baroudeur Meilleur Grimpeur (1)
S21 Robert Le Montagnard Meilleur Sprinteur (2A)
Robert Le Montagnard Meilleur Sprinteur (2A)
Jean Aisoulcapot Meilleur Sprinteur (2A)
Robert Le Montagnard Meilleur Grimpeur (2A)
Robert Le Montagnard Trophée du Super Combatif (2A)
S20 Robert Le Montagnard Meilleur Grimpeur (2A)
S19 Jean Aisoulcapot Meilleur Grimpeur (2A)
Jean Aisoulcapot Meilleur Sprinteur (2A)
Jean Aisoulcapot Meilleur Grimpeur (2A)
Jean Aisoulcapot Meilleur Sprinteur (2A)
Boue Chédouble Championnats du Monde - Cyclo-Cross (n18)
S18 Robert Le Montagnard Meilleur Grimpeur (2B)
S17 Jean Aisoulcapot Meilleur Grimpeur (3C)
Robert Le Montagnard Classement UCI Jeune (3C)
Robert Le Montagnard Meilleur Grimpeur (3C)
S14 Robert Le Montagnard Meilleur Sprinteur (4B)
S11 Edouard Baroudeur Meilleur Grimpeur (3B)
Manager
Nico Pelo +365j
(C15 U19 Development )
Coureur
Guislain Lambert
(Tandem-Alitalia )
Coureur
Vali Olafurson +47j
(La Nati )
Coureur
Philip Gallagher +20j
(Les Diables )
Coureur
Akhara Khun +20j
(Les coiffeurs 2.0 )
Coureur
Ed La Baroud +17j
(CaliméRockets )
Coureur
Fulgencio Batista +41j
(Caisse Epargne )
Coureur
Mbozi Ngama +34j
(PDM )
Coureur
Kim Jong Un +7j
(Moreau Team Academy)
Coureur
Marty Mc Fly +7j
(Graal )
Coureur
Juju Dabricot +28j
(REYNOLDS )
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11253
  • En Ligne: 22
  • Kermesses: 24