Équipe: Cristaline - Manager: Jessica Campos - Division: 3A - Assistant: -
Partner: Les coiffeurs 2.0

Sponsors: Hondaa : 30 000€



Description:
Équipe française de cyclisme de la célèbre bouteille d'eau minérale Cristaline.


"Parce que l'eau est essentiel à la vie, l'eau minérale Cristaline fait naître de grand champion"

SAISONS :

S31 - D4 : 8eme (8 Victoires ).
S32 - D4 : 3eme ( 20 Victoires ).
S33 - D3 : 7eme ( 8 Victoires ).
S34 - D3 : 6eme ( 16 Victoires ).
S35 - D3 : 4eme : 26 952 pts ( 17 Victoires ).
S36 - D2 : 12eme : 11 204 pts ( 0 Victoire ).
S37 - D3 : 6eme : 25 514 pts ( 8 Victoires).
S38 - D3 : 6eme : 23 698 pts ( 5 Victoires).
S39 - D3 : 4eme :36 787 pts ( 18 Victoires ).
S40 - D2 : 13eme :11 515 ( 4 Victoires).
S41 - D3 : 8eme : ( 6 Victoires ).

INFRASTRUCTURES

Kinésithérapeute : 5 sur 5
Directeur Sportif : 3 sur 5
Mécaniciens : 5 sur 5

Roues : 8 sur 12
Casques : 8 sur 12
Cadres : 8 sur 12
Groupe : 8 sur 12

ENTRAINEMENT ET BOUTIQUE

Endurance / Résistance / Plat + Vallon
2 semaines par mois tous les mardis soir
Musettes et autres Goodies offert par l'équipe

Saison 41

1 er Paul Saissac Champion National - ITT with Jessica Campos (p6)
1 er Stanley Butler Champion National - ITT with Jessica Campos (p52)
1 er Dimitry Kashinkov Champion National - En Ligne with Jessica Campos (p29)
1 er Paul Saissac Meilleur Grimpeur - Trofeu Joaquim Agostinho (Score:16) with Jessica Campos (3A)
1 er Stanley Butler Champion National - Cyclo-Cross with Jessica Campos (p52)
1 er Stanley Butler Champion National - En Ligne with Jessica Campos (p52)
1 er Dimitry Kashinkov Champion National - ITT with Jessica Campos (p29)

Saison 40

1 er Yohann Pi Champion National - ITT with Jessica Campos (p73)
1 er Yohann Pi Champion National - Cyclo-Cross with Jessica Campos (p73)
1 er Chris Guigui Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score:56) with Jessica Campos (2A)
1 er Yohann Pi Champion National - En Ligne with Jessica Campos (p73)
1 er Cris Tianno Champion National - ITT with Jessica Campos (p175)
2 è Juju Perpi Trophée L'Increvable (Score:120) with Jessica Campos (2A)
13 è Classement UCI par Equipe (Score:11515) with Jessica Campos (2A)
1er Juju Perpi - Roma - Roma (2A)
1er Juju Perpi - Alghero - Olbia (2A)
1er Cris Tianno - ITT - Sion - Sion (p175)
1er Yohann Pi - GP Stad Zottegem (2A)
1er Jf Subemontes - Tunis - Tabarka (2A)

Saison 39

1 er Stephen Kelly Jr Meilleur Sprinteur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score:70) with Jessica Campos (3A)
1 er Big Flo Meilleur Sprinteur - Tour de la Réunion (Score:56) with Jessica Campos (3A)
1 er Big Flo Meilleur Sprinteur - Tour d’Alberta (Score:91) with Jessica Campos (3A)
1 er Big Flo Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score:55) with Jessica Campos (3A)
1 er Arno Lorenzo Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score:27) with Jessica Campos (3A)
1 er Big Flo Meilleur Sprinteur - Tour de Provence (Score:124) with Jessica Campos (3A)
1 er Taummi Gilbert Meilleur Grimpeur - Tour de la Réunion (Score:53) with Jessica Campos (3A)
2 è Juan Indurain Trophée L'Increvable (Score:144) with Jessica Campos (3A)
4 è Classement UCI par Equipe (Score:36787) with Jessica Campos (3A)
44 è Tommy Grande Classement UCI Individuel (Score:2469) with Jessica Campos (3A)
46 è Taummi Gilbert Classement UCI Individuel (Score:2442) with Jessica Campos (3A)
1er Jacob Fleet - Marignane - Marseille (3A)
1er Taummi Gilbert - Championnat de Zurich (3A)
1er Taummi Gilbert - Royal Bernard Drôme Classic (3A)
1er Borja Blanco - Aix-en-Provence - Col du Canadel (3A)
1er Borja Blanco - Etoile de Bessèges (3A)
1er Borja Blanco - Caravaca de la Cruz - ElPozo Alimentacion (3A)
1er Big Flo - Tour du Finistère (3A)
1er Big Flo - Étang-Salé - Saint-Pierre (3A)
1er Big Flo - Gordes - Aix en Provence (3A)
1er Big Flo - Melun - Orleans (3A)
1er Arno Lorenzo - Los Angeles-Santa Barbara (3A)
1er Jf Subemontes - Santander - Puerto de Pandetrave (3A)
1er Tommy Grande - Bellinzona - Bellinzona (3A)
1er Tommy Grande - Ibiza - Ibiza (3A)
1er Tommy Grande - Randers - Randers (3A)
1er Tommy Grande - Holstebro - Holstebro (3A)
1er Tommy Grande - Nanning - Nanning (3A)
1er Tommy Hazard - Stepantsminda - Lebaiskari (3A)

Saison 38

1 er Danny Okrono Champion National - ITT with Jessica Campos (p30)
1 er Danny Okrono Champion National - En Ligne with Jessica Campos (p30)
1 er Yves Apavith Champion National - Cyclo-Cross with Jessica Campos (p212)
1 er Danny Okrono Champion National - Cyclo-Cross with Jessica Campos (p30)
1 er Rico Van Poppel Meilleur Sprinteur - Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Score:56) with Jessica Campos (3A)
1 er Yves Apavith Champion National - En Ligne with Jessica Campos (p212)
1 er Michel Michel Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score:68) with Jessica Campos (3A)
1 er Yves Apavith Champion National - ITT with Jessica Campos (p212)
6 è Classement UCI par Equipe (Score:23698) with Jessica Campos (3A)
40 è Rico Van Poppel Classement UCI Individuel (Score:2749) with Jessica Campos (3A)
1er Alinus Babiscus - Bethune - Roubaix (3A)
1er Borja Blanco - GP de Tasmanie (3A)
1er Paul Saissac - Circuit de Mutsu (3A)
1er Rico Van Poppel - Étang-Salé - Saint-Pierre (3A)
1er Rico Van Poppel - Gatteo - Gatteo (3A)

Saison 37

1 er Arno Lorenzo Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score:39) with Jessica Campos (3A)
1 er Michel Michel Meilleur Grimpeur - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Score:12) with Jessica Campos (3A)
1 er Michel Michel Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score:45) with Jessica Campos (3A)
1 er Borja Blanco Meilleur Grimpeur - Tour de la Réunion (Score:36) with Jessica Campos (3A)
1 er Joao Campos Meilleur Grimpeur - Tour du Japon (Score:32) with Jessica Campos (3A)
3 è Phil Harmony Trophée Épouvantail du Peloton (Score:9) with Jessica Campos (3A)
6 è Classement UCI par Equipe (Score:25514) with Jessica Campos (3A)
30 è Rico Van Poppel Classement UCI Individuel (Score:2406) with Jessica Campos (3A)
33 è Cris Armasson Classement UCI Individuel (Score:2274) with Jessica Campos (3A)
1er Borja Blanco - Saint-Paul - Trois-Bassins (3A)
1er Borja Blanco - Chambéry - La Mure (3A)
1er Joao Campos - Calgary - Banff (3A)
1er Jf Subemontes - Classique des Alpes (3A)
1er Tommy Grande - Clásica de Almería (3A)
1er Rico Van Poppel - TTT - World Challenge - Rome (3A)
1er Rico Van Poppel - GP de Picardie (3A)
1er Richie Boskovic - ITT - Campocavallo (3A)

Saison 36

1 er Same Tapelecul Champion National - ITT with Jessica Campos (p38)
1 er Amir Abelle Champion National - En Ligne with Jessica Campos (p211)
1 er Same Tapelecul Champion National - En Ligne with Jessica Campos (p38)
1 er Linus Grimpus Champion National - Cyclo-Cross with Jessica Campos (p63)
1 er Li Linou Champion National - Cyclo-Cross with Jessica Campos (p45)
1 er Same Tapelecul Champion National - Cyclo-Cross with Jessica Campos (p38)
1 er Li Linou Champion National - ITT with Jessica Campos (p45)
1 er Lolau Jalabert Trophée du Super Combatif (Score:76) with Jessica Campos (2A)
1 er Linus Grimpus Meilleur Grimpeur - Tour du Haut Var (Score:19) with Jessica Campos (2A)
1 er Linus Grimpus Champion National - En Ligne with Jessica Campos (p63)
3 è Rafael Majka Trophée Equipier Modèle (Score:55) with Jessica Campos (2A)
12 è Classement UCI par Equipe (Score:11204) with Jessica Campos (2A)
46 è Linus Grimpus Classement UCI Individuel (Score:1581) with Jessica Campos (2A)
78 è Atilio Moscon Classement UCI Individuel (Score:1254) with Jessica Campos (2A)
91 è Javi Hernandez Classement UCI Individuel (Score:1171) with Jessica Campos (2A)

Saison 35

1 er Domen Novak Trophée Poupou (Score:7) with Jessica Campos (3A)
1 er Leandra Campos Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score:240) with Jessica Campos (3A)
1 er Rafael Majka Champion National - Cyclo-Cross with Jessica Campos (p48)
1 er Joao Campos Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score:30) with Jessica Campos (3A)
1 er Domen Novak Meilleur Jeune - Tour de France with Jessica Campos (3A)
1 er Rafael Majka Champion National - En Ligne with Jessica Campos (p48)
1 er Joao Campos Meilleur Grimpeur - Vuelta a Andalucia (Score:31) with Jessica Campos (3A)
1 er Joao Campos Meilleur Grimpeur - Tour de l'Ain (Score:36) with Jessica Campos (3A)
1 er Rafael Majka Champion National - ITT with Jessica Campos (p48)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:38) with Jessica Campos (3A)
2 è Amyr Tille Trophée Meilleurs Newbies (Score:562) with Jessica Campos (3A)
3 è Rico Van Poppel Trophée du Malchanceux (Score:10) with Jessica Campos (3A)
4 è Classement UCI par Equipe (Score:26952) with Jessica Campos (3A)
6 è Javi Hernandez Classement UCI Individuel (Score:2491) with Jessica Campos (3A)
18 è Taummi Gilbert Classement UCI Individuel (Score:2135) with Jessica Campos (3A)
40 è Leandra Campos Classement UCI Individuel (Score:1768) with Jessica Campos (3A)
48 è Amir Abelle Classement UCI Individuel (Score:1641) with Jessica Campos (3A)
1er Taummi Gilbert - Cles - Passo del Stelvio (3A)
1er Taummi Gilbert - Orihuela - Cumbres del Sol (3A)
1er Javi Hernandez - Bulle - Sion (3A)
1er Javi Hernandez - Calella - Formic - Calella (3A)
1er Javi Hernandez - Cervera - Port Aventura (3A)
1er Jf Subemontes - MYTHE - A travers la savane (3A)
1er Leandra Campos - Alcañíz - Peñíscola (3A)
1er Leandra Campos - Montpellier - Marssac-sur-Tarn (3A)
1er Leandra Campos - Arroyomolinos - Madrid (3A)
1er Leandra Campos - Lliria - Cuenca (3A)
1er Leandra Campos - Escaldes - Engordany/Tarragona (3A)
1er Leandra Campos - Baeza - Albacete (3A)
1er Domen Novak - Lannemezan - Plateau de Beille (3A)
1er Domen Novak - Gharha GP (3A)
1er Raphaël Boskovic - Asiago (3A)
1er Raphaël Boskovic - Selcuk - Izmir (3A)
1er Rico Van Poppel - Bertem - Eupen (3A)

Saison 34

1 er Amir Abelle Champion National - En Ligne with Jessica Campos (p211)
1 er Joe Simson Meilleur Grimpeur - U22 Tour de l'Avenir (Score:53) with Jessica Campos (3A)
1 er Javi Hernandez Meilleur Sprinteur - Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Score:41) with Jessica Campos (3A)
2 è Pierro Latour Trophée du Super Combatif (Score:85) with Jessica Campos (3A)
6 è Classement UCI par Equipe (Score:22323) with Jessica Campos (3A)
27 è Pierro Latour Classement UCI Individuel (Score:2021) with Jessica Campos (3A)
31 è Javi Hernandez Classement UCI Individuel (Score:1891) with Jessica Campos (3A)
1er Pierro Latour - Prospect - Lyndoch (3A)
1er Pierro Latour - Tour Down Under (3A)
1er Pierro Latour - Vuelta al País Vasco (3A)
1er Javi Hernandez - Apcher - Florac (3A)
1er Javi Hernandez - Shanghai - Panorama du Lac Tai (3A)
1er Javi Hernandez - San Diego - San Diego (3A)
1er Javi Hernandez - Tour of California (3A)
1er Javi Hernandez - Nanyuki - Nairobi (3A)
1er Marc Contador - Meppel - Zwolle (3A)
1er Joe Simson - Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (3A)

Saison 33

1 er Alejandro Valverder Champion National - ITT with Jessica Campos (p3)
1 er Alejandro Valverder Champion National - En Ligne with Jessica Campos (p3)
1 er Joao Campos Meilleur Jeune - Critérium du Dauphiné with Jessica Campos (3A)
1 er Tadej Pogacar Champion National - En Ligne with Jessica Campos (p202)
1 er Tadej Pogacar Champion National - Cyclo-Cross with Jessica Campos (p202)
1 er Joe Simson Meilleur Grimpeur - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Score:49) with Jessica Campos (3A)
1 er Cesare Ragazzi Trophée Equipier Modèle (Score:58) with Jessica Campos (3A)
7 è Classement UCI par Equipe (Score:19316) with Jessica Campos (3A)
36 è Tadej Pogacar Classement UCI Individuel (Score:2015) with Jessica Campos (3A)
1er Tadej Pogacar - Croatian Cup (p202)
1er Tadej Pogacar - Cyclo-cross - Split-Dinara (p202)
1er Tadej Pogacar - MYTHE - Bruce Wayne GP (3A)
1er Joao Campos - USA Pro Cycling Challenge (3A)
1er Joe Simson - Benevento - Montecassino (3A)
1er Joe Simson - Turin - San Remo (3A)
1er Joe Simson - U22 Giro Ciclistico d'Italia (3A)
1er Joe Simson - Antelope Island - Layton (3A)

Saison 32

1 er Isis Horus Champion National - En Ligne with Jessica Campos (p58)
1 er Cesare Ragazzi Meilleur Jeune - Critérium du Dauphiné with Jessica Campos (4A)
1 er Joao Campos Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score:79) with Jessica Campos (4A)
1 er Amir Abelle Meilleur Jeune - Paris - Nice with Jessica Campos (4A)
1 er Isis Horus Champion National - ITT with Jessica Campos (p58)
1 er Leandra Campos Meilleur Sprinteur - Tour du Qatar (Score:61) with Jessica Campos (4A)
1 er Alexis Crossman Meilleur Sprinteur - VI Polyvalent Tour (Score:17) with Jessica Campos (4A)
1 er Jf Subemontes Meilleur Jeune - Volta a Catalunya with Jessica Campos (4A)
1 er Domen Novak Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score:21) with Jessica Campos (4A)
1 er Joao Campos Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score:51) with Jessica Campos (4A)
1 er Leandra Campos Meilleur Sprinteur - Tour Alsace (Score:10) with Jessica Campos (4A)
1 er Isis Horus Meilleur Grimpeur - Tour de Wallonie (Score:14) with Jessica Campos (4A)
1 er Joao Campos Meilleur Jeune - Tour de Pologne with Jessica Campos (4A)
1 er Jf Subemontes Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score:86) with Jessica Campos (4A)
1 er Domen Novak Championnats du Monde - En Ligne with Jessica Campos (n18)
1 er Leandra Campos Meilleur Sprinteur - Tour du Japon (Score:18) with Jessica Campos (4A)
1 er Jf Subemontes Trophée Poupou (Score:5) with Jessica Campos (4A)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:10) with Jessica Campos (4A)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:23862) with Jessica Campos (4A)
6 è Cesare Ragazzi Classement UCI Jeune (Score:2209) with Jessica Campos (4A)
9 è Jf Subemontes Classement UCI Jeune (Score:2021) with Jessica Campos (4A)
11 è Cesare Ragazzi Classement UCI Individuel (Score:2209) with Jessica Campos (4A)
15 è Jf Subemontes Classement UCI Individuel (Score:2021) with Jessica Campos (4A)
22 è Leandra Campos Classement UCI Individuel (Score:1792) with Jessica Campos (4A)
36 è Joao Campos Classement UCI Individuel (Score:1551) with Jessica Campos (4A)
45 è Amir Abelle Classement UCI Individuel (Score:1417) with Jessica Campos (4A)
1er Arno Lorenzo - MYTHE - Kua (4A)
1er Alexis Crossman - Cyclo-cross - Cordillère des Andes (4A)
1er Alexis Crossman - Silly - Grammont (4A)
1er Alexis Crossman - VI Polyvalent Tour (4A)
1er Joao Campos - Jastrzebie-Zdrój - Ustron (4A)
1er Alain Valefer - Asmara - Keren (4A)
1er Andy Slaven - MYTHE - Sweet Attack (4A)
1er Leandra Campos - Tour du Qatar (4A)
1er Leandra Campos - Dukhan - Al Gharafa Stadium (4A)
1er Leandra Campos - TTT - Doha (4A)
1er Limite Depasser - TTT - Chrono International Pavé (4A)
1er Domen Novak - Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (4A)
1er Domen Novak - U22 Tour de l'Avenir (4A)
1er Domen Novak - Luarca - Ermita de Alba (4A)
1er Domen Novak - Imst - Ötztaler Gletscherstraße (n18)
1er Domen Novak - Scionzier - Les Carroz-d’Arâches (4A)

Saison 31

1 er Joe Simson Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score:35) with Jessica Campos (4A)
1 er Leandra Campos Meilleur Sprinteur - Tour du Haut Var (Score:18) with Jessica Campos (4A)
1 er Cesare Ragazzi Trophée Equipier Modèle (Score:42) with Jessica Campos (4A)
1 er Tadej Pogacar Champion National - Cyclo-Cross with Jessica Campos (p202)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:70) with Jessica Campos (4A)
8 è Classement UCI par Equipe (Score:15336) with Jessica Campos (4A)
1er Mathis Gates - MYTHE - Race of peace and freedom (4A)
1er Alexis Crossman - Cyclo-cross - Plo del May (4A)
1er Alain Valefer - San Severo - Benevento (4A)
1er Alain Valefer - Moron - Zakamensk (4A)
1er Alain Valefer - Les boucles du Cachemire (4A)
1er Andy Slaven - Nagano - Norika (4A)
1er Leandra Campos - TTT - Traversée du Bahrein (4A)
1er Leandra Campos - Burhanpur - Amravati (4A)
CoureurPaysAgeUCIVictoires
Keran Charle 38132555kerann (fr)
Jezza May 36110120al_pacino (en)
Cris Armasson 326301dutch82 (en)
Arno Lorenzo 304542arnolorenzo (fr)
Michel Michel 2811198arnolorenzo (fr)
Dimitry Kashinkov 2715086Bzh (fr)
Paul Saissac 2613032pokgnafron (fr)
Chris Guigui 2510860guigui1973 (fr)
Philou Gilbertus 2413600TaZmaniak (fr)
Dmitriy Serponov 2412967Louis Eliot (fr)
Phil Gobert 235450philouvain (fr)
Nailuj Eppilihpala 2313234nailuj (fr)
Stanley Butler 2311624Avélivélo (fr)
Milan Svoric 229512Alicia01 (fr)
Aitor Zabalagoxeaskoa 21158230Grhum (fr)
Wesh Ma Gueule 208410Klauser (fr)
Kotaro Katsura 2010761Klauser (fr)
Jeannot Lapin 183830Losc (en)
René Gha 184280benetnutx (fr)
Diogomi Gonçalves 182340diogomiguel98 (pt)
Ryan Gibbons 185610dimension data (fr)
Coureur: 21
Historique Manager
Jessica CamposSaison 31
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10953
  • En Ligne: 28
  • Kermesses: 29