Équipe: Les Diables Déchantés - Manager: Serge Gainsbarre - Division: 1 - Assistant: -
Partner:

Sponsors: BWM : 45 000€



Description:
Les Diables Déchantés sont une équipe qui a été reprise en Saison 24 pour s'intégrer à la "Galaxie Techka". Après 3 saisons de coaching, le manager Aston Martin (Pachulu) cède l'équipe à Serge Gainsbourg (2nz), ancien coureur flandrien de D1.

La Galaxie Techka comprend actuellement les équipes suivantes :
- Les Diables Déchantés
- PDM

Après 3 saisons en D2, les Diables remporte le titre en S26, et accèdent à la D1. En tant que promu, les Diables Déchantés font une très bonne saison 27 en D1 : 10e place, 12734 points, 11 victoires. Avec l'arrivée de nombreux renfort pour la saison 28, les Diables comptent bien s'installer comme une des meilleures équipes de D1. Avec une 4e place au classement final, qui plus est renouvelée en S29, les Diables font partie des équipes qui comptent.
A l'aube de la saison 30, alors que ses jeunes coureurs arrivent à maturité, le coach Gainsbarre annonce la couleur : "être parmi les meilleures équipes, c'est bien, être la meilleure équipe, c'est mieux". Un message bien compris par tous les Diables, puisque les Diables obtiennent le titre suprême, avec une avance de 8000 points sur le 2e.
Avec un groupe quasiment inchangé pour la saison 31, les Diables Déchantés se sont fixés pour mission de rester champions de D1.

Nous nous appuyons principalement sur un groupe de coureurs talentueux. L'ambiance au sein de l'équipe est à la fois détendue et concentrée, nous jouons sérieusement sans se prendre au sérieux (poil aux yeux). L'esprit d'équipe, l'activité et l'ambition sont les qualités nécessaires pour être un Diable.
Tout est fait pour favoriser la progression des coureurs : salaires, conseils tactiques, et masseuses de haut niveau.

Staff et matos max.

***************************************

RECRUTEMENT : Fermé


***************************************

ORGANISATION :

Manager : 2nz / Serge Gainsbarre

Assistants :
- laplage / Hubert François : chauffeur nocturne. Exemple : quand Rocco a trop fêté une victoire et qu'il ne peut rentrer seul, il prend un Hubert.
- mauléon / Tom Laboule : ancien de l'équipe, ex-manager, le plus important est de ne pas le perdre.
- Max44 / Mad Max : consultant tactique spécial.
- Techka : en tant qu'instigateur du projet Diables, Techka est président d'honneur de l'équipe.


***************************************

PALMARÈS EN D1 :

-saison 27 : 10e - 12734 points - 11 victoires
-saison 28 : 4e - 28345 points - 30 victoires
-saison 29 : 4e - 31453 points - 35 victoires
-saison 30 : 1er - 39274 points - 76 victoires
-saison 31 : 1er - 38721 points - 72 victoires


***************************************

HALL OF FAME :
Ici sont répertoriées les performances les plus marquantes réalisées par les Diables.

SAISON 27 :
- Tour des Flandres : Erwan Flego (stef22)
- Paris-Roubaix : Erwan Flego (stef22)
- Liège-Bastogne-Liège : Jacques Dutronc (2nz)
- Eneco Tour (0 victoires d'étapes) : Erwan Flego (stef22)
- champion cyclo-cross de Suisse : Robin Laflèche (TargetMan81)
- champion en ligne de Suisse : Robin Laflèche (TargetMan81)
- champion ITT du Canada : Pat Lapointe (mauléon)
- champion ITT du Vanuatu : Tophe Tophe (chricoh94)
- VI d'Or du flandrien de la saison : Erwan Flego (stef22)
- VI d'Or de la révélation de la saison : Jacques Dutronc (2nz)
- VI d'Argent du manager de la saison : Serge Gainsbarre (2nz)
- VI de Bronze de la révélation de la saison : Charly Gaul (max0363)


SAISON 28 :
- VI Polyvalent Tour (0 victoires d'étapes) : Kenneth Valuko (BriceAndre)
- E3 Prijs Vlaanderen : Erwan Flego (stef22)
- 3e du Giro : Dayer Queentana (Xavi35600)
- London Classic Ride : Turboo Rocco (mister-h)
- 1er Eneco tour (2 victoires d'étapes) : Joshua Moore (Timmy)
- Bretagne Classic Ouest-France : Turboo Rocco (mister-h)
- GP du Québec : Grégory Baugé (max0363)
- GP de Montréal : Turboo Rocco (mister-h)
- champion en ligne du Canada : Pat Lapointe (mauléon)
- champion ITT du Canada : Pat Lapointe (mauléon)
- champion ITT de Belgique : Geof Van Impe (Geo racing team)
- champion en ligne de Colombie : Dayer Queentana (Xavi35600)
- champion en ligne du Vanuatu : Tophe Tophe (chricoh94)
- champion Cyclo-Cross de Suisse : Robin Laflèche (TargetMan81)
- Médaille de bronze Jeux Olympiques en ligne : Grégory Baugé (max0363)
- 2e au classement CDM : Turboo Rocco (mister-h)
- VI d'honneur d'Or : Dayer Queentana (xavi35600)
- VI d'Argent du manager de la saison : Serge Gainsbarre (2nz)
- VI de Bronze de la révélation de la saison : Hubert François (laplage)
- VI de Bronze du flandrien de la saison : Joshua Moore (Timmy)
- VI de Bronze du puncheur de la saison : Turboo Rocco (mister-h)


SAISON 29 :

- Cadel Evans Great Ocean Road Race : Turboo Rocco (mister-h)
- Milano - San Remo : Turboo Rocco (mister-h)
- 1er Vuelta al País Vasco (2 victoires d'étapes) : Geof Van Impe (Geo racing team)
- 2e du Giro (2 victoires d'étapes) : Geof Van Impe (Geo racing team)
- Classement par points du Tour de France (1 victoire d'étape) : Grégory Baugé (max0363)
- London Classic Ride : Turboo Rocco (mister-h)
- Bretagne Classic Ouest-France : Turboo Rocco (mister-h)
- GP de Montréal : Turboo Rocco (mister-h)
- Championnat de Zurich : Grégory Baugé (max0363)
- champion en ligne du Vanuatu : Max Lamenace (Max44)
- champion en ligne de Suisse : Robin Laflèche (TargetMan81)
- champion en ligne de République Tchèque : Peter Techka (Techka)
- champion ITT du Canada : Pat Lapointe (mauléon)
- champion ITT de Belgique : Geof Van Impe (Geo racing team)
- champion ITT du Vanuatu : Tophe Tophe (chricoh94)
- Vainqueur de la Coupe du Monde : Turboo Rocco (mister-h)
- 3e au Classement UCI : John Duff (RoD)
- VI d'Or du sprinteur de la saison : Grégory Baugé (max0363)
- VI d'Argent du manager de la saison : Serge Gainsbarre (2nz)
- VI d'Argent du puncheur de la saison : Turboo Rocco (mister-h)
- VI de Bronze du sprinteur de la saison : Turboo Rocco (mister-h)


SAISON 30 :

- Cadel Evans Great Ocean Road Race : Turboo Rocco (mister-h)
- Strade Bianche 2018 : Turboo Rocco (mister-h)
- Milano - San Remo : Turboo Rocco (mister-h)
- Liège-Bastogne-Liège : Jacques Dutronc (2nz)
- GP de Francfort : Turboo Rocco (mister-h)
- 3e du Giro (1 victoire d'étape) : Charly Gaul (max0363)
- Classement par points du Giro (3 victoires d'étapes) : Turboo Rocco (mister-h)
- Classement par points du Tour de France (0 victoire d'étape) : Grégory Baugé (max0363)
- London Classic Ride : Turboo Rocco (mister-h)
- Bretagne Classic Ouest-France : Turboo Rocco (mister-h)
- GP de Québec : Grégory Baugé (max0363)
- GP de Montréal : Turboo Rocco (mister-h)
- 2e de la Vuelta (1 victoire d'étape) : Geof Van Impe (Geo racing team)
- Classement par points de la Vuelta (3 victoires d'étapes) : Robin Laflèche (TargetMan81)
- Tour de Lombardie : Jacques Dutronc (2nz)
- Paris - Tours : Grégory Baugé (max0363)
- champion en ligne d'Italie : Turboo Rocco (mister-h)
- champion en ligne de France : Grégory Baugé (max0363)
- champion ITT de Belgique : Geof Van Impe (Geo racing team)
- champion ITT du Canada : Pat Lapointe (mauléon)
- champion cyclo-cross des Pays-Bas : Ruud Kriek (Ruud)
- Vainqueur de la Coupe du Monde : Turboo Rocco (mister-h)
- 3e au Classement UCI : John Duff (RoD)
- VI d'Or de l'équipe de la saison
- VI d'Or du manager de la saison : Serge Gainsbarre (2nz)
- VI d'Or du sprinteur de la saison : Turboo Rocco (mister-h)
- VI d'Argent du coureur de la saison : Turboo Rocco (mister-h)
- VI d'Argent du sprinteur de la saison : Grégory Baugé (max0363)
- VI d'Argent du puncheur de la saison : Turboo Rocco (mister-h)


SAISON 31 :

- Cadel Evans Great Ocean Road Race : Turboo Rocco (mister-h)
- Milano - San Remo : Turboo Rocco (mister-h)
- Gent - Wevelgem : Peter Techka (Techka)
- 1er VI Polyvalent Tour : Anfeus Lapinne (FreddyMercury)
- 1er du Giro (4 victoires d'étape) : Jacques Dutronc (2nz)
- Classement de la montagne du Giro : Joost Rooibos (Ruud)
- 1er du Critérium du Dauphiné (0 victoire d'étape) : Geof Van Impe (Geo racing team)
- 1er du Tour de Suisse (2 victoires d'étapes) : Hubert François (laplage)
- 1er du Tour de France (1 victoire d'étape) : Geof Van Impe (Geo racing team)
- Classement par points du Tour de France (1 victoire d'étape) : Grégory Baugé (max0363)
- 1er du Tour de Pologne (0 victoire d'étape) : Charly Gaul (max0363)
- London Classic Ride : Turboo Rocco (mister-h)
- Vattenfall Cyclassics : Turboo Rocco (mister-h)
- GP de Québec : Grégory Baugé (max0363)
- GP de Montréal : Turboo Rocco (mister-h)
- 2e de la Vuelta (1 victoire d'étape) : Charly Gaul (max0363)
- Classement par points de la Vuelta (2 victoires d'étapes) : Robin Laflèche (TargetMan81)
- 1er du Tour of Turkey : Mad Max (Max44)
- Médaille d'argent aux Championnats du Monde en ligne : Jacques Dutronc (2nz)
- Championnat de Zurich : Turboo Rocco (mister-h)
- Paris - Tours : Turboo Rocco (mister-h)
- champion en ligne du Vanuatu : Tophe Tophe (chricoh94)
- champion en ligne d'Italie : Turboo Rocco (mister-h)
- champion en ligne des Pays-Bas : Ruud Kriek (mister-h)
- champion ITT d'Italie : Turboo Rocco (mister-h)
- champion ITT de Belgique : Geof Van Impe (Geo racing team)
- champion cyclo-cross des Pays-Bas : Ruud Kriek (Ruud)
- Vainqueur de la Coupe du Monde : Turboo Rocco (mister-h)
- 2e au Classement UCI : John Duff (RoD)


SAISON 32 :

- Cadel Evans Great Ocean Road Race : Turboo Rocco (mister-h)
- Het Nieuwsblad : Tomas Praha (Techka)
- 1er VI Polyvalent Tour : Anfeus Lapinne (FreddyMercury)
- Milano - San Remo : Turboo Rocco (mister-h)
- E3 Prijs Vlaanderen : Sacha Kira (Xavi35600)
- Gent - Wevelgem : Sacha Kira (Xavi35600)
- Paris-Roubaix : Tomas Praha (Techka)
- Liège-Bastogne-Liège : Jacques Dutronc (2nz)
- GP de Francfort : Robin Laflèche (TargetMan81)
- 1er du Giro (2 victoires d'étape) : Geof Van Impe (Geo racing team)
- Classement de la montagne du Giro : Joost Rooibos (Ruud)
- 1er du Tour de Suisse (1 victoire d'étape) : Geof Van Impe (Geo racing team)
- champion en ligne du Canada : Tom Laboule (mauléon)
- champion en ligne du Portugal : John Duff (RoD)
- champion en ligne d'Italie : Turboo Rocco (mister-h)
- champion en ligne de Suisse : Robin Laflèche (TargetMan81)
- champion ITT de Belgique : Geof Van Impe (Geo racing team)
- champion ITT de Suisse : Fabian Federer (Techka)


***************************************

WHO'S WHO DES DIABLES :
Ici sont répertoriés tous les joueurs ayant fait partie de l'équipe depuis la saison 25.

2nz (Jacques Dutronc et Serge Gainsbarre)
alexalexx72 (Alex Bellanger)
Aristippe (Jérémie Medina)
audyan62 (Richard Pantani)
Breizh Arzh (Bastien Cottin et Tiebaut Felix)
BriceAndre (Kenneth Valuko)
brolman (Jean-mouloud Brolman)
btg76 (Guillaume Balt)
chaptuz (Clément Ducros)
Chricoh (Christophe Tophe et Tophe Tophe)
Clem5310 (Clément Leroy)
dropshot (Semassa Boladji)
Freddy Mercury (Grégorius Stéfanoff, Anfeus Lapinne et Tom Rec)
Geo racing team (Geof Van Impe)
Jaguaston (Louis Mottiat)
JulienV (Julien Kirovax)
laplage (Hubert François)
logellam (Jean marie Goasmat)
man03 (Manu Rotat)
mauléon (Pat Lapointe et Tom Laboule)
max0363 (Charly Gaul et Gregory Baugé)
Max44 (Max Lamenace, Mad Max)
Mister-h (Turboo Rocco)
MXX (Fabrizio Ravanelli)
Pachulu (Aston Martin)
pass27 (Pass Hyvite)
RoD (John Duff)
Ruud (Joost Rooibos, Ruud Kriek et Sven Aquavit)
seb7110 (Cédric Baloge)
stef22 (Erwan Flego, Christian Seznec)
TargetMan81 (Robin Laflèche)
Techka (Fabian Federer, Peter Techka et Tomas Praha)
Timmy (Joshua Moore)
tobal44 (Wesley Draak)
Xavi35600 (Dayer Queentana et Sacha Kira)

***************************************
Saison 32
1 er Cédric Baloge Meilleur Grimpeur - Etoile de Bessèges (Score:60) with (1)
1 er Christian Seznec Champion National - En Ligne with (p195)
1 er Anfeus Lapinne Champion National - En Ligne with (p225)
1 er Joost Rooibos Champion National - En Ligne with (p2)
1 er Tom Rec Champion National - En Ligne with (p236)
1 er Sven Aquavit Champion National - En Ligne with (p93)
1 er Sacha Kira Champion National - En Ligne with (p47)
1 er Jacques Dutronc Champion National - En Ligne with (p127)
1 er Sacha Kira Champion National - ITT with (p47)
1 er Kenneth Valuko Champion National - En Ligne with (p157)
1 er Charly Gaul Champion National - En Ligne with (p124)
1 er Robin Laflèche Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score:61) with (1)
1 er Anfeus Lapinne Champion National - ITT with (p225)
1 er Charly Gaul Champion National - ITT with (p124)
1 er Tom Rec Champion National - ITT with (p236)
1 er Turboo Rocco Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score:108) with (1)
1 er Jean-mouloud Brolman Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score:47) with (1)
1 er Joost Rooibos Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score:42) with (1)
1 er Kenneth Valuko Champion National - ITT with (p157)
1 er Joost Rooibos Champion National - ITT with (p2)
1 er Charly Gaul Championnats du Monde - En Ligne with (n)
1 er Jacques Dutronc Champion National - ITT with (p127)
1 er Anfeus Lapinne Meilleur Sprinteur - VI Polyvalent Tour (Score:15) with (1)
1 er Jean-mouloud Brolman Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score:81) with (1)
1 er Fabian Federer Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score:38) with (1)
1 er Fabian Federer Champion National - ITT with (p208)
1 er Geof Van Impe Champion National - ITT with (p25)
1 er Charly Gaul Champion National - Cyclo-Cross with (p124)
1 er Robin Laflèche Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score:140) with (1)
1 er Sacha Kira Champion National - Cyclo-Cross with (p47)
1 er Tom Laboule Champion National - Cyclo-Cross with (p42)
1 er Peter Techka Champion National - Cyclo-Cross with (p180)
1 er Tom Rec Champion National - Cyclo-Cross with (p236)
1 er Christian Seznec Champion National - Cyclo-Cross with (p195)
1 er Turboo Rocco Champion National - Cyclo-Cross with (p114)
1 er Jacques Dutronc Champion National - Cyclo-Cross with (p127)
1 er Peter Techka Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score:60) with (1)
1 er Joost Rooibos Champion National - Cyclo-Cross with (p2)
1 er Joost Rooibos Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score:105) with (1)
1 er Kenneth Valuko Champion National - Cyclo-Cross with (p157)
1 er John Duff Champion National - En Ligne with (p175)
1 er Tom Laboule Champion National - En Ligne with (p42)
1 er Joost Rooibos Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score:127) with (1)
1 er Robin Laflèche Champion National - En Ligne with (p208)
1 er Tom Rec Meilleur Sprinteur - Tour d'Allemagne (Score:60) with (1)
1 er Sven Aquavit Champion National - Cyclo-Cross with (p93)
1 er Sacha Kira Meilleur Sprinteur - Tour de Wallonie (Score:39) with (1)
1 er Anfeus Lapinne Champion National - Cyclo-Cross with (p225)
1 er Peter Techka Meilleur Sprinteur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score:62) with (1)
1 er Turboo Rocco Champion National - En Ligne with (p114)
3 è Jacques Dutronc Jeux Olympiques - En Ligne with (n)
Saison 31
1 er Turboo Rocco Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p114)
1 er Charly Gaul Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p124)
1 er Jacques Dutronc Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p127)
1 er Kenneth Valuko Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p157)
1 er Anfeus Lapinne Meilleur Sprinteur - VI Polyvalent Tour (Score:37) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Peter Techka Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p180)
1 er Sven Aquavit Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p93)
1 er Jacques Dutronc Meilleur Sprinteur - Tour du Japon (Score:30) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Louis Mottiat Meilleur Sprinteur - Paris-Arras Tour (Score:42) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Tomas Praha Meilleur Grimpeur - Paris-Arras Tour (Score:6) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Robin Laflèche Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score:150) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Ruud Kriek Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p170)
1 er Tom Rec Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p236)
1 er Joost Rooibos Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p2)
1 er Robin Laflèche Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score:91) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Charly Gaul Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score:15) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Joost Rooibos Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p2)
1 er Kenneth Valuko Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p157)
1 er Sven Aquavit Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p93)
1 er Anfeus Lapinne Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p225)
1 er John Duff Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score:45) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Cédric Baloge Meilleur Grimpeur - Tour do Rio (Score:31) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Anfeus Lapinne Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p225)
1 er Tom Laboule Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score:22) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Kenneth Valuko Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p157)
1 er Joost Rooibos Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score:82) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Charly Gaul Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p124)
1 er Jacques Dutronc Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p127)
1 er Tom Rec Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p236)
1 er Jacques Dutronc Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p127)
1 er Charly Gaul Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p124)
1 er Jean-mouloud Brolman Meilleur Sprinteur - Tour du Hainan (Score:56) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:72) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Cédric Baloge Meilleur Grimpeur - Tour de Langkawi (Score:30) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Tophe Tophe Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p230)
1 er Geof Van Impe Trophée Poupou (Score:7) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Sacha Kira Meilleur Sprinteur - Tour du Cameroun (Score:6) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Peter Techka Meilleur Sprinteur - Tour of Gallipoli (Score:34) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Ruud Kriek Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p170)
1 er Grégory Baugé Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score:160) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Turboo Rocco Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p114)
1 er Classement UCI par Equipe (Score:38721) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Trophée Multi-Vainqueurs (Score:18) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Turboo Rocco Classement CDM Individuel (Score:1234) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Anfeus Lapinne Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p225)
1 er Geof Van Impe Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p25)
1 er Turboo Rocco Trophée du Cannibale (Score:13) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Tom Rec Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p236)
1 er Joost Rooibos Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p2)
2 è Jacques Dutronc Championnats du Monde - En Ligne with Serge Gainsbarre (n)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:443) with (1)
2 è John Duff Classement UCI Individuel (Score:3198) with Serge Gainsbarre (1)
2 è Jacques Dutronc Trophée du Cannibale (Score:13) with Serge Gainsbarre (1)
3 è Trophée du Manager Populaire (Score:199) with Serge Gainsbarre (1)
3 è Robin Laflèche Trophée du Coureur Populaire (Score:64) with (1)
6 è Grégory Baugé Classement CDM Individuel (Score:772) with Serge Gainsbarre (1)
6 è Hubert François Classement UCI Individuel (Score:2511) with Serge Gainsbarre (1)
10 è Geof Van Impe Classement UCI Individuel (Score:2398) with Serge Gainsbarre (1)
10 è Louis Mottiat Classement CDM Individuel (Score:642) with Serge Gainsbarre (1)
13 è Robin Laflèche Classement UCI Individuel (Score:2381) with Serge Gainsbarre (1)
18 è Grégory Baugé Classement UCI Individuel (Score:2200) with Serge Gainsbarre (1)
19 è Turboo Rocco Classement UCI Individuel (Score:2157) with Serge Gainsbarre (1)
26 è Jean-mouloud Brolman Classement UCI Individuel (Score:1955) with Serge Gainsbarre (1)
27 è Charly Gaul Classement UCI Individuel (Score:1952) with Serge Gainsbarre (1)
28 è Jacques Dutronc Classement UCI Individuel (Score:1884) with Serge Gainsbarre (1)
40 è Louis Mottiat Classement UCI Individuel (Score:1699) with Serge Gainsbarre (1)
49 è Tom Rec Classement UCI Individuel (Score:1508) with Serge Gainsbarre (1)
55 è Anfeus Lapinne Classement UCI Individuel (Score:1452) with Serge Gainsbarre (1)
58 è Peter Techka Classement UCI Individuel (Score:1330) with Serge Gainsbarre (1)
65 è Cédric Baloge Classement UCI Individuel (Score:1275) with Serge Gainsbarre (1)
70 è Tomas Praha Classement UCI Individuel (Score:1209) with Serge Gainsbarre (1)
71 è Joost Rooibos Classement UCI Individuel (Score:1206) with Serge Gainsbarre (1)
78 è Tophe Tophe Classement UCI Individuel (Score:1163) with Serge Gainsbarre (1)
82 è Sven Aquavit Classement UCI Individuel (Score:1126) with Serge Gainsbarre (1)
95 è Christian Seznec Classement UCI Individuel (Score:1021) with Serge Gainsbarre (1)
97 è Ruud Kriek Classement UCI Individuel (Score:1010) with Serge Gainsbarre (1)
116 è Mad Max Classement UCI Individuel (Score:895) with Serge Gainsbarre (1)
117 è Sacha Kira Classement UCI Individuel (Score:890) with Serge Gainsbarre (1)
120 è Kenneth Valuko Classement UCI Individuel (Score:864) with Serge Gainsbarre (1)
129 è Tom Laboule Classement UCI Individuel (Score:826) with Serge Gainsbarre (1)
175 è Fabian Federer Classement UCI Individuel (Score:611) with Serge Gainsbarre (1)
Saison 30
1 er Anfeus Lapinne Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p225)
1 er Turboo Rocco Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score:149) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Pass Hyvite Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score:30) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Anfeus Lapinne Meilleur Sprinteur - VI Polyvalent Tour (Score:34) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Turboo Rocco Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score:128) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Grégory Baugé Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p67)
1 er Erwan Flego Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p167)
1 er Tom Rec Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p236)
1 er Pass Hyvite Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p109)
1 er Tomas Praha Meilleur Sprinteur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score:24) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Joost Rooibos Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p2)
1 er Ruud Kriek Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p170)
1 er Sacha Kira Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p47)
1 er Robin Laflèche Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score:182) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Peter Techka Meilleur Sprinteur - Pavé Franco-Belge (Score:37) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Turboo Rocco Classement CDM Individuel (Score:1246) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Geof Van Impe Trophée Poupou (Score:11) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:314) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:676) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Trophée Multi-Vainqueurs (Score:21) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:76) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Robin Laflèche Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score:50) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Tom Rec Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p236)
1 er Charly Gaul Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p124)
1 er Grégory Baugé Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score:49) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Joost Rooibos Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p2)
1 er Turboo Rocco Meilleur Sprinteur - International Tour of Hellas (Score:30) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Grégory Baugé Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score:109) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Sven Aquavit Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p93)
1 er Anfeus Lapinne Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p225)
1 er Kenneth Valuko Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p157)
1 er Peter Techka Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p180)
1 er Erwan Flego Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p167)
1 er Jacques Dutronc Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p127)
1 er Classement UCI par Equipe (Score:39274) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Tom Rec Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p236)
1 er Anfeus Lapinne Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p225)
1 er Charly Gaul Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p124)
1 er Kenneth Valuko Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p157)
1 er Jacques Dutronc Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p127)
1 er Sven Aquavit Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p93)
1 er Peter Techka Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p180)
1 er Joost Rooibos Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p2)
1 er Turboo Rocco Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p114)
1 er Kenneth Valuko Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p157)
1 er Pat Lapointe Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p42)
1 er Erwan Flego Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p167)
1 er Charly Gaul Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p124)
1 er Jacques Dutronc Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p127)
1 er Geof Van Impe Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p25)
2 è Turboo Rocco Trophée du Cannibale (Score:17) with Serge Gainsbarre (1)
2 è Max Lamenace Trophée du Coureur Populaire (Score:50) with Serge Gainsbarre (1)
3 è Peter Techka Trophée Épouvantail du Peloton (Score:42) with Serge Gainsbarre (1)
3 è John Duff Classement UCI Individuel (Score:3099) with Serge Gainsbarre (1)
3 è John Duff Trophée du Malchanceux (Score:9) with Serge Gainsbarre (1)
Saison 29
1 er Semassa Boladji Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p19)
1 er Jacques Dutronc Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p127)
1 er Geof Van Impe Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p25)
1 er Charly Gaul Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p124)
1 er Joost Rooibos Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p2)
1 er Sven Aquavit Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p93)
1 er Pat Lapointe Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p42)
1 er Erwan Flego Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p167)
1 er Turboo Rocco Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score:38) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Erwan Flego Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p167)
1 er Kenneth Valuko Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p157)
1 er Jacques Dutronc Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p127)
1 er Joost Rooibos Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p2)
1 er Semassa Boladji Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p19)
1 er Charly Gaul Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p124)
1 er Peter Techka Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p180)
1 er Robin Laflèche Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p208)
1 er Geof Van Impe Meilleur Grimpeur - Vuelta a Mexico (Score:15) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Turboo Rocco Classement CDM Individuel (Score:1172) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Erwan Flego Meilleur Grimpeur - Tour du Cameroun (Score:12) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Joost Rooibos Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p2)
1 er Semassa Boladji Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p19)
1 er Kenneth Valuko Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p157)
1 er Charly Gaul Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p124)
1 er Jacques Dutronc Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p127)
1 er Erwan Flego Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p167)
1 er Tophe Tophe Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p230)
1 er Peter Techka Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p180)
1 er Kenneth Valuko Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p157)
1 er Sven Aquavit Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p93)
1 er Max Lamenace Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p230)
1 er Grégory Baugé Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score:179) with Serge Gainsbarre (1)
3 è John Duff Classement UCI Individuel (Score:2804) with Serge Gainsbarre (1)
4 è Grégory Baugé Classement UCI Individuel (Score:2770) with Serge Gainsbarre (1)
4 è Classement UCI par Equipe (Score:31453) with Serge Gainsbarre (1)
Saison 28
1 er Kenneth Valuko Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p157)
1 er Joshua Moore Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score:25) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Erwan Flego Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p167)
1 er Semassa Boladji Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p19)
1 er Charly Gaul Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p124)
1 er Hubert François Meilleur Sprinteur - Tour de Romandie (Score:49) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Max Lamenace Meilleur Sprinteur - Tour de la Réunion (Score:17) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Semassa Boladji Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p19)
1 er Joshua Moore Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p82)
1 er Robin Laflèche Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p208)
1 er Robin Laflèche Meilleur Sprinteur - Tour of Britain (Score:86) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Charly Gaul Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p124)
1 er Joshua Moore Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p82)
1 er Kenneth Valuko Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p157)
1 er Sven Aquavit Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p93)
1 er Pat Lapointe Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p42)
1 er Geof Van Impe Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p25)
1 er Dayer Queentana Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p47)
1 er Pat Lapointe Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p42)
1 er Tophe Tophe Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p230)
1 er Charly Gaul Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p124)
1 er Kenneth Valuko Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p157)
1 er Joshua Moore Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p82)
1 er Erwan Flego Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p167)
1 er Semassa Boladji Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p19)
1 er Peter Techka Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p180)
1 er Joshua Moore Trophée Épouvantail du Peloton (Score:51) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Robin Laflèche Meilleur Sprinteur - Tour de Normandie (Score:46) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Erwan Flego Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p167)
2 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:13) with Serge Gainsbarre (1)
2 è Turboo Rocco Classement CDM Individuel (Score:1058) with Serge Gainsbarre (1)
3 è Grégory Baugé Jeux Olympiques - En Ligne with Serge Gainsbarre (n)
3 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:784) with Serge Gainsbarre (1)
3 è Hubert François Championnats du Monde - En Ligne with Serge Gainsbarre (n)
4 è Classement UCI par Equipe (Score:28345) with Serge Gainsbarre (1)
Saison 27
1 er Robin Laflèche Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p208)
1 er Erwan Flego Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score:8) with Serge Gainsbarre (1)
1 er Jacques Dutronc Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p127)
1 er Charly Gaul Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p124)
1 er Erwan Flego Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p167)
1 er Semassa Boladji Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p19)
1 er Charly Gaul Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p124)
1 er Jacques Dutronc Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p127)
1 er Erwan Flego Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p167)
1 er Peter Techka Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p180)
1 er Semassa Boladji Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p19)
1 er Tophe Tophe Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p230)
1 er Pat Lapointe Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p42)
1 er Robin Laflèche Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p208)
1 er Semassa Boladji Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p19)
1 er Jacques Dutronc Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p127)
1 er Charly Gaul Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p124)
1 er Sven Aquavit Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p93)
1 er Erwan Flego Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p167)
1 er Peter Techka Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p180)
1 er Ruud Kriek Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p170)
1 er Erwan Flego Meilleur Sprinteur - Tour de Wallonie (Score:30) with Serge Gainsbarre (1)
10 è Classement UCI par Equipe (Score:12734) with Serge Gainsbarre (1)
Saison 26
1 er Robin Laflèche Meilleur Sprinteur - Tour of Guangxi (Score:104) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Jean marie Goasmat Meilleur Sprinteur - Tour de Azerbaijan (Score:74) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Wesley Draak Trophée Meilleurs Newbies (Score:263) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Sven Aquavit Trophée Crossman (Score:747) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Tomas Praha Trophée du Cannibale (Score:20) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Robin Laflèche Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score:10) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Jacques Dutronc Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p127)
1 er Charly Gaul Trophée du Coureur Populaire (Score:82) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:383) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:82) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Classement UCI par Equipe (Score:25432) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Charly Gaul Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score:143) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Robin Laflèche Meilleur Sprinteur - Tour d'Allemagne (Score:76) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Robin Laflèche Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score:68) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Jacques Dutronc Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score:52) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Jacques Dutronc Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p127)
1 er Charly Gaul Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p124)
1 er Jacques Dutronc Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p127)
1 er Charly Gaul Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p124)
1 er Jean marie Goasmat Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score:30) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Robin Laflèche Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score:69) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Guillaume Balt Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score:50) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Robin Laflèche Meilleur Sprinteur - La Tropicale Amissa Bongo (Score:50) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Jean marie Goasmat Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score:23) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Charly Gaul Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score:69) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Robin Laflèche Meilleur Sprinteur - Vuelta a Andalucia (Score:68) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Robin Laflèche Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score:44) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Jacques Dutronc Meilleur Grimpeur - Abu Dhabi Tour (Score:21) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Tomas Praha Meilleur Sprinteur - Ronde van België (Score:45) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Peter Techka Champion National - En Ligne with Serge Gainsbarre (p180)
1 er Peter Techka Meilleur Sprinteur - Tour De Panne (Score:42) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Robin Laflèche Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score:59) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Pat Lapointe Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p42)
1 er Sven Aquavit Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p93)
1 er Tomas Praha Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score:47) with Serge Gainsbarre (2A)
1 er Peter Techka Champion National - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (p180)
1 er Tophe Tophe Champion National - ITT with Serge Gainsbarre (p230)
1 er Robin Laflèche Meilleur Sprinteur - Tour d’Alberta (Score:40) with Serge Gainsbarre (2A)
2 è Robin Laflèche Classement UCI Individuel (Score:2567) with Serge Gainsbarre (2A)
2 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:10) with Serge Gainsbarre (2A)
2 è Robin Laflèche Trophée du Cannibale (Score:18) with Serge Gainsbarre (2A)
2 è Jacques Dutronc Trophée Épouvantail du Peloton (Score:6) with Serge Gainsbarre (2A)
2 è Charly Gaul Trophée du Super Combatif (Score:104) with Serge Gainsbarre (2A)
2 è Robin Laflèche Trophée du Coureur Populaire (Score:81) with Serge Gainsbarre (2A)
3 è Wesley Draak Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Serge Gainsbarre (n18)
3 è Tomas Praha Trophée du Coureur Populaire (Score:58) with Serge Gainsbarre (2A)
Saison 25
1 er Jacques Dutronc Champion National - En Ligne with Aston Villa (p127)
1 er Charly Gaul Trophée du Super Combatif (Score:138) with Aston Villa (2A)
1 er Jacques Dutronc Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score:19) with Aston Villa (2A)
1 er Jacques Dutronc Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score:10) with Aston Villa (2A)
1 er Jacques Dutronc Champion National - ITT with Aston Villa (p127)
1 er Jacques Dutronc Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score:64) with Aston Villa (2A)
1 er Charly Gaul Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score:129) with Aston Villa (2A)
1 er Charly Gaul Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score:12) with Aston Villa (2A)
1 er Jacques Dutronc Champion National - Cyclo-Cross with Aston Villa (p127)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:7) with Aston Villa (2A)
3 è Fabian Federer Trophée Equipier Modèle (Score:42) with Aston Villa (2A)
8 è Classement UCI par Equipe (Score:12256) with Aston Villa (2A)
Saison 24
1 er Pat Lapointe Champion National - ITT with Aston Villa (p42)
1 er Ruud Kriek Champion National - En Ligne with Aston Villa (p170)
2 è Lucien Lehna Trophée Meilleurs Newbies (Score:89) with Aston Villa (2A)
13 è Classement UCI par Equipe (Score:4664) with Aston Villa (2A)
Saison 23
1 er Christophe Tophe Meilleur Grimpeur - Tour de San Luis (Score:16) with Mahé Violet (2A)
1 er Ruud Kriek Champion National - Cyclo-Cross with Mahé Violet (p170)
13 è Classement UCI par Equipe (Score:9010) with Mahé Violet (2A)
Saison 22
1 er Guillaume Balt Meilleur Grimpeur - Tour de Dubaï (Score:33) with Mahé Violet (2A)
2 è Fabian Federer Trophée Meilleurs Newbies (Score:72) with Mahé Violet (2A)
6 è Classement UCI par Equipe (Score:15500) with Mahé Violet (2A)
Saison 21
1 er Mayo Taramo Champion National - ITT with Mahé Violet (p198)
8 è Classement UCI par Equipe (Score:11220) with Mahé Violet (2A)
Saison 20
1 er Fosto Copi Champion National - En Ligne with Mahé Violet (p18)
1 er Mayo Taramo Champion National - ITT with Mahé Violet (p198)
1 er Fosto Copi Champion National - ITT with Mahé Violet (p18)
1 er Barnabas Sibusiso Dlamini Champion National - ITT with Mahé Violet (p210)
1 er Fosto Copi Champion National - Cyclo-Cross with Mahé Violet (p18)
1 er Barnabas Sibusiso Dlamini Champion National - Cyclo-Cross with Mahé Violet (p210)
1 er Etienne Bastos Champion National - ITT with Mahé Violet (p47)
15 è Classement UCI par Equipe (Score:2757) with Mahé Violet (1)
Saison 19
1 er Yowamushi Vaiceurum Champion National - Cyclo-Cross with Mahé Violet (p116)
1 er Rafael Herault Champion National - En Ligne with Mahé Violet (p148)
1 er Fosto Copi Champion National - En Ligne with Mahé Violet (p18)
1 er Rafael Herault Champion National - ITT with Mahé Violet (p148)
1 er Mayo Taramo Champion National - ITT with Mahé Violet (p198)
1 er Fosto Copi Champion National - ITT with Mahé Violet (p18)
1 er Christophe Tophe Trophée du Malchanceux (Score:9) with Mahé Violet (1)
1 er Rafael Herault Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score:35) with Mahé Violet (1)
1 er Barnabas Sibusiso Dlamini Champion National - Cyclo-Cross with Mahé Violet (p210)
1 er Fosto Copi Champion National - Cyclo-Cross with Mahé Violet (p18)
1 er Etienne Bastos Champion National - ITT with Mahé Violet (p47)
1 er Christophe Tophe Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score:25) with Mahé Violet (1)
13 è Classement UCI par Equipe (Score:3911) with Mahé Violet (1)
Saison 18
1 er Barnabas Sibusiso Dlamini Champion National - ITT with Mahé Violet (p210)
1 er Vic Insua Champion National - ITT with Mahé Violet (p15)
1 er Etienne Bastos Champion National - ITT with Mahé Violet (p47)
1 er Barnabas Sibusiso Dlamini Meilleur Sprinteur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score:88) with Mahé Violet (2B)
1 er Barnabas Sibusiso Dlamini Champion National - En Ligne with Mahé Violet (p210)
1 er Gianluca Acquafresca Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score:15) with Mahé Violet (2B)
1 er El Diablo Meilleur Sprinteur - Circuit des Ardennes International (Score:39) with Mahé Violet (2B)
1 er Etienne Bastos Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score:61) with Mahé Violet (2B)
1 er Yowamushi Vaiceurum Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score:30) with Mahé Violet (2B)
1 er Barnabas Sibusiso Dlamini Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score:46) with Mahé Violet (2B)
1 er Classement UCI par Equipe (Score:23864) with Mahé Violet (2B)
1 er Etienne Bastos Trophée du Super Combatif (Score:83) with Mahé Violet (2B)
1 er Gianluca Acquafresca Champion National - ITT with Mahé Violet (p114)
1 er Mayo Taramo Trophée L'Increvable (Score:71) with Mahé Violet (2B)
1 er Gianluca Acquafresca Classement UCI Individuel (Score:3009) with Mahé Violet (2B)
1 er Barnabas Sibusiso Dlamini Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score:227) with Mahé Violet (2B)
1 er Etienne Bastos Trophée du Cannibale (Score:16) with Mahé Violet (2B)
1 er Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:45) with Mahé Violet (2B)
2 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:9) with Mahé Violet (2B)
2 è Etienne Bastos Classement UCI Individuel (Score:2689) with Mahé Violet (2B)
3 è Gianluca Acquafresca Trophée du Malchanceux (Score:7) with Mahé Violet (2B)
3 è Gianluca Acquafresca Trophée du Cannibale (Score:9) with Mahé Violet (2B)
Saison 17
1 er Fosto Copi Champion National - Cyclo-Cross with Mahé Violet (p18)
1 er Paul Itique Trophée Épouvantail du Peloton (Score:25) with Mahé Violet (2B)
1 er Nikolas Wicquart Trophée Equipier Modèle (Score:39) with Mahé Violet (2B)
1 er Ali Gator Meilleur Grimpeur - Tour of Beijing (Score:6) with Mahé Violet (2B)
1 er Gianluca Acquafresca Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score:15) with Mahé Violet (2B)
1 er Math Barguil Champion National - En Ligne with Mahé Violet (p95)
1 er Gianluca Acquafresca Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score:71) with Mahé Violet (2B)
1 er Stephen Roroche Champion National - Cyclo-Cross with Mahé Violet (p111)
1 er Gianluca Acquafresca Classement UCI Individuel (Score:2352) with Mahé Violet (2B)
1 er Gianluca Acquafresca Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score:34) with Mahé Violet (2B)
1 er Math Barguil Meilleur Sprinteur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score:66) with Mahé Violet (2B)
1 er Math Barguil Champion National - ITT with Mahé Violet (p95)
1 er Mayo Taramo Champion National - ITT with Mahé Violet (p198)
2 è Matheus Brd Classement CDM Individuel (Score:950) with Mahé Violet (2B)
2 è Paul Itique Trophée Meilleurs Newbies (Score:155) with Mahé Violet (2B)
3 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:26) with Mahé Violet (2B)
3 è Stephen Roroche Trophée L'Increvable (Score:62) with Mahé Violet (2B)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:17697) with Mahé Violet (2B)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:7) with Mahé Violet (2B)
4 è Matheus Brd Classement UCI Individuel (Score:1734) with Mahé Violet (2B)
Saison 16
1 er Etienne Bastos Champion National - ITT with Mahé Violet (p47)
1 er John Rambo Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score:25) with Mahé Violet (2B)
1 er Gianluca Acquafresca Meilleur Sprinteur - Tour of Beijing (Score:15) with Mahé Violet (2B)
1 er Mayo Taramo Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score:69) with Mahé Violet (2B)
1 er Bryan Eireann Champion National - ITT with Mahé Violet (p111)
1 er John Rambo Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score:27) with Mahé Violet (2B)
1 er Gianluca Acquafresca Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score:55) with Mahé Violet (2B)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:6) with Mahé Violet (2B)
3 è John Rambo Trophée du Cannibale (Score:9) with Mahé Violet (2B)
3 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:23) with Mahé Violet (2B)
5 è John Rambo Classement UCI Individuel (Score:1639) with Mahé Violet (2B)
10 è Classement UCI par Equipe (Score:8758) with Mahé Violet (2B)
Saison 15
1 er Sonic Hedgehog Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score:21) with Mahé Violet (2B)
1 er Sonic Hedgehog Trophée du Coureur Populaire (Score:35) with Mahé Violet (2B)
1 er Etienne Bastos Champion National - ITT with Mahé Violet (p47)
1 er Bryan Eireann Champion National - ITT with Mahé Violet (p111)
1 er Sonic Hedgehog Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score:12) with Mahé Violet (2B)
1 er Bryan Eireann Meilleur Grimpeur - Czech Cycling Tour (Score:30) with Mahé Violet (2B)
1 er Sonic Hedgehog Trophée du Super Combatif (Score:69) with Mahé Violet (2B)
3 è Sonic Hedgehog Trophée Poupou (Score:4) with Mahé Violet (2B)
10 è Classement UCI par Equipe (Score:10539) with Mahé Violet (2B)
Saison 14
1 er Jajalabert1972 1972 Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score:21) with Mahé Violet (2B)
1 er Sonic Hedgehog Meilleur Sprinteur - Tour des Pays de Savoie (Score:10) with Mahé Violet (2B)
1 er Bryan Eireann Champion National - ITT with Mahé Violet (p111)
5 è Classement UCI par Equipe (Score:12012) with Mahé Violet (2B)
Saison 13
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score:50) with Mahé Violet (2B)
1 er Julien Levave Meilleur Grimpeur - Volta a Portugal em Bicicleta (Score:37) with Mahé Violet (2B)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score:63) with Mahé Violet (2B)
1 er Fred Mahe Trophée L'Increvable (Score:63) with Mahé Violet (2B)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score:77) with Mahé Violet (2B)
1 er Bryan Eireann Champion National - ITT with Mahé Violet (p111)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Tour de San Luis (Score:23) with Mahé Violet (2B)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score:27) with Mahé Violet (2B)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:14943) with Mahé Violet (2B)
3 è Julien Levave Trophée du Coureur Populaire (Score:30) with Mahé Violet (2B)
Saison 12
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Tour de San Luis (Score:35) with Mahé Violet (2A)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score:108) with Mahé Violet (2A)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score:87) with Mahé Violet (2A)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score:117) with Mahé Violet (2A)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Volta a Portugal em Bicicleta (Score:28) with Mahé Violet (2A)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Tour des Pays de Savoie (Score:76) with Mahé Violet (2A)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score:88) with Mahé Violet (2A)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score:39) with Mahé Violet (2A)
1 er Tommy Gilbert Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score:31) with Mahé Violet (2A)
7 è Classement UCI par Equipe (Score:9308) with Mahé Violet (2A)
Saison 11
1 er Classement UCI par Equipe (Score:26355) with Mahé Violet (3C)
1 er Lars Whiplaash Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score:10) with Mahé Violet (3C)
1 er Ali Gator Meilleur Grimpeur - USA Pro Cycling Challenge (Score:28) with Mahé Violet (3C)
1 er Lars Whiplaash Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score:59) with Mahé Violet (3C)
1 er Ali Gator Meilleur Grimpeur - Tour De Panne (Score:12) with Mahé Violet (3C)
1 er Chris Taline Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score:45) with Mahé Violet (3C)
1 er Chris Taline Meilleur Sprinteur - La Tropicale Amissa Bongo (Score:56) with Mahé Violet (3C)
1 er Lars Whiplaash Classement UCI Individuel (Score:2508) with Mahé Violet (3C)
1 er Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:58) with Mahé Violet (3C)
1 er Lars Whiplaash Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score:73) with Mahé Violet (3C)
1 er Ali Gator Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score:19) with Mahé Violet (3C)
1 er Mayo Taramo Trophée L'Increvable (Score:56) with Mahé Violet (3C)
1 er Lars Whiplaash Classement UCI Jeune (Score:2508) with Mahé Violet (3C)
1 er Trophée Multi-Vainqueurs (Score:13) with Mahé Violet (3C)
1 er Yowamushi Vaiceurum Trophée Meilleurs Newbies (Score:666) with Mahé Violet (3C)
1 er Sam Pellegrino Trophée Poupou (Score:9) with Mahé Violet (3C)
1 er Lars Whiplaash Meilleur Grimpeur - Tour of Beijing (Score:6) with Mahé Violet (3C)
1 er Lars Whiplaash Trophée du Coureur Populaire (Score:50) with Mahé Violet (3C)
1 er Lars Whiplaash Meilleur Sprinteur - Post Danmark Rundt (Score:46) with Mahé Violet (3C)
1 er Lars Whiplaash Meilleur Grimpeur - Post Danmark Rundt (Score:12) with Mahé Violet (3C)
1 er Sam Pellegrino Champion National - Cyclo-Cross with Mahé Violet (p138)
1 er Lars Whiplaash Classement CDM Individuel (Score:986) with Mahé Violet (3C)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:175) with Mahé Violet (3C)
2 è Lars Whiplaash Trophée Épouvantail du Peloton (Score:8) with Mahé Violet (3C)
3 è Lars Whiplaash Trophée L'Increvable (Score:53) with Mahé Violet (3C)
Saison 10
1 er Tchang Lee Meilleur Sprinteur - Volta a Portugal em Bicicleta (Score:75) with Mahé Violet (2A)
1 er Tchang Lee Championnats du Monde - En Ligne with Mahé Violet (n22)
13 è Classement UCI par Equipe (Score:2224) with Mahé Violet (2A)
Saison 9
14 è Classement UCI par Equipe (Score:154) with Morgan Roche (1)
Saison 8
1 er Jack Razor Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score:34) with Morgan Roche (2B)
1 er Loïc PACHE Trophée Poupou (Score:9) with Morgan Roche (2B)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:17883) with Morgan Roche (2B)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:7) with Morgan Roche (2B)
3 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:15) with Morgan Roche (2B)
4 è Boutron David Classement UCI Individuel (Score:1832) with Morgan Roche (2B)
Saison 7
1 er Alain Sudemonpleingré Champion National - ITT with Morgan Roche (p148)
1 er Julien Pennec Champion National - ITT with Morgan Roche (p175)
1 er Julien Pennec Champion National - En Ligne with Morgan Roche (p25)
1 er Julien Pennec Champion National - Cyclo-Cross with Morgan Roche (p111)
1 er Jack Razor Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score:21) with Morgan Roche (1)
1 er Alain Sudemonpleingré Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score:30) with Morgan Roche (1)
13 è Classement UCI par Equipe (Score:2855) with Morgan Roche (1)
Saison 6
1 er Julien Pennec Champion National - En Ligne with Morgan Roche (p120)
1 er BOBY JACKYTO Champion National - ITT with Morgan Roche (p237)
1 er Julien Pennec Champion National - ITT with Morgan Roche (p120)
1 er Loïc PACHE Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score:15) with Morgan Roche (2B)
1 er BOBY JACKYTO Champion National - En Ligne with Morgan Roche (p237)
1 er BOBY JACKYTO Meilleur Sprinteur - Tour des Pays de Savoie (Score:16) with Morgan Roche (2B)
1 er Julien Pennec Champion National - Cyclo-Cross with Morgan Roche (p25)
1 er Jean Jacques François Meilleur Grimpeur - USA Pro Cycling Challenge (Score:29) with Morgan Roche (2B)
2 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:9) with Morgan Roche (2B)
2 è Classement UCI par Equipe (Score:21237) with Morgan Roche (2B)
3 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:28) with Morgan Roche (2B)
Saison 5
13 è Classement UCI par Equipe (Score:34) with Morgan Roche (1)
Saison 4
1 er Gianluca Gimondi Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score:62) with Morgan Roche (2A)
1 er Cristiano Babayaro Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score:64) with Morgan Roche (2A)
1 er Max Vonpoppel Classement CDM Individuel (Score:878) with Morgan Roche (2A)
2 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:11) with Morgan Roche (2A)
2 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:33) with Morgan Roche (2A)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:20023) with Morgan Roche (2A)
Saison 3
12 è Classement UCI par Equipe (Score:2142) with Morgan Roche (1)
Saison 2
1 er Cristiano Babayaro Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score:64) with Morgan Roche (2A)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:17952) with Morgan Roche (2A)
3 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:14) with Morgan Roche (2A)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:4) with Morgan Roche (2A)
Saison 1
4 è Classement UCI par Equipe (Score:6933) with Morgan Roche (3A)
CoureurPaysAgeUCIVictoires
Jean-mouloud Brolman 38180941brolman (fr)
Kenneth Valuko 3763576BriceAndre (fr)
Grégory Baugé 36164245max0363 (fr)
Turboo Rocco 34194193mister-h (fr)
Tophe Tophe 3497722chricoh94 (fr)
Charly Gaul 34131362max0363 (fr)
John Duff 34317149RoD (fr)
Geof Van Impe 34199127Geo racing team (fr)
Robin Laflèche 341870112TargetMan81 (fr)
Peter Techka 33156841Techka (fr)
Cédric Baloge 33185619seb7110 (fr)
Tomas Praha 32139150Techka (fr)
Tom Rec 32164159FreddyMercury (fr)
Anfeus Lapinne 32155161FreddyMercury (fr)
Jacques Dutronc 3221461242nz (fr)
Joost Rooibos 3180940Ruud (fr)
Sven Aquavit 3192631Ruud (fr)
Fabian Federer 2881923Techka (fr)
Christian Seznec 28119119stef22 (fr)
Sacha Kira 28145664Xavi35600 (fr)
Mad Max 28164413Max44 (fr)
Tom Laboule 288248mauléon (fr)
Coureur: 22
Historique Manager
Aston VillaSaison 24
Mahé VioletSaison 10
Morgan RocheSaison 1

  • Inscrits: 10304
  • En Ligne: 9
  • Kermesses: 19