Équipe: Les pédaleurs fous - Manager: Ruru Pepette - Division: 2A - Assistant: Alexey Lutsenko
Partner: Alfa Romeo Ciclismo

Sponsors: Hondaa : 30 000€



Description:
Les Pédaleurs fous est une équipe crée en décembre 2017.
Elle est basée sur la bonne ambiance entre nous. Vous pouvez parler de tout dans le bus. De plus, si besoin nous pourrons parler sur l'appli Line.

Par contre pendant l'entraînement collectif du mardi personne ne parle. Tout le monde est concentré sur les progrès qu'il va réaliser en vallon ou plat, résistance et endurance (avant de se lâcher à l'apéro).

Tout cela serait impossible sans une bonne hygiène de vie des coureurs assurés par une boutique niv.20 (max) alimenté régulièrement.

Le matériel, vérifié par des professionnels, est au niveau maximum.
Le staff fait aussi un travail magnifique avec un kiné niveau max, un mécano niveau max. et un directeur sportif niveau max.

Les inscriptions sont choisis par les coureurs et réalisés plusieurs jours avant les courses.

Cette équipe a rapidement atteint le premier échelon du jeu. Fort de cette expérience nous continuons avec toujours le même objectif depuis le départ : former des coureurs performants sur tous les terrains jusqu'à peut-être compter dans nos rangs un champion du monde.

Vous êtes tous les bienvenus, les expérimentés, les novices...

Saison 36
1 er Sebastian Mass Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score:21) with (2A)
1 er John Pizzapan Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score:40) with (2A)
1 er David God-u Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score:39) with (2A)
1 er Pedro Ocania Meilleur Sprinteur - Tour du Haut Var (Score:77) with (2A)
1 er John Pizzapan Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score:40) with (2A)
Saison 35
1 er James Laboue Champion National - ITT with Ruru Pepette (p61)
1 er Alexey Lutsenko Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p118)
1 er Alexey Lutsenko Champion National - ITT with Ruru Pepette (p118)
1 er Andrei Ropsea Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p182)
1 er Diony Sos Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p26)
1 er Faith Tatoo Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p52)
1 er Alexey Lutsenko Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p118)
1 er Faith Tatoo Champion National - ITT with Ruru Pepette (p52)
1 er James Laboue Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p61)
1 er Sebastian Mass Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p5)
1 er James Laboue Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p61)
15 è Classement UCI par Equipe (Score:5461) with Ruru Pepette (1)
Saison 34
1 er José-jacques Hulet Meilleur Sprinteur - Okolo Jiznich Cech (Score:43) with Ruru Pepette (2A)
1 er Lyco Gomez Meilleur Sprinteur - Giro del Trentino (Score:25) with Ruru Pepette (2A)
1 er Alexey Lutsenko Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score:17) with Ruru Pepette (2A)
1 er David God-u Meilleur Jeune with Ruru Pepette (2A)
1 er Charlie Martel Meilleur Sprinteur - Volta ao Algarve (Score:32) with Ruru Pepette (2A)
1 er Pierro Lepavé Meilleur Grimpeur - Pavé Franco-Belge (Score:14) with Ruru Pepette (2A)
1 er John Pizzapan Meilleur Grimpeur - Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Score:37) with Ruru Pepette (2A)
1 er Pavu Papri Meilleur Jeune with Ruru Pepette (2A)
1 er Pierro Lepavé Meilleur Sprinteur - Pavé Franco-Belge (Score:33) with Ruru Pepette (2A)
1 er Pierro Lepavé Meilleur Grimpeur - Tour de Belgique (Score:8) with Ruru Pepette (2A)
1 er Pierro Lepavé Meilleur Sprinteur - Tour de Belgique (Score:72) with Ruru Pepette (2A)
1 er James Laboue Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p61)
1 er Otro Subemontes Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p174)
1 er Alexey Lutsenko Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p118)
1 er Simon Pedersen Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p55)
1 er Lyco Gomez Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score:20) with Ruru Pepette (2A)
1 er James Laboue Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p61)
1 er Simon Pedersen Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p55)
1 er James Laboue Champion National - ITT with Ruru Pepette (p61)
1 er Otro Subemontes Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p174)
1 er David God-u Meilleur Jeune with Ruru Pepette (2A)
1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:192) with Ruru Pepette (2A)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:56) with Ruru Pepette (2A)
1 er Diony Sos Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p26)
1 er Javier Alcorçon Champion National - ITT with Ruru Pepette (p174)
1 er Simon Pedersen Champion National - ITT with Ruru Pepette (p55)
1 er James Laboue Trophée Poupou (Score:8) with Ruru Pepette (2A)
1 er Alexey Lutsenko Champion National - ITT with Ruru Pepette (p118)
1 er Diony Sos Champion National - ITT with Ruru Pepette (p26)
2 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:12) with Ruru Pepette (2A)
2 è Davide Astori Trophée Equipier Modèle (Score:56) with Ruru Pepette (2A)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:25371) with Ruru Pepette (2A)
3 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:36) with Ruru Pepette (2A)
3 è James Laboue Trophée Crossman (Score:765) with Ruru Pepette (2A)
3 è Gianluca Acquafresca Jr Trophée Equipier Modèle (Score:56) with Ruru Pepette (2A)
6 è David God-u Classement UCI Jeune (Score:1465) with Ruru Pepette (2A)
12 è Javier Alcorçon Classement UCI Individuel (Score:2141) with Ruru Pepette (2A)
16 è Grosroger De Bordeaux Classement UCI Individuel (Score:2090) with Ruru Pepette (2A)
18 è Sebastian Mass Classement UCI Individuel (Score:2069) with Ruru Pepette (2A)
43 è Pierro Lepavé Classement UCI Individuel (Score:1652) with Ruru Pepette (2A)
51 è James Laboue Classement UCI Individuel (Score:1518) with Ruru Pepette (2A)
52 è Lyco Gomez Classement UCI Individuel (Score:1517) with Ruru Pepette (2A)
55 è Otro Subemontes Classement UCI Individuel (Score:1495) with Ruru Pepette (2A)
59 è David God-u Classement UCI Individuel (Score:1465) with Ruru Pepette (2A)
65 è John Pizzapan Classement UCI Individuel (Score:1415) with Ruru Pepette (2A)
73 è José-jacques Hulet Classement UCI Individuel (Score:1337) with Ruru Pepette (2A)
85 è Simon Pedersen Classement UCI Individuel (Score:1265) with Ruru Pepette (2A)
97 è Charlie Martel Classement UCI Individuel (Score:1186) with Ruru Pepette (2A)
Saison 33
1 er Lyco Gomez Meilleur Grimpeur - Tour de Beauce (Score:16) with Ruru Pepette (2A)
1 er Javier Alcorçon Meilleur Jeune with Ruru Pepette (2A)
1 er Pierro Lepavé Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score:67) with Ruru Pepette (2A)
1 er Alexey Lutsenko Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p118)
1 er Simon Pedersen Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p55)
1 er Kirua Zoldik Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p10)
1 er Ruru Grimpette Meilleur Grimpeur - Tour of Gallipoli (Score:6) with Ruru Pepette (2A)
1 er Alexey Lutsenko Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p118)
1 er Javier Alcorçon Champion National - ITT with Ruru Pepette (p174)
1 er Lyco Gomez Meilleur Sprinteur - Tour de San Luis (Score:18) with Ruru Pepette (2A)
1 er Otro Subemontes Meilleur Sprinteur - Tour de Beauce (Score:39) with Ruru Pepette (2A)
1 er Alexey Lutsenko Champion National - ITT with Ruru Pepette (p118)
1 er Simon Pedersen Champion National - ITT with Ruru Pepette (p55)
1 er Javier Alcorçon Meilleur Jeune with Ruru Pepette (2A)
1 er Simon Pedersen Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p55)
1 er Javier Alcorçon Meilleur Jeune with Ruru Pepette (2A)
2 è Gianluca Acquafresca Jr Trophée Equipier Modèle (Score:61) with Ruru Pepette (2A)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:98) with Ruru Pepette (2A)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:29) with Ruru Pepette (2A)
10 è Grosroger De Bordeaux Classement UCI Jeune (Score:1864) with Ruru Pepette (2A)
10 è Classement UCI par Equipe (Score:18139) with Ruru Pepette (2A)
37 è Grosroger De Bordeaux Classement UCI Individuel (Score:1864) with Ruru Pepette (2A)
46 è Javier Alcorçon Classement UCI Individuel (Score:1654) with Ruru Pepette (2A)
65 è Pierro Lepavé Classement UCI Individuel (Score:1416) with Ruru Pepette (2A)
88 è Sebastian Mass Classement UCI Individuel (Score:1247) with Ruru Pepette (2A)
Saison 32
1 er Simon Pedersen Champion National - ITT with Ruru Pepette (p55)
1 er Valentin Philippe Meilleur Grimpeur - Tour de Wallonie (Score:24) with Ruru Pepette (2A)
1 er Simon Pedersen Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p55)
1 er Valentin Philippe Meilleur Grimpeur - Giro Ciclistico d'Italia (Score:70) with Ruru Pepette (2A)
1 er Simon Pedersen Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p55)
1 er Alexey Lutsenko Trophée L'Increvable (Score:90) with Ruru Pepette (2A)
1 er Pierro Lepavé Meilleur Grimpeur - Tour de Belgique (Score:6) with Ruru Pepette (2A)
3 è Alexey Lutsenko Trophée Equipier Modèle (Score:50) with Ruru Pepette (2A)
9 è Classement UCI par Equipe (Score:14763) with Ruru Pepette (2A)
66 è Cesare Borgia Classement UCI Individuel (Score:1530) with Ruru Pepette (2A)
86 è Valentin Philippe Classement UCI Individuel (Score:1267) with Ruru Pepette (2A)
Saison 31
1 er Classement UCI par Equipe (Score:39642) with Ruru Pepette (3A)
1 er Pierro Lepavé Meilleur Grimpeur - Paris-Arras Tour (Score:8) with Ruru Pepette (3A)
1 er Grosroger De Bordeaux Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score:57) with Ruru Pepette (3A)
1 er Raimond Poulidor Meilleur Jeune with Ruru Pepette (3A)
1 er Valentin Philippe Meilleur Grimpeur - Tour of Qinghai Lake (Score:36) with Ruru Pepette (3A)
1 er Ruru Grimpette Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score:22) with Ruru Pepette (3A)
1 er Alexey Lutsenko Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p118)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p213)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Meilleur Jeune with Ruru Pepette (3A)
1 er Lucien Vanimpe Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score:25) with Ruru Pepette (3A)
1 er Lucien Vanimpe Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score:52) with Ruru Pepette (3A)
1 er Valentin Philippe Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score:47) with Ruru Pepette (3A)
1 er Valentin Philippe Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score:81) with Ruru Pepette (3A)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Meilleur Jeune with Ruru Pepette (3A)
1 er Lyco Gomez Meilleur Grimpeur - Tour du Haut Var (Score:29) with Ruru Pepette (3A)
1 er Lucien Vanimpe Meilleur Grimpeur - Tour de Romandie (Score:62) with Ruru Pepette (3A)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Meilleur Grimpeur - Tour de l'Avenir (Score:87) with Ruru Pepette (3A)
1 er Raimond Poulidor Meilleur Jeune with Ruru Pepette (3A)
1 er Alexey Lutsenko Meilleur Jeune with Ruru Pepette (3A)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p213)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Classement UCI Jeune (Score:3138) with Ruru Pepette (3A)
1 er Valentin Philippe Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score:23) with Ruru Pepette (3A)
1 er Toon Aerts Meilleur Sprinteur - Tour du Cameroun (Score:6) with Ruru Pepette (3A)
1 er Valentin Philippe Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score:92) with Ruru Pepette (3A)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Champion National - ITT with Ruru Pepette (p213)
1 er Valentin Philippe Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score:35) with Ruru Pepette (3A)
1 er Alexey Lutsenko Meilleur Grimpeur - Tour du Hainan (Score:17) with Ruru Pepette (3A)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:184) with (3A)
2 è Lucien Vanimpe Trophée du Malchanceux (Score:9) with Ruru Pepette (3A)
2 è Grosroger De Bordeaux Trophée L'Increvable (Score:85) with Ruru Pepette (3A)
3 è Trophée du Manager Populaire (Score:51) with Ruru Pepette (3A)
3 è Toon Aerts Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (n22)
3 è Grosroger De Bordeaux Classement UCI Jeune (Score:2859) with Ruru Pepette (3A)
3 è Gabriel Tubrulesmonesprit Championnats du Monde - En Ligne with Ruru Pepette (n22)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:12) with Ruru Pepette (3A)
3 è Raimond Poulidor Trophée du Malchanceux (Score:8) with Ruru Pepette (3A)
5 è Raimond Poulidor Classement UCI Jeune (Score:2604) with Ruru Pepette (3A)
5 è Gabriel Tubrulesmonesprit Classement UCI Individuel (Score:3138) with Ruru Pepette (3A)
11 è Lucien Vanimpe Classement UCI Individuel (Score:2938) with Ruru Pepette (3A)
12 è Grosroger De Bordeaux Classement UCI Individuel (Score:2859) with Ruru Pepette (3A)
17 è Raimond Poulidor Classement UCI Individuel (Score:2604) with Ruru Pepette (3A)
27 è Valentin Philippe Classement UCI Individuel (Score:2389) with Ruru Pepette (3A)
47 è Sebastian Mass Classement UCI Individuel (Score:1865) with Ruru Pepette (3A)
Saison 30
1 er Ruru Grimpette Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score:12) with Ruru Pepette (3A)
1 er Ruru Grimpette Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score:20) with Ruru Pepette (3A)
1 er Ruru Grimpette Meilleur Grimpeur - Tour Alsace (Score:45) with Ruru Pepette (3A)
1 er Fus Zée Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p35)
1 er Rick Vanloy Champion National - ITT with Ruru Pepette (p30)
1 er Simon Spilak Champion National - ITT with Ruru Pepette (p202)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p213)
1 er Simon Spilak Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p202)
1 er Rick Vanloy Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p30)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Champion National - En Ligne with Ruru Pepette (p213)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Champion National - ITT with Ruru Pepette (p213)
1 er Rick Vanloy Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p30)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Meilleur Jeune with Ruru Pepette (3A)
1 er Ruru Grimpette Meilleur Grimpeur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score:24) with Ruru Pepette (3A)
1 er Simon Spilak Champion National - Cyclo-Cross with Ruru Pepette (p202)
1 er Ruru Grimpette Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score:16) with Ruru Pepette (3A)
1 er Fus Zée Champion National - ITT with Ruru Pepette (p35)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:137) with Ruru Pepette (3A)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:28) with Ruru Pepette (3A)
3 è Valentin Philippe Trophée du Coureur Populaire (Score:37) with Ruru Pepette (3A)
6 è Classement UCI par Equipe (Score:20689) with Ruru Pepette (3A)
Saison 29
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:89) with Ruru Pepette (4A)
1 er Tadej Pogacar Champion National - ITT with Ruru Pepette (p202)
1 er Sebastian Mass Meilleur Jeune with Ruru Pepette (4A)
1 er Charlie Martel Meilleur Sprinteur - Route du Sud (Score:60) with Ruru Pepette (4A)
1 er Gianluca Acquafresca Jr Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score:18) with Ruru Pepette (4A)
1 er Charlie Martel Meilleur Sprinteur - Vuelta a Mexico (Score:41) with Ruru Pepette (4A)
2 è Sebastian Mass Trophée du Malchanceux (Score:8) with Ruru Pepette (4A)
2 è Pavu Papri Championnats du Monde - En Ligne with Ruru Pepette (n18)
2 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:12) with Ruru Pepette (4A)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:34873) with Ruru Pepette (4A)
3 è Simon Pedersen Trophée Poupou (Score:5) with Ruru Pepette (4A)
3 è Yohann Pi Trophée Crossman (Score:667) with Ruru Pepette (4A)
3 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:363) with Ruru Pepette (4A)
Saison 28
10 è Classement UCI par Equipe (Score:5570) with Ruru Pepette (4A)
CoureurPaysAgeUCIVictoires
Pedro Ocania 4073579kerouac (fr)
Clément Leroy 3950168Clem5310 (fr)
James Laboue 3443558icare (fr)
Luis Valverde 3442530clayton (fr)
Faith Tatoo 3342320icare (fr)
Super Tudi 272670bobfan (fr)
Gianluca Acquafresca Jr 274150Bernie32 (fr)
John Pizzapan 264550flav_3 (fr)
Mat Bullosonn 262731thierry78120 (fr)
Sebastian Mass 26125410stringdeguerre (fr)
David God-u 2581310Momolsky (fr)
Steve Chainel 254530Momolsky (fr)
Alexey Lutsenko 2562816Bzh (fr)
Diony Sos 2549115matteo1984 (fr)
Casa Cada 245041mimilerond (fr)
Davide Astori 242390Bernie32 (fr)
Andrei Ropsea 234577Yelou (fr)
Jean Bastien-thiry 232041matteo1984 (fr)
Lukas Matic 231141Chlodomir (fr)
Paul Chaudard 231520kooun (fr)
Mathys Maisonhaute 18230Mathysmais (fr)
Chris Zero 18370chris60 (fr)
Coureur: 22
Historique Manager
Ruru PepetteSaison 28

  • Inscrits: 10635
  • En Ligne: 8
  • Kermesses: 23